Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане,залили у меня строители в доме 3 комнаты стяжку, и в текущем режиме образовалось несколько вопросов;замешивали раствор лопатами на полу - якобы удобнее и быстрее получается, раствор был очень жидкий, как на мой взгляд, в ведре раствора сверху слой воды примерно 5 см. Толщина стяжки 3-9 см, тонкую стяжку армировали пп фиброй, а после 5см я сказал фибру не надо(как сейчас понимаю, зря). Да, очень просили открыть окна, чтобы быстрее высохло, но я отказался.На следующий день во всех комнатах трещины, где толще стяжка, там шире и глубже, где стяжка армирована, трещин нет. Верх стяжки не схватился, продавливается пальцем, заливщики сказали это нормально. Я полил на всякий случай хорошо водой.На 3-й день поверхность стала покрепче, но все равно можно продавить пальцем. Строители разравняли правилом поверхность и почти сухим цементн0-песчанным раствором затерли неровности и трещины полутерами как штукатурку. После этого сказали 2-3 дня не трогать, только открыть окна(опять отказался).На 4-й день с утра поверхность довольно крепкая, но легко царапается или продавливается чем-нибудь твердым, Решил я для пользы дела полить стяжку в 1 комнате и она поднялась пятнами (видимо затертый слой отошел).Скажите , кто знает, есть ли такой вариант заливки стяжки - очень жидкий раствор + затирка сухим ? Строители клянутся что делают так стяжки давно и все довольны, а мне как-то не по себе - привык, что лишняя вода в растворе - это зло (сильно текла через перекрытие), да и затирка под вопросом, не отслоится ли, это же полы а не стена. Да и трещины на еще не схватившейся стяжке пугают , да и рекомендации открыть окна и отсутствие рекомендаций поливать стяжку вызывает сомнения в компетентности строителей.Может надо все поднимать пока нет ремонта?еще - если оставлять, как исправить неровности после затирки - не везде идеально, а опять заливать - тонкий слой, наверняка отслоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жидкий раствор + затирка сухим ?

железнение цементом есть такая практика но это делается сразу когда стяжка только начинает твердеть, практически сразу же повторюсьпосле это всё как припарки у вас же переизбыток воды, смесь слишком жидкая, таков и результат всё косьнакось сделано у вас со стяжкой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень просили открыть окна, чтобы быстрее высохло

Василийгрозный

Вижу, что строители не понимали суть процессов ими творимых (про стяжку).

Строители клянутся что делают так стяжки давно и все довольны

Аргументы дилетантов всегда так выглядят.

еще - если оставлять, как исправить неровности после затирки - не везде идеально, а опять заливать - тонкий слой, наверняка отслоится.

Посмотреть надо вообще что со стяжкой стало. Верхний слой рыхлый снять (шпателем, веником). Прогрунтовать и принимать решение. Оставить эту стяжку и сверху долить до уровня саморазравнивающимися смесями (жидкий пол) или же стяжку на замену.

P.S. Самая правильная консистенция под стяжку - это когда вы в кулаке ее сжимаете и она образует комочек, вода из него не выделяется. Ну и правильно вы делали - стяжка боится сквозняков -идет испарение влаги из нее, а влага участвует в процессе кристаллизации (набор прочности). И стяжка не "сохнет", стяжка "встает". :)

P.P.S. Приходить за советами лучше всего ДО того как строители начнут переводить вам материал. Тогда вы сможете настоять на правильном замесе и правильной укладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно то, что все знал, сам умел, просто в какой то момент "закосил" - типа специалисты, знают что творят. Оказалось как всегда, либо делай сам , либо проверяй каждый шаг, пока не будет ясно что все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось как всегда, либо делай сам , либо проверяй каждый шаг, пока не будет ясно что все правильно.

Золотые слова :)Я так над кондиционерщиками "стоял" и сам смотрел за показаниями приборов и следил за промежутками времени :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Надеюсь ТС не будет против, что я задам вопросы в его теме :rolleyes: Сделали стяжку. С течением времени она начала пылить и появились протертости, выбоины. В некоторых местах маяки выступают на 2-3 мм. Можно ли такие места "заштукатурить" ротбандом? Для того, что бы ситуация не усугублялась, можно ли загрунтовать пол обычной универсальной грунтовкой 2-3 раза? Или какие-то спец-средства есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых местах маяки выступают на 2-3 мм. Можно ли такие места "заштукатурить" ротбандом?

Можно. Сам так делал, пока про "наливайки" не узнал.

можно ли загрунтовать пол обычной универсальной грунтовкой 2-3 раза?

Можно. Вплоть до проолифить или покрасить железным суриком.

Или какие-то спец-средства есть?

Для перепадов в 2-3мм очень целесообразно залить площадь саморазравнивающимися смесями. Пол будет идеально ровным (зеркало) и в горизонт.

Полготовка к заливке:

208094675.jpg

Заливка:

208094678.jpg

"Грунтовка" под плитку :

208111480.jpg

Плитка в горизонт встала легко и непринужденно:

208117059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перепадов в 2-3мм очень целесообразно залить площадь саморазравнивающимися смесями. Пол будет идеально ровным (зеркало) и в горизонт.

Спасибо.Про наливайки сам думал, но боюсь соседей снизу залить. Когда стяжку делали, у соседей снизу потолки подпортились кое-где. Вот и думаю теперь замазать ямы ротбандом, загрунтовать как следует и постелить линолеум потолще. Нормальный такой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если покрытие будет линолеум, то конечно без наливаек можно обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если покрытие будет линолеум, то конечно без наливаек можно обойтись.

Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думаю теперь замазать ямы ротбандом,

Лучше плиточным клеем. Любым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Не знала куда написать свои вопросы, пожалуйста не закидывайте помидорами. У Вас отличный форум, очень много полезного узнала, но к сожалению на все вопросы ответов не нашла. Мы с мужем ремонтируем полы в квартире в доме старого фонда, потолки высокие, тут нам гнаться незачем. Делаем кухню и прилегающую к ней комнату. которая будет столовой-гостиной, хотим плитку с теплым электрическим полом. (купили кабель).Сняли там старые деревянные полы, углубление получилось 17 см на кухне и от 17 до 23 в конате. , на кухне довольно таки ровная плита, в комнате жуткий пол, три железных балки поперек, между ними что-то непонятно (смесь строительного мусора, кирпича и бетона), ниже арка.... под кухней коммерческое помещение.Хочу описать, как планируем делать, подскажите, правильно ли, что стоит изменить:1. Заделать дырки и щели между перекрытием и стеной густым раствором ЦПС.2. Постелить полиэтиленовую плёнку 200 мк с захлестом на стены, стыки тщательно проклеить скотчем, поставить пару маяков для засыпки керамзита, засыпать керамзит около 10 см.под маяки. Утромбовать, пролить цементным молочком. 3. Когда схватится, положить кладочную сетку и сделать черновую стяжку ЦПС 2 см. нужно ли делать по маякам? Нужно ли вообще делать черновую стяжку? или лучше сделать стяжку сразу а потом кабель укладывать в штробы? 4. Когда схватится она, уложить на нее кабель теплого пола, установить маяки и сделать финальную стяжку ЦПС, ещё около 2 см. НЕ совсем понятна технология укладки кабеля при наличии керамзиной стяжки... Обогрев пола не постоянный, а для комфорного тепла. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Хватит пары маяков? Может побольше сделать? Керемзит надо не поливать цементным молочком, а купать в нем и после этого выкладывать. Кто-то дельно предлагал использовать для этого пластиковые ящики из под овощей, насыпая в них керамзит и опуская в большую емкость с разведенным молочком.3. После вставания керамзита можно положить сетку, закрепить на ней кабель теплого пола, выставить маяки и залить по ним стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить пару маяков для засыпки керамзита, засыпать керамзит около 10 см.под маяки. Утромбовать, пролить цементным молочком.

Для керамзитовой отсыпки маяки не нужно делать. Только линия для потенциальных трещин образуется. Можно и на глазок уложить, миллиметровая точность на данном этапе не нужна. И засыпать лучше не сухим керамзитом, а как Волкодав посоветовал.

После вставания керамзита можно положить сетку, закрепить на ней кабель теплого пола, выставить маяки и залить по ним стяжку.

Подровнять поверхность тонким слоем цемента желательно перед кабелем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше плиточным клеем. Любым.

И клей плиточный есть. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для керамзитовой отсыпки маяки не нужно делать. Подровнять поверхность тонким слоем цемента желательно перед кабелем.

При ровном основании можно и "на глазок", а если уклон в 5-6-7-8см? Тогда маяки.Я обычно по еще влажному керамзиту через сито делаю железнение цементом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по еще влажному керамзиту через сито делаю железнение цементом

Под стяжку? А это зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.В квартире строители сделали стяжку пола (правда не пойму из чего она) вроде сама стяжка неплохая но вот сверху залито вроде какой то глиняной смесью от которой идет пыль, ходишь по ней а потом щеткой сметаешь пыль. Хочу постелить ламинат не подскажете чем можно избавиться от пыли , загрунтовать или ещё что либо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только пылит, то можно просто загруновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василийгрозный,1. Лично я бы заставил "таких строителей" все переделать, а материалы купить за их счет.2. Стяжку армировать всю обязательно и лучше металлической сеткой.3. Чем гуще раствор (при условии качественного перемешивания), тем лучше. Я использую пескобетон М300 и добавляю цемент, иногда гранитную крошку 2-5 мм.4. Окна открывать нельзя ни в коем случае.5. Стяжка должна быть монолитной и если ее дозатирать после высыхания, то это будет фигня. При приклейке напольного покрытия или фанеры у Вас этот "пирог" оторвется и потом будет хрустеть.Уважаемый FruKtOZ,Ротбандом не делайте - это гипсовая смесь и недостаточно твердая и нестойкая на истирание.Лучше купить наливной пол финишный, а предварительно хорошо загрунтовать 2-3 раза, как Вы и писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.