Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Всё, всё, всё о штукатурке!

Сообщений в теме: 51

#1   ЕкаСива

ЕкаСива
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Июль 2012 - 20:20

Здравствуйте, товарищи строители! Купили мы квартиру в новостройке, решили начать ремонт... и поняли, что не потянем ((( Выход один - делать всё своими руками (а они у нас не очень). Начать надо со штукатурки, но мы ничего, совершенно ничегошеньки не знаем про нее ((( Просмотрели бесчисленное число роликов и прочитали ворох статей, внимательно изучили Ваш форум, немного сформировали представление, НО осталась огромная куча вопросов. Если позволите, задам их тут.Дано: квартира двухкомнатная, 55 кв.м, этаж 9, материал - кирпич (не очень аккуратно положенный), материал пола и потолков - бетонные плиты (довольно ровные). На штукатурку будут клеиться обои и класться плитка в ванне и туалете.Вопросы:1. Что делать с потолком - штукатурить или натяжные потолки?2. Какие материалы использовать? Песок+цемент+штукатурка? Или что-то другое? В каких соотношениях использовать материалы, сколько надо воды? 3. Какие марки материалов предпочтительнее, учитывая нашу абсолютную неопытность? Какие наиболее качественные?4. Какой способ штукатурки проще: по маякам или какой-то иной?5. Расход материала на квадратный метр (примерный, конечно же).6. Какие инструменты понадобятся, какие посоветуете Вы?Ну и если дадите парочку советов, раскрывая подводные камни и тонкости дела, буду тоже очень признательна!Всем заранее спасибо!
  • 0

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:44

1.Без опыта (даже небольшого) штукатурить потолок занятие очень затруднительное.Да, вы говорите что потолок достаточно ровный,может его и не надо штукатурить. ;) 2.Удобнее и приятнее штукатурить смесями на гипсовой основе,на них даже написано в каких пропорциях разводить. 3.Некорректный вопрос.Начиная с того,где проживаете и,соответственно,что есть в продаже. 4.Думается,что штукатурной машины в вас пока нет,поэтому остается по маякам. 5.Сказать затруднительно даже примерно,зависит от кривизны и завалености стен. 6.По инструментам,а так же очень много полезной информации можно почерпнуть здесь.Изучите,не пожалеете. :) А чтобы далее говорить более предметно,то давайте больше информации и задавайте более конкретные вопросы.Например,возьмем комнату - покажите фото стен,расскажите, что хотите с ними сделать и что получить в результате и т.д. и т.п.
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:57

4.Думается,что штукатурной машины в вас пока нет,поэтому остается по маякам.

А что, штукатурная станция не требует установки маяков? ;)
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Июль 2012 - 16:23

А она их сама выставляет если надо.Она же - Станция! :D
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2012 - 16:47

Она же - Станция! :D

ЕкаСива, проще - без маяков: накидал слой и срезаешь-подравниваешь на глаз. Но говорят, чт такой способ позволяет сделать нормальную стену только спецам, к которым вы сами себя не относите. По маякам - подольше, зато работа проще, автоматическая, и полученное качество можно самому отрегулировать на этапе выставления маяков. То есть постараться, так как без опыта все равно наверняка что-то где-то, но ускользнет от внимания :)
Потолок штукатурить - вообще наверное не советую, вам бы со стенами совладать. Делайте натяжной.
В работе "песок-цемент" считается сложнее, да и не факт, что дешевле выйдет, чем готовые гипсовые смеси. Конкретные марки - это уже надо смотреть в вашей местности (не забываем заполнять профиль, ага).
Расход материала указывается на упаковке, в среднем для гипсовой штукатурки - 10 кг на 1 кв. м слоем 1 см.
Про инструменты ссылочку уже дали.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Июль 2012 - 17:05

Макс, :beer:
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:41

Ещё немного внимания к потолку, у Вас новостройка и дом некоторое время будет усаживаться , соответственно с огромнейшей долей вероятности скажу , что потолок треснет по стыкам плит , что бы Вы с ним не делали( имею ввиду штукатурку на потолке.). Тут два варианта : 1 зашивать ГКЛ, 2 натяжной. 1й способ достаточно, долгий ,трудоёмкий и при неопытности не факт , что потом не треснет к тому же скорее всего получится дороже.2й быстрее , проще , потому как не Вам с ним мумукаться, не надо красить и ему пофик усадка и соседи сверху, которые могут попросту залить. Еще он оставит Вам больше высоты потолка нежели ГКЛ.
  • 0

#8   Отец

Отец
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Июль 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2012 - 14:48

Заказчик сказал выровнять углы в комнате штукаторкой и армированным уголком,а как это сделать не представляювы сталкивалисьс этим?
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:02

Отец,а в чем проблема? С уголком или со штукатуркой не сталкивался? ;)
  • 0

#10   Отец

Отец
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Июль 12
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:51

Сталкивался,но я крепил его на гкл,а тут внутренние углы,да ещё и в комнате
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 30 Июль 2012 - 17:50

а тут внутренние углы,

они там нафиг не нужны
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Август 2012 - 12:04

2 вопроса:1) сколько должны сохнуть натертые ротбандом маяки? если они затвердели но не высохли (темные) - можно дальше работать или нет?2) шурупы для натирки маяков вынимают? я их заклеила скотчем чтобы можно было вынуть, но как правильно?
  • 0

#13   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 06 Август 2012 - 14:56

Я так понимаю вопрос не о металических маяках.1) Можно по сырым, только их не грунтовать2) Не понял на счет скотча... Ведь шляпки саморезов находятся в плоскости штукатурки - ничего сложного в том, чтобы их выкрутить на любом этапе и замазать штукатуркой/шпатлевкой
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Август 2012 - 16:14

спасибо. скотч чтобы головки штукатуркой не забились. а вообще обычно их выкручивают или оставляют?
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 06 Август 2012 - 17:23

выкручивают. при шлифовке стен анодированый слой с самореза счищается и они могут дать пятна ржавчины. и на случай если в это место случайно захочешь чо-нидь повесить, ткнёшь буром в саморез, разобъёшь не нужную дырку. Скотч можешь снять, он правилом обдерется, шляпки и так легко вычищаются. по Ротбандовым маякам елозю обычно на следущий день.
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Август 2012 - 01:28

мужики! позвольте засвидетельствовать почтение всем кто играючи штукатурит потолок я щас натирала ротбандом маяки и .. короче запаса нелитературных выражений не хватило, пришлось повторять по кругу :) что дальше, хуже будет или легче?

• 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Август 2012 - 01:35

А дальше будет сложнее. :rolleyes:
  • 0

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Август 2012 - 01:43

может тогда легче в два слоя - первый тонкий и второй уже чистовой по нему? за себя ротбанд наверное лучше зацепится чем за бетон, хоть и с бетон-контактом
  • 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Август 2012 - 02:37

Ротбанд в 2 слоя чревато последствиями. Тогда 1 слой с начесом. А вообще главное подобрать правильную консистенцию, и можно толстые слоя на потолок лепить
  • 0

#20   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Август 2012 - 07:35

перед занесением так скажем основного слоя, будет лучше и легче нанести так называемый контактный слой, т.е на захватку сначала наносим тонкий слой как бы стирая-растирая его по по поверхности, а потом сразу , не давая подысхать наноси и ровный второй ( основной) слой. В два слоя не стоит , как уже сказал Волкодав, особенно на потолке;).
  • 0

#21   IQ1000

IQ1000
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2012 - 07:58

Здравствуйте, уважаемые строители! Поздравляю Вас с прошедшим праздником!Подскажите пожалуйста советом.Я убрал старые обои со стен, под ними известка. Я хочу прогрунтовать стены, выровнять штукатуркой и затем шпатлевкой под обои. Скажите, надо ли убирать известковый слой со стен перед грунтовкой? Или грунтовки достаточно будет чтобы штукатурка не осыпалась потом?Еще читал про металлические сетки на стены под штукатурку для выравнивания. Целесообразно ли их использование для панельной квартиры с комнатами 13 и 16 кв. м. в хрущевке? Заранее спасибо.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Август 2012 - 15:27

Известку снимать,смывать однозначно,а потом уже думать про остальное.
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 14 Август 2012 - 22:33

В два слоя не стоит , как уже сказал Волкодав, особенно на потолке.

Ерунду говорите. И два, и три, и сколько потребуется проходов можно делать. Попробуй на потолок за один раз 5 см нанести.

IQ1000
Весь набел и старую шпаклёвку удалять. Грунтовка не поможет. Под штукатурку плита должна быть девственно-серой. На бетонных стенах сетка в штукатурку не нужна.
  • 0

#24   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 14 Август 2012 - 23:38

всем спасибо! получилось даже 3 слоя со степенью свежести "затвердело и не высохло", промежутки были где-то по 2 часа. мне понравилось, зря пугали что будет страшнее. легло все хорошо, не отваливалось в отличие от маяков.

Попробуй на потолок за один раз 5 см нанести.

:confusion: у такого штукатура как я и 1 см на три слоя растянулся.. правда могла и в 2, раствора чуть не хватило и маленький кусочек подмазывала потом третьим
  • 0

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Август 2012 - 01:11

FugenFührer, речь была о том , что нельзя на вставший слой ротбанда наносит второй слой, если первый не расчесан бороздами. В противном случае нижний не держится
  • 0

#26   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Август 2012 - 01:37

что значит "вставший"? высохший или схватившийся? у меня на 2-часовой хорошо липло без зубьев, там негде зубьям развернуться было. правда я первый слой сильно не гладила, чтобы был рельефный. ну и второй слой был тонкий, толстый может отвалился бы.вот еще чуть не забыла, судя по тому что основная штукатурка должна была быть труднее чем маяки, а у меня было наоборот - могу предположить что с маяками я что-то делала не так. поделитесь секретами?какая должна быть густота? я делала погуще, т.к. нормальная консистенция оставалась на правиле, но погуще хуже липнет к потолку. как правильно?
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Август 2012 - 17:33

"Ерунду говорите. И два, и три, и сколькопотребуется проходов можно делать.Попробуй на потолок за один раз 5 смнанести." Фуген ,я ж не спорю и не утверждаю, моему штукатуркой опыту до твоего лет триста упорных тренировок:), я лиш осторожно-осторожно советовал исходя из реального положения вещей у так нами любимой kvaky, ведь при небольшом слое наносить его в два приёма или более, лично мне видится лишним тем более без "начёса".
  • 0

#28   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 16 Август 2012 - 01:06

kvaky, вставший значит затвердевший, в который уже не может внедриться следующий слой. Вот с этим у ротбанда проблема. Нанесенный сверху на затвердевший слой, даже с грунтовкой, держится плохо и со временем отслаивается.
  • 0

#29   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Август 2012 - 12:45

а если он достаточно затвердел чтобы не сниматься при накладывании нового слоя, но еще совсем темный и не прочный - нормально?или может проще во временных отрезках - через сколько времени ротбанд "встает"?
  • 0

#30   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 16 Август 2012 - 13:43

Как перестал пальцем продавливаться - встал. По времени это минут 45, максимум - час, но уж никак не два часа!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru