Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

УЗО касание пальцем

Оценить эту тему:


zxcnnm

Рекомендуемые сообщения

а он ведь тоже не сработал

Эхе-хе... Хочешь ценный эксперимент провести? Мы такими в аримии занимались когда чаю попить хотели, а чайника не было.Берёшь 2 лезвия от безопасной бритвы, через спичечные проставки нитками мотаешь друг к другу, к каждому лезвию приматываешь по проводу, кидаешь в скажем 3-литровую банку с водой и провода в роэетку.Что видим ("прибор" называется бульбулятор)? Ага, видим буль-буль и искры в районе лезвий, и водичка в банке очень быстро начинает закипать. Почему не срабатывает автомат, ведь ток идёт через воду - проводник? Так не КЗ тут получается, а просто приличная нагрузка (думаю 3кВт), что в его рабочих пределах. Вот и горшок твой с мокрой землёй мог со временем закипеть, а автомат - не сработать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-bs в первом же своем ответе четко и внятно дал понять, что на первом видео нет никакого мошенничества и НОРМАЛЬНЫЕ дифавтомат или УЗО сработают при номинальном токе утечки. После этого отправил учить букварь. Пришел bpv, провел в точности эксперимент показанный на видео на диффе в 10мА и на своем примере убедительно присоединился к моему мнению что тушка на первом видео нагло врет и на видео обман. И в реальных условиях при сухой обуви - дифф. автомат не работает. После этого пришел bagayama, который четко и внятно понял вопрос в отличии от alex-bs и внятно все объяснил и опять же в отличии от alex-bs заверил что на первом видео обман.

Всех из нас било электрическим током, но никогда и никого из вас не било током 80-100мА в следствии сухой обуви или хорошего сопротивления тела, бьет обычно человека 30-50мА и это весьма кусачий ток при 220В, весьма!!! 100мА не только достаточно сбить ритм работы сердца но и приводит к серьезным химическим изменениям крови, и можно умереть через сутки в больнице в следствии этого а не сразу при ударе...

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если не ошибаюсь, по нашим гостам вообще УЗО обязан срабатывать на половине номинала, типа подстраховка).

ага Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вобщем все правы, только каждый о своём говорит...

Согласен, если есть вопрос - надо домучивать, только спокойно, без радикализма. Истины в последней инстанции ни у кого нет, а взглянув на ситуацию чужими глазами можно себе много нового открыть.

Кстати, как-то была тема по необходимости заземления ГК каркасов (Фуген там писал), потом нашёл в ПУЭ что действительно нужно те заземлять, где проводка проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флудить завязываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тушка не дура чтоб рисковать собственным здоровьем ...если без мошенничества, то при быстром щелчке (кстати правой рукой) удар может почти не чувствоваться

Есть ГОСТ 51326.1 на бытовые УЗО.Там есть такая табличка:post-3509-1320120211_thumb.jpg.Из неё видно, что максимальное время срабатывания УЗО может быть не более 0,3 секунды (300 миллисекунд).Теперь посмотрим последствия от удара током по графику (зависимость степени поражения от силы тока и времени воздействия):post-3509-1320119779_thumb.jpg.В худшем случае, при ударе током утечки 30мА, УЗО отключится (300мсек) в районе неотпускания, т.е. жизни человека такое токовое воздействие угрожать не должно. В случае же удара (щелчка пальцем) по фазному проводу неотпускание, естественно, человеку не грозит, этим и пользуется товарищ на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В худшем случае, при ударе током утечки 30мА, УЗО отключится (300мсек) в районе неотпускания, т.е. жизни человека такое токовое воздействие угрожать не должно. В случае же удара (щелчка пальцем) по фазному проводу неотпускание, естественно, человеку не грозит, этим и пользуется товарищ на видео.

хммм... Всем известно, что убивает не напряжение а ток, а точнее величина тока воздействующая во времени. Чем больше время прохождения тока - тем больше необратимые последствия для здоровья.

А ведь вопрос стоял несколько иначе, товарищ на видео если разуется, то вся вышеописанная теория сработает на УРА. НО, неужели товарищ на видео для рекламы продукции EKF будет разуваться? Даже в этом топике, некоторые товарищи подтвердили, что при условии одетой обуви УЗО не срабатывает и при этом протекает вполне кусачий ток 10-20мА.

p.s. В любом случае, каждый из нас одевая сухую обувь с резиновой подошвой может запросто держаться за фазу сухой рукой в розетке и не чувствовать даже покалывания. разве это не так? - электрики поймут о чем речь...

Вывод: Или товарищ на видео разутый стоит и через тело протекает 30мА или товарищ имеет на запястье руки браслет с заземлением. Вот только одно НО, если бы товарищ стоял разутый, то он бы не стеснялся об этом хотя бы сказать если не показать это видеоматериалом.

bagayama, в любом случае теория это хорошо, но при сухой обуви, уверен УЗО не отработает. В другом случае почему я трогаю рукой фазу в обуви и не чувствую даже покалывания, как же может сработать УЗО на 30мА?

В конце концов, решил попробовать на себе, одел обувь с резиновой подошвой всунул шуп в розетку на Фазу и "щелчком" попробовал, ничего не почувствовал и УЗО не отработало... так что 100% тушка или разутая или налила с лейки в ботинки воды, или браслет на запястье...

Внимание: тот кто не уверен что делает, ни в коем случае не повторять!!!

Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что 100% тушка или разутая или налила с лейки в ботинки воды, или браслет на запястье...

, или у него напр. плохо изолирующая обувь, или он опёрся о железный заземлённый стол, или... Вариантов может быть много, но поскольку им нужен конкретный результат (срабатывание УЗО), скорее всего что-то типа заземлённого браслета на руке.Только что выяснили, что УЗО срабатывает от 15 до 30 мА, и при коротком контакте (около полсекунды) это не ведёт к тяжёлым последствиям: возможен лёгкий или сильный укол, в зависимости от пути прохождения тока через человека, общего сопротивления петли "фазный провод/человек/земля", и точного времени отработки УЗО.

при сухой обуви, уверен УЗО не отработает

решил попробовать на себе ... ничего не почувствовал и УЗО не отработало

И что это доказывает? :) Что в любой сухой обуви любого человека колотить не будет? Понятие "сухая обувь" очень относительно - у людей, например, ноги по разному потеют, обувь сделана из различных по эл.изоляционным свойствам материалов, стоят на разном покрытии (скажем босиком на ламинате с подложкой тебя, скорее всего, тоже не долбанёт ;) )Не транслируй частный случай в общий закон. Расчитывать надо на худший вариант, тогда всегда добьёшься поставленной цели (а тут у нас речь идёт о жизни человека).А как именно в ролике добились срабатывания УЗO, меня не волнует, т.к. это никакого значения не имеет. При современном уровне развития обработки изображений показать могут что угодно.... И пожалуйста не разочаровывай меня и некоторых других участников форума продолжением уже неконструктивной дискусии, ибо это позволит причислить тебя к сообществу троллей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно в ролике добились срабатывания УЗO, меня не волнует, т.к. это никакого значения не имеет.

Вот именно поэтому мы говорим на разных языках! А МЕНЯ как раз волнует, именно это и волновало, читай мой первый вопрос про протекание тока в 30мА. Меня не интересует теория, я ПТБ сдавал десятки раз и многое в теории знаю, меня интересовала только практика и потому я изучал конкретный пример.В любом случае я остался при своем мнении, ты при своем, теперь меня интересуют мнения других людей, а тебя попрошу не мешать и про троллей иди рассказывай в другую тему. Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примелькалась уже эта тема, так что выскажусь.Как демонстрация того, что УЗО срабатывает при утечке - вполне. Сама утечка смоделирована не очень внятно, но я чуть-чуть в этом понимаю и понимаю, как именно ее пытались показать. Тем, кто не понимает, тем более им достаточно самого сознания того, что речь идет именно об утечке.Детали, в частности, какой именно ток при показываемых событиях путешествовал по телу экспериментатора, ИМХО не очень важны. Ну если только для того, чтобы придраться.Вот чего мне не понравилось - так это тот самый щелчок. При таком щелчке человека не убьет и при бОльших токах, так как рука соскользнет с провода исключительно по инерции. Честнее было бы схватиться за провод пальцами или вообще сжать его в ладони. Но опять-таки, это было бы нагляднее для незнакомого с тонкостями человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальное время срабатывания УЗО может быть не более 0,3 секунды

это не более для всех, а теперь открывай каталог ЭКФ и смотри на авдт 63м время срабатывания не более 0,04с от сюда и ответ на почему же его не плющит и не колбасит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это доказывает? :) Что в любой сухой обуви любого человека колотить не будет?

Понятие "сухая обувь" очень относительно - у людей, например, ноги по разному потеют, обувь сделана из различных по эл.изоляционным свойствам материалов, стоят на разном покрытии (скажем босиком на ламинате с подложкой тебя, скорее всего, тоже не долбанёт ;) )

И опять, в сотый раз убеждаюсь отсутствию у оппонентов внимания хотя бы маленького. В этом же топике был приведен пример, когда человек дотронулся исключительно руками за землю и фазу и заметь без обуви так тобою любимой!!! и УЗО не отработал, читай на первой странице и колбасило человека со страшной силой при протекании 10мА как пришли к выводу на другом форуме, вот ссылка:

p.s. Как видишь bagayama, вся твоя теория с картинками вылетела в трубу на практике.

не надо ссылок на сторонние ресурсы - читай правила dimp

Вот такая вот грустная и непонятная история..

Собрал в доме щит. Вводные такие:

- Ноль заземлен на последнем столбе;

- Земля своя с приходящим нулем не соеденина, а сразу идет на свою шину;

- После вводного 2х полюсного автомата ограничивающего мощность поставил УЗО (наверное точнее диф. автомат) шнайдер электрик (merlin gerin) серии домовой на 25А, 30мА, ввод в него снизу выход сверху, что вообще не типично но везде пишут что это не имеет значения, за ним уже идут групповые автоматы..

Решил проверить его работу в реальных условиях.

1. Нажал кнопку ТЕСТ - УЗО моментально сработало;

2. Взял фазу после УЗО, вместо нуля взял землю включил лампочку, результат - УЗО моментально сработало;

3. Ну т.к. цель УЗО спасти человеческую жизнь решил проверить его на собственной шкуре, взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

Для себя не могу понять

1. 30мА это много, надо ставить 10мА?? почему тогда везде рекомендуют 30?

2. Серия домовой у шнайдера г-но?

3. может надо было еще намочить руки :% ?

Я конечно никого не призываю повторять мой эксперимент, но если у кого то был подобный опыт поделитесь плз..

p.s. Какая бы плохая обувь не была - она всегда будет иметь сопротивление и спротивление от руки до ног - максимальное + обувь = громадное сопротивление в сравнение с прямым контактом с токоведущими проводам, в нашем случае земля+фаза. Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат - две секунды тряски

давайте сказки рассказывать дело было году этак в 1997 я работал в бригаде защит, приехали мы на подстанцию работать, дежурная готовит нам рабочее место мы стоим курим , так вот дежурная перепутав ручки разъединителей (или не проверив ) включает нож заземления на 35кВ она не доводит его до конца (на 5см он тугой) загорается дуга она сообразив что сделала что то не то начинает отключать (вместо того чтобы довключить) начинает тянуть назад растягивая дугу - короче сверкало красивотак вот я стоял и смотрел на это зрелище по моим ощущениям не менее минуты - хотя защита отработала (а уставка по времени там не больше секунды) это ответ про времяа к вопросу почему же там узо не сработало - вариантов кучатеперь по поводу троля - перечитай вопрос, к чему теперь вылезают резиновые подошвы, электро боты и коврики (это я уже чуть опережая тебя :D) "сухая кожа" ботинок у которых кстати и подошва тоже может быть из кожи (тут по вопросу каждый додумай сам) и влажность воздуха нам ни кто не сообщил (наверное лето и 100%), про покрытия пола тоже нет данных, стальная заземлённая плита - скорее всего :) и ваша реакция на ответы к такому размытому вопросу - наводят на тролинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте сказки рассказывать дело было году этак в 1997 я работал в бригаде защит, приехали мы на подстанцию работать, дежурная готовит нам рабочее место мы стоим курим , так вот дежурная перепутав ручки разъединителей (или не проверив ) включает нож заземления на 35кВ она не доводит его до конца (на 5см он тугой) загорается дуга она сообразив что сделала что то не то начинает отключать (вместо того чтобы довключить) начинает тянуть назад растягивая дугу - короче сверкало красивотак вот я стоял и смотрел на это зрелище по моим ощущениям не менее минуты - хотя защита отработала (а уставка по времени там не больше секунды) это ответ про время

насчет времени спорить не могу - у страха глаза велики, там и в секунды могут показаться, согласен, но не об этом же разговор, зачем учитывать всякие там загвоздки к которым можно пристебаться :D

а к вопросу почему же там узо не сработало - вариантов куча

тут никаких кучав быть не может, задача УЗО спасти человеку жизнь раз он случайно или преднамеренно попал под напряжение. Вот тут и пара думать о том что американский стандарт УЗО рассчитан на ток утечки в 5мА и в наших домах по всей видимости после столь длительной дискуссии следует ставить УЗО на 10мА, а ставят на 30мА аргументируется это плохими и старыми распределительными сетями в квартире, мол так итак может быть 10мА где-то утечки с пробитой изоляции на стены, вместо того чтобы менять сети...Букварь гласит, что 2-3мА является ощутимым током, 10мА является вполне кусающим током, а 30 бьет не по деЦЦЦки. Если бы у человека

В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА.

Если проводка двухпроводная (без использования защитного проводника) нужно ставить 10 мА, а при трехпроводке- 30мА. В этом случае УЗО сработает при утечке на корпус без участия человеческого тела. Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цитата

В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА."

Поздравляю вас, гражданин zxcnnm, соврамши! (С) Неужели ты всерьез думал, что здесь кроме тебя никто Википедию не читает? А там в следующем предложении:

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА"

Али ты не из Европы?

Ну, а это:

"Если проводка двухпроводная (без использования защитного проводника) нужно ставить 10 мА, а при трехпроводке- 30мА. В этом случае УЗО сработает при утечке на корпус без участия человеческого тела."

вообще - сивой кобылы бред! Повторяю специально для zxcnnm'а: бред сивой кобылы!.. даже объяснять не хочется, настолько это здесь уже "перетерто"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут никаких кучав быть не может, задача УЗО спасти человеку жизнь

не будь наивным - буратина :) я в этой теме краем глаза видел -

я ПТБ сдавал десятки раз и многое в теории знаю

так вот я могу сказать что это пизд...ь и провокациятот кто пару раз (хотябы) сдавал ПТБ знает про деление про основные и вспомогательные средства защиты, так вот основное - это земля была и будет, а узо является вспомогательным элементом, и оно является устройством которое может ломаться (поэтому есть хоть какая то проверка) и не факт что если с кнопки узо отключилось то оно полностью рабочее , с НИМ лучше чем без него (безопаснее)и это не

всякие там загвоздки к которым можно пристебаться

это основы, зная которые останетесь живыми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

Для себя не могу понять

1. 30мА это много...?

Много для чего?

Для избежания хорошего чувствительного удара по наиболее опасному пути 30мА - это может быть "много", для спасения жизни - по верхнему пределу приемлемо. Его же не убило, как я понял? :) Так какая претензия к УЗО?

А если хочет чтоб сильно не било - пусть ставит УЗО на 10мА.

Но тут его могут ждать другие проблемы - частое (или очень частое, зависит от состояния собственно проводки и эл.изоляции подключенных устройств) срабатывание УЗО без причины, что может вынудить клиента отказаться от УЗО вообще.

Так, что будет лучше с точки зрения безопасности (сохранения жизни человека): отсутствие УЗО как такового и риск смертельного поражения, или наличие больно бьющего, но спасающего в критической ситуации (или в случае любознательных опытов), УЗО на 30мА?

надо ставить 10мА??

почему тогда везде рекомендуют 30?

Потому что так прописано в Правилах Устройства Электроустановок ("не более 30мА") - Библии [rtfm] любого нормального российского электрика, в основном стыкующейся с международными стандартами МЭК.

2. Серия домовой у шнайдера г-но?

Это - к Шнайдер Электрик. Вообще у них продукция может быть очень разного качества (политика корпорации).

3. может надо было еще намочить руки :% ?

Конечно, раз уж начал экспериментировать, зачем останавливаться на пол-дороге. :xrias:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, раз уж начал экспериментировать, зачем останавливаться на пол-дороге. :xrias:

bagayama, уже раз пятый удивляюсь твоему вниманию, точнее его отсутсвию, оно напрочь отсуствует у тебя. Зачем ты цитируя предложения из цитаты другого человека с другого форума адрессовываешь их мне? :lol: Это я начал экспериментировать с двумя отвертками? :lol: Там же в приведенной цитате по-русски написано - взято с другого форума и эта цитата другого человека. Если бы товарищ dimp не затирал ссылки на данные цитаты, было бы вообще замечательно... Так что вон ту дубинку можешь с лихвой переадресовать себе, она будет кстати :rolleyes: Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут следовало бы голосом Владимира Семёновича -"тамбовский волк тебе товарищ" , ты же заметил что я тут модерю периодически, и у меня такая пламенная любовь..... не обольщайся , к ссылкам (админ попросил правила соблюдать) вот я и помогаю вам их соблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА"Али ты не из Европы?

Я как раз из Европы, а вот москвичи к которым ты относишься никогда к Европе не относились ни политически, ни экономически, ни геополитически. Возьми старые карты Европы и посмотри на Москву, она туда попадает только лишь по той причине что карта квадратная и угол на карте северо-восточный вырезать не получается...Навигация в Европе стала гораздо проще благодаря карте City Navigator Europe. Новая карта Европы для GPS-навигаторов Garmin содержит информацию о дорожной сети 35 стран, а также 1.5 миллиона точек интереса, таких как рестораны, гостиницы, АЗС, банкоматы, больницы и много других полезных и необходимых в пути данных.http://www.navionika.com/images/stories/products/map_europe.gifА теперь ближе к электрическим стандартам Европейским, у которых трехпроводка железное правило с заземляющим проводником - это раз, второе, когда то Европа с 1913 г была вся на стандарте 127В, сейчас это несколько изменилось и некоторые страны Европы имеют сети на 220В. И даже после этого ты себя стал причислять к Европейцам у которых УЗО срабатывает сразу же при утечки на корпус без утечки тока через тело человека? :lol:

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА"

Я скоро начну ругаться, зачем ты приплел весь диапазон в который входит и пожаробезопасные УЗО от 300мА и выше? Мы о чем вообще говорим о защите человека или самовара? Это полный пипец, ну ставь себе в щиток УЗО на 500мА и будет тебе счастье :lol: Ты хочешь чтобы у тебя волосы на голове сгорели, ну тогда да, приведи еще раз Википедию. Читай что там было написано ИМЕННО про человека!!! Почитай про допустимые токи протекания тока через тело человека во времени, может быть начнешь думать чуть-чуть...

не будь наивным - буратина :) я в этой теме краем глаза видел -так вот я могу сказать что это пизд...ь и провокациятот кто пару раз (хотябы) сдавал ПТБ знает про деление про основные и вспомогательные средства защиты, так вот основное - это земля была и будет, а узо является вспомогательным элементом, и оно является устройством которое может ломаться (поэтому есть хоть какая то проверка) и не факт что если с кнопки узо отключилось то оно полностью рабочее , с НИМ лучше чем без него (безопаснее)и это не это основы, зная которые останетесь живыми

ха ха ха :lol: Ты что на производстве? у тебя дома комплект диэлектрических перчаток со штампиком и датой проверки каждые пол года? :lol: и резиновый коврик лежит перед всеми электроустановками в квартире с металическмии корпусами? Неужели у тебя в квартире основными электрозащитными средствами в электроустановках напряжением до 1000 В являются диэлектрические перчатки? :lol: О чем ты вообще поешь, зачем ты это вообще приплел? P.s. в нашем случае, при двухпроводке, в квартире когда есть возможность попасть под напряжение в тапочках основным средством защиты будет как раз УЗО. А на производстве тебя к электроустановке без ботинок на резиновой подошве вообще не подпустят :lol: Изменено пользователем zxcnnm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.