Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

М150 или М300

Сообщений в теме: 14

#1   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 20:21

Надо заложить дверной проём в пол кирпича. В магазине есть цементо-песчанные смеси М150 и М300 какой лучше пользоваться для кладки?Всего полкирпича! хотелось бы покрепче чтоб было.
  • 0

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 20:23

покрепче м300 будет
  • 0

#3   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 23:41

Это понимаю ) смущает что на мешке М150 написано что для кладки, а на М300 написано для основы пола и т.п. в чём засада может быть?или смело класть с М300?
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 01:45

Вообще то для кладки кирпича используются более пластичные смеси. В вашем случае лучше подойдет 150 смесь. Именно марка смеси ( не путать с маркой цемента).
  • 0

#5   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 08:37

Для кладки кирпича раствор должен иметь марочную прочность как у кирпича. Кирпичи обычно от М75 до М125, по этому выбирайте М150 и можно добавить туда плиточного клея на цементной основе, для прилипаемости и пластичности. А еще дешевле приготовить раствор самому из песка и цемента плюс пластификатор какой-то. Делать кладку на растворе М300 нет никакого смысла, кладочный раствор должен быть тощим. А если нужно покрепче, делайте перевязку с примыкающей стеной гибкими связями, например стальной проволокой 6мм, и армопояс через каждые четыре - шесть рядов. Армопояс - это вырезаете ленту из стальной сетки, ширина ленты должна быть меньше ширины кирпича и закладываете в шов.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:18

многие работали перфами ломая кладку и встречали такую ситуацию когда кладку можно по кирпичику снять а бывало что кирпич быстрее разваливался чем раствор и в итоге всё в бой ломалоськакой раствор лучше думаю стало понятнее ситуация по самой смеси, куплено м150 в итоге шов можно пальцем расковырять насквозь, принято решение выгребать по 1\3 из швов и замазывать нормальным раствором далее надежда что штукатурка закрепит результат это из того что на днях сам ездил и осматривал по просьбе, таких стен было немного уложено, смесь заменили на более качественную, ну и купили пару мешков цемента чтоб добавлять в замес, т.к. заказчика совсем не обрадовало такое положение вещей качество смеси разное написано м-150 в реалиях еле наберет 75, пыль да ещё фигово липнет, цвет смеси такой что цемента явно маловозвращаясь к началу, такую кладку можно разобрать руками без всякого отбойника, вывод прост если уверены что в мешках м-150 то проблем не должно быть, но имхо торгаши в своей массе снижают заявленную марку зы.по стяжкам бывает вот так рисково заливать, будет прочная не будет , бывало так что поверхность сыплется как песок, вот и ищешь смеси получше, а то и цемента докупаешь, мало ли что
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:49

Вот потому я смеси делаю сам! Я живу на окраине города, рядом есть фирмочка фасующая цемент. Я видел как это делается. Заганяют вагон в тупик. Высыпают цемент на землю под открытым небом, и лопатами нагружают в мешки с надписью Евроцемент, Балаклейский завод. Остатки цемента наверняка идут на смеси. А мешки с цементом расходятся по рознице. Так, что Sano я с тобой согласен на все сто, что качество материала часто не соответсвует заявленным характеристикам на упаковке. Но всё равно я никому не посоветую класть кирпич М75 на смесь М300 - это нонсес. Лучше тогда купить цемент и самому замесить один к четырём. А на стройках, цемент просто воруют и в растворах песком заменяют, вот потому он и снимается руками. ЗЫ. Я делал кладку на 1:3, 1:4, 1:5, 1:6 - при всех этих пропорциях кладка получается нормального качества. Если снимается руками, там наверное 1:11. (цемент М400)
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 09:55

1к 4 самый оптимальный вариант имхо :) также в м300 покупной нету заявленной марки, при этом надо ещё учитывать дату выпуска и срок годности, такие мешки могут пару годов лежать, поэтому лучше всего покупать на крупных базах там товар идет потоком и не залёживается вручную конечно можно намешать но это не всем удобно, надо песок искать , а заказывать машину не выгодно или хранить не где, ну если только в детской песочнице :)
  • 0

#9   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 10:46

Кстати руками снимается, это не обязательно раствор плохой. Кирпич нужно замачивать, при укладке пристукивать, и шов расшивать почти сразу, не дожидаясь когда высохнет, как только подвижность потерял сразу расшить, тогда кладка руками не разбирается. А если на сухой кирпич, да уложить длинный слой раствора на несколько кирпичей, побросать их сверху, типа потом придавит. Кирпич, особенно красный, тянет влагу из раствора, и раствор очень быстро становится не подвижным, как влажный песочек, после этого кирпич хоть прижимай хоть не прижимай он отвалится, и в кладке держится только за счет давящих сверху.
  • 0

#10   Sta7ik

Sta7ik
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 11:01

А почему на М300 нельзя? чем плохо?
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 11:13

Теоретически, стена должна быть одной плотности. Кладочный раствор должен иметь марочную прочность близкую к кирпичу. А практически, чем больше цемента в растворе, тем больше усадка, и кладку рвёт. Не сразу, усадочные процессы продолжаются долго, кирпич зажимается между очень твёрдыми швами. Но это при условии, что там М300. К стати бетон М300 - это настолько дебелый бетон, что его и отбойным молотком не возьмёшь. Для примера, клинкерный кирпич имеет марочную прочность до М200.
  • 0

#12   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 11:29

Рецепт хорошего кладочного раствора прост. Песок 4 части цемент М400 одна часть и три процента от массы цемента пластификатора, вода - тут на глазок, зависит от влажности песка. Раствор должен держать форму но под мастерком легко двигаться. По готовым смесям не подскажу, почти не использовал. Я раз накололся, купил, а она вся комками. После этого покупаю песок и цемент прямо на фасовке, свежачёк с запахом нашатырного спирта.P.S. На цементе М400, 1:3 - М100, 1:4 - М75, 1:6 - М50. Это если самостоятельно готовить.
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 19:49

ЗЫ. Я делал кладку на 1:3, 1:4, 1:5, 1:6 - при всех этих пропорциях кладка получается нормального качества. Если снимается руками, там наверное 1:11. (цемент М400)

Реплика не по поводу кладки, но я был просто в восторге от пропорци смеси, которую заливали в опалубку цоколя могилы: 200 литровая бочка, пара больших (литров по 20) канистр воды, мешок цемента (бумажный, килограмм наверное 50) и пара мешов песка (больших, типа как из-под картошки). Полученная смесь по консистенции была максимум как нежирный кефир. Лилось это прямо на грунт. Вот сижу и гадаю, чего я через месяц, когда приеду туда, увижу :)
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 01:10

... Кирпич нужно замачивать, при укладке пристукивать,...

Вот именно. Технологию соблюдать надо, а не грешить на плохую смесь или палёный цемент.
  • 0

#15   voynisi

voynisi
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 08:03

Вот сижу и гадаю, чего я через месяц, когда приеду туда, увижу :)

Через месяц будет всё нормально. А вот через несколько лет начнёт разрушаться. Бетон для фундаментов и цоколей нужно делать со щебнем, с минимальным количеством воды, качественно перемешивать и уплотнять вибропрессованием. У меня есть бетонные блоки, делались для могил, но так и не использовали, лежат под открытым небом на земле лет 30, я маленьким был когда их делали. Так они даже зелёным налётом не покрываются. Хотя вся цокольная зона дома зарастает этой водорослью. А это показатель, что бетон практически водонепроницаем. Хочешь, чтоб простояло долго, обрабатывай гидрофобизатором.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru