eag1e

Подключение варочной панели

В теме 145 сообщений

номинал АВ должен соответствовать сечению провода, который он защищает.

drmad, а у вас варка с духовкой зависимые, или духовка подключается отдельным от вар.поверхности проводом?
0

Поделиться сообщением

ну вот про честные я бы поспорил :) честные 6мм2 и 60А длительно держит не плохо

0

Поделиться сообщением

dimp

А спорить и не надо. :) 6 квадратов меди - 40А тока. Всё остальное - нарушение и на вашей совести.

Изменено пользователем melden
0

Поделиться сообщением

нет. находятся на расстоянии порядка 70 см друг от друга. не хотелось тянуть отдельный провод до щитка.

0

Поделиться сообщением

варка с духовкой зависимые

нет. находятся на расстоянии порядка 70 см друг от друга

Защитить кабель и потроха 3кВт духовки 40Амперным автоматом может не получиться. 16Амперным - в самый раз.

не хотелось тянуть отдельный провод до щитка

Можно включить в одну из розеток кухонной группы, 3 кВт она потянет спокойно.
0

Поделиться сообщением

6 квадратов меди - 40А тока.

нравятся мне категоричные люди - прям охреневаю ;) а почему до 34 не опустил??? и самое интересное что для чего вспоминаешь про что то честное? новое пуэ уже написано учитывае всё самое честное :) а то что было раньше и до пуэ7 когда медь ещё столько не стоила и не заставляла так экономить - так меня отец всю жизнь учил 10А на квадрат (по меди) длительное воздействие, поэтому если ты пытаешься вспомнить что то честное - то я поспорю
0

Поделиться сообщением

А еще вопросик... Как водится, розетка для эл. плиты расположена сами знаете как - над столешницей. Красоту эту надо опускать вниз. А можно ли надставлять? И как правильно это сделать? Спасибо.PSА еще от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)...

0

Поделиться сообщением

и самое интересное что для чего вспоминаешь про что то честное?

"Честных" 6 мм2 подразумевало - 6мм2 +- "сваровано в разумных приделах". Если внимательно посмотреть, слово честно было взято в кавычки.

а почему до 34 не опустил???

Думаю ПУЭ читал, знаешь. Изменено пользователем melden
0

Поделиться сообщением

от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)

Вот так делать нельзя, еще раз смотри пост №25,там bagayama всё высказал.
0

Поделиться сообщением

А еще от этой розетки (варочная поверхность) надо сделать ответвление на вторую (для духовки)...

melden, вот и вторая розетка появилась (на какой ток интересно). ;)

А можно ли надставлять? И как правильно это сделать?

Правильнее всего обойтись вообще без "надставления", а перебросить кабель. :)

Далее по правильности идёт сварное соединение жил в ответвительной коробке.

Потом замурованная пайка в двойной изоляции - но это уже не совсем правильно.

0

Поделиться сообщением

на какой ток интересно

а она изначально и была, просто я немного не так описал ситуацию =) так что суммарное потребление эл. энергии остаетс то же - порядка 10 квт.
0

Поделиться сообщением

Думаю ПУЭ читал, знаешь.

да я то читал и цифра в 46А меня лично больше устраивает на сейчашних проводах, да и 50А можно запустить ни чего не нарушая действуя по ПУЭ :)просто трактовать то можно по разному, а надо по правильному 3провода в жиле это 2рабочих по которым бежит ток а не 3
0

Поделиться сообщением

Короче, по уму духовку (её кабель и розетку) должен защищать автомат 16А, а не 40А.Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки.Тоже вариант, но слегка извращённый.

0

Поделиться сообщением

3 провода в жиле это 2 рабочих по которым бежит ток а не 3

Да! И значение по току из предпоследней колонки "одного двух жильного" табл. 1.3.4 для скрытой проводки, например кабелем ВВГ.

melden, вот и вторая розетка появилась (на какой ток интересно).

А я откуда знаю? Я там розетки не устанавливал и первый раз про них слышу Изменено пользователем melden
0

Поделиться сообщением

ну выложи ты его из трубы то :D

0

Поделиться сообщением

А я откуда знаю?

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки.Значит знаешь.
0

Поделиться сообщением

Но ты же ему чётко посоветовал использовать 40Амперный автомат на совместное подключение варки и духовки.

Так. Причем здесь розетка и причем здесь автомат?И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?
0

Поделиться сообщением

Некоторые тут делали от основного кабеля 6квадрат (от розетки варки) отвод на 2,5квадрата и ставили на него тут же за шкафом маленький щиток на две позиции с 16 А автоматом, и уже на него весили розетку для духовки.Тоже вариант, но слегка извращённый.

а чё сразу изваращенный :) сделал номано вышло
0

Поделиться сообщением

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Повредить то не может,а вот помочь в случае кызы тем паче не сможет. ;)
0

Поделиться сообщением

сделал номано вышло

Всё правильно, главное чтоб сам был спокоен и доволен.

Причем здесь розетка и причем здесь автомат?

Автомат бОльшего номинала, чем розетка, не защитит её в случае превышения максимального тока розетки.

И каким образом АВ 40 А может повредить духовке?

Если через 14Амперную духовку, в случае неполного КЗ пойдёт ток порядка 40А, что будет с духовкой? Это нечастое событие, но нужно и его учесть, чтоб потом не остаться на пепелище. У зависимой духовки (конструктивно связанной с варкой) этот момент должен быть учтён.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует