Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Штукатурка откоса

Сообщений в теме: 35

#1   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Январь 2007 - 03:25

Здравствуйте. Я бы хотел спросить: я усебя в квартире поменял окна на металлопластик. Чем лучше заделать откосы: ГКЛ или обычной цементно-песчаной штукатуркой. Я хотел бы узнать последовательность выполнения операций. Желательно в деталях.. как правильно полностью сделать откос. заранее благодарю..
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Маляр-штукатур

Маляр-штукатур
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2007 - 23:51

Что я могу посоветовать,конечно-же гипрок гораздо чище и долговечнее,т.к. качественную штукатурку откосов вам врят ли кто сделает.Цементно-песчаный раствор?Не стоит да и не возьмется ни кто,давно стараются штукатурить "ротбандом".На мой взгляд лучше сделать откосы из влагостойкого гипрока .
  • 0

#3   Маляр-штукатур

Маляр-штукатур
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Январь 2007 - 23:56

по поводу установки гипрока-все просто,промерьте уровнем имеющися откос ,определите толщину между рамой и стеной,если "бывший откос" стоит вплотную,выберете гипрок тоньше и в уровень приклейте его на "перлфикс",если откос вообще отсутствует,тут сложнее,нужно выстваить стойки "профиль" по уровню и уже после крепить на саморез на него гипрок.Если вы все-же решитесь на штукатурку,то технология подобна,промерьте проъем уровнем,выставьте по наружной стене в уровень "палку" -малку,и по ней ,выравнивайте откос родбандом.Хотя так сразу и не объяснишь,пишите и спрашивайте Lilac-sky@mail.ru
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 01 Февраль 2007 - 22:41

Посмотри здесь ИМХО оштукатуренный откос надёжнее и долговечнее откоса из ГК. Только использовать надо гипсовые смеси, а не ЦПС.

• 0

#5   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Февраль 2007 - 00:28

Гипсовые доороже... у меня доольно большой слой получается... попробую я ЦПС... пока.. там посмотрим что из этого получится.. но всё равно всем спасибо за ответы. Что получится - расскажу... :)
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 03 Февраль 2007 - 23:28

Тогда будь готов к тому, что цементная штукатурка лопнет, поэтому их придётся оклеивать рогожкой или обоями, а не сразу красить (тоже доп.расходы). А с верхним откосом измучишся. Если слой довольно толстый, набрасывать штукатурку придётся за несколько заходов и растянется эта эпопея на 2-3 дня, опять же неизбежны трещины. Если слои получаются толстыми, просчитай вариант с гипсокартоном, ссылку на тему об откосах я дал выше.
  • 0

#7   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2007 - 01:15

За всё спасибо конечно.. но вот вроде за 2 дня справился с штукатуркой.. слой в толстой части около 3-4 см... на верх набивал сетку.. но пока держится вроде. Я вот хотел спросить какой вид уголка для шпаклёвки использовать? Он же есть под 90 градусов, а есть больше 90 ведь так? И как его устанавливать?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 05 Февраль 2007 - 22:44

3-4см - это не слой, 8-12 см - вот тогда стоит подумать о сетке или различных способах экономии материала. Уголок под 90 градусов, но ведь его можно разогнуть. Или проточить паз под уголок в откосе или стене, примыкающей к откосу.
  • 0

#9   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Февраль 2007 - 16:23

Подскажите пожалуйста! У меня на откосе появились трещины. Я заштукатурил откос. Вот технология: прогрунтовал, набил сетку, накидал раствор,затем затёр..вообщем поштукатурил - никаких трещин не было. Затем прогрунтовал,поставил уголки и зашпаклевал. - никаких трещин не было. Затем прогрунтовал и покрасил - появились трещины горизонтальные на всю ширину откоса... я не понял откуда и почему? объясните пожалуйста почему такое и как теперь это можно исправить.Оговорюсь: значит спользовал ЦПС (с гипсом), шпаклёвка Старатели "Фасадная", краска Текс (белая)..
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:33

а если простукать легонько откос то слышна пустота? возможно есть отслоение или усадка по моему имхо такая технология не подходит к штукатурке, вернее если просто закидывать штукатурку за сетку это не есть гуд, она будет висеть на сетке но за поверхность может и не держатсялучше если прогрунтовать (может даже насечка), сделать -обрызг- поверхность станет шероховатая или зубчатым шпателем -гребёнку-(дать затвердеть-высохнуть), затем если ячейка крупная то крепить сетку и накидывать раствор, если мелкая то накидать небольшой слой закрепить сетку и накидывать раствори сначало на окно в месте соприкосновения откоса и рамы наклеить полоску изолона(или чего похожего) будет температурн.шовв цпс гипс не нужен
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:00

в цпс гипс не нужен

И даже вреден
  • 0

#12   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2007 - 15:45

нет... в том то и дело что не слышен звон штукатурки... а что же делать теперь?
  • 0

#13   pavelbv

pavelbv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Февраль 2007 - 21:48

Я всегда делаю из ГКЛ - это быстро и 100% что ни чего не отвалиться.Нарезал нужные куски ГКЛ взял чуть запас в ширину, все это делоподогнал и потом прикрепил, я креплю на гипсоклей. Потом как все высахло теркои лишнее (запас в ширину) убираем штукатурим и красим (или еще чем покрываем). я таким образом лет 8 назад у себя делал и ни каких проблем, так что я предпочитаю именно этот способ.
  • 0

#14   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2007 - 10:05

нет... в том то и дело что не слышен звон штукатурки... а что же делать теперь?

Ну что делать...., расшить трещины хотя-бы на глубину шпатлёвки, отшпатлевать, наклеить тонкий стеклохолст(25г) и покрасить. Зы. А ведь писали что лопнет цементная штукатурка - не послушал, а это её врождённый недостаток. Зы.Зы.Съэкономил 100рублей называется.
  • 0

#15   Tanya

Tanya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2007 - 11:04

Всем-привет!
Уважаемые мастера, вопрос такой: valeexy заштукатурил свой 3-4 см откос 3 февраля, 14 февраля он пишет, что пошли трешины. Сколько времени должен сохнуть такой толщины откос прежде, чем наносить на него грунтовку-шпаклевку-краску?
  • 0

#16   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 18 Февраль 2007 - 09:20

Все зависит от внешних факторов.
  • 0

#17   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2007 - 19:12

Вопрос ещё: трещины краской не закрасишь? ндо только заново шпаклевать? Акак себя поведёт, если сверху выровнять всё окончательно гипсовой штукатуркой?? И от каких это факторов зависит высыхание штукатурки?? хотелось бы выяснить всё-таки.. почему она потрескалась потом, так как я её грубо говоря делал штукатурки 3 дня и следов не было.. они появились потом - когда всё сделал!!!
  • 0

#18   Гость_килка_*

Гость_килка_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Февраль 2007 - 21:36

У меня были отштукатурены откосы,где окно 2700 ширина потрескалось,штукатурил профи,переделал сам с помощью гипрока,теперь всё ок.Видать окно гуляет от нагрева и трещины пошли между пластиком и штукатуркой.
  • 0

#19   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2007 - 23:40

Видать окно гуляет от нагрева и трещины пошли между пластиком и штукатуркой.

Я никогда вплотную к пластику не штукатурю и монтирую откосы из ГК тоже не вплотную, пару мм оставляю и заделывю акриловым герметиком.
  • 0

#20   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 00:41

Хм.. как окно может гулять? балконный блок - сам ставил, вкрутил 15 анкеров.. :)) такого быть не может. но паутинка пошла со стороны окна в направление "к себе" уменьшаясь... незнаю в чём дело...
  • 0

#21   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 03:32

У штукатурок с цементом есть собственные внутрении напряжения, от этого она и трескается, чем больше цемента в смеси тем больше вероятность появления трещин. Недаром в смесях для оштукатуривания используют в качестве связующего известь и только совсем чуть-чуть цемента.

Вопрос ещё: трещины краской не закрасишь? ндо только заново шпаклевать? Акак себя поведёт, если сверху выровнять всё окончательно гипсовой штукатуркой?? И от каких это факторов зависит высыхание штукатурки?? хотелось бы выяснить всё-таки.. почему она потрескалась потом, так как я её грубо говоря делал штукатурки 3 дня и следов не было.. они появились потом - когда всё сделал!!!

Расшей трещины и зашпатлюй, всю площадь шпатлевать не надо, только сами трещины.
  • 0

#22   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Февраль 2007 - 18:26

Хорошо всем спасибо... :) попробую
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 27 Февраль 2007 - 00:57

Расшей трещины и зашпатлюй, всю площадь шпатлевать не надо, только сами трещины.

И оклей всё рогожкой или стеклохолстом и затем покрась, или просто обоями... Бороться с нитевидными трещинами на цементной штукатурке бесполезно.
  • 0

#24   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2007 - 12:04

Посоветуйте пожалуйста хорошую краску для откосов. и шпаклёвку - Knauf XP Finish - хороший продукт? И для наружних работ: какую шпаклёвку и краску вы посоветуете? Заранее спасибо
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 06 Июнь 2007 - 23:24

Любую, ту же, что и для стен.
  • 0

#26   blabman

blabman
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Декабрь 09
  • 53 сообщений
  • 3 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 12 Апрель 2010 - 01:28

Подниму старую тему.А что если использовать не просто ЦПС или цементно-известковую штукатурку для откосов, а добавить модификатор типа Ceresit СС83 или Mapei PLANICRETE и т.д.?По идее сделает раствор более липучим, пластичным и эластичным после затвердения.Стоят такие добавочки не мало, но вопрос не цены. Ротбанд, пластик, ГКЛ на откосах не хочу по религиозным соображениям.
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Апрель 2010 - 08:27

Глупо! Потому что обычная гипсовая смесь даст фору всему остальному стройхавну, если правильно все сделать. А поскольку там делать особо инечего, как сделать плохо я даже себе не представляю. Ну если только наглухо раму примазать, но это надо быть имхо идиотом с рождения.
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:01

Ротбанд, может быть, не кошерно, а гипсокаротон - не халяльно :rolleyes: . Но зачем отказываться от удобств без ущерба качеству ? Известью или цементом штукатурят оконные откосы только религиозные фанатики, или неандартальцы, что из каменного века ещё не вышли. :D
  • 0

#29   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:49

Ротбанд + профиль примыкания = рулез форевер

• 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:52

Ну ты щас все секреты выдашь! Дай людям помучиться немножко, грабельные владения обойти...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru