Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замена перлфиксу

Сообщений в теме: 21

#1   Flowmaster

Flowmaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 13:53

Нужно к кирпичной стене прикрепить лист гипсокартона размером 2000x600. Потом на него планируется положить плитку. Проблема в том, что перлфикс у нас найти невозможно. Чем еще можно приклеить гипсокартон к стене? Плиточный клей для этого не сгодится? Есть еще всякие ротбанды и прочие гипсовые шпаклевки и штукатурки. Крепить на профиль или рейку возможности нет, нужно что бы гипскоартон выпирал от стены на свою толщину, ну + 5 мм максимум. И еще: а как клеить плитку на гиспокартон? Сначала грунтовкой, потом на обычный плиточный клей?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 16:39

Нормально клеится на Ротбанд, Гольдбанд, Фугенфюллер, Перлгипс, Гольдгипс, Ротгипс, Пуфас и пр.Кафель на гкл без грунта, сразу на клей, а загрунтуешь хуже не будет.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 21:52

клеил гкл на ротбанд, чё то больше не охота, а вот гвл тут всё в порядкеа так и перлфикс и фюген намертво приклеивают
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 23:39

Фюллер + гипс(чистый) для ускорения схватывания и экономии материала. На мой вкус, гораздо лучше, чем перлфикс. Родбанд, голдбанд и прочие штукатурки не советую для этой цели.
  • 0

#5   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 03:42

клеил гкл на ротбанд, чё то больше не охота

Родбанд, голдбанд не советую для этой цели.

Разницу большую в плане оклейки я не ощутил, держит также мертво. Где подводные камни??
  • 0

#6   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 08:45

Разницу большую в плане оклейки я не ощутил, держит также мертво. Где подводные камни??

Мне тоже на Ротбант не понравилось,больше не ставлю.Может дело в зернистости:Ротбант все же более крупнозернистый чем Перфикс,да и клеевая основа у второго крепче.По остатком на ведре можно понять.Перфикс даже с краев ведра тяжело очистить а Ретбан сразу крошится.
  • 0

#7   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 17:14

Зернистость в наклейке я думаю не помеха, а насчет клеевой основы конечно не как у перлфикса, но можно проверить - наклеив "пробник" и следующим днем его снять, все сомнения развеятся. ;)Естесно Ротбанд разработан не для монтажа гкл, но у человека нет выбора и выход из положения можно решить как раз с помощью вышеупомянутых смесей.
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 04:00

Еще вариант, из рассказов моего отца, в 60-70-е годы клеили гкл тогда "сухая штукатурка" на чистый гипс, а чтобы увеличить время схватывания гипса добавляли просто сахар.Это так, для общего развития, может кому и пригодится :)
  • 0

#9   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 19:31

В последнее время, активно использую для этих целей - плиточный клей. Весьма доволен :)

а чтобы увеличить время схватывания гипса добавляли просто сахар.

Или разводить не водой, а обойным клеем ;)
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 19:38

Зачем сахар. Немного лимонной кислоты нормально.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 22:27

Или разводить не водой, а обойным клеем ;)

Для замедления схватывания гипса можно использовать много разных веществ, ко всему упомянутому выше могу добавить молоко ( и простое, и сухое, и сгущёное). Особенно любят изводить продукты питания при работе с гипсом армяне. Кстати , не всякий обойный клей замедляет гипс, например КМЦ хорошо действует, а Метилан нифига не замедляет.
  • 0

#12   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 04:38

А чтобы сократить время схватывания гипса то в противовес сахару как ни странно добавить соль. Пора уже писать книгу "Кулинария в строительстве" . :D
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 22:08

да у вас тут -Кулинарный поединок- может кто знает рецепт деликатеса из гипса? :D лучше в гипс не добавлять органику, может плесень появится
  • 0

Поблагодарили 1 :

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 01:20

...лучше в гипс не добавлять органику, может плесень появится

Для замедления схватывания гипса лучше использовать строительные гипсовые смеси с долгим временем схватывания, например Ротбанд или АБС. Во-первых , всегда на стройке под рукой, во-вторых, не переводятся продукты питания. Разводится Абрам с Сарой. - В чём причина развода? - Она не удовлетворяет меня сексуально. - Ты глянь на него! Всю Одессу удовлетворяет, а его не удовлетворяет... Не нравится мне этот жемчужный клей. Может быть он и "перл" , но нихрена не "фикс". Имхо, лучшее средство для приклеивания ГК - это фугенфюллер. Обычно я бодяжу его с чистым гипсом, так не приходится долго ждать, пока смесь схватится , да и себестоимость материала снижается. Как-то делал я оконные откосы и вместо привычного фюллера решил использовать перлфикс. По привычной и многократно опробованной технологии начал делать верхний откос. Нанёс лепёшки смеси на плиту, пристучал полосу ГК по уровню , и спокойно стал любоваться видом из окна. И тут на голову мне падает эта полоса ГК, да ещё утяжелённая перлфиксом, да так больно, и ломается, а гипсокартона было завезено подрасчёт. Можете представить, как я осерчал. [ahtung] Не далее как вчера закартонил стены в одной каморке, лепил на перлфикс. Во-первых замучился ждать, пока клкй схватится , а тем временем постоянно поправлять лист, во-вторых, сегодня обнаружил в оконном и дверном проёме ,что некоторые лепёшки "фикса" отслоились от картона . Хоршо, что материал не экономил и наносил лепёшки сантиметров через 20-25. Не буду больше пользовать эту дрянь, лучше старый добрый Фугенфюллер.
  • 0

#15   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 24 Ноябрь 2006 - 04:15

Ну не знаю, никогда небыло проблем с перловкой, бывает и другие гипсовые смеси используются, что остаются от прочих работ, зачем выбрасывать - все в дело. А на фуген клеить, да на больших объемах в копеечку встанет, разница стоимости в 2 раза.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 00:14

... А на фуген клеить, да на больших объемах в копеечку встанет, разница стоимости в 2 раза.

Так я ж его в 2-3 раза гипсом разбавляю.
  • 0

#17   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 25 Ноябрь 2006 - 10:19

В последнее время, активно использую для этих целей - плиточный клей. Весьма доволен :) Или разводить не водой, а обойным клеем ;)

Полностью согласен!
  • 0

#18   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 20 Март 2016 - 18:58

Здравствуйте! Надо приклеить 2 маленьких кусочка ГКЛ на откосы дверного проема (бетонная плита) в комнате - один сбоку, один сверху. Покупать Перлфикс смысла нет, т. к. он большими мешками продается. Но у меня осталось немного Ротбанта, который уже не нужен и скорее всего придется выкинуть, а жалко. Можно ли воспользоваться им?

• 0

#19   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 20 Март 2016 - 19:27

Можно ли воспользоваться им?
Можно. Хоть плиточным клеем.
  • 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 20 Март 2016 - 22:01

Гипс замедляют: лимонная , уксусная, винная кислоты, желатин, костный клей (почти одно и тоже но низкого качества), а так же полисахариды (метилцеллюлоза, кмц, гэц и т.д.) , и большинство дисперсий : латекс, пва. Замедлители подбираются в зависимости от РН смеси; например, в волме используется винная кислота. Более универсальный замедлитель почти для любой среды - пластретард (смесь лимонной кислоты и желатина). Очень сильный замедлитель - ретардан. Но он используется в шпатлёвках, но не удобен для штукатурок, тк. имеет очень короткий промежуток  между началом и концом схватывания; смесь твердеет что называется неожиданно, а не постепенно, как Волма-слой.

• 0

#21   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 21 Март 2016 - 00:08

Последние времена сложилось устойчивое подозрение, что в этих ротбандах не просто замедлитель. А скорее некий комплекс "регулятор схватывания", условно назвал. Фазы состояния раствора относительно стабильные, длительные и более-менее с четкими границами.

Бывает попадаются партии хватанувшие сырости и вот этот "регулятор" накрывается в первую очередь. Гипс ещё замерзает в камень, но может встать прямо на миксере. Так вот замедлители, конечно, позволяют выработать смесь, но удовольствия от такой работы нет. Совсем не тот раствор, что нужен.

• 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 21 Март 2016 - 10:33

Попалась как-то волма слой, видимо с ретарданом: не схватывалась часа 4; а я хотел затереть под обои. Жда-ждал, уж домой пора.- Никак. И вдруг она как-то сразу, за несколько минут потемнела. Затереть по-человечески так и не получилось.

Раз фугенфюллером работали, тоже прокляли всё. Схватывался он где-то полчаса. Но уже через 10мин после замеса начинали образовываться комочки. Работать было невозможно, только и занимались тем, что ведёрки чистили.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru