Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

упало остекление балкона, причина непонятна

Сообщений в теме: 33

#1   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 09:45

Добрый день!и снова я со своей проблемой к вам ...Муж - монтажник пластиковых окон со стажем. Ставит уже окна примерно лет пять ... может работать и один, не только с напарником, ставит и окна, и балконы, и витражы - в общем имеет большой опыт, и всегда его работа была качественной.Тут решили наконец то сделать и себе нормальное остекление балкона. Муж заказал остекление, установил все сам. И в качестве работы мужа я уверена на 100 %. А через неделю две створки (которые катаются как раздвижные двери по раме) просто рухнули вниз с девятого этажа, разбив при этом балкон соседей со второго этажа и чудом никого не убив! Третью створку развернуло, но она удержалась и осталась на месте благодаря замку, которым она крепится к пластиковому глухарю слева от нее.Был сильный ветер. но не такой чтобы прямо ураган. Просто сильный ветер. Одной створки из четерех (крайней правой, как раз со стороны, откуда обычно дует) не было, ее отдали на переизготовление, была сделана не в размер. Снимал эту створку грузчик компании-производителя, муж в это время был в командировке. Снял просто. без особых манипуляций (сдвинул сначала вверх, а потом вниз) и вроде ничего такого повредить не мог.Муж тщательно проверил все размеры. Высота створки больше высоты рамы более чем на 1 см по всей длине конструкции (по технологии даже меньше должно быть, чтобы рама держала крепко), все створки были сцеплены между собой замками.Теперь страшно ставить новые створки. Непонятно почему выпали старые и нет гарантии. что с новыми не произойдет тоже самое. И я вижу что он тоже не понимает причины и боится, только говорить об этом не хочет.Была версия, что создался воздушный карман из-за того, что нет одной створки, и створки просто выдавило - но как же тогда быть с вариантом, что если бы одна створка была, просто она была бы отодвинута (открыта). Почему тогда в такой ситуации балконы ни у кого не улетают ...Может кто нибудь сталкивался с подобным и подскажет, в чем может быть причина?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 11:09

kayxr там есть механизмы регулировки прижатия роликов (и фиксации створок) на коорых створки перемещаются по трекам
_______ - Размер 90,5К, Загружен: 672
вот фото , на нём на левой створке виден шестигранный регулировочный болт (на правой тоже есть , но зараза не виден :)), вот с его помоцью и убирается свободный ход , у Вас видимо они не были отрегулированы (для удобства мнотажа) там как раз может быть увелличенный зазор из за которого Ваши створки плохо держались ( и пластмасски чёрненькие , стопра, видимо были не опущены) и в следствии при сильном давлении ,в Вашм случае , ветре их просто сорвало с с направляющих.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:00

Просто неплотно сидели в раме, вот и все дела. Может дело в регулировке, а может монтировать надо было поплотнее. Вообще раздвижные конструкции очень хлипкие, в них много люфтов, такоек вполне могло случиться и без видимой причины.Только вот непонятно, почему створка наружу вывалилась, если ее ветром выдавило из направляющей..Хотя, если зазор был большой, то ее могло при сильном ветре приподнять и нижний край мог выскочить из рамы.
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:16

max_fox скорее всего так и произошло.
  • 0

#5   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:17

Муж говорит - из за большого зазора (разница высоты створки и высоты рамы больше, чем полагается по технологии), он эти створки установил с большим усилием, то есть при монтаже приложил больше силы чем обычно, прежде чем они встали в раму, следовательно и больше силы над было чтобы их оттуда вырвало ... вот это непонятно А почему не внутрь, наружу выдавило - думаю потому, что в проем, где была снята одна створка, ветер нагнетал воздух и давил как бы изнутри на створки, а не бил снаружи. Получился не удар, а как бы нарастающее давление изнутри балкона ...
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:23

это

(разница высоты створки и высоты рамы больше, чем полагается по технологии)

и вот это

он эти створки установил с большим усилием, то есть при монтаже приложил больше силы чем обычно, прежде чем они встали в раму,

у меня в башке не уложилось как по мне так одно противоречит другому или я что-то не так понял :unsure:
  • 0

#7   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:37

я не мотажник конечно ... я поняла так со слов мужа, простите если что за безграмотность: если например высота рамы (по границе свободного проема внутри нее, то есть если взять внутренний периметр) например будет 100 см, то высота створки 101 см, то есть один сантиметр пойдет как бы в нахлест при наложении створки на рамутолько не кидайте в меня камнями, если сморозила глупость :unsure:
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:00

Из чего сделано ограждение балкона? Может плохая сварка или трещина и ограждение "гуляет", создавая излишний зазор?
  • 0

#9   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:03

ограждение балкона - бетонная плита (дом панельный)Вы об этом спрашивали, правильно я поняла?
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:13

ветер вряд ли смог накачать давление, вот если бы в такой момент открыть и закрыть балконную дверь то мог бы получится ударскорее створки не сразу выпали и какой то порыв ветра добил их уже позже
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:24

В общем то, проводить дистанционное расследование - затея бессмысленная, но то что створка могла выпасть от ветра - факт. Нарушение технологии под вопросом, т.е. в зависимости от качества самого изделия, створка может выпадать и при грамотном монтаже. К тому же нагнетани воздуха изнутри остекления конструкцией не предусмотрено. :) А давление ветер может нагнетать очень серьезное, при сильном ветре рамы легко гнутся, и это ветер снаружи, а когда он внутри - так это покруче любого паруса.
  • 0

#12   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 13:27

видимо точную причину теперь не определить никак :( спать спокойно я теперь точно не смогу :(
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 15:34

kayxr
Ну почему же никак.. Провести тщательный осмотр рамы и остатков створки. ;)
И провести следственный эскперимент - проверить другие сворки на возможность самопроизвольного выпадания из рамы. Т.е. подергать в разные стороны.
В процессе все должно стать понятно.
Другое дело - чем вам поможет эта информация?.
  • 0

#14   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 03:56

ну как это чем... если знаешь причину - значит можно ее устранитьесли все же выясним в чем дело, напишу, может кому то будет полезно
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 07:54

ну как это чем... если знаешь причину - значит можно ее устранить если все же выясним в чем дело, напишу, может кому то будет полезно

Абизатильна! А то я на днях тоже планирую воткнуть створки. А у моего балкона к тому же есть отягчающие обстоятельства.
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 11:40

в зависимости от качества самого изделия, створка может выпадать и при грамотном монтаже

Круто! Какой приятный бонус после установки. "А наши-то не знают..." :D Что ж, створки придётся тросиками крепить для страховки или уголок снаружи городить?
  • 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:07

Там еще вроде наверху есть пластиковые стопоры, которые надо поднять после установки, чтобы убрать технологический люфт.Обычно это сделать забывают т.к. рама стоит под своим весом, может в этом причина? А при сильном ветре рама спарусила и поднялась...
  • 0

#18   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 18:37

Там еще вроде наверху есть пластиковые стопоры, которые надо поднять после установки, чтобы убрать технологический люфт.
Обычно это сделать забывают т.к. рама стоит под своим весом, может в этом причина? А при сильном ветре рама спарусила и поднялась...

А может они про это и не знают?Читайте дальше...

Муж - монтажник пластиковых окон со стажем. Ставит уже окна примерно лет пять ...
Третью створку развернуло, но она удержалась и осталась на месте благодаря замку, которым она крепится к пластиковому глухарю слева от нее.
Одной створки из четерех (крайней правой, как раз со стороны, откуда обычно дует) не было, ее отдали на переизготовление, была сделана не в размер. Снимал эту створку грузчик компании-производителя, муж в это время был в командировке. Снял просто. без особых манипуляций (сдвинул сначала вверх, а потом вниз) и вроде ничего такого повредить не мог.

Слишком просто он ее снял - вверх-вниз...
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:28

Круто! Какой приятный бонус после установки. "А наши-то не знают..." :D

А чего не знают-то? Раздвижное остекление - то еще говно по сути своей. Ну, то есть профиль бывает разного качества, но в целом - это весьма хлипкая и ненадежная конструкция. В общем, вполне соответствует своей стоимости. Кто не знает - при наличии торцовки и шуруповерта вся конструкция собирается на коленке в течении нескольких часов, а затем устанавливается так же в течении нескольких часов. Стоимость профиля не превышает 100 рублей за метр, ролики - по 25р за штуку, защелки - тоже около того. Вот и прикиньте сколько стоит ваше остекление..
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 03:21

Слишком просто он ее снял - вверх-вниз...

Вот и мне странно - чтобы ее снять надо было сначала верхние стопора ослабить и сдвинуть вниз...
  • 0

#21   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 06:40

может и правда дело в стопорах, не знаю, были ли они подняты или нет, сегодня спрошу у мужа, скорее всего и правда нет, так как уцелевшую створку тоже сняли простым движением вверх и вниз ...вчера изучила конструкцию створок, стопоры там есть, правда на вид они как то не внушают доверия, какие то хлипкие пластикове штучки :huh: а вот регулировочных болтов, о которых писали в этой теме выше, я не увидела - нет их там почему то :unsure: или я их просто не нашла ....
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:12

Запугали вы меня ВБП...Уже почти передумал ставить створки (у меня ширина рамы 2.6 без поперечной стойки, а между верхней направляшкой и рамой крыши зазор 2 см, чтобы под весом снега створки не клинило).Вот мои створки.Я правильно понимаю, что куда надо крутить, чтобы обезопаситься от подобных фокусов? DSC02148 - Размер 1,15МБ, Загружен: 554 DSC02149 - Размер 1,2МБ, Загружен: 384 Респект кстати Фугену за эту чудную программулину, которая такие симпатичные выноски умеет делать B)
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:23

Да Макс , на сколько возможно. Отрегулировать тем винотм добившись максимальной фиксации и свободного и плавного хода затем зафиксировать теми самыми фиксаторами.ЗЫ Моё остекление более двух лет стоит и ничего...
  • 0

#24   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:31

У меня на лоджии стояли раздвижные самодельные окна. 4 створки 135х135 в деревянных рамах. Стекло 6 мм. Два центральных раздвигались в стороны без центральной стойки на роликах по направляющей. Ветер бывал очень сильный и никаких проблем (этаж 12, у соседа стекло 3 мм. меньшего размера лопалось от ветра). Сейчас лоджия утеплена и стоят открывающиеся металлопластиковые. На вторую, холодную хочу сделать сдвижные, современные. Узнал цены - от 18 тыс. м. кв. Энтузиазм пропал, не могу понять ,что там может столько стоить. Хотя чему удивляться, если двойные жалюзи на одну створку 130х60 стоят больше 8 тыс.
  • 0

#25   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 06:12

сегодня еще раз обстоятельно осмотрела створки, увидела и регулировочные болты наконец-то, искала их сверху, а они оказывается только снизу, там где роликспросила мужа про фиксаторы, оказывается он даже не знает, что это фиксаторы, он сказал - что это декоративные заглушки, закрывающие болты :huh: но факт в том, что фиксаторы на выпавших створках все находятся в положении "закрыто", то есть они были задвинуты как надо получается ... а одного не хватает, и по состоянию того места, где он стоял, видно, что его сорвало с силой, так как на пластмассовом основании осталась глубокая борозда от чего-тофот прилагаю несколько фото

Прикрепленные изображения

• ____0068 - Размер 200,16К, Загружен: 351
  • ____0069 - Размер 201,25К, Загружен: 378
  • ____0070 - Размер 228,43К, Загружен: 433
  • ____0071 - Размер 198,99К, Загружен: 381

• 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:18

Alice Tracy
Не боись, таких случаев - один на миллион, я вот в первый раз с этим столкнулся. Но чисто теоретически - да, такое возможно.
Про стопоры все верно, выдвинуть до упора.

kayxr
Вообще-то это не слишком похоже на регулировочные болты. Они должны выглядеть как на фото Alice Tracy - в паре с винтом для стопора, в углублении. И обычно они не под крестовину, а под шестигранник. Хотя сейчас чего только не встретишь..
  • 0

#27   kayxr

kayxr
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 11
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:56

это и не они, это верхняя часть створки, там нет регулировочных болтов, я их не фотографировалатут на первом фото положение фиксатора - так как он был после падения створки, а потом я его сняла чтобы было видно конструкцию а также на последнем фото та часть, где фиксатор выпал и поврежден
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 20:32

kayxr на моей фотке , в самом начале беседы, только нижние части створок ,там в глубине регулировочные винты, а пластиковый , на правой створке как раз фиксатор который в свою очередь зажимается саморезом под "крест" , а он уже закрывается заглушкой (на левой створке) такие же и на верху
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:57

Стоимость профиля не превышает 100 рублей за метр, ролики - по 25р за штуку, защелки - тоже около того. Вот и прикиньте сколько стоит ваше остекление..

VS

Узнал цены - от 18 тыс. м. кв. Энтузиазм пропал, не могу понять ,что там может столько стоить.

Как-то не стыкуется.
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:39

bagayamaтак ещё ведь стёкла , резинки, пена, анкеры, рабтоа, нажива(самое главное:))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru