Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

укладка ламината

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! Уважаемые форумчане,есть такая проблема.нужно продолжить укладку ламината из комнаты в коридор.посоветуйте,как правильно сделать переход в дверной коробке?как вырезать все углы? если такая проблема уже обсуждалась,ткните ссылку пожлста.

post-75519-1326361496_thumb.jpg

post-75519-1326361504_thumb.jpg

post-75519-1326361512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если укладывал мастер, то он, скорее всего, идиот. Если направление укладки параллельно двери, то укладывать нужно всегда от двери, а не к ней. К тому же, ламинат должен зайти под дверь. Т. е. коробку нужно подпиливать на толщину ламинат+подложка.

Теперь как продолжать. Варианта 2:

1. С порогом. Все просто. Подпиливаем всю коробку на толщину ламината. Вставляем еще одну доску со стороны коридора и пристыковываем (чтобы пристыковать, у уже лежащей доски нужно срезать гребень и посадить стык на клей). Порожек должен быть строго под дверным полотном. Т.е. доска будет узенькая.

2. Без порогов. Все тоже самое, только никаких швов. Подпиливаем коробку, срезаем гребень у лежащей доски, со стороны коридора засовываем продолжение ламината.

Есть один нюанс возле наличников: зазоры от препятствий должны быть 8-12 мм. Так? Под плинтусом - реализуемо. Наличник же такой зазор не перекроет (максимум 2-3 мм). Поэтому возле наличника делаем вплотную к стене, просто в этом месте (за наличником) в стене зубилом или перфоратором выбиваем паз глубиной 8-12 мм. Таким образом, зазор обеспечен.

post-47315-1326364445_thumb.jpg

На рисунке вид сверху. Коричневым - дверная коробка со снятым наличником. Зеленым - стена. Оранжевым - ламинат. Пунктиром - место снизу, где выдалбливаем паз.

ЗЫ: как-нибудь сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один вопрос.я за вариант без порога.на фото видно,что последняя доска длинная,а предпоследняя,естественно короче(выделено кружком).необязательно новую доску класть как предпоследнюю? и ещё....коробку второй двери(на фото стрелкой) также подпиливать?получается нужно полностью подпилить коробки двух дверей т.к. во второй комнате тоже будет ламинат??не скажется ли это на их устойчивости?

post-75519-1326447197_thumb.jpg

post-75519-1326447926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необязательно новую доску класть как предпоследнюю?

Необязательно. Можно длинную.

коробку второй двери(на фото стрелкой) также подпиливать?

Да, если в соседней комнате тоже будет ламинат. На устойчивости двери не скажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.буду начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпил дверной коробки - кладем подложку, на нее кусок ламината и пилим. post-47315-1326450187_thumb.jpgНаличник удобнее снять и подпилить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал.только теперь очень поднята кромка новой доски.пол кривой?

post-75519-1326466938_thumb.jpg

post-75519-1326466956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Замок, который в коридоре что-ли поднят? Просто на фото не очень видно. Кривой пол или нет, ты знаешь куда лучше нас. В комнате ламинат тоже прям на линолеум стелили ? Кстати, по поводу пола твоего: скорее всего половые доски твои (старые крашеные) на полу выпуклые, т.е. середина выше стыков. А стык новой доски ламината и старой совпадает со стыком половых досок. Проверь в соседней комнате. Там же у тебя виден черновой пол. К тому же в коридоре еще и линолеум, а в комнатах, как я понимаю нет. 4-5 мм в итоге, вот тебе и взлет доски вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,ты в общем прав.но делать буду дальше.вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в комнатах не было линолеума, то хотя бы в коридоре линолеум убери. Оставь только подложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слушайте, решил положить ламинат везде кроме кухни и при этом не использовать пороги между комнатой-коридором. Откуда начинать укладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С юго-востока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не с юго-запада? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На закате бликовать стыки будут...:)Ладно, потешились, ламин кладут от лицевых стен к выходу, читаем форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про блики в курсе. Планировка квартиры верхняя правая. С какого угла начинать укладку и в каком направлении? Окна юг. В большой комнате второе окно на запад. Укладку планирую без порогов комната-коридор.Заранее спасибо!

post-80555-1328344258_thumb.jpeg

Изменено пользователем xanderella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xanderella, ты что правда издеваешься? :) Сначала вопрос задал из которого было нифига не понять, теперь эта фотка. Ты сам то на ней хоть что-то рассмотреть можешь? ;)

Давай нормальную фотку, тогда, глядишь, и ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один нюанс возле наличников: зазоры от препятствий должны быть 8-12 мм.Так?

Так вроде расширение ламината составляет примерно 2 мм на 1 м длины. В комнате 3х3 достаточно 6 мм зазор оставить на расширение ламината - по 3 мм с каждой стороны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.