Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по 2-уровневому потолку

Оценить эту тему:


Аск

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. Когда делается второй уровень сложной изогнутой формы, например, облако какое-нибудь, следует ли однозначно (!) делать первый "выравнивающий" уровень? Дело в том, что змейку из ПН часто крепить к бетонному перекрытию не слишком здорово, да и, наверное, не положено из соображений несущей способности плиты. И намного легче закрепить эту змейку в профили первого уровня. И ещё. Какие полочки ПН правильнее резать для изготовления змейки, прикрепляемой сверху - I I или Г ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас первый уровень потолка ровный и Вы хотите сделать только облако из ГКЛ, то не надо городить огород и выдумывать "выравнивающий" уровень.. Крепите Вашу змейку прямо к плите перекрытия, ей (плите) от нескольких 6(8)-мм дырок сильно хуже не будет.Если же у Вас потолко кривой и его шпатлевкой выровнять нереально - тогда конечно как Вы говорите, сперва первый уровень, после облачко. Причем в этом случае надо усиливать конструкцию первого уровня потолка в том месте, где будет второй уровень (доп. профили, больше подвесов). Потому что змейку по хорошему надо крепить не в ГКЛ, а в металлический профиль, чтобы трещины не появились потом от нагрузки.Про полочки.. Если я правильно Вас понимаю это вопрос как резать ПН?? Я обычно режу так, чтобы потом при креплении полоски ГКЛ она ложилась на нерезанную сторону ПН.

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сложная кривая змейка, то там уже не несколько дырок, а думается, что много. Через какое расстояние их крепить вообще? По фотам видно, что крепите змейку на подошву, а не на бочок. Я всё думал, что бочки у ПН надрезаются, а подошва остаётся целой и, отгибая ушки ПН крепится в бочок к потолку, а потом ушко отгибается обратно. По крайней мере для этого достаточно только ножниц по металлу. А в вашем случае, наверное, без фортунки не обойтись. Иначе как подошву с бочком надрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе как подошву с бочком надрезать?

Я делаю это болгаркой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и подошву и бочок отрезаю ножницами. Немного неудобно, но мне еще более неудобнее делать как Вы пишете: "отгибая ушки ПН крепить бочок к потолку, а потом ушко отгибать обратно"Да согласен, рез получается некрасивый, но красота там и не нужна.Там где надо ровненько и аккуратненько в ход идет болгарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вопрос такой.Хочу сделать 2хуровневый потолок. В квартире, вдоль соединения стены с потолком идет сейсмобалка. Или как это называется, - вобщем бетонный брус с ребрами 150 мм. Но нижняя часть еще и не перпендикулярно полу, а несколько под углом. Получается все 180-190 мм. Как разместить профиль, чтобы "украсть" у стены минимум высоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ous и carton за ответы. Со змейкой на перекрытии ясно. Но вот ответная змейка, которая снизу полоски гкл, формирующая угол второго уровня, крепится так, как я говорил, т.е. надрезая полочки и оставляя подошву? Ведь тогда можно спокойно вставлять ПП в нижнюю змейку для каркаса второго уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ack: да, верно!

To zoo Отбейте малярным шнуром горизонтальную линию вдоль этой балки. С одного края у вас линия будет подходить прямо к балке, а с другого края будет 3-4 см отступ от нее вниз. По этой разметке (или чуть ниже ее) крепите ПН. Придется повозиться, подрезая профиль и засверливаясь практически под балку, где-то ставя подкладки. Реально можно сделать потолок опустив его примерно на 2,5-3 см от нижней точки Вашей балки (1,5 см профиль, 1,2см ГКЛ).

Второй вариант сложнее - выровнять штукатуркой балку и к ней ГКЛ встык. Есть опасность что потом будет трещина на стыке даже при использовании сетки.

Третий вариант: выровнять балку и выставлять направляющие так, чтобы ГКЛ лег на эту балку снизу. Украдете от потолка 1,2см (толщина ГКЛ).

Надеюсь что объяснил понятно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот дошло дело и до потолка... Вот нарисовал схемку расположения профилей для первого уровня - будет двухуровневый как в статье, с шириной второго уровня 40см (выступ 10см), только собирать буду наоборот - вначале первый (выравнять перепады 2-4см), а к нему прикручивать второй.

_________________.jpg

Вроде бы всё с запасом прочности... Но может где то я чего то не учел?Я думаю к ПП который получается по периметру первого уровня прикрутить ПН - ГКЛ второго уровня - ГКЛ первого уровня... То на то и полуится: 27мм + 9.5мм = 36.5, остается 23.5мм для крепления ГКЛ первого уровня, т.е. то что надо. Правильно ли я задумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у Вас слишком большой запас прочности :-)Такое большое количество подвесов потом может аукнуться при размещении светильников в потолке (если они будут).Совет: обозначьте на своей схеме светильники и увидите сами, будет ли что то мешать Вам для их установки. Если светильник будет цеплять подвес или профиль - придется по месту переделывать (ну очень неудобно это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Ну да... Есть такое дело с запасом прочности :) Но укреплять место крепления 2-го уровня точно надо, можно уменьшить кол-во подвесов для первого уровня, тогда расстояние получится между ними 70см. А светильники ведь будут крепится во второй уровень, на первом будет базовое освещение. А второй уровень сам по себе 10см, что вполне достаточно для крепления почти любых светильников. Вот когда будут рисовать второй уровень, там - да, надо будет, действительно, учитывать где крепить ПП, так чтобы потом расположить светильники с нужным шагом... Сейчас пытаюсь сделать чтобы на первый уровень легло ровно 3 листа ГКЛ, перемерял комнату - стала на 8см меньше чем была (за счёт возведенной стенки из ГКЛ), остается полоска в 17см, хочется куда то её убрать :) Я вот думаю - как можно подвесить второй уровень тоже, почему то мне не нравится что будет такая нагрузка на первый уровень... Или я уж слишком "прочносто-запастливый"? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долгих размышлений в голову пришла такая вот идея. Потолок не ровный с перепадами 2-4см, причем резкими на стыках 3 плит, поэтому ПН крепить прямо к потолку не получится быстро и хорошо, да и потом с уровнями придется возится везде... Собирать первый уровень сначала, а второй к нему - тоже не очень нравится - перерасход материалов и трудозатрат. А что если сделать в таком порядке:1. Крепим к 2-м стенам кусочки ПН на расстоянии будущего второго уровня от противоположных стен.2. В них крепим ПП на подвесы, чем будет достигнут уровень.3. К ним перпендикулярно на расстоянии будущего второго уровня крепим также ПП на подвесы, чем опять же будет достигнут уровень.Получаем обрешетку как для первого уровня так и для второго. Далее ПН для первого уровня крепим на стенки ПП (больше никаких уровней и никакой разметки). Ну и первый уровень как всегда.Второй уровень собираем как в соотв. статье про двухуровневый потолок. Вижу много плюсов в такой конструкции:1. Нет проблем с уровнем при неровном потолке.2. Второй урвень не создает нагрузку на первый.По сравнению с той схемой что у меня получилась до этого при монтаже сначала первого уровня а потом второго:1. Всего 4 соединения ПП, вместо 20.2. Подвесов стало меньше.Что вы думаете по поводу такой конструкции?Схема

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Интересно, неужели ни у кого нет никаких соображений по поводу такой сборки двухуровневого потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и так собрать, только вот такой вариант не очень удобен в плане разметки, эти первые ПП нужно ещё в одну плоскость и в уровень на подвесах закрепить, для этого нужно на стенах обрезки пн закреплять и нитки натягивать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже закрепил, выставил по уровню и всё в одну плоскость свёл по натянутым ниткам. Да, не самая приятная работа, но всё же... :) Если собирать сначала второй уровень на таком потолке, то по-моему уровни прийдется "ловить" намного дольше, а нитки то всё равно натягивать, когда основной уровень собирать. В следующей комнате попробую наоборот - ради спортивного интереса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и закончил собирать каркас... Осталось несолько вопросов, перед тем как зашивать...

1. Планируются светильники по периметру. Второй уровень - 40см (10см выступ). На фото (ссылка) видно, что светильник распологается не по центру второго уровня. Т.е. в рассматриваем случае - на расстоянии 15см от стены, а не 20.

Так как лучше делать? Как будет лучше выглядеть?

2. Правильно ли я понимаю, что вначале всё собирается кроме бортика, шпаклюется. Красится первый уровень и спуск ко второму. Потом привинчивается бортик и красится нижний уровень.

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 можно на куске гкл врезать светильник и посмотреть как именно вам лучше2 да, так удобнее :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб за оперативный ответ.Да я с этими кусками намаялся уж... Смотрел как будет смотреться то или иное количество светильников (ещё и разных) чтобы профили подвинуть в нужных местах, если потребуется. Естественно пробовал делать и на расстоянии 15см и 20см. Когда потолок ещё не зашит, мне больше нравится 15см, вот только разница от 20см не сильно заметна на маленьком куске. А на собранном потолке всё будет не так уже смотрется (да ещё и бортик-карниз)...Просто, наверное, есть же опыт и вы уже за свою практику насмотрелись на 1001 вариант :) Поэтому и спросил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам нравится чтоб был ближе к стене, а мне наоборот или по центру или дальше от стены, а если речь об практике то в большенстве случаев по середине или с небольшим смещением от середины к краю близко к стене редкие варианы т.к. большая часть света будет падать на стену :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Насчет света - более чем резонно. Псиб. Завтра буду зашивать потолок. Очень удивился седня когда узнал что нету листов 3-х метровых толщиной 9.5мм, а 12.5мм есть... А я на них так расчитывал, ведь комната 2.85м, т.е. можно избежать 4 швов, купив всего один лист 3-х метровый... А их оказывается нету, значит буду турдится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.