Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
shnuryga

Снос потолка в гипсолитовой сантехкабине

Recommended Posts

Возможно ли снести потолок кабины, без повреждения отделки стены снаружи- она оклеена обоями, сверху потолочный плинтус. Сверху до отделки кабина была приштукатурена на скорую руку застройщиком, самые слабые места были расшиты и заделаны плиточным клеем. Какова вероятность что при сносе потолка, будет вываливаться все наружу? Работать собираюсь болгаркой с перфоратором.

Сан.тех. кабины поставляются на объект в собранном виде и по высоте они меньше чем расстояние между перекрытиями на 15-20 см. Этот зазор заделывается кирпичами, которые укладываются между потолочной панелью кабины и перекрытием. Если вы болгаркой вырежете потолок, кирпичи лишатся опоры и провалятся. Так что боюсь без разбора верхнего примыкания не обойтись :(

У меня зазор с перекрытием сверху примерно 5-7 см, заделано ЦПС.

Откуда вы это знаете и если это так, то как ЦПС туда закладывали? Просто набивали или примазывали к тем же самым кирпичам?

Если б не знал- не писал. Квартира была без отделки первичка, отделывалось мной и не только. А сейчас по-моему в новостройках один метод набивки- ветошь или минвата как ограничитель глубины забивки, цпс сверху шлеп, сапогом разровняли и дальше! Помимо этого наблюдал "в разрезе" 4 гипсолитовых сантехкабины в разных типах домов, и ни одна не была приделана с использованием кирпича.

volkodav , ты наверное такую кабинку имеешь в виду? Шифер. Там верх кирпичом заложен и ломать её потолок я бы не решился. Как гипсолитовые кабинки устроены - х.е.з.

post-2569-1329684775_thumb.jpg

post-2569-1329684791_thumb.jpg

у меня в текущей двушке сантехкабинка с бетонными стенами 4-5 см толщиной, сверху лежит такой-же толщины плита и остальной зазор заложен кирпичом "на ребро".Делал ремонт - предложил теще снести этот потолок и поднять потолки в ванной и туалете - мне не дали разгуляться. Просто в кладовочке разобрал часть этой заделки и сделал полку глубиной 80 см, шириной примерно на 120 прямо на потолке санузла - стены этой полки обшил гипсоплитой и покрасил. Теперь там маленький склад ненужностей ;)Да, высота моей полочки примерно 25 см, потому, что ставил кирпичи на попа и запенивал их, чтобы упереть гипсу.

Edited by kalmykov

FugenFührer, да то же самое, только зазор поменьше. Сейчас может действительно ватой закладывают, но в старом фонде везде кирпич был.

Еще вопрос: хочу снести еще и заднюю стенку кабины- она примыкает к капстене, за стеной лестничный пролет. Один знакомый сказал, что сносить нежелательно, якобы стена холодная, и на ней из-за коннденсата будет образовываться плесень. Я наощупь сравнил температуру стену сантехкабины и стену на кухне, за которой тот же лестничный пролет, температура неотличима. Будет ли сложность с плесенью?

якобы стена холодная, и на ней из-за коннденсата будет образовываться плесень

то, что стена будет холоднее, чем в этой кабинке - да, но не настолько, чтобы там был конденсат.Это в нынешнее время строят так, чтобы съекономить каждый кирпичик, а в те времена, когда делали эти сантехкабинки, хоть и воровали, но кмк - делали все-же более совестно.А для недопущения образования плесени - нужна хорошая вентиляция и проветривание влажной зоны.У бабули на квартире вынесли полностью шиферную кабинку, как на фото выше была и сложили из газосиликата 10см толщиной, поверх плитка на Ceresit-е. Уже год - и ничего нет, все плиточные швы без плесени, а фуговались простой какой-то фугой + поверх Долфином. Правда там стена не подъездная, но думаю, что Вас сильно пугают. Хотя я не вижу, откуда Вы, возможно и ошибаюсь...

post-23516-1329914130_thumb.jpg

post-23516-1329914161_thumb.jpg