Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
misha1108

Чем заделать дырищу в полу?

Рекомендуемые сообщения

misha1108

Имеется кое-как сданный монолитный дом. В одной из жилых комнат этого дома наблюдаем следующую картину: прямоугольное сквозное отверстие в полу где идёт стояк с отоплением размером примерно 40х30 см. Толщина перекрытий около 20 см. В месте перекрытия у труб стояка уже сделан стакан (наверное это так называется).После долгих просьб и ожиданий исправления этого недоразумения самими строителями терпение иссякло. Решил заделать эту конструкцию самостоятельно.Уважаемые знатоки, подскажите технологию. Интересуют все подробности.Я себе это представляю примерно так:1. Просверлить в этой конструкции перфом несколько отверстий. Вставить в них арматурины.2. У соседей снизу в потолке приделать лист фанеры.3. Перед залитием ещё в эту трубу накидать металлической сеточки - опять же для армирования. М.б. Накидать осколков кирпича.4. Залить это всё цементным раствором. Какой марки цемент, с чем его замешивать и в каких пропорциях - не представляю.5. Затем выждать застывания этой конструкции. Сколько времени?6. И когда всё схватится и высохнет - сделать стяжку в этой комнате.

post-73518-1317538266_thumb.jpg

Поделиться сообщением

max_fox

misha1108

Такие дыры есть во всех домах, просто у вас ее не залили.

У соседей снизу надо прикрутить фанеру/ОСП (не менее 20мм), сверху залить цементно-песчаной смесью. Продается в магазах в виде сухой смеси в мешках. Можно и самому замешать цемент-песок, 1:3 или 1:4 в зависимости от марки цемента.

Если навтыкать арматуры - будет вообще хорошо, если не втыкать - тоже нормально.

Поделиться сообщением

Lee

Добавлю

5. Затем выждать застывания этой конструкции. Сколько времени?6. И когда всё схватится и высохнет - сделать стяжку в этой комнате.

Не надо ждать, можете вместе со стяжкой заделать.Опалубку снизу через недельку можно снять.

Поделиться сообщением

misha1108

misha1108

Такие дыры есть во всех домах, просто у вас ее не залили.

Вот-вот, я и говорил - второй месяц уже прошу у начальника стройки эту дыру заделать. Надежды уже нет.

В туалете была дыра побольше, благо её они сами заделали. Там они накосячили - думали в этом месте по проекту вентиляционная шахта и коммуникации идут.

post-73518-1317571335_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

А процесс заделки Вы видели? Как именно заделывали и чём?

Поделиться сообщением

misha1108

А процесс заделки Вы видели? Как именно заделывали и чём?

К сожалению нет. Видел только последствия - сейчас до сих пор висят опалубки на каждом этаже на потолке. Поэтому немного боязно.Есть мысля как можно подстраховать такую заделку?

Поделиться сообщением

Bagis

Есть мысля что рабочие могли арматуру не засверливать в стену и перекрытие, а просто прямо так эту дырищу раствором забросали. Мне было бы страшно по такому полу ходить :ph34r: А что сверху планируется?

Поделиться сообщением

fomins

Есть мысля как можно подстраховать такую заделку?

Да с помощью арматуры. По плоскости плиты её вставьте в засверленные в стене отверстия так чтобы она (арматура) одним концом входила в отверстие, а другим лежала на плите, перекрывая заделанную дыру. Потом поперёк этих арматурин положите другие и свяжите их между собой вязальной проволокой. Получите каркас, который зальёте раствором.

Поделиться сообщением

misha1108

fomins

Так я подстрахую соседей снизу. А как мне самому подстраховаться от соседей сверху, кроме как сходить к ним и сделать тоже самое?

Есть мысля что рабочие могли арматуру не засверливать в стену и перекрытие, а просто прямо так эту дырищу раствором забросали. Мне было бы страшно по такому полу ходить :ph34r:

Вот и я стремаюсь. Но больше за верхнюю дыру.

А что сверху планируется?

Скорее всего подвесной потолок из ГКЛ или ГВЛ.

Поделиться сообщением

Bagis

fomins, так, как я понял, ему эту большую дыру уже заделали. И неизвестно как. Или Вы про вторую маленькую, ту что размером примерно 40х30 см?

(Bagis @ 2.10.2011, 21:30)

А что сверху планируется?

Скорее всего подвесной потолок из ГКЛ или ГВЛ.
Не, я про другое. На пол, поверх заделанной дыры, что планируется?

Поделиться сообщением

misha1108

Не, я про другое. На пол, поверх заделанной дыры, что планируется?

ЦПС 5-6 см, далее плитка.

Поделиться сообщением

Bagis

Если будете делать без прослоек, тогда не так страшно. Стяжка свяжет монолит и заплатку между собой. Можно, опять же, для надёжности, кусочков арматуры в заплатку натыкать. Хорошо бы чтоб верхние соседи сделали так же. От греха подальше...

Поделиться сообщением

misha1108

Спасибо, Bagis.

Хорошо бы чтоб верхние соседи сделали так же. От греха подальше...

И всё-таки, в своём потолке я могу как-то подстраховаться от неожиданности сверху?

Поделиться сообщением

max_fox

misha1108

Только залить самостоятельно.

Ну или навсегда прикрутить кусок фанеры/железа, а все щели загерметизировать.

Поделиться сообщением

Bagis

Хороший вариант. Всё равно ведь планируется подвесной потолок.

Поделиться сообщением

misha1108

misha1108

Прямо к потолку приделать? Какие нужны дюбеля и сколько?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов