Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Что делать с полом?

Сообщений в теме: 12

#1   Павла

Павла
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:13

Здравствуйте! Не смогла осилить все половые темы форума))) Посему, задаю вопросы знающим людям. Имею квартиру на первом этаже, стены - колодцевая кладка (говорят немцы строили) с шлаковой засыпкой, послевоенной постройки, угловую, аж на целых два угла). Высота потолков 2,95-2,98. Возможно перепады существенней. Без подвала. Полы ледяные, по грунту на лагах. В подробностях: в каждой комнате, включая коридор и кухню - ямы-погреба. До земли примерно см 40, но может не везде так, заглянуть в других местах не выйдет пока, - разглядывала через люк. На столбиках без всяких прокладок лежат половинки бревен и, собственно, доски, в разных комнатах по ширине разные, в гостиной - 45х20 (ширина разнится), в детской - узкие примерно 12 см ширины, а толщину не могу выяснить пока, комната жилая ребенком, вскроем, когда уедет в деревню. Доски снизу на вид хорошие, светлые, из чего заключаю, что подпол сухой. Доски не гуляют, вроде...Вопрос, собственно, такой. Через пару недель - отпуск, хочу начать ремонт в детской. Денег немного, т.к. бюджетники. Хочу утеплить пол, т.к. ребенок любит босыми пятками шлепать. Что лучше сделать в моем случае? Вскрывать и делать черновой с утеплением? Или по другому извратиться? Жалко доски и возиться не хочется со вскрытием. С низу утеплить не выйдет, не протиснусь под досками даже при большом желании. Высоту воровать тоже не хочу, хотя и могу... Как быть?Если не все ясно, для посоветывания, ткните носом, я такими сложностями, как полы, ещё не занималась)))
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   deyl

deyl
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Май 11
  • 199 сообщений
  • 29 спасибо
  • Москва
  • 4

Отправлено 14 Июнь 2012 - 09:00

Высоту воровать тоже не хочу... Как быть?

Тогда вскрывать, и делать слоеный пирог с легким утеплителем-керамзитом например и черновой пол заливать. Вариантов много, все же рекомендую поизучать материалы сайта по данной теме. Лично я бы при такой высоте все же делал бы новый пол поверх имеющегося, раз уж доски его крепкие (убедиться в этом на 150% надо бы).
  • 0

#3   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Июнь 2012 - 11:38

ямы-погреба на всю площадь? может туда просто керамзита засыпать если не пользуетесь.
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Июнь 2012 - 16:11

может туда просто керамзита засыпать если не пользуетесь.

А как не вскрывая?
Поделитесь знанием
Есть вариант. эковата называется. Не знаю подойдёт Вам или нет.
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Июнь 2012 - 23:04

через люки. человек не протиснется, но керамзит распихать может получится
  • 0

#6   Павла

Павла
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2012 - 23:38

Вот я тоже подумываю про пол поверх существующего, но как лучше сделать? Фанеру?
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Июнь 2012 - 23:43

но керамзит распихать может получится

Нет

Фанеру?

Да
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 15 Июнь 2012 - 01:37

Собираетесь жить в этом доме долго и счастливо? Тогда надо разобрать старый пол и сделать нормальный утеплённый. Примерно по такой схеме.

Прикрепленные изображения

• e171aa17ba0b - Размер 92,06К, Загружен: 89

• 0

#9   Павла

Павла
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июнь 2012 - 01:00

Я, конечно, все понимаю, что так нужно сделать в идеале, но это надо полностью перебирать и столбики под лагами и грунт вынимать, а у меня нет такой возможности - бюджет маловат((( А что можно подложить под фанеру, в качестве утепления?
  • 0

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:33

Ну коли по простенькому, поробуй такой вариант. ЭППС на старый пол, швы и примыкания пропениваем, сверху фанера. Прокручиваем фанеру сквозь ЭППС в старые доски. В таком варианте как минимум ЭППС - 30мм, фанера, если в один слой, то должно 18мм за глаза.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:33

, но это надо полностью перебирать и столбики под лагами и грунт вынимать,

Зачем? Опоры оставляете, грунт ковырять тоже не надо. Просто промежуток между лагами зашивается доской по нижнему уровню, укладывается утеплитель и сверху кроем чистовой доской. Работы на 2-3 дня. Зато разницу сразу почувствуете.
  • 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:35

фанера, если в один слой, то должно 18мм за глаза.

Лучше в два слоя по 8-10мм.
Я бы сначала положил фанеру на старый пол и прокрутил бы саморезами. так перепады между досками нивелируем и связываем в единую "плиту". Затем на фанеру ЭППС клеим, а на него фанеру в два слоя с перехлёстом или ГВЛ. Пол на 5см поднимется. Это если уровень не важен. Если важен и поднятие уровня пола на 5-6см не критично, то более бюджетный вариант, использование сухой засыпки, для выравнивания.
Fugen, в чём смысл разбирать, а потом заново собирать, ничего не меняя для укрепления и конструкции.
Вряд ли доски снимутся без повреждений, а значит нужны будут новые. Тоже самое предлагается сделать сверху, уже готового пола.
Тут расклад то такой. С одной стороны материал, для устройства опоры под утеплитель+работа по демонтажу и монтажу старого пола+докупка или полностью замена (по факту) досок для него. С другой стороны материал для устройства нового, по верх старого, пола + работа, чтобы это сделать
В первом варианте материалы дешевле (если доски снимутся хорошо), а работа труднее и дороже. Во втором варианте наоборот.
Вот и весь расклад.
  • 0

#13   Павла

Павла
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июнь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июнь 2012 - 13:19

Благодарю всех за советы, скоро начну. Если ещё возникнут сложности - попрошу совета. А если всё удачно завершу, то обязательно отпишусь)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru