Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подключение варочной панели

Сообщений в теме: 144

#31   drmad

drmad
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Январь 12
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Northen Venice
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:15

на какой ток интересно

а она изначально и была, просто я немного не так описал ситуацию =) так что суммарное потребление эл. энергии остаетс то же - порядка 10 квт.
  • 0

#32   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:18

Думаю ПУЭ читал, знаешь.

да я то читал и цифра в 46А меня лично больше устраивает на сейчашних проводах, да и 50А можно запустить ни чего не нарушая действуя по ПУЭ :) просто трактовать то можно по разному, а надо по правильному 3провода в жиле это 2рабочих по которым бежит ток а не 3
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:23

Короче, по уму духовку (её кабель и розетку) должен защищать автомат 16А, а не 40А.Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки.Тоже вариант, но слегка извращённый.
  • 0

#34   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:34

3 провода в жиле это 2 рабочих по которым бежит ток а не 3

Да! И значение по току из предпоследней колонки "одного двух жильного" табл. 1.3.4 для скрытой проводки, например кабелем ВВГ.

melden, вот и вторая розетка появилась (на какой ток интересно).

А я откуда знаю? Я там розетки не устанавливал и первый раз про них слышу
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 13 Апрель 2012 - 17:33

ну выложи ты его из трубы то :D
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Апрель 2012 - 20:26

А я откуда знаю?

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки. Значит знаешь.
  • 0

#37   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 13 Апрель 2012 - 20:37

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки.

Так. Причем здесь розетка и причем здесь автомат? И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?
  • 0

#38   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Апрель 2012 - 20:55

Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки. Тоже вариант, но слегка извращённый.

а чё сразу изваращенный :) сделал номано вышло
  • 0

#39   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 14 Апрель 2012 - 03:59

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Повредить то не может,а вот помочь в случае кызы тем паче не сможет. ;)
  • 0

#40   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Апрель 2012 - 10:00

сделал номано вышло

Всё правильно, главное чтоб сам был спокоен и доволен.

Причем здесь розетка и причем здесь автомат?

Автомат бОльшего номинала, чем розетка, не защитит её в случае превышения максимального тока розетки.

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Если через 14Амперную духовку, в случае неполного КЗ пойдёт ток порядка 40А, что будет с духовкой? Это нечастое событие, но нужно и его учесть, чтоб потом не остаться на пепелище. У зависимой духовки (конструктивно связанной с варкой) этот момент должен быть учтён.
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Апрель 2012 - 10:31

с этими духовками и варками такие запары, и главное что различные аргументы убедительные :) кто говорит что в самих приборах нету проводников более 1.5мм2, кто то считает что слабое место это розетка-вилка и лучше сразу подключаться на клемники самого прибора и т.д. и т.п. может сделать всё как ПУЭ велит а ?
  • 0

#42   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2012 - 10:32

Если через 14Амперную духовку, в случае неполного КЗ пойдёт ток порядка 40А, что будет с духовкой? Это нечастое событие, но нужно и его учесть, чтоб потом не остаться на пепелище.

Я ни в коей мере не собираюсь оспаривать какую-то долю вероятности появления данной неисправности в самой духовке. С такой же долей вероятности эту ситуацию можно распространить на все маломощные бытовые приборы включаемые в штатную шестнадцатиамперную розетку.
  • 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Апрель 2012 - 11:24

В принципе да, именно поэтому в частности розетку защищает 16А автомат, а не скажем 25А - риск меньше.На безопасность работает система, а не какой-то один универсальный для всех случаев элемент, потому каждая часть системы должна соответствовать определённым требованиям. За подключаемые устройства отвечают ГОСТы по которым они сделаны, а за квартирную проводку отвечает собственник квартиры и делать её должен тоже по соответствующим нормативным документам. Если каждый будет делать свою часть как положено - будет всем счастье. :)
  • 0

#44   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2012 - 11:57

В принципе да, именно поэтому в частности розетку защищает 16А автомат, а не скажем 25А - риск меньше.

Вот именно, что защищает розетку и проводку идущую к ней. Всё, что включается в розетку должно соответствовать определенным требованиям по безопасности и быть сделанным по правилам и ГОСТам т.е. на совести производителя. Будь то утюг или духовка. Можно, утрированно конечно, схематично провести параллель включения паяльника в штатную шестнадцатиамперную розетку защищенную АВ 16А и соединение, любым разрешенным способом, штатного провода 14 -ти амперной духовки и отвода 6мм2 проводки защищенной АВ 40А.

Если каждый будет делать свою часть как положено - будет всем счастье.

Абсолютно согласен.
  • 0

#45   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:36

Вчера привезли варочную поверхность. Там оказывается просто хвост торчит с проводами и все.. Как мне их соеденить с моеим кабелем 3х6? ВАГи? А есть такие, с таким сечением?? И вопрос для чего нужна черная жила и куда ее пихать? У меня проводка однофазная, три жилы.

• 0

#46   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:46

Как мне их соеденить с моеим кабелем 3х6?

ИМХО лучший вариант подключить ваш кабель на прямую к варочной панели, убрав заводской, если конечно же это предусматривает производитель. Ну или можно использовать какую-нибудь силовую розетку на соответствующий ток нагрузки.

И вопрос для чего нужна черная жила и куда ее пихать?

Всегда читайте инструкцию к прибору перед его эксплуатацией. Там порой встречаются интересные вещи :)
  • 0

#47   Tiche

Tiche
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Апрель 10
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:47

Черный нужен для подключегния к трёхфазной сети, а так он соединяется в параллель с другим проводом. На варочной панели есть схемы соединения, там всё видно.
  • 0

#48   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:28

ИМХО лучший вариант подключить ваш кабель на прямую к варочной панели, убрав заводской, если конечно же это предусматривает производитель. Ну или можно использовать какую-нибудь силовую розетку на соответствующий ток нагрузки.

То что на прямую лучше - это то я понял.. Просто не посмотрел наличие пломб...
Если все-таки не получится ее вскрыть, то тогда выход только - розетка?

Просто я так и не понял, можно ли ВАГи использовать для этих целей.. Вот здесь пишут что они держат до 41А верить или лучше не стоит??

http://www.wagocatalog.com/okv3/index_body.asp?strBestNrID=7730173&strBestNrID_gegen=7730173&strBestNr=773-173&strBestNr_gegen=773-173&sql=&strCurPos=&curpage=1&lid=14&cid=38&str_from=a&strPic=d0773-0173_01.jpg&strE_out=29153&strSort=No&strSort_Pic_No_Temp=1&strSort_Pic_Text_Temp=0&strSort=No&strLiefertermin=&bRohs=
  • 0

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:51

Просто не посмотрел наличие пломб...

Да нет там никаких пломб. Более того, под лючком ещё и перемычка может лежать, чтоб как раз к однофазной сети подключаться.

Вот здесь пишут что они держат до 41А верить или лучше не стоит??

А на сколько у Вас вводной автомат ;)
  • 0

#50   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:58

Впереди тоже подключение варочной индукционной поверхности и электродуховки, обе Электролюкс. На духовке вилка, а у поверхности хвост. Кабель на подключение проложен один планировалось ставить розетку. Что посоветуете, как подключить? Ставить на поверхность вилку? Я просто не видел накладных розеток на две вилка под такие мощные потребители.
  • 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:40

eag1e забудь ты про ваги, у тебя мягкий многожильный кабель - твоя 6мм2 не влезет в вагу

vas тебе в другую тему - про дополнительные розетки к розетке плиты, на духовке обычная вилка на 16А там и автомат другой ставится
  • 0

#52   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:50

А на сколько у Вас вводной автомат ;)

Автомат на 40А

dimp, ты меня с кем то путаешь :) У меня ВВГнг 3х6. Там не многожилка.. И на этих вагах, на ссылке, пишут что до 6 мм.

А все разузнаю, т.к. когда буду подключать, под рукой инета не будет, не у кого будет проконусльтироваться, вот и расспрашиваю про все возможные варианты..
Хорошо если не будет пломб, но тут еще и вопрос длины кабеля моего, хватит ли его.. Поэтому и интересуюсь про ваги.. либо их покупать либо розетку. Но ваги проще в монтаже..
  • 0

#53   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:20

Там оказывается просто хвост торчит с проводами и все..

ну может и путаю ;)
  • 0

#54   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:55

ну может и путаю ;)

Так эти товарищи (я про провода), что на фото, толи облужены, толи там кольца какие, но в плотости и целостности не уступят и моему ввг :) Ну то что ваги не надо использовать - я понял :) спсб за советы.
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 28 Апрель 2012 - 20:11

толи там кольца какие

наконечниками опрессованы , сделано правильно
  • 0

#56   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2012 - 09:15

Автомат на 40А

Вот и получается, что даже если во всей квартире будет абсолютно всё отключено, что очень мало вероятно, то на этих вагах, всё равно, 41А не будет долго.
Про фотку с кабелем. КМК, кабель там на 2.5, но с dimp-ом я согласен, в одну вагу пару 2.5 и 6 засунуть будет проблематично. В ту клемму, что рассчитана на многожилку, с оранжевыми рычажками, 6-ку, скорее всего, не всунешь, а в клемму рассчитанную на 6мм, опять же КМК, будет не засунуть мягкий провод на 2.5.
eag1e, крышку на поверхности вскрыл?
  • 0

#57   vas

vas
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Август 11
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Николаев
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 09:26

eag1e забудь ты про ваги, у тебя мягкий многожильный кабель - твоя 6мм2 не влезет в вагу

vas тебе в другую тему - про дополнительные розетки к розетке плиты, на духовке обычная вилка на 16А там и автомат другой ставится

Чего это вы меня гоняете в другую тему? ))) Может я не правильно написал. Кабель на поверхность и духовку у меня идет из щитка один. В кухню заведен конец, нужно будет подключать. Вопрос как? Ставить две розетки и вилку на поверхность или коробку и убирать с духовки вилку?
  • 0

#58   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 29 Апрель 2012 - 09:48

Кабель на поверхность и духовку у меня идет из щитка один.

Какое сечение жил у кабеля? Сколько жил в кабеле? Насколько автомат? Какая мощность поверхности?
  • 0

#59   eag1e

eag1e
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Август 11
  • 47 сообщений
  • Москва-Люберцы
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2012 - 08:57

Может кому пригодится.Добрался до задней панели наконец-то. Все оказалось гораздо проще..Там умные немцы сделали отдельный пластиковый лючок для доступа к клеммам. Снимается один винт и вот они родимые :) Схема подключения рядышком.И правда вспоминается реклама "электролюкс, швеция - сделано с умом" :)Спасибо всем за советы!З.Ы. Сборщик кухни запросил 1000 р. за подключение варки + 1000 р. за пропил, со словами что там геморрой ужасный с подключением.. ели сдержался чтоб ему в лицо не рассметься :))

Прикрепленные изображения

• IMAG0385 - Размер 627,26К, Загружен: 217

• 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия