Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Насколько прочны и долговечны замки у ламината?

Сообщений в теме: 22

#1   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 12:38

Добрый день!

Положен ламинат на 20 кв.м(толщина 8 мм), подложка пробка 2 мм, сильно гуляет где-то на площади 1 кв.м. в районе батареи(наверное на 5-8 мм вверх-вниз), и чуть-чуть в паре областей у стен, где небольшие кусочки(1,3 пластинки) ламината.
Строители утверждали, что пол для ламината ровный(после снятия старого паркета), залить=подровнять тонким слоем его не было возможности( мешает частично оставшийся от паркета старый битум), но я сама не перепроверяла уровнем, тем более под батареей.

Ламинат не клеевой, но замки ничем не обработаны(насколько я вижу), т.е. пальцами я вполне могу их раскрошить( это к вопросу о прочности ламината), хотя недешевый(был куплен со скидкой в Леруа, исходная цена 599р. за кв.м) и написано что Германия( код страны 40)

Вопрос: что будет меньшим злом(сама столнулась с ламинатом в первый раз): снять весь ламинат, с большой долей вероятности что замки подкрошатся и переложить заново, или оставить как есть - ничего страшного в этом нет, и "у всех ламинат чуть-чуть гуляет", но боюсь, что замки сломаются и будет вообще дырка.

Ситуация осложняется тем, что ламинат хотелось положить цельный на всю квартиру(40кв.м), не разбивая плинтусом на комнаты и что-то решать нужно сейчас, пока другие помещения без ламината.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 14:29

Не разбивая не получится.
  • 0

#3   maty

maty
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Октябрь 11
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • Томска
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 05:34

Я бы тоже не советовал ложить без порогов, если не хотите чтобы у вас со временем местами разошлись швы на ламинате.
  • 0

#4   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 09:03

ОК, пусть будет с порогами, мне уже все равно, лишь бы появилась устойчивость, хотя я совершенно не вижу смысла в порогах в крошечных комнатах - по 9кв.м, в кухне 5 кв.м. и коридоре 3 кв.м...За это время ламинат стал плавать значительно сильнее, не только локально, но и практически по большей части пола - ощущение пи ходьбе отвратительное, плюс постоянный грохот от того, что падает на пол. Очень жалею, что связалась с ламинатом - надо было класть плитку и линолеум - и приятно, и гладко, и нет уплывающей земли из-под ног.Что с этим делать - не знаю. Строители говорят, это связано с тем, что быстро поставили мебель - на 2-й день, типа она пережала ламинат, он не успел расправиться.Так ли это? Мне это оправдание кажется бредом сивой кобылы.
  • 0

#5   maty

maty
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Октябрь 11
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • Томска
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 11:14

В вашем случае похоже проблема не только в неровных полах, из ваших слов складывается впечатление, что ламинат набрал влагу и уперся в стены, от чего и встает дыбом. Если не стоит плинтус, посмотрите уперся он в стены или нет.
  • 0

#6   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 12:33

В стены он точно не уперся, там достаточное расстояние, да и мебель, я думаю, не даст ему упереться( он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф) :-)И влаги набрать он тоже не мог, потому что дома очень сухо - везде пыль от ремонта и батареи жарят. мог если только расшириться от тепла.Но тогда я вообще не понимаю сущности ламината - мебель на него не ставь, в теплое помещение не клади - на стены что ли вешать в качестве украшения?
  • 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 15:20

Ламинат может оказался бракованый или неправильно хранился.

пальцами я вполне могу их раскрошить( это к вопросу о прочности ламината)

Вот это и заставляет сомневаться в качестве вашего ламината.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 12:12

был куплен со скидкой в Леруа

Причина скидки? Может он в луже плавал полгода, а потом его со скидкой сбагрили.
  • 0

#9   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:37

Причина скидки - смена коллекции. Ламинат хороший, покрытие отличное - не ковыряется вообще ничем, 33кл, Германия, все упаковки были запечатаны, нигде не запотел, не заплесневел, да и не время в сентябре в лужах плавать :)Специально взяла с желобком по длине, единой толстой доской. чтобы швы были подчеркнуты( т.е. когда разъедутся - типа так и было), по короткой части швов не видно вообще, исключительно по рисунку. Но вот замок мне не нравится - но мне сравнить не с чем, никогда с ламинатом не имела дела, может он всегда такой.В итоге решили постелить в других комнатах и дать отлежаться пару дней, если все нормально - вытаскивать мебель из той комнаты, чтобы расправился и там. Если вздыбится и в других комнатах - то неизвестно что делать. Точнее понятно тогда будет, что это из-за неровности полов, но заливать их невозможно.Придется выкидывать ламинат и класть плитку с линолеумом. Жалко. Закуплен на всю квартиру.
  • 0

#10   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 15:56

Надо повнимательней следить чтобы подложку уложили хорошо.Может быть у вас с подложкой какой косяк вышел?Вообще,подложка мелкие неровности компенсирует,для этого подбирается её толщина.Чтобы ламинат вздыбилсяв каком то месте,там должен быть порядочный бугор,видный невооруженным глазом.А то что строители чешут про мебель и что ламинат не расправился это развод,поди накосячили и ездят по ушам.Или они его с линолеумом перепутали. :o
  • 0

#11   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:19

С подложкой конечно вышел небольшой косяк: яркими крупными буквами было написано "Португал", а меелкими и бледными: Суньхуньвчай по португальской технологии - когда массово закупалась на мелкие буквы внимания не обратила. Но не думаю, что это могло кардинальным образом испортить укладку ламината - подложка как подложка, ну может слегка потоньше(написано 2мм) и более хрупкая - достаточно легко отламывается по краям - но там закрепили все скотчем - держалось все вроде бы хорошо.Еще мне не понравился такой момент: пол грунтовали буквально за час-два до застилки. Т.е. грунтовка может не просохла, впиталась в подложку, а потом в ламинат, он размок и вздыбился. Но это по-моему из области фантастики.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 16:55

пол грунтовали буквально за час-два до застилки

Та-а-ак,вот и начинают проявляться подробности... Вполне возможно что из-за этого могла вспучиться и подложка и ламинат. Поэтому,когда будете класть ламинат в других комнатах,более тщательно готовьте основание.Может есть смысл взять подложку потолще или другую.
  • 0

#13   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 17:05

Другая подложка - более толстая пробка или пропиленовая - будет плавать еще сильнее, меня это чесгря раздражает.А по поводу грунтовки - пол выглядел сухим - грунтовка мгновенно впиталась в пыльную поверхность. Сколько срок высыхания грунтовки?Ну вот не верю я, что из-за этого мог вздыбиться ламинат.Потому что придираясь сейчас к мелочам, возможно мы упускаем главное - полную косорукость строителей или абсолютно неровный пол.
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:19

А зачем пол вообще грунтовать перед ламинатом? Подмести-пропылесосить хорошенько разве не хватает?
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 04:21

полную косорукость строителей или абсолютно неровный пол

Про косорукость строителей я мягко и намекал. ;) Бороться надо и с тем и с другим.По первому пункту действия понятны. :) А по второму есть пища для анализа.Что подразумевается под "абсолютно неровным"? Если он не в горизонт или имеет небольшие плавные неровности в виде перепадов на большой площади,то для ламината это не критично,от этого он не будет вздыбливаться. Идеально ровный и горизонтальный пол под ламинат не нужен,ИМХО.Всё должно быть в разумных пределах. А вот если на относительно ровной поверхности пола будут шишки,бугры и холмы,то их надо ликвидировать однозначно.

будет плавать еще сильнее, меня это чесгря раздражает

Вообще,ламинат должен "плавать".Но плавает он в горизонтальной плоскости и всем полотном.По вертикали и тем более местами он гулять не должен. :)
  • 0

#16   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:06

Ремонт был с перепланировкой - ломали стены, штукатурили, шпатлевали, шкурили - были было( да и есть сейчас) грязи и пыли столько, что никакой пылесос, веники и прочее не брали. Мыть все это тоже, как понимаете, не хотелось, поэтому пыль прибили грунтовкой :) Вчера таки залили частично пол в маленькой комнате, "совершенно случайно оказалась ямка на пару см" - так что бугры я все же оставляю основной причиной вздыбливания.Вот думаю - участок около 1.5кв.м., залитый быстротвердеющим наливным полом, высохнет за сутки? Толщина небольшая, скорее локальная, использован всего один мешок(и то непольный). Он уже сегодня утром выглядел как будто сухим. :)
  • 0

#17   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 20:19

По вертикали и тем более местами он гулять не должен.

Ну это вы хватнули лишку. По плитке идешь как по полу. твердь. А по картону на пеногадости, как по нечищенному неделю коровнику. Это по подготовленному полу. А уложенный на "как есть" и "кем попался" ВБП, что и наблюдается у автора.
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 21:30

Ну мляха муха! Ужо не стерпел. Уважаемая Калина, ну что лень сделать фото, чтоб прекратить пустые разговоры? Сами говорите, что можем упустить суть. Ну тык сфотайте стыки ламината, неровности, зазоры у стен, упаковку, я не знаю. Подробно ситуацию распишите. 2 страницы не о чем.

сильно гуляет где-то на площади 1 кв.м. в районе батареи(наверное на 5-8 мм вверх-вниз

Ну вот как здесь можно дать совет? А? Мож ламинат поднялся, а пол ровный. А может ламинат в поряде, а пол с ямой. Ну сделайте фото не поленитесь. Встали подальше от перепада, сели максимально низко к плоскости пола и чик. Все споры как рукой снимет.

пальцами я вполне могу их раскрошить

Замки - говно.

написано что Германия

Фирма какая?

Я бы тоже не советовал ложить без порогов

Можно без порогов. Не вижу проблем.

Строители говорят, это связано с тем, что быстро поставили мебель - на 2-й день

Вах, вот это перл!

он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф

Ламинат не двигает шкафы. Ламинат увеличивается в размерах линейных. А не ползает с места на место.

пол грунтовали буквально за час-два до застилки.

Нахрена? Какой грунтовкой грунтовали?

так что бугры я все же оставляю основной причиной вздыбливания.

Ну и ладушки. Сами себе диагноз поставили. Вот у меня так мать себя постоянно лечит - сама диагноз поставила, сама лекарство прописала.

Он уже сегодня утром выглядел как будто сухим.

Ну и как будто хорошо.
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 06:20

Ну это вы хватнули лишку.

Ну ты то понял что имелось в виду. ;)

ломали стены, штукатурили, шпатлевали, шкурили - были было( да и есть сейчас) грязи и пыли столько, что никакой пылесос, веники и прочее не брали

Да при таком раскладе пыли будет целый мешок и чтобы "прибить" её грунтовкой,то надо этой грунтовкой из ведра поливать.А лучший вариант - не
надо лениться,а всё убрать,вымести и помыть,а потом уж за грунтовку браться если очень хочется. :huh:

Phoenix +1

2 страницы не о чем

• 0

#20   Obormot1

Obormot1
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:03

( он же не такой сильный, чтобы сдвинуть кровать или шкаф) :-)

Зря вы так думаете, у меня ламинат регулярно двигает предметы по комнате, ложусь спать все нормально, просыпаюсь - шкаф на средине комнаты, а я с кроватью почти в корридоре :o ЗЫ По-мойму проблема очевидна. После снятия паркета (скорей всего паркетной достки) на бетоне были растеляны и приплавлены пласты битума, "строители" оторвали пласты, но примерно 60 % от них осталось прилепленым на бетон, на них расстелили ламинат , я правильно понял ? У меня абсолютно аналогичный случай был и весь битум у меня отрывали шпателями, и заливали пол поверх уже плиты. При норме неровности поверхности для ламината - 2мм на м.кв. у Вас из-за оставшихся кусков битума на плитах скорей всего получилось - 5 мм на 5 см.кв. : ). Ваши строители по русски говорили хотя бы ? Может вы с ними не допоняли друг друга ? Чтобы ламинат хорошо "расправился" я бы пригласил их ("строителей" ) обратно и прокатал ими же пол как следует.
  • 0

#21   kalina

kalina
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Август 11
  • 29 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва, САО
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:00

Нет, 5 мм не было :-) Сама проверяла правилом.Но да, битум был неровный, но в пределах положенных 2 мм.В общем меня взяли измором, и я смирилась с данной ситуацией, стараюсь не обращать внимание на плавание и похрустывание ламината - разойдется - постелю линолеум - сколько можно себе мотать нервы. Радуюсь, что хватило ума не покупать дорогой ламинат, поэтому потери нельзя назвать катастрофическими.:-)Строители - да, козлы, все работы, которые делали запортили - начиная с плитки и заканчивая дверьми. При этом были русскими и позиционировали себя как супервысший класс, которым типа "впадлу зачищать квартиру - нанимайте гастербайтеров".Чтобы не заработать неврастению - уговариваю себя не обращать внимания на недоделки, все равно строителей уже нет и сделать=переделать уже нельзя. :-)
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 15:42

Строители - да, козлы, все работы, которые делали запортили

Главное подозрение подтвердилось. B)

уговариваю себя не обращать внимания на недоделки

Если этих чудил нельзя заставить переделать-доделать,то сделайте сами что можно,а на остальное забейте,здоровье то дороже. :)
  • 0

#23   Obormot1

Obormot1
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июнь 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:50

Все равно я уверен что проблема в покрытии, предположение что ламинат продаваемый в леруа вымачивают в лужах :lol: , дает понять тяжесть трагедии.

Строители - да, козлы, все работы, которые делали запортили - начиная с плитки и заканчивая дверьми. При этом были русскими и позиционировали себя как супервысший класс, которым типа "впадлу зачищать квартиру - нанимайте гастербайтеров".

кошмар.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru