Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Насколько прочны и долговечны замки у ламината?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Положен ламинат на 20 кв.м(толщина 8 мм), подложка пробка 2 мм, сильно гуляет где-то на площади 1 кв.м. в районе батареи(наверное на 5-8 мм вверх-вниз), и чуть-чуть в паре областей у стен, где небольшие кусочки(1,3 пластинки) ламината.

Строители утверждали, что пол для ламината ровный(после снятия старого паркета), залить=подровнять тонким слоем его не было возможности( мешает частично оставшийся от паркета старый битум), но я сама не перепроверяла уровнем, тем более под батареей.

Ламинат не клеевой, но замки ничем не обработаны(насколько я вижу), т.е. пальцами я вполне могу их раскрошить( это к вопросу о прочности ламината), хотя недешевый(был куплен со скидкой в Леруа, исходная цена 599р. за кв.м) и написано что Германия( код страны 40)

Вопрос: что будет меньшим злом(сама столнулась с ламинатом в первый раз): снять весь ламинат, с большой долей вероятности что замки подкрошатся и переложить заново, или оставить как есть - ничего страшного в этом нет, и "у всех ламинат чуть-чуть гуляет", но боюсь, что замки сломаются и будет вообще дырка.

Ситуация осложняется тем, что ламинат хотелось положить цельный на всю квартиру(40кв.м), не разбивая плинтусом на комнаты и что-то решать нужно сейчас, пока другие помещения без ламината.

Изменено пользователем kalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбивая не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не советовал ложить без порогов, если не хотите чтобы у вас со временем местами разошлись швы на ламинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, пусть будет с порогами, мне уже все равно, лишь бы появилась устойчивость, хотя я совершенно не вижу смысла в порогах в крошечных комнатах - по 9кв.м, в кухне 5 кв.м. и коридоре 3 кв.м...За это время ламинат стал плавать значительно сильнее, не только локально, но и практически по большей части пола - ощущение пи ходьбе отвратительное, плюс постоянный грохот от того, что падает на пол. Очень жалею, что связалась с ламинатом - надо было класть плитку и линолеум - и приятно, и гладко, и нет уплывающей земли из-под ног.Что с этим делать - не знаю. Строители говорят, это связано с тем, что быстро поставили мебель - на 2-й день, типа она пережала ламинат, он не успел расправиться.Так ли это? Мне это оправдание кажется бредом сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае похоже проблема не только в неровных полах, из ваших слов складывается впечатление, что ламинат набрал влагу и уперся в стены, от чего и встает дыбом. Если не стоит плинтус, посмотрите уперся он в стены или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В стены он точно не уперся, там достаточное расстояние, да и мебель, я думаю, не даст ему упереться( он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф) :-)И влаги набрать он тоже не мог, потому что дома очень сухо - везде пыль от ремонта и батареи жарят. мог если только расшириться от тепла.Но тогда я вообще не понимаю сущности ламината - мебель на него не ставь, в теплое помещение не клади - на стены что ли вешать в качестве украшения?

Изменено пользователем kalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат может оказался бракованый или неправильно хранился.

пальцами я вполне могу их раскрошить( это к вопросу о прочности ламината)

Вот это и заставляет сомневаться в качестве вашего ламината.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был куплен со скидкой в Леруа

Причина скидки? Может он в луже плавал полгода, а потом его со скидкой сбагрили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина скидки - смена коллекции. Ламинат хороший, покрытие отличное - не ковыряется вообще ничем, 33кл, Германия, все упаковки были запечатаны, нигде не запотел, не заплесневел, да и не время в сентябре в лужах плавать :)Специально взяла с желобком по длине, единой толстой доской. чтобы швы были подчеркнуты( т.е. когда разъедутся - типа так и было), по короткой части швов не видно вообще, исключительно по рисунку. Но вот замок мне не нравится - но мне сравнить не с чем, никогда с ламинатом не имела дела, может он всегда такой.В итоге решили постелить в других комнатах и дать отлежаться пару дней, если все нормально - вытаскивать мебель из той комнаты, чтобы расправился и там. Если вздыбится и в других комнатах - то неизвестно что делать. Точнее понятно тогда будет, что это из-за неровности полов, но заливать их невозможно.Придется выкидывать ламинат и класть плитку с линолеумом. Жалко. Закуплен на всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо повнимательней следить чтобы подложку уложили хорошо.Может быть у вас с подложкой какой косяк вышел?Вообще,подложка мелкие неровности компенсирует,для этого подбирается её толщина.Чтобы ламинат вздыбилсяв каком то месте,там должен быть порядочный бугор,видный невооруженным глазом.А то что строители чешут про мебель и что ламинат не расправился это развод,поди накосячили и ездят по ушам.Или они его с линолеумом перепутали. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С подложкой конечно вышел небольшой косяк: яркими крупными буквами было написано "Португал", а меелкими и бледными: Суньхуньвчай по португальской технологии - когда массово закупалась на мелкие буквы внимания не обратила. Но не думаю, что это могло кардинальным образом испортить укладку ламината - подложка как подложка, ну может слегка потоньше(написано 2мм) и более хрупкая - достаточно легко отламывается по краям - но там закрепили все скотчем - держалось все вроде бы хорошо.Еще мне не понравился такой момент: пол грунтовали буквально за час-два до застилки. Т.е. грунтовка может не просохла, впиталась в подложку, а потом в ламинат, он размок и вздыбился. Но это по-моему из области фантастики.

