Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Точечные светильники не горит одна лампа

Сообщений в теме: 10

#1   looka

looka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 12
  • 15 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:16

господа, поделитесь опытом или знаниями! сам в электрике чайник, понимаю только что есть фаза и ноль:) вообщем предыстория. я сделал гипсокартонный короб на кухне для вытяжки. в него вставил точечные светильники 5 штук, в них галогенки по 20 W. в начале цепи трансформатор на 105 w. подключение последовательное ( кажется так это называется, т.е. идет основная жила и в нужных местах скруткой присоединены провода отходящие к светильникам (не стоит сейчас уже мне говорить что так не делают и лучше параллельно подключать)). короче все сделал проверил все работает. все зашил-работает. короче закончился ремонт все было ок и вдруг в один прекрасный день что я вижу одна из лампочек не горит (если это важно то первая в цепи, ближняя к трансформатору)! ну думаю говорили мне не покупай китайские галогенки. лезу менять а точнее проверить. меняю лампочку с соседней по светильнику там та на которую грешил горит. а цельная оттуда не горит. логично предполагаю что дело в контакте на месте скруток (тут я еще раз признаюсь какой я чайник - скрутки получается 2 на каждый светильник т.е. сначала провод от основной жилы, а потом еще проводочек от цоколя светильника). проверяю все скрутки вроде как все целые и достаточно плотно скручены. ну как профессиональный электрик само собой лезу в карман за индикатором, а он собака такая не показывает напряжения ни на одном проводе и даже на основном. тут конечно моя логика впадает в ступор -другие то лампочки горят (о чудо!). ну в общем это все лирика, теперь вопрос - какого х...а? вот тут и нужны знающие люди, холодные профессионалы. у меня версии от простых до фантастических (а вдруг это трансформатор так выборочно чудит). ну а простые: это типа дело в патроне (или как бишь там его) или провода умудрились где то в невидимом месте под изоляцией порваться. я так понял что индикатор ничего не показывает т.к. напряжение 12v вместо привычных 220. как проверить? и найти проблему? возможно ли например контактами лампы тупо потрогать провода и убедится что все таки ток по ним бегает. ну в общем то вот, жду умных советов, но желательно без специфических терминов. заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:43

дело в патроне (или как бишь там его)

индикатор ничего не показывает т.к. напряжение 12v вместо привычных 220

без специфических терминов

всё вашими :D
  • 0

#3   looka

looka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 12
  • 15 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2012 - 13:45

блин какой оказывается я умный что аж меня цитируют мастера:)
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:14

нашел мастера - я тут такой же как и ты , ремонт делал :D
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:45

С лампочками вижу вы уже разобрались, а вот тран сгорит скоро ;) Его нужно хотя бы с 10% запасом брать, а лучше ещё больше. Так что, следующий, когда этот накроется, ага :) , бери сразу на 150.
  • 0

#6   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:41

У меня был такой казус: все лампочки в точечниках подключил, по правильному - параллельно, включаю - не горят. Все проверил, все соединения, ничего понять не мог. Думал, транс сгорел. Потом только обратил внимание, что по запарке на 12В поставил лампочки на 220В. Так что, проверь номинал, а то выглядят они все абсолютно одинаково:).
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Февраль 2012 - 20:51

Troy., так у него же работало сначала. + в соседнем патроне эта "нерабочая" лампочка горит :)
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:56

Я так понял, что галогенки такие: А у них патрон всегда был слабым местом. На 20 ватт круглые с отражателем редкость.

• 0

#9   vsem

vsem
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Ноябрь 09
  • 71 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2012 - 16:47

Полезно в патрончики потыкать тестером! Патроны у этих лампочек слабое место, особенно Китайские.
  • 0

#10   looka

looka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Февраль 12
  • 15 сообщений
  • Екб
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2012 - 12:07

volkodav не поверишь я нашел именно круглые с отражателем

vsem а как же в патрон тестером тыкать если уже на проводах тестер бессилен что либо показать при 12 w&

Troy. лампочки я сразу все проверял чтобы на 12 были

Bagis
за доброту спасибо!:) начну уже завтра присматривать новый транс
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо