Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что делать с полом в доме 40-ых годов?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собственно, все подробно снято здесь (в конце видео даже с фонариком под самими досками)Отсюда вопрос - какие дальнейшие действия?Бывавшие спецы и не очень спецы предлагают широкий спектр действий - от засыпки керамзитом до регулируемых полов.Квартиру делаю по максимуму, но, разумеется, в разумном бюджете.Благодарю за советы.

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде скрипа не услышал, так что, если горизонт устраивает, сверху зашить фанерой или ОСП - это по минимуму.А вообще снять бы эти доски, выгрести мусор из-под них, и сделать фанеру на лагах (стяжку, как я понимаю, по такому перекрытию может быть тяжело делать в плане веса самой стяжки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скрип в некоторых местах все-таки есть, но не по всей квартире.А сколько в среднем по Москве сейчас стоит демонтаж досок с лагами и с вывозом всего мусора? И по времени сколько займет эта работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрип легко победить. Притягиваем доску к лаге саморезами.Прежде следует оценить состояние досок и лаг. Если не трухлявые, не гнилые, то они ещё послужат вам. Теперь смотрим ровность пола. Если нет существенных уклонов от горизонта, перепадов уровня, считайте повезло. Можно без демонтажа использовать его как основу для свежего пола. Кроем фанерой, и потом финишное покрытие, какое там задумали. Вероятно, к центру комнаты пол слегка прогнут, плавная такая яма. Или уклон в каком-то направлении. Выровнять можно несколькими способами. Непосредственно по черновому полу подкладками из фанеры, ДВП (оргалита), старого плотного линолеума выравниваем основание, и укрываем фанерой или ОСП. При кажущейся простоте, довольно муторна эта возня с подкладками по площади, непросто качественно так выровнять, Да и материалу бездарно много расходуется. Лучше выровнять сами лаги. Демонтируем доски. На лаги по уровню (по шнурку, по лазеру) прикручиваем (приклеиваем, прибиваем) полосы фанеры, ДВП, линолеума, набирая нужную высоту. Где-то может лучше будет подрубить или сострогать лишнее, или саму лагу ровно уложить, это уже по месту смотреть надо. Прикручиваем на место старые доски, ну и , опять же, кроем фанерой.Вот такой достаточно бюджетный способ могу рекомендовать, чтоб привести пол в приличное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я менял и доски и лаги, кое где и керамзит подсыпалкстати стены из досок с дранкой менял на стену из гкл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно укрепить и фанерой после выровнять и сверху покрытие какое там вы выберете(ну как вам и писали) -нормальный вариант вобщем .А я бы всё таки снял эти полы (хоть частично )-чисто из интереса -это сколько поколений жило в этой квартире ,если она 40х годов.Можно наверняка там под полом найти всякие монеты мелкие(ну ещё бы -такие щелюги) и подобное.Ну и мусора само собой там полно должно быть.Прикольно наверно найти газету 40х или 50х годов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-60077-1313753145_thumb.jpgpost-60077-1313753112_thumb.jpg Это фото перекрытия после капремонта от соседа снизу.Если снимаете черновой пол (как на видео), то сразу можете "попасть" на ремонт перекрытия, т.к. лаги лежат на балках перекрытия, а это уже не мелкий ремонт пола, а капитальное переустройство пола, которое приравнивается к перепланировке (переоборудованию), что требует соответствующего проекта и разрешения (тем более, дом, скорее всего, литерный). По хорошему, да, надо полностью вычищать весь этот мусор (обычно шлак, превратившийся с годами в мокрую труху) в перекрытии, но лучше это делать сообща с соседями снизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сасибо за ответы.Думаю, будем снимать доски.Встает вопрос - какие класть вместо них? Порода, толщина, важные особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста мне,будет ли прогибаться фанера в два слоя(20 мм и второй слой 10 мм) если расстояние между основными лагами 1 метр?Дополнительно лаги поставить не получается,может поперечные лаги почаще закрепить от прогиба и на каком расстоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встает вопрос - какие класть вместо них?

Прикручиваем на место старые доски

ИМХО, самый лучший вариант, особенно если изыскать возможность "толкнуть" их в рейсмус в какой-нибудь столярной мастерской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже думаю, что последнее предложение - самое то. Но есть один нюанс: при снятии чернового пола в "сталинках" обычно доски расщепляются, ломаются. Как бы вы не старались, 60-70-летние гвозди "стоят насмерть". А трудоёмкость ещё та... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шляпки гвоздей можно обнаружить и спилить болгаркой хоть частично -доски будет легче снять.Пилить наискось вгрызаясь болгаркой в место с гвоздём -ну повоняет дерево чуть чуть ,но шансы на снятие досок в более или менее нормальном состоянии увеличатся.Подскажите пожалуйста мне,будет ли прогибаться фанера в два слоя(20 мм и второй слой 10 мм) если расстояние между основными лагами 1 метр?Дополнительно лаги поставить не получается,может поперечные лаги почаще закрепить от прогиба и на каком расстоянии?Я думаю что не прогнётся.Но для большей уверенности поставьте перемычки между лагами на расстоянии 75-100 см друг от друга.А можно и не ставить .Постелите эти 2 листа (ну 20 и 10)на 2 лаги и попрыгайте сверху -наврядли чего то прогнётся-тут главное сами лаги конкретно закрепитьи следить чтоб на стыках фанеры друг с другом ,под фанерным стыком была перемычка или лага и вторым слоем перекрывать стыки первого слоя. И ещё -если перемычки поставить через пол метра -то и одного слоя 20 мм хватит (ну это моё мнение ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Демонтировался весь такой пол в квартире изза кривизны, ничего не поломалось, выровняли лаги врикрутили обратно , дом 1932 года выпуска) доски правда внешне были лучше чем тут на видео толщина 45 мм, шпунтованная, ееже обратно и положили. кстати засыпку не всегда надо убирать частенько в деревянных перекрытиях известь, которая защищает от гниения перекрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.