Изменено пользователем kalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол грунтовали буквально за час-два до застилки

Та-а-ак,вот и начинают проявляться подробности... Вполне возможно что из-за этого могла вспучиться и подложка и ламинат.Поэтому,когда будете класть ламинат в других комнатах,более тщательно готовьте основание.Может есть смысл взять подложкупотолще или другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая подложка - более толстая пробка или пропиленовая - будет плавать еще сильнее, меня это чесгря раздражает.А по поводу грунтовки - пол выглядел сухим - грунтовка мгновенно впиталась в пыльную поверхность. Сколько срок высыхания грунтовки?Ну вот не верю я, что из-за этого мог вздыбиться ламинат.Потому что придираясь сейчас к мелочам, возможно мы упускаем главное - полную косорукость строителей или абсолютно неровный пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем пол вообще грунтовать перед ламинатом? Подмести-пропылесосить хорошенько разве не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полную косорукость строителей или абсолютно неровный пол

Про косорукость строителей я мягко и намекал. ;) Бороться надо и с тем и с другим.По первому пункту действия понятны. :) А по второму есть пища для анализа.Что подразумевается под "абсолютно неровным"? Если он не в горизонт или имеет небольшиеплавные неровности в виде перепадов на большой площади,то для ламината это не критично,от этого он не будет вздыбливаться.Идеально ровный и горизонтальный пол под ламинат не нужен,ИМХО.Всё должно быть в разумных пределах. А вот если на относительноровной поверхности пола будут шишки,бугры и холмы,то их надо ликвидировать однозначно.

будет плавать еще сильнее, меня это чесгря раздражает

Вообще,ламинат должен "плавать".Но плавает он в горизонтальной плоскости и всем полотном.По вертикали и тем более местами он гулять не должен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт был с перепланировкой - ломали стены, штукатурили, шпатлевали, шкурили - были было( да и есть сейчас) грязи и пыли столько, что никакой пылесос, веники и прочее не брали. Мыть все это тоже, как понимаете, не хотелось, поэтому пыль прибили грунтовкой :) Вчера таки залили частично пол в маленькой комнате, "совершенно случайно оказалась ямка на пару см" - так что бугры я все же оставляю основной причиной вздыбливания.Вот думаю - участок около 1.5кв.м., залитый быстротвердеющим наливным полом, высохнет за сутки? Толщина небольшая, скорее локальная, использован всего один мешок(и то непольный). Он уже сегодня утром выглядел как будто сухим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вертикали и тем более местами он гулять не должен.

Ну это вы хватнули лишку. По плитке идешь как по полу. твердь.А по картону на пеногадости, как по нечищенному неделю коровнику. Это по подготовленному полу.А уложенный на "как есть" и "кем попался" ВБП, что и наблюдается у автора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мляха муха! Ужо не стерпел. Уважаемая Калина, ну что лень сделать фото, чтоб прекратить пустые разговоры? Сами говорите, что можем упустить суть. Ну тык сфотайте стыки ламината, неровности, зазоры у стен, упаковку, я не знаю. Подробно ситуацию распишите. 2 страницы не о чем.

сильно гуляет где-то на площади 1 кв.м. в районе батареи(наверное на 5-8 мм вверх-вниз

Ну вот как здесь можно дать совет? А? Мож ламинат поднялся, а пол ровный. А может ламинат в поряде, а пол с ямой. Ну сделайте фото не поленитесь. Встали подальше от перепада, сели максимально низко к плоскости пола и чик. Все споры как рукой снимет.

пальцами я вполне могу их раскрошить

Замки - говно.

написано что Германия

Фирма какая?

Я бы тоже не советовал ложить без порогов

Можно без порогов. Не вижу проблем.

Строители говорят, это связано с тем, что быстро поставили мебель - на 2-й день

Вах, вот это перл!

он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф

Ламинат не двигает шкафы. Ламинат увеличивается в размерах линейных. А не ползает с места на место.

пол грунтовали буквально за час-два до застилки.

Нахрена? Какой грунтовкой грунтовали?

так что бугры я все же оставляю основной причиной вздыбливания.

Ну и ладушки. Сами себе диагноз поставили. Вот у меня так мать себя постоянно лечит - сама диагноз поставила, сама лекарство прописала.

Он уже сегодня утром выглядел как будто сухим.

Ну и как будто хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы хватнули лишку.

Ну ты то понял что имелось в виду. ;)

ломали стены, штукатурили, шпатлевали, шкурили - были было( да и есть сейчас) грязи и пыли столько, что никакой пылесос, веники и прочее не брали

Да при таком раскладе пыли будет целый мешок и чтобы "прибить" её грунтовкой,то надо этой грунтовкой из ведра поливать.А лучший вариант - не

надо лениться,а всё убрать,вымести и помыть,а потом уж за грунтовку браться если очень хочется. :huh:

Phoenix +1

2 страницы не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

( он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф) :-)

Зря вы так думаете, у меня ламинат регулярно двигает предметы по комнате, ложусь спать все нормально, просыпаюсь - шкаф на средине комнаты, а я с кроватью почти в корридоре :o ЗЫ По-мойму проблема очевидна. После снятия паркета (скорей всего паркетной достки) на бетоне были растеляны и приплавлены пласты битума, "строители" оторвали пласты, но примерно 60 % от них осталось прилепленым на бетон, на них расстелили ламинат , я правильно понял ?У меня абсолютно аналогичный случай был и весь битум у меня отрывали шпателями, и заливали пол поверх уже плиты.При норме неровности поверхности для ламината - 2мм на м.кв. у Вас из-за оставшихся кусков битума на плитах скорей всего получилось - 5 мм на 5 см.кв. : ).Ваши строители по русски говорили хотя бы ? Может вы с ними не допоняли друг друга ? Чтобы ламинат хорошо "расправился" я бы пригласил их ("строителей" ) обратно и прокатал ими же пол как следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.