Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
DoorFuture

Сдвижная дверь дома с электроприводом

Рекомендуемые сообщения

DoorFuture

Установив сдвижную дверь в туалет получил массу приемуществ и один недостаток котрый постоянно напрягал меня и особенно женну с маникюром -тяжесть двери -при сдвигании приходится прикладывать немалое усилие . Насмотревшись фантастических фильмов решил осуществить детскую мечту фантастику -дверь с электроприводом . Закупившись ремнями роликами и электромотором ,повозившись с механикой собрал электропривод работающий от 12 вольт,с аккомулятором от фонаря . Дело оставалось за самым сложным управление электромотором,обложившись книгами и схема из нета собрал макетку ,на которой выяснились недостатки первого варианта ,постепенно схема усложнилась ,были установленны фотодатчики ,введён режим двухскоросного управления мотора ,установлен квазисенсорные выключатели . Алгоритм работы выключателей -включение выключение света усложнил задачу .В итоге дверь постоянно открыта ,при нажатии кнопки снаружи включает свет и выключается при повторном нажатии ,при нажатии кнопки внутри включается свет и закрывается дверь с блокировкой выключателя снаружи ,при повторном нажатии внутри открывается дверь и свет выключается .При двойном нажатии кнопки снаружи дверь закрывается без включение света . Дверь работает уже полтора года безперебойнно . Посмотреть можно здесь.

Поделиться сообщением

Evgenik

Посмотреть можно здесь.

И где? :blink:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Жень, ты же модератор - воспользуйся административным ресурсом, зайди в текст поста и поправь корявую вставку ролика :)Космический корабль из фильмов про будущее :)Pashanoid, если кто помнит такого, тоже сделал в санузел раздвижную дверь. У него она даже с какой-то хитрой примочкой - то ли только на его голос срабатывает, то ли с пульта управляется, то ли вообще тапочки приносит, точно уже не помню.У меня вопрос - а насколько шумно она работает? На видео какие-то скрипы и жужжания. Как на деле?

Поделиться сообщением

Закупившись ремнями роликами и электромотором ,повозившись с механикой собрал электропривод работающий от 12 вольт,с аккомулятором от фонаря .

А подробнее? Куда поставил электродвигатель? Какого типа и вообще - какой по характеристикам? Если можно, то фото в процессе... И схемы. В общем - прошу сделать доброе дело на благо общества :)

Поделиться сообщением

Evgenik

зайди в текст поста и поправь корявую вставку ролика

Макс,ты не поверишь,но ЛЕНЬ! :P

DoorFuture,давай поподробнее расскажи,тема интересная. :)

Поделиться сообщением

V.K.S.

А мне особенно понравилось вот это - "В итоге дверь постоянно открыта ,". Интересный алгоритм работы автоматики.

Поделиться сообщением

DoorFuture

Двигатель от стеклоподьёмника Тойоты ,находится внизу крутит ремень который приводит дверь в движение . Алгоритм открытой двери задумывался для кота который неумеет открывать дверь, ходя на горшок :D . Схема довольно сложная .Думаю сделать в другие комнаты тоже сдвижные двери там схему буду строить на микропроцессоре она будет проще и алгоритмы можно менять .

Поделиться сообщением

lightwall

Двигатель от стеклоподьёмника Тойоты ,находится внизу крутит ремень который приводит дверь в движение .Алгоритм открытой двери задумывался для кота который неумеет открывать дверь, ходя на горшок :D .Схема довольно сложная .Думаю сделать в другие комнаты тоже сдвижные двери там схему буду строить на микропроцессоре она будет проще и алгоритмы можно менять .

Используйте программируемое реле ПР110 ,у него 8 дискретных входов и 4 релейных выхода ,стоит 1700р.С реализацией алгоритма могу помочь

Поделиться сообщением

dimp

используйте концевые выключатели и ни реле ни процесоры не понадобятся :)

Поделиться сообщением

lightwall

используйте концевые выключатели и ни реле ни процесоры не понадобятся :)

Это зависит от фантазии разработчика и (логики) работы механизма(ов).

Поделиться сообщением

dimp

да нет - без них ни куда, любой процесор словит глюк и без концевика слетит эта дверь

Поделиться сообщением

lightwall

да нет - без них ни куда, любой процесор словит глюк и без концевика слетит эта дверь

А кто сказал что датчики положения не нужны ,хотя я умудрюсь обходится без них ,контролируя ток в цепи двигателя.С головой без рук сложно ,а вот рукам без головы ....если речь об интеллектуальном управлении -управление движением ,распознавание направления движения человека ,управление освещением ,вытяжкой ,сигнализацией...

Поделиться сообщением

X.O.

Еще тема пневматическая дверь, но там надо компрессор запрятать куда-нить, и тогда реально как в фантастических фильмах))

Поделиться сообщением

max_fox

X.O.

Пневматика явно лучше, а то с такой дверью как на видео есть риск не дождаться открытия. :D

Небольшой компрессор с бачком можно спрятать рядом с прочей сантехлабудой, если есть место. А к двери подвести только шланги и провода.

Хотя, конечно, места подо все это хозяйство (по сравнению с обычной распашной дверью без автоматики) нужно очень много.

Поделиться сообщением

ryden

А пневматика во сколько по деньгам встанет?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации