Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентилятор и свет - параллельно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется вентилятор с датчиком влажности и временнОй регулировкой. Имеется санузел. На входе стоит двойной выключатель - одна клавиша сейчас на свет задействована, вторая - теоретически - под вентилятор. От вентилятора ижет трехжильный провод.

Вопрос - как лучше подключить такой вентилятор на выключатель с однопозиционным включением/выключением (GIRA)? Варианты:

1. Параллельно со светом? Тогда его будет слышно всегда, пока человек находится внутри;

2. На отдельную клавишу? Но она однопозиционная, и по внешнему состоянию различить, ВКЛЮЧЕН он или НЕТ - невозможно. И т.к. вентилятор с временнОй задержкой, то даже после отключения сигнальной фазы от него (от выключателя) он еще продолжит работу.

Какие еще могут быть варианты, чтобы использовать таймерность и влагозависимость вентилятора и не напрягаться лишний раз по поводу его включения/выключения?

P.S. Плитка уложена, малярка сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь уточнить - что за санузел? :blink: В туалете датчик влажности нафик не нужен,там параллельно свету цеплять можно.В ванной наоборот датчик влажности приоритетная функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь уточнить - что за санузел? :blink: В туалете датчик влажности нафик не нужен,там параллельно свету цеплять можно.В ванной наоборот датчик влажностиприоритетная функция.

Санузел, где ванна, унитаз и душевая кабинка. Во втором простом санузле, только с унитазом - вентилятор с датчиком времени, без датчика влажности; посажен параллельно свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, что у тебя там на потолке подведено. Если это обычный свет, то у тебя таймер работать не будет, поскольку приходит только разорванная фаза. Тебе надо затащить туда еще одну фазу, чтобы L с лампы был ему управляющим проводом, а L со щита (розетки) питал его постоянно. Че у тебя там есть-то? Что подведено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, что у тебя там на потолке подведено. Если это обычный свет, то у тебя таймер работать не будет, поскольку приходит только разорванная фаза. Тебе надо затащить туда еще одну фазу, чтобы L с лампы был ему управляющим проводом, а L со щита (розетки) питал его постоянно. Че у тебя там есть-то? Что подведено?

Я рисовать не буду, так поясню. К выключателю подходит три провода:1. Снизу - с щита, 3 жилы;2. С потолка, свет, 2 жилы;3. От вентилятора, 3 жилы.Сейчас для теста вентилятор подключен так: L и N - к щиту постоянно, а Ls (сигнальный с вентилятора) - через выключатель света на постоянную L. То есть, фактически, включение света есть сигнал для включения вентилятора, а вырубается вент через определенное время после выключения света. Теоретически это ок, но думаю - есть ли возможность сохранить эту схему + иметь возможность вырубать вентилятор в то время, пока свет включен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работать будет. Можно. Просто прервите выключателем вторую (основную фазу). Так вы принудительно будете сбрасывать таймер. При включении света вентилятор все равно включится как обычно.А, блин, неправильно прочитал. Нет, при включенном свете (попадании хотя бы одной фазы на вентилятор) он включится. Рубите ему выключателем ноль тогда. Чтобы он сдох наверняка ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при включенном свете (попадании хотя бы одной фазы на вентилятор) он включится. Рубите ему выключателем ноль тогда. Чтобы он сдох наверняка ).

Как на рисунке? Но если вырублю ноль, то при следующем включении света этот ноль придется опять включить, то есть две клавиши нажимать. Или я что-то путаю?

post-8695-1321724926_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Ничего умнее пока предложить не могу. Придется потом включать обратно. Надо еще подумать, но вот так слету оторвать его от лампочки по-другому просто не получится. Слету могу тебе предложить другой вариант. Поставить ПЕРЕключатель, чтобы он включался после выключения света. То есть объединить функциональность одного нажатия на выключение одного и включение другого. Так твой сортир узнает новый оператор - ИЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выключатель с однопозиционным включением/выключением

Раздражает или дует во время приема процедур, наверное? Сейчас нарисую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Ничего умнее пока предложить не могу. Придется потом включать обратно. Надо еще подумать, но вот так слету оторвать его от лампочки по-другому просто не получится. Слету могу тебе предложить другой вариант. Поставить ПЕРЕключатель, чтобы он включался после выключения света. То есть объединить функциональность одного нажатия на выключение одного и включение другого. Так твой сортир узнает новый оператор - ИЛИ.

Оу, мне некуда уже воткнуть этот переключатель. Ни со стороны вентилятора, ни со стороны коробки. Рассуждая с точки зрения пользования, конечно, удобно одной клавишей и свет, и вентилятор включать и выключать, но т.к. вент не бесшумный и если кто-то принимает ванну и хочет побыть в тишине, то лучше его чем-то вырубать. Получается, лучше сажать на вторую клавишу выключателя, и врубать его самому.Там еще датчик влажности есть, который также регулирует включение/выключение вентилятора, и даже если вент врубить, то не факт, что он начнет вращаться - опять же из-за датчика. В общем, гемор с этими наворотами всякими...

Раздражает или дует во время приема процедур, наверное? Сейчас нарисую...

Насчет дует - еще не знаю, но шум от него есть. Хотя и не громкий, но далекий от тишины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как лучше подключить такой вентилятор

Логика не та. Подумай, как бы тебе было удобно пользоваться этим вентилятором (как и когда чтоб включался).

А уже потом будем думать о реализации задачи.

шум от него есть

Бука SILTENT рекомендовал. Он практически бесшумный, но дорогой. Есть обратный клапан и, в одной из модификаций, тоже датчик влажности. Сам уже сильно про него подумываю после чуть не десятого ремонта Домовента. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рисовать не буду

А я нарисовал.post-37142-1321727297_thumb.jpgДоработка вентилятора, чтобы не работал в то время, когда свет включен - показана зеленым. Т.е. алгоритм заключается в том, что вентилятор начинает работать после выключения света. Реле вставляется в корпус вентилятора.Если и этот режим нужно включать/выключать, то делаем так: в разрыв (красный крестик) помещаем веревочный выключатель и включаем/выключаем с родного режима на наш режим веревочкой. Это делать придется нечасто, поэтому веревочный вариант будет приемлем. С включенным веревочным выключателем вентилятор будет работать как задумал производитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика не та. Подумай, как бы тебе было удобно пользоваться этим вентилятором (как и когда чтоб включался).

А уже потом будем думать о реализации задачи.

Бука SILTENT рекомендовал. Он практически бесшумный, но дорогой. Есть обратный клапан и, в одной из модификаций, тоже датчик влажности. Сам уже сильно про него подумаваю после чуть не десятого ремонта Домовента. :angry:

Что за SILTENT? У меня вот такие стоят: http://market.remont99.ru/id_10019/1/ (CRZ и CHZ, по-моему - без датчика влажности и с ним, оба с таймером).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такие стоят

Да, этот. Что, сильно шумит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор может быть и почти бесшумный, но завихрения воздуха в канале могут свести эту бесшумность на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нарисовал.

post-37142-1321727297_thumb.jpg

Доработка вентилятора, чтобы не работал в то время, когда свет включен - показана зеленым. Т.е. алгоритм заключается в том, что вентилятор начинает работать после выключения света. Реле вставляется в корпус вентилятора.

Если и этот режим нужно включать/выключать, то делаем так: в разрыв (красный крестик) помещаем веревочный выключатель и включаем/выключаем с родного режима на наш режим веревочкой. Это делать придется нечасто, поэтому веревочный вариант будет приемлем. С включенным веревочным выключателем вентилятор будет работать как задумал производитель.

Спасибо, интересная идея, с одним НО - мне нужно, чтобы вент работал и при включенном свете. В итоге хочу, чтобы по по такому алгоритму:

1. Включаем свет одной клавишей, включается вентилятор;

2. Через какое-то время вент задалбывает и второй клавишей его отключаем;

3. Выключаем свет;

4. п1 - и все опять работает.

Как бы вот так сделать? Чую, что нихрена не получится при имеющейся разводке, но вдруг у кого есть идеи?

Да, этот. Что, сильно шумит?

Не скажу, что ревет зверско, но его слышно - а это противоречит SILENT, что написано у него снаружи. И хотя при ручном прокручивании пропеллера он тих, и даже на оборотах после максимальных - тих, в рабочем режиме его конкретно слышно. За ним идет металлическая труба точно под размер выхода вента (+2 мм, не впритык, т.е. вибраций нет): 100 мм прямо, затем плавно на 90 град наверх и дальше такая же. Все крепления - на саморезах, т.е. вибрации нет. Отчего его шум так отличается от заявленного silent - хз...

Вот такой вент конкретно сейчас является предметом обсуждения:

http://market.remont99.ru/id_5561/1/

Только я еще одного не пойму - он включается ТОЛЬКО при повышении влажности, что ли? А если просто провертить помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Через какое-то время вент задалбывает и второй клавишей его отключаем

Т.е. это дожна быть кнопка, и к тому же внутри с/у.А, скажем, бельё тебе сушить часами в ванне не надо бывает, или там вообще от влажности избавляться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это дожна быть кнопка, и к тому же внутри с/у.А, скажем, бельё тебе сушить часами в ванне не надо бывает, или там вообще от влажности избавляться?

Так это не вопрос, пускай себе работает сразу после включения света, только если жена решила ванну принять в тишине, то хочется его мануально отключить. НО - чтобы потом с включением света опять синхронно заработал. Вот только это мне нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, а Букин совет годится в принципе? Т.е. не сгорит таймер, если фазы будут поданы, а ноль обрублен? -

Рубите ему выключателем ноль тогда.

Если так делать нельзя, то:

Takhir, радиовыключатель в помощь. Приемник расположить около вентилятора вне канала, к приемнику релюшку, контакты релюшки замыкают/размыкают цепь вентилятора внутри корпуса. Как на зеленом рисунке. Передатчик может быть на батарейках, при этом он может установиться где-нибудь под рукой внутри ванной. Конструктивно может быть в виде клавиши, наклеиваемой к стене, либо в виде блочка для установки в подрозетник - при этом сам выключатель можно взять как стоят везде. Также может питаться от сети и быть выполнен в виде блочка в подрозетник - этот вариант, если нужно поставить в имеющийся подрозетник с имеющимся напряжением.

Недешево, но задачу решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да повесить просто один верёвочный выключатель и все дела. Надо включить при свете - дёрнул один раз. Надо включит уходя - два раза дёрнул, он включился, а через время, по таймеру, сам отключился :)

Ну или жди lightwall-а. Он ща придёт и про многофункциональное реле расскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.