Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Прокладки проводки в квартире

Сообщений в теме: 33

#1   Pirate King

Pirate King
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:41

Заинтересовался, как по правилам, проводка в квартире должна укладываться в пластиковые трубы, а потом в стену? Или допускается замуровывание провода?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:48

проводка должна укладываться в пластиковые трубы, ... допускается замуровывание

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 11:51

Проводка делается не проводом, а кабелем, это важно ( Провода и кабеля ). Если это простая оговорка - то допускается замуровывать в стены определенные марки кабеля. Пластиковые трубы и гофры используются для возможности смены проводки без разрушения.
  • 0

#4   Pirate King

Pirate King
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 11
  • 16 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 08:29

Спасибо!
  • 0

#5   Ид3@н@ги

Ид3@н@ги
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Июль 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Февраль 2012 - 12:48

если гофру замуровать без провода. Потом реально ли протянуть провод с помощью проволоки, которая внутри? Есть ли какие то значения минимальных радиусов закруглениь? Провод например ввг 3х2.5
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Февраль 2012 - 15:22

По прямой протянешь, один угол 90 градусов - с трудом,но можно (еще в зависимости от диаметра гофры и умения),а если угла 2 и больше,то номер попахивает дохлятиной. Если можно варьировать радиус закругления,то тут возможности больше.И чем больше радиус,тем легчепротягивать,а минимальный лучше определить опытным путем с конкретными кабелем и гофрой. А вообще,надо сначала протянуть,а потом муровать.
  • 0

#7   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 17 Февраль 2012 - 21:51

Если тема заложить трубы под стяжку, то лучше гладкие пластиковые трубы, обычно они черного цвета в бухтах, их резко не согнешь. И если два плавных изгиба на входе и выходе, протащить кабель сквозь них не проблема. Естественно сначала проволоку или протяжку, или сразу кабель если он жесткий. Необходимо оба конца трубы обмотать пленкой и закрепить изолентой, чтобы внуть не попадали камешки и мусор. У нас недавно дом многоэтажный по дурному сделали, заложили гофру со сталькой в арматуру и заливали бетоном типа делали перерекрытия. В итоге гофра сплющилась во многих местах и стала непроходима. В половине квартир невозможно протащить ни силовой ни телевизионный кабель по этим трубам.Если же трубы закладывается сразу с кабелем и замена его маловероятна, то можно и гофру.
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:04

лучше гладкие пластиковые трубы, обычно они черного цвета в бухтах, их резко не согнешь

Да, только кабель в них -нг (негорючий) закладывать. По нормам, ПНД (полиэтилен низкого давления), из которого делают эти чёрные трубы, иначе не проходит для скрытой проводки - горюч.
  • 0

#9   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:26

не проходит для скрытой проводки - горюч

ДокУмент есть? Просто интересно, если не трудно :)
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:31

Документ, что они из ПНД (ПВХ поправил) или что он горюч, или что горючее нельзя применять для скрытой проводки?
  • 0

#11   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Февраль 2012 - 18:36

А для слаботочки такие трубы годятся?...или нет?
  • 0

#12   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 01 Март 2012 - 08:19

Чего то, господа, вы не то человеку советуете. Зачем кабель в стенах муровать в гофрах, трубах? Чтобы он траншеи в стенах выдолбил? Если стена кирпичная или бетонная, то не надо никакой гофры, используй кабель ВВГ-НГ и все дела. В случае повреждения кабель через гофру вытащишь, но новый никогда не протянешь - проволоку-поводок используешь (вытащишь) еще при протяжке кабеля перед укладкой. Режешь аккуратную штробу болгаркой на ширину кабеля, затем его заштукатуриваешь.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Март 2012 - 08:29

В случае повреждения кабель через гофру вытащишь, но новый никогда не протянешь

давай спорить? :) в 80% протянешь - не надо вытягивать старый просто так, им же и затягиваешь новый
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Март 2012 - 08:41

Если оставлять поводок в гофре,то лучше не родной металлический,а какую-нибудь веревочку диэлектрическую...
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 01 Март 2012 - 09:55

Зачем кабель в стенах муровать в гофрах, трубах? ... Если стена кирпичная или бетонная, то не надо никакой гофры

Затем, что это основной способ прокладывания кабелей и для этого есть свои резоны. Заштукатуривание без труб допускается.

https://homemasters....opyta/?p=105422

• 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 01 Март 2012 - 10:11

По поводу замены кабеля в гофре, кмк, это возможно только если над блоком розеток есть распредкоробка. Если же кабель идёт прямиком в щиток, а щиток чёрте где, то там не то что заменить, а даже старый вытащить не удастся.
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2012 - 10:22

Я вам так скажу: я по инерции кладу гофру, потому что у меня ее дофига. Но перетянуть по ней кабель не надеюсь по двум причинам:1. Я надеюсь, что я делаю все достаточно правильно для того, чтобы мне не пришлось его менять.2. На прошлой неделе как раз проталкивал NYM 3*2.5 в гофру длиной около 1,5 метров (от выключателя до потолка) с 1 плавным изгибом (от выключателя горизонтально и плавно вверх) - получилось, но с большим трудом. Окажись трасса длиннее или будь больше поворотов или будь они покруче - даже не знаю, на каком этапе я бы плюнул и предпочел расковырять откос, в котором гофра уложена. Кстати, а как же улучшенный теплосъем с заштукатуренного без гофры кабеля? Это вроде сплошной плюс.
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 01 Март 2012 - 10:26

Если кабель и автомат подобраны правильно, то кабель и в гофре перегреваться не будет.

Я надеюсь, что я делаю все достаточно правильно для того, чтобы мне не пришлось его менять.

А вариант папика с дрелью для навешивания новой картинки упустил? :)
  • 0

#19   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 01 Март 2012 - 12:23

А вариант папика с дрелью для навешивания новой картинки упустил?

Я, когда делал ремонт в квартире, взял себе за правило чертить схемы важных скрытых улов, к которым в дальнейшем возможно нужно будет "обратиться", в том числе и электропроводки. А также фотографирую их. Так, на всякий случай. :)
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 01 Март 2012 - 14:13

чертить схемы важных скрытых улов, ... А также фотографирую их

Дело хорошее, только надо быть большим занудой храня эти чертежи лет 10-20. Обычно как выкинешь (потеряешь) - так и понадобятся. :) Поэтому лучше делать по определённым правилам, чтоб проложенная проводка явно прочитывалась.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 01 Март 2012 - 14:23

Да и наверняка со временем контрольные так сказать поверхности (углы, плоскости, от которых велись измерения) оказываются в лучшем случае заставленным, в худшем - погребены под следующим слоем ремонта?
  • 0

#22   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 01 Март 2012 - 14:34

только надо быть большим занудой храня эти чертежи лет 10-20

У меня отдельная папка лежит вместе с важными документами и документами на квартиру.
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 01 Март 2012 - 14:39

Знал бы ты сколько у меня лежит отдельных папок на разные случаи жизни... :(
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 039 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Март 2012 - 14:42

Поэтому лучше делать по определённым правилам, чтоб проложенная проводка явно прочитывалась.

+1. Делай без кренделей,а всё строго вертикально и параллельно и никто,будучи в адекватном состоянии,в проводку не попадет даже без планов и фото. :) Исключение - проводка в стяжке.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Март 2012 - 07:52

если гофру замуровать без провода. Потом реально ли протянуть провод с помощью проволоки...? Есть ли какие то значения минимальных радиусов закругления? Провод например ввг 3х2.5

Для информации - СНиП 3.05.06-85
(распространяются на производство работ при строительстве новых, а также при реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий по монтажу и наладке электротехнических устройств):
3.38. В соответствии с ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80 в панелях должны быть предусмотрены внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки ...
3.40. Каналы должны на всем протяжении иметь гладкую поверхность без натеков и острых углов. Толщина защитного слоя над каналом (трубой) должна быть не менее 10 мм. Длина каналов между протяжными нишами или коробками должна быть не более 8 м.
3.46. При изгибании труб (стальных) следует, как правило, применять нормализованные углы поворота 90, 120 и 135° и нормализованные радиусы изгиба 400, 800 и 1000 мм. Радиус изгиба 400 мм следует применять для труб, прокладываемых в перекрытиях, и для вертикальных выходов; 800 и 1000 мм - при прокладке труб в монолитных фундаментах и при прокладке в них кабелей с однопроволочными жилами. ...
3.48. Трубы при скрытой прокладке в полу должны быть заглублены не менее чем на 20 мм и защищены слоем цементного раствора. ...
3.49. Расстояния между протяжными коробками (ящиками) не должны превышать (стальные трубы), м: на прямых участках 75, при одном изгибе трубы - 50, при двух - 40, при трех -20. Провода и кабели в трубах должны лежать свободно, без натяжения. ...

Для ВВГ минимальный радиус изгиба при прокладке 10 наружных диаметров кабеля.
  • 0

#26   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 11 Март 2012 - 10:18

давай спорить? :) в 80% протянешь - не надо вытягивать старый просто так, им же и затягиваешь новый

Я готов! ;) Даже на спор. У меня под подшивным потолком куча кабелей, можно потренироваться протянуть новый кабель в старый кабель-канал не поотрывав там все. Одного раза хватит?:)

Каналы должны на всем протяжении иметь гладкую поверхность без натеков и острых углов.

Гофра уже не подходит под эти параметры. В стальных трубах - верю, фокус вполне может получится.

Радиус изгиба 400 мм следует применять для труб, прокладываемых в перекрытиях, и для вертикальных выходов; 800 и 1000 мм

И в квартирах такие радиусы не делают, не те масштабы. Так что надеяться на эфемерную возможность заменить кабель, прокладывая его в стенах в гофре, не нужно. Лучше уж делать небольшие штробы и аккуратно муровать :)
  • 0

#27   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Март 2012 - 11:16

да запросто - я от своих предложений не отказываюсь, только те что под потолком засунь в одно место :) забетонируй кусок гофры с проводом (без особого фанатизма) так как ехать к тебе далековато по скайпу можно спор решить ;) просто когда гофра висит при попытках перепротяжки она рвётся, когда замурована - без проблем
  • 0

#28   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Март 2012 - 12:32

Нарыл такой сводный документ из ПУЭ, СНиП и ГОСТ:
"Руководство по контролю качества электромонтажных работ" от 2002года
http://www.bbnd.ru/Data1/44/44073/index.htm
Dimp, м.быть кинуть его к ПУЭ в Важные темы и обозвать тему "Нормативные документы", и на будущее туда складывать НД для любителей покопаться?
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Март 2012 - 13:13

Я здесь, конечно, не мастер, но я против гофр. Всю проводку только в гладкие трубы. Для меня возможности доступа, замены и пр. обязательны. Гофра - хрень неудобная за деньги. Замоноличивание, замуровывание кабелей, на мой взгляд - неоправданный оптимизм. И надежды, что сделаю и больше не сунусь, так и будут надеждами. Во-первых, ничто не вечно под луной. Во-вторых, иногда случаются ЧС, например, у соседей с проводкой, потопом и пр, что может также вынудить тебя свои кабели перебирать внепланово. И уж тем более, против замуровывания распредкоробок, какими бы надежными они не казались.

Делай без кренделей,а всё строго вертикально и параллельно и никто,будучи в адекватном состоянии,в проводку не попадет даже без планов и фото

Это иллюзия.
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45