Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

М150 или М300

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Надо заложить дверной проём в пол кирпича. В магазине есть цементо-песчанные смеси М150 и М300 какой лучше пользоваться для кладки?Всего полкирпича! хотелось бы покрепче чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покрепче м300 будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимаю ) смущает что на мешке М150 написано что для кладки, а на М300 написано для основы пола и т.п. в чём засада может быть?или смело класть с М300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то для кладки кирпича используются более пластичные смеси. В вашем случае лучше подойдет 150 смесь. Именно марка смеси ( не путать с маркой цемента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кладки кирпича раствор должен иметь марочную прочность как у кирпича. Кирпичи обычно от М75 до М125, по этому выбирайте М150 и можно добавить туда плиточного клея на цементной основе, для прилипаемости и пластичности. А еще дешевле приготовить раствор самому из песка и цемента плюс пластификатор какой-то. Делать кладку на растворе М300 нет никакого смысла, кладочный раствор должен быть тощим. А если нужно покрепче, делайте перевязку с примыкающей стеной гибкими связями, например стальной проволокой 6мм, и армопояс через каждые четыре - шесть рядов. Армопояс - это вырезаете ленту из стальной сетки, ширина ленты должна быть меньше ширины кирпича и закладываете в шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие работали перфами ломая кладку и встречали такую ситуацию когда кладку можно по кирпичику снять а бывало что кирпич быстрее разваливался чем раствор и в итоге всё в бой ломалоськакой раствор лучше думаю стало понятнее ситуация по самой смеси, куплено м150 в итоге шов можно пальцем расковырять насквозь, принято решение выгребать по 1\3 из швов и замазывать нормальным раствором далее надежда что штукатурка закрепит результат это из того что на днях сам ездил и осматривал по просьбе, таких стен было немного уложено, смесь заменили на более качественную, ну и купили пару мешков цемента чтоб добавлять в замес, т.к. заказчика совсем не обрадовало такое положение вещей качество смеси разное написано м-150 в реалиях еле наберет 75, пыль да ещё фигово липнет, цвет смеси такой что цемента явно маловозвращаясь к началу, такую кладку можно разобрать руками без всякого отбойника, вывод прост если уверены что в мешках м-150 то проблем не должно быть, но имхо торгаши в своей массе снижают заявленную марку зы.по стяжкам бывает вот так рисково заливать, будет прочная не будет , бывало так что поверхность сыплется как песок, вот и ищешь смеси получше, а то и цемента докупаешь, мало ли что

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому я смеси делаю сам! Я живу на окраине города, рядом есть фирмочка фасующая цемент. Я видел как это делается. Заганяют вагон в тупик. Высыпают цемент на землю под открытым небом, и лопатами нагружают в мешки с надписью Евроцемент, Балаклейский завод. Остатки цемента наверняка идут на смеси. А мешки с цементом расходятся по рознице. Так, что Sano я с тобой согласен на все сто, что качество материала часто не соответсвует заявленным характеристикам на упаковке. Но всё равно я никому не посоветую класть кирпич М75 на смесь М300 - это нонсес. Лучше тогда купить цемент и самому замесить один к четырём. А на стройках, цемент просто воруют и в растворах песком заменяют, вот потому он и снимается руками. ЗЫ. Я делал кладку на 1:3, 1:4, 1:5, 1:6 - при всех этих пропорциях кладка получается нормального качества. Если снимается руками, там наверное 1:11. (цемент М400)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1к 4 самый оптимальный вариант имхо :) также в м300 покупной нету заявленной марки, при этом надо ещё учитывать дату выпуска и срок годности, такие мешки могут пару годов лежать, поэтому лучше всего покупать на крупных базах там товар идет потоком и не залёживается вручную конечно можно намешать но это не всем удобно, надо песок искать , а заказывать машину не выгодно или хранить не где, ну если только в детской песочнице :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати руками снимается, это не обязательно раствор плохой. Кирпич нужно замачивать, при укладке пристукивать, и шов расшивать почти сразу, не дожидаясь когда высохнет, как только подвижность потерял сразу расшить, тогда кладка руками не разбирается. А если на сухой кирпич, да уложить длинный слой раствора на несколько кирпичей, побросать их сверху, типа потом придавит. Кирпич, особенно красный, тянет влагу из раствора, и раствор очень быстро становится не подвижным, как влажный песочек, после этого кирпич хоть прижимай хоть не прижимай он отвалится, и в кладке держится только за счет давящих сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на М300 нельзя? чем плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, стена должна быть одной плотности. Кладочный раствор должен иметь марочную прочность близкую к кирпичу. А практически, чем больше цемента в растворе, тем больше усадка, и кладку рвёт. Не сразу, усадочные процессы продолжаются долго, кирпич зажимается между очень твёрдыми швами. Но это при условии, что там М300. К стати бетон М300 - это настолько дебелый бетон, что его и отбойным молотком не возьмёшь. Для примера, клинкерный кирпич имеет марочную прочность до М200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт хорошего кладочного раствора прост. Песок 4 части цемент М400 одна часть и три процента от массы цемента пластификатора, вода - тут на глазок, зависит от влажности песка. Раствор должен держать форму но под мастерком легко двигаться. По готовым смесям не подскажу, почти не использовал. Я раз накололся, купил, а она вся комками. После этого покупаю песок и цемент прямо на фасовке, свежачёк с запахом нашатырного спирта.P.S. На цементе М400, 1:3 - М100, 1:4 - М75, 1:6 - М50. Это если самостоятельно готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Я делал кладку на 1:3, 1:4, 1:5, 1:6 - при всех этих пропорциях кладка получается нормального качества. Если снимается руками, там наверное 1:11. (цемент М400)

Реплика не по поводу кладки, но я был просто в восторге от пропорци смеси, которую заливали в опалубку цоколя могилы: 200 литровая бочка, пара больших (литров по 20) канистр воды, мешок цемента (бумажный, килограмм наверное 50) и пара мешов песка (больших, типа как из-под картошки). Полученная смесь по консистенции была максимум как нежирный кефир. Лилось это прямо на грунт. Вот сижу и гадаю, чего я через месяц, когда приеду туда, увижу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кирпич нужно замачивать, при укладке пристукивать,...

Вот именно. Технологию соблюдать надо, а не грешить на плохую смесь или палёный цемент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и гадаю, чего я через месяц, когда приеду туда, увижу :)

Через месяц будет всё нормально. А вот через несколько лет начнёт разрушаться. Бетон для фундаментов и цоколей нужно делать со щебнем, с минимальным количеством воды, качественно перемешивать и уплотнять вибропрессованием. У меня есть бетонные блоки, делались для могил, но так и не использовали, лежат под открытым небом на земле лет 30, я маленьким был когда их делали. Так они даже зелёным налётом не покрываются. Хотя вся цокольная зона дома зарастает этой водорослью. А это показатель, что бетон практически водонепроницаем.Хочешь, чтоб простояло долго, обрабатывай гидрофобизатором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.