Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Электропроводка в двухкомнатной квартире

Сообщений в теме: 50

#31   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:26

если отпадывает нуль, я получаю 380 В на нагрузке вместо 220 В. Поправьте если я не прав.

Насколько я разобрался в этом феномене, то если отпадет ноль, то о 220 вольтах нужно будет забыть и как раз от 220 до 380 вольт в розетках будет и так. Хотя конечно нужно учитывать место гипотетического обрыва нуля, от этого тоже зависит прогноз.
  • 0

#32   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:53

ноль то тоже 4мм2 :o

Ноль я думаю тоже 4. Насколько я помню при равной нагрузке на фазах, ток в нейтрали отсутствует. В реальности так конечно не бывает, но маловероятно что хотя бы одна фаза будет полностью не под нагрузкой. Может и паранойя конечно. Вот думаю, ставить ли УЗМ? Устройство не дешевое, но это хоть гарантия, что даже если нейтраль оборвёт и перекос по фазам будет значительным - техника выживет. А это между прочем тоже деньги, причём намнОго бОльшие.
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 06:13

я посчитал будущую нагрузку.
Водогрей ванная - 2 КВт.
Водогрей кухня - 1,5 КВт.
Стиралка - 2 КВт.
Кондей - 3 КВт.
Всё остальное - 1-1,5 КВт.
Итого: 9,5 - 10 КВт

Водогреи какие, накопительные? Смысл иметь два бака - поставте один бак на 100-150 литров (экономия места и денег) и питайте общую магистраль.
Кондей такой мощности заморозит вас как Доктор Фрииз. :) У вас написана холодильная мощность, а мы говорим про потребляемую из сети - она будет порядка 1кВт, в зависимости от КПД вашего кондея.
Стиралка в режиме нагрева (2кВт) за стирку работает макс минут 20.
Чайники, микроволновки работают по несколько минут.
1,5+1+1,5 = 4, с запасом - 5,5кВт. Вводной 25А.
  • 0

#34   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:01

Ванная и кухня не рядом, так что один бак не прокатит. Про кондей спасибо, уже в курсе что опростоволосился. )Временная нагрузка - тоже нагрузка. На старой квартире гениальные проектировщики предусмотрели питание розеток у ванной и на кухне на одной группе и регулярные приколы с темнотой, когда стираешь и греешь пищу, поднадоели.Вчера подраскидал нагрузку и получилось вот что:Фаза 1Водонагреватель ванная 2.00Розетки комнат 1.00Фаза 2Стиральная машина 2.00Кондиционер 1.00Фаза 3Водонагреватель кухня 1.50Розетки кухня 1.00Свет 0.50ИТОГО: 9.00Естественно большая часть нагрузки имеет временный, эпизодический характер. Нагрузка более менее равномерно распределена по имеющимся фазам. Буду ждать четверга, когда эксплуатирующая организация пообещала выдать ТУ. Ну а потом, галопом по инстанциям с надеждой что утвердят. )
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:22

Ванная и кухня не рядом, так что один бак не прокатит.

У вас там разные стояки?
Если один стояк, то при накопительном баке в принцине не важно где находится потребитель воды. Бак ставится между холодной и горячей внутренней разводкой. Когда надо питаться от бака, перекрывается горячая подача, открываются краны на вход холодной в бак и выходе с него горячей и пользуетесь в любой точке внутренней разводки от одного бака (холодная подача давит горячую воду из бака в общую трубу распределения горячей воды).
  • 0

#36   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 11:13

Стояки разные . По поводу разводки спасибо, но я наверное создам новую тему в соответствующем форуме, чтобы не захламлять эту.
  • 0

#37   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 08:12

Энергоснабжающая организация выставила мне цену увеличения вводной мощности в 11 тыр. за каждый кВт. :angry:Пришлось вежливо отказаться, так что остаюсь со своими 25А.Остается вопрос по селективности УЗО. Всё оборудование собираюсь брать серии Домовой фирмы ШЭ. Но в этой серии нет селективного УЗО. Так ли важно ставить в качестве противопожарного селективное УЗО или в текущем виде селективность будет достаточно соблюдена?Слегка доработал схему, проверьте пожалуйста.

Прикрепленные изображения

• ____________________________________________4 - Размер 192,77К, Загружен: 58

• 0

#38   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:07

АВ на холодильник сильно завышен. Освещение и розетки на ванную/туалет лучше сделать отдельной линией и пустить через УЗО 16/0,01 А.На кондиционер 16 А многовато будет.Водонагреватели какую потребляемую мощность имеют?
  • 0

#39   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:50

Помимо холодильника будет нагрузка в виде ВТ с ИБП. Да и провод там заложен 2,5. Наверное туда же перенесу освещение прихожей т.к. ЩК будет стоять в прихожей.Розетки и освещение ванной/туалета изначально были на одной линии. Затем я их отделил, чтобы при срабатывании УЗО на розетке, можно было разбираться не находясь в полной темноте. УЗО на розетки номиналом 10 мА стоит в ДВА раза дороже УЗО на 30 мА.На кондиционер тоже заложен кабель 2,5 квадрата. Какой смысл ставить автомат на 10А если линия позволяет, а автомат дороже чем на 16А?Водонагреватели "по плану" на 2 и 1,5 кВт.
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:51

или в текущем виде селективность будет достаточно соблюдена?

Больше 25, значит нормально.
  • 0

#41   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:59

Больше 25, значит нормально.

А при чём тут номинал тока нагрузки? Селективность реализуется установкой группового УЗО с более медленной характеристикой отключения. Не получится ли что УЗО на 300 мА будет отключаться вместе с УЗО на 30 мА? УЗО на человека ведь тоже имеет какую-то временную характеристику. Наверное большая разница в токах отключения всё-таки обеспечит селективность. Не знаю даже.
  • 0

#42   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:17

Какой смысл ставить автомат на 10А если линия позволяет, а автомат дороже чем на 16А?

Вам автомат для интерьера нужен? Или для безопасности? (относится и к УЗО ванной). Так он защищает не только линию, а и нагрузку, подключенную к линии. 16 А - это для нагрузки чуть больше 3 кВт. В большинстве случаев кондиционер потребляет ДО 1 кВт. Следовательно, он будет гореть ярким пламенем, а автомат на 16 А будет задумчиво наблюдать за происходящим.
  • 0

#43   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:56

Вам автомат для интерьера нужен? Или для безопасности? (относится и к УЗО ванной). Так он защищает не только линию, а и нагрузку, подключенную к линии. 16 А - это для нагрузки чуть больше 3 кВт. В большинстве случаев кондиционер потребляет ДО 1 кВт. Следовательно, он будет гореть ярким пламенем, а автомат на 16 А будет задумчиво наблюдать за происходящим.

С чего кондиционер будет гореть? Если КЗ - сработает автомат, если утечка на землю из-за потери свойств изоляции - сработает УЗО. Мне кажется с таким подходом надо автомат на 6А ставить. Причем везде. Потому что мало где нагрузка близка к номиналу автоматов. УЗО на ванную действительно можно поставить 16А/30мА. На 10мА иди найди ещё нормальное УЗО. А ИЭК не хочется ставить.
  • 0

#44   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:19

Автомат должен соответствовать нагрузке, иначе толку от него немного. Вы тут о селективности обмолвились. Так она определяется исходя из токов КЗ, времени и характеристик устройства защиты. Поэтому автомат с бОльшим номинальным током может "не заметить" КЗ в слаботочном устройстве или не увидеть его перегруз. "Гореть" - это образное выражение, не обязательно отражающее состояние возгорания устройства :)

На 10мА иди найди ещё нормальное УЗО.

ABB, Hager, Legrand DX серии?! Чего их искать?
  • 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 13:24

А при чём тут номинал тока нагрузки?

Обычно, когда говорят про селективность, имеют ввиду как раз амперы. Но теперь я понял что именно Вас интересует.

Не получится ли что УЗО на 300 мА будет отключаться вместе с УЗО на 30 мА?

Они и ставятся именно так чтобы этого не происходило. Поэтому, если узо исправны, отключаться должно именно на 30
  • 0

#46   BuT9l

BuT9l
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Апрель 12
  • 31 сообщений
  • Кирово-Чепецк
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:16

Автомат должен соответствовать нагрузке, иначе толку от него немного. Вы тут о селективности обмолвились. Так она определяется исходя из токов КЗ, времени и характеристик устройства защиты. Поэтому автомат с бОльшим номинальным током может "не заметить" КЗ в слаботочном устройстве или не увидеть его перегруз. "Гореть" - это образное выражение, не обязательно отражающее состояние возгорания устройства :)

Следуя вашей логике автомат на 16 А для линий спальни точно такая же фикция, т.к. из нагрузки там будет бра да зарядка для телефона. И в гостиной телевизор да акустика с торшером.

ABB, Hager, Legrand DX серии?! Чего их искать?

Именно что искать. Я живу даже не в областном центре. ИЭК это самый ходовой и практически единственный товар в наших "электромагазинах". ШЭ, на который я нацеливаюсь, привезут под заказ. Не факт что удастся заказать УЗО на 10 мА. И стоимость его порядка 1500 руб. против 720 руб. за 25А/30мА. Действительно УЗО на 10 мА так необходимо? ПУЭ вроде предписывают не более 30.
  • 0

#47   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 645 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:29

Следуя вашей логике

Именно "моей" логике. Я ведь не знаю, что вы там хотите в розетки включать. Розетка - штука неопределенная. Сегодня там зарядное, а завтра может быть тепловентиллятор на 2 кВт. Поэтому автомат выбирается исходя из максимально допустимого тока для самой розетки (16 или 10 А). В случае с кондеем потребляемая мощность величина постоянная и нам известная.

Я живу даже не в областном центре

Я тоже в небольшом городе :) Но раз мы общаемся на этом форуме, то не вижу препятствий для заказа таковых устройств в интернет-магазинах. У своих барыг я уже давно перестал покупать что-либо. Слишком жадные.
  • 0

#48   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:43

Действительно УЗО на 10 мА так необходимо? ПУЭ вроде предписывают не более 30.

ПУЭ действительно разрешает 30, поэтому тут сугубо Ваше личное дело сэкономить 800 рублей на безопасности Вас и Вашей семьи или нет.
  • 0

#49   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 07:26

Слушай, Багис, а у вас ведь есть свой аналог ПУЭ. Ты его смотрел? Меня разница интересует. Слышал напр. финны в принципе на розетки больше 1,5 квадрат не ставят, и это в деревянных домах! В каждой стране есть своя специфика, ты её учитываешь когда у себя оперируешь российским нормативным документом?

Действительно УЗО на 10 мА так необходимо?

Тут баланс денег, силы удара током и удобства эксплуатации. 10мА конечно лучше (слабее при случае ударит), но при установке на него, даже при новой проводке, нескольких мощных устройств, в нормальном режиме их работы УЗО 10мА может начать срабатывать. Т.е. его лучше ставить на линию с отдельным устройством, а на группы устройств - 30мА.
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:44

У нас действительно все несколько проще. К примеру, конкретно из моей сферы, внутри шкафа на сигнальные цепи используем провод на 0,75 и никто ни разу не докопался. А вот когда что‐то для России или Украины делаем, то там для этого 1,5 закладываем. Про местный ПУЭ я как‐то интересовался, чтоб прямо как у вас у нас такого нет. У латвэнерго какие‐то свои нормативы, у кого-нибудь ещё - свои. Что касается именно нашей конторы, то у проектировщика настольная книга это именно ваш ПУЭ :)
  • 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:54

у проектировщика настольная книга это именно ваш ПУЭ

Забавно. Лучше не хуже. ;)

А вот когда что‐то для России или Украины делаем, то там для этого 1,5 закладываем.

Прям гордость распирает. :) Давно наш трудовик говорил: Вот два станка - наш и импортный, но наш же себя уважать не будет, если не весит на полторы тонны больше. Сермяжная правда во всём этом конечно есть: жесткость законов искупается необязательностью их исполнения, типа подстраховка. <_<
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru