Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вентилятор и свет - параллельно?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

НО - чтобы потом с включением света опять синхронно заработал. Вот только это мне нужно.

Потихоньку вырисовывается алгоритм. :) Предыдущий мой совет :huh: не читать.

Может потом еще что-нибудь добавится? :D

Ну или жди lightwall-а. Он ща придёт и про многофункциональное реле расскажет :)

на динрейку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на динрейку?

Я не знаю. Но даже если так, всегда можно за потолок забросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сгорит таймер, если фазы будут поданы, а ноль обрублен?

По идее страшного ничего, кроме висящей на приборе фазы. Это не гут, но в некоторых особых случаях имеет место быть.

пускай себе работает сразу после включения света

т.е. горящий просто так свет тебя не смутит?

только если жена решила ванну принять в тишине, то хочется его мануально отключить

ИМХО ещё и сквозняк может потребоваться иногда обуздать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. горящий просто так свет тебя не смутит?ИМХО ещё и сквозняк может потребоваться иногда обуздать.

В смысле - просто так горящий? Свет первичен, а вент вторичен. Еще раз: я включаю свет вместе с вентилятором одной клавишей. Выключаю вент второй клавишей. Выключаю свет. Включаю свет и - вент включается вместе с ним опять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема доработки вентилятора по алгоритму:- режим работы как у обычного вентилятора с таймером- если нужно выключить вентилятор, нажимаем на радиокнопку (короткий импульс) - вентилятор выключен и остается таким до времени, пока не выключили свет.- после выключения света вент работает так же, как работал бы и до мануального выключения.post-37142-1321735209_thumb.jpgК вентилятору нужно добавить радиокнопку (нажал - появилось напряжение, отпустил - снялось), именно кнопку, а не выключатель, т.к. возврат должен произойти автоматически.Два реле:- нижнее имеет две группы контактов. НР - самоблокировка реле, НЗ - размыкает цепь вентилятора- верхнее реле контролирует состояние света. При включенном свете его контакт разрешает работу цепи самоблокировки. Как только свет выключится, его контакт разорвет цепь самоблокировки реле.интересная задачкаМожно было бы и не радиовыкнопку, а обычный кнопочный выключатель, если бы третий провод от выключателя на вент задействовать в наших целях, а от лампочки как-нибудь кинуть одну жилу на вент на вход Ls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, спасибо за такую идею! Надо будет еще переварить. Единственное, что смущает - куда я эти реле положу? В корпусе вентилятора места почти нет, поэтому придется только в отдельной коробочке рядом лепить всю схему и соединять с вентилятором. Плюс стоимость радиокнопки и радиоприемника - какова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет первичен, а вент вторичен

Понятно, я имел в виду, если надо просто вентилировать с/у скажем 2 часа, все два часа будет гореть свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, спасибо за такую идею! Надо будет еще переварить. Единственное, что смущает - куда я эти реле положу? В корпусе вентилятора места почти нет, поэтому придется только в отдельной коробочке рядом лепить всю схему и соединять с вентилятором. Плюс стоимость радиокнопки и радиоприемника - какова?

Была ошибка в схеме - исправил.

Цена на радиокнопки ого-го неадекватная для такой чепухи. Радиокнопка быть должна, но что-то не нахожу. Самому интересно.

Около рукава канала пустота есть? туда коробочку и положить.

Может, веревочку на вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовой радиокнопки на электрику не нашел. Самое простое решение, которое напрашивается - набор МастерКит вроде этого ( http://www.masterkit.ru/m...de_id=131477 ) и кнопка, переделанная из обычного выключателя, чтобы получился один НЗ и один НР контакт. Если смотреть на решение этого вопроса как на самоцель, то заниматься можно. В противном случае искать другие варианты. Можно использовать пульт, но меня бы этот вариант не устроил, хотелось бы стационарно расположенной кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так - ставим шкапчег 800x600x200, туда DIN рельсу Siemens, блок питания ps305, процессор CP315-2PN/DP, модули DI/DO и все.... можно ваш ракетоноситель запускать =)))

а вообще кто вам мешает включать вентилятор после ВЫКЛЮЧЕНИЯ света? скажем на часок или минут на 10? а?

вообще - вот: http://priborspb.ru/sb010...sanuzla.html

А параллельно воткнуть выключатель по месту на веревочке - надо будет ручками включите.

а ты ссылку типа прятал? dimp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка уложена, малярка сделана.

Takhir, что на потолке? Сдается мне, что проще кинуть провод от лампочки и переделать малярку своими руками. :unsure: , чем городить непонятно что. На этом заканчиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена на радиокнопки ого-го неадекватная для такой чепухи.

А если радиокнопку от звонка приспособить? У звонков цена божеская. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ванной и туалете вентиляторы сначала врезал в кусок ЭППС толщ. 3 см., а потом вставил в канал на пену. После него ниша и еще одна решетка. Вентилятор работает постоянно со светом. Шум не напрягает.В туалете стоит таймер. для управления поставил тройной выключатель. Правая кнопка на ванну, левая на свет туалета, средняя на вентилятор туалета. Если надо порыться в шкафу туалета или чувствуешь, что вентилятор не понадобиться - нажимаешь левую кнопку. При стандартном посещении туалета нажимаешь левую и центральную кнопки. Свет выключаешь, а среднюю нет. Она может все время быть включеной. Дополнительную фазу на таймер бросил от выключателя по потолку за световым коробом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовой радиокнопки на электрику не нашел. Самое простое решение, которое напрашивается - набор МастерКит вроде этого ( http://www.masterkit.ru/m...de_id=131477 ) и кнопка, переделанная из обычного выключателя, чтобы получился один НЗ и один НР контакт. Если смотреть на решение этого вопроса как на самоцель, то заниматься можно. В противном случае искать другие варианты. Можно использовать пульт, но меня бы этот вариант не устроил, хотелось бы стационарно расположенной кнопки.

Сложновато все уже получается... я надеялся использовать уже имеющуюся разводку без дополнительных коммуникаций. Судя по ответам, такое не получится, в чем я тоже был почти уверен.

Тем не менее спасибо всем за обсуждение, идеи есть и надо подумать, насколько выгодно их имплементировать.

Takhir, что на потолке? Сдается мне, что проще кинуть провод от лампочки и переделать малярку своими руками. :unsure: , чем городить непонятно что. На этом заканчиваю.

Потолок регипсовый подвесной, но вентилятор закреплен вертикально в вентиляционном регипсомов шкафу, и к нему подогнать лишний провод что от выключателя, что от доп. питания проблематично. На 2 метра ниже только розетка стиралки. Если от нее я прокину статические L и N к вентилятору, может, что-то можно будет нагородить с дополнительными тремя жилами, которые сейчас от вентилятора к стакану с выключателем света идут?

В туалете стоит таймер. для управления поставил тройной выключатель. Правая кнопка на ванну, левая на свет туалета, средняя на вентилятор туалета. Если надо порыться в шкафу туалета или чувствуешь, что вентилятор не понадобиться - нажимаешь левую кнопку. При стандартном посещении туалета нажимаешь левую и центральную кнопки. Свет выключаешь, а среднюю нет. Она может все время быть включеной. Дополнительную фазу на таймер бросил от выключателя по потолку за световым коробом.

Так если вы среднюю кнопку не выключаете, то и вентилятор же будет вращаться постоянно? Или у вас схема отличается от моей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вы среднюю кнопку не выключаете, то и вентилятор же будет вращаться постоянно? Или у вас схема отличается от моей?

У меня таймер включает вентилятор через 30 сек. после включения света и выключает через 5 мин. после выключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложновато все уже получается... я надеялся использовать уже имеющуюся разводку без дополнительных коммуникаций. Судя по ответам, такое не получится, в чем я тоже был почти уверен.... На 2 метра ниже только розетка стиралки. Если от нее я прокину статические L и N к вентилятору, может, что-то можно будет нагородить с дополнительными тремя жилами, которые сейчас от вентилятора к стакану с выключателем света идут?

Это же совсем другое дело - все можно сделать.Я не знаю, можно ли снимать с вентилятора напряжение на входе L при включенном Ls. Если можно, и при этом вентилятор выключится, то провод на Ls соединить с выключателем освещения, а L подавать отдельно от клавиши . Но сама эта клавиша потом не включится. Действия пользователя должны быть такими: мешает - выключил, закончил, вышел - включил. Если так делать нельзя, то без реле, наверное, не обойтись.Для автоматического включения - схема с самоблокировкой, но без радиокнопки. Релюшки есть куда поместить - внутри короба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.