Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alex_64

Дистанц.управление и выключатель

Рекомендуемые сообщения

Alex_64

Как подключить устройство дистанц.управления (ДУ) рядом с обычным выключателем, чтобы свет включался/выключался и выключателем, и устройством ДУ?Схемы прилагаю.post-67000-1332768490_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

так как нарисовано никакещё надо провод с нулем тянуть к выключателю (радиоуправляемому)либо радиовыключатель (если конструкция люстры позволяет ) вешать за декоративным колпаком люстры или за конструкцией потолка

Поделиться сообщением

lightwall

С обычным выключателем и данным устройством такую логику не реализовать .Можно соединить настенный выключатель и выключатель ДУ последовательно ,тогда логика работы будет такая -что бы включился свет ,нужно чтобы два выключателя были замкнуты ,а что бы выключить нужно разомкнуть хотя бы один.Если выключатели соединить параллельно ,то логика будет такая- включение любым выключателем(замыкание) ,выключение обои выключатели должны быть разомкнуты.

Поделиться сообщением

Alex_64

Если выключатели соединить параллельно ,то логика будет такая- включение любым выключателем(замыкание) ,выключение обои выключатели должны быть разомкнуты.

И как тогда все это соединить?

Поделиться сообщением

dimp

причем тут параллельно и последовательно ??? питание подается на радиовыключательсоединяй как оконечное устройство

Поделиться сообщением

dimp

с выключателя (твой +) на красный, а ноль на черный1 - ну и лампочка на лампочку (белый , черный2)

Поделиться сообщением

bagayama
Alex_64 сказал:

Как подключить устройство дистанц.управления (ДУ) рядом с обычным выключателем, чтобы свет включался/выключался и выключателем, и устройством ДУ?

Это  

?По схеме на устройстве. "Красный" - коммутируемая фаза (с выключателя), "чёрный (1)" - ноль. Сам блок ставится в распредкоробке либо возле светильника. Разрисуй себе полную (фаза+ноль) эл схему питаемой 220В через выключатель лампы и станет понятно.

Поделиться сообщением

Alex_64

"Красный" - коммутируемая фаза (с выключателя), "чёрный (1)" - ноль. Сам блок ставится в распредкоробке либо возле светильника.

Тогда получается, что белый и черный 2 можно соединить между собой?Так:post-67000-1332841154_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bagayama

Тогда получается, что белый и черный 2 можно соединить между собой?

Нет, это выход на нагрузку-светильник, у вас обозначен кружком с диагональным крестом.

Мне сложно понять что-то на вашем верхнем рисунке (где стены и потолки): стрелочки, Х1, нули, крестики.

Ориентируйтесь на схему на блоке - ту что у вас на первом рисунке в нижней части.

Если блок будете устанавливать вблизи светильника (к нему подходит сейчас у вас два провода, на одном коммутируемая выключателем, который видимо у вас уже стоит где-то, фаза; на другом - ноль), коммутируемую фазу подключаете на "красный" провод, ноль - на "чёрный 1", а сам светильних подключаете: одной клеммой на "белый" провод (это будет фаза светильника), другой - на "чёрный 2".

Поделиться сообщением

Alex_64

Нет, это выход на нагрузку-светильник, у вас обозначен кружком с диагональным крестом.

Если блок будете устанавливать вблизи светильника (к нему подходит сейчас у вас два провода, на одном коммутируемая выключателем, который видимо у вас уже стоит где-то, фаза; на другом - ноль), коммутируемую фазу подключаете на "красный" провод, ноль - на "чёрный 1", а сам светильних подключаете: одной клеммой на "белый" провод (это будет фаза светильника), другой - на "чёрный 2".

Светильник на потолке. Поэтому фазу и ноль для питания ДУ я могу взять с выключателя на стене (красный и черный 1 провода от ДУ - это для питания ДУ, понятно).

Но вот если соединить белый и черный 2 провода вместе, то разве не будет работать такая схема? Ведь при вкл-и ДУ фаза подается наверное на белый провод, а на черном 2 висит 0, и происходит включение, а т.к. есть нагрузка (светильник) в цепи, то КЗ не должно быть ?

ИЛИ я все-таки ошибаюсь?

Поделиться сообщением

bagayama

фазу и ноль для питания ДУ я могу взять с выключателя на стене

Фазу можете, а ноль - навряд-ли (если только он туда специально отдельно заведён из распредкоробки третьим проводом). ;)

а т.к. есть нагрузка (светильник) в цепи, то КЗ не должно быть ?

а где она у вас есть в цепи, если вы её сами исключаете из схемы?

Поделиться сообщением

Alex_64

а где она у вас есть в цепи, если вы её сами исключаете из схемы?

Вот нарисовал свою схемку:post-67000-1332927982_thumb.jpg"Красные" линии - стандартное подключение ДУ к лампе."Зеленые" линии в ДУ - вероятное соединения в самом ДУ.Мои следующие измышления:1. Если при вкл-и ДУ замыкаются обе "зеленые" цепи, то зачем тянуть белый к лампе, там и так есть фаза? Тогда можно тянуть только черный 2 к лампе (или соединить белый и черный 2 вместе).2. Если при вкл-и ДУ замыкается только 1 "зеленая" цепь (т.е. появляется фаза на белом) а 2 всегда замкнута, то при стандартном подключении лампа всегда будет гореть.Где я ошибаюсь?P.S. Заранее спасибо за ответ. Изменено пользователем Alex_64

Поделиться сообщением

dimp

то что приходит на красный - это уже с выключателя (второй из рисунка убери)какие зелёные цепи??? возми тестер (батарейку с лампочкой) у тебя черные замкнуты друг на другаа вообще почему картинка то раком??? ты не ноль должен рвать а фазувот так соедини

post-4333-1332932762_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alex_64

какие зелёные цепи???

Это мои предположения.

у тебя черные замкнуты друг на друга

Так они всегда замкнуты или замыкаются при вкл-и ДУ?

а вообще почему картинка то раком??? ты не ноль должен рвать а фазу

Это ясно. Но вот так подключен светильник...ТАК будет схема-то работать в 1-м варианте?!

Поделиться сообщением

bagayama

Это ясно. Но вот так подключен светильник...

Подключи правильно: выключатель должен разрывать фазу, чтоб не было её на выключенном светильнике (может долбануть напр. при замене лампы).

Alex_64, для начала скажи, ты куда (географически в какое место в комнате) собираешься устанавливать блок ДУ?

Поделиться сообщением

dimp

в последнем точно будет (которое 13)

Поделиться сообщением

bagayama

ТАК будет схема-то работать в 1-м варианте?!

Нет. Здесь  post-1-0-90238700-1455439664_thumb.jpg  будет постоянно, независмо от положения выключателя, гореть лампа. Сделай так:

post-3509-1332937909_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alex_64

Подключи правильно: выключатель должен разрывать фазу, чтоб не было её на выключенном светильнике (может долбануть напр. при замене лампы).

Alex_64, для начала скажи, ты куда (географически в какое место в комнате) собираешься устанавливать блок ДУ?

Светильник на потолке, из бетонной потолочной плиты идут 2 провода, на одном из которых есть фаза, независимо от положения выключателя. Перекладывать провода я не намерен.

Блок ДУ хотел бы установить рядом выключателем ( он на стене). И чтобы выключатель тоже работал.

в последнем точно будет (которое 13)

13 - это что? Изменено пользователем Alex_64

Поделиться сообщением

bagayama

Блок ДУ хотел бы установить рядом выключателем ( он на стене).

Обломаёшься, к выключателю его подключить НЕЛЬЗЯ, ибо на выключателе нет ноля (или в твоей трактовке - фазы), он нужен для работы устройства (питание ему надо - фазу и ноль, а ты ему даёшь ноль и фазу через нагрузку, уж не говоря про всю остальную твою паутину).Ставь блок ДУ внутрь корпуса люстры, если влезет. ;)

Поделиться сообщением

Alex_64

Обломаёшься, к выключателю его подключить НЕЛЬЗЯ, ибо на выключателе нет ноля (или в твоей трактовке - фазы), он нужен для работы устройства (питание ему надо - фазу и ноль, а ты ему даёшь ноль и фазу через нагрузку, уж не говоря про всю остальную твою паутину).Ставь блок ДУ внутрь корпуса люстры, если влезет. ;)

Т.е. фаза, которая есть на выключателе, просто не даст работать блоку ДУ, т.к. она как-бы проходит через лампу? Т.е. фаза должна идти как-бы от розетки?Внутрь корпуса люстры - значит туда еще надо тянуть 0 для подключения ДУ, в моем случае?Или же 0 взять от провода, который идет на выключатель, отсоединить от лампы, и вкл выключатель. Тогда чтобы вкл лампу, надо вкл выключатель и ДУ, а выключить лампу, что-нибудь одно из них. Изменено пользователем Alex_64

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа