Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alexx7777

Утеплнение пола в деревнском доме

Рекомендуемые сообщения

alexx7777

Здравствуйте, хочу утеплить пол в деревенском доме. Сам пол лежит на лагах ( бревна), под полом земля. Подскажите пожалуйста, каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?

Изменено пользователем alexx7777

Поделиться сообщением

alexx7777

Сейчас возможности нет, уехал . На земле бревна ( диаметр около 40 см), на них лежат доски (толщина 50 мм), больше ничего нет (пустота)

Изменено пользователем alexx7777

Поделиться сообщением

bagayama

Подвал не планируется?

Поделиться сообщением

bagayama

Могу только описать ход своих мыслей.У тёщи тоже частный дом (первый этаж кирпич), пол деревянный - холодный, застелен линолеумом, под домом на всё площадь подвал 2м.Снизу идёт влажный воздух, значит нужна пароизоляция + утепление.Предполагал снизу по лагам (или вровень с нижним краем брёвен-лаг) сделать деревянную обрешётку и обшить листами ЭППС. Сам по себе он пар не пропускает, но для гарантии и нормального внешнего вида снизу общить типа зеркальной плёнки (тут возможны варианты - главное пароизоляция). Между слоем утеплителя и досками пола оставить расстояние для вентиляции и сделать наверх продушины, иначе при попадании влаги в доски пола или прохода снизу даже небольшого пара со временем они могут сгнить/плесень пойдёт.

Поделиться сообщением

Manul

Никаких мыслей, только факты :)У матери частный дом, построенный в 1958 году. Пол деревянный. Сосна 50-ка. Не скажу чтобы был холодный, но зимой босиком по полу никто не ходит :) Никаких утеплителей и пароизоляций. Снизу между досками пола и грунтом, которым внутри засыпан фундамент, воздушная подушка этак сантиметров 15-20. В верхней части фундамента гильзы из 2 дюймовой трубы, по которым воздух из улицы поступает под пол. На зиму они закрываются. И в доме, в каждом помещении есть небольшие вент. решетки над самым полом. Вот и всё. До этого года ещё ни одной доски не меняли. Пол нигде не играет, не скрипит.Вот это были мастера. Снимаю шляпу.

Поделиться сообщением

bagayama

только факты зимой босиком по полу никто не ходит Никаких утеплителей и пароизоляций

Ну-ну... :)Кстати в давние времена в деревне обуви почти не было. Сапоги были очень дороги, в лапти обувались зимой или на дальние расстояния, валенки были одни на несколько человек, так что народ летом в деревне в основном ходил как хоббиты, босиком.

Поделиться сообщением

Manul

В давние времена и деревянным полом мало кто похвастаться мог :)Интересно, что когда я тянул воду от колодца в дом (а домик вообще в городе), на кухне сорвал пару досок. Так вся засыпка внутри абсолютно сухая, как свежая, только слежалась немного.

Поделиться сообщением

bagayama

Всё бывает. Я тут хвалился качеством своих отопительных труб (50 лет стоят без коррозии), а сосед по другому стояку переплевался какие у него гнилые трубы попались. Как вот это? :)

Поделиться сообщением

Serg46

Здравствуйте, хочу утеплить пол в деревенском доме. Сам пол лежит на лагах ( бревна), под полом земля. Подскажите пожалуйста, каким не очень дорогим способом можно утеплить пол?

Чтобы утеплить его под полом,надо перестелить пол,в смысле разобрать и собрать - что само по себе уже дорого по времени и трудозатратам.Думаю,что лучший вариант утеплить сверху -ковер или валенки.

Поделиться сообщением

machining

У родителей в деревне в некоторой части дома пол - деревянный. Внизу подвал (в этом месте без воды, ибо насыпан вал земли-вода ниже). С отцом лет 15 назад ремонтировали этот пол (просел от ларя с пшеницей, полагаю 2-3тонны было). В итоге этот ларь убрали, а пол пришлось снизу домкратить. Доски 40мм на лагах без гнили около 20лет. По доскам лежит дсп (или что-то типа этого), сверху уже линолеум. Никакой пароизоляции нет. Есть вентиляциооные отверстия в подвал (на зиму закрываются). Босиком я всё детство ходил и щас к носкам и тапочкам привыкаю с трудом... А вы говорите хоббиты))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует