Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Andrushka05

Создание полок

Рекомендуемые сообщения

Andrushka05
post-82692-1346089848_thumb.jpgЗдравствуйте!Подскажите пожалуйста из чего лучше сделать основу для полок? Выдержит ли металлопрофиль? Надо ли их усиливать?В качестве нагрузок будет лаки, пенки, парфюм и тому подобные.

Поделиться сообщением

fomins

В качестве нагрузок будет лаки, пенки, парфюм и тому подобные.

Как то туманно, на счёт нагрузки. На полку можно две-три склянки поставить. а можно и батареи выставить, смлошняком.И потом. почему именно из гипса?Мне кажется, что из стекла цивильней будет

Поделиться сообщением

Andrushka05

Нагрузка примерно 2,5кг на маленькие. А на левую, которая побольше 4кг.

почему именно из гипса?

Я думал сделать подсветку, плюс думал стекло как то хлюпинько, будет ли смотреться с левой частью, где толстая полка?

Поделиться сообщением

Sano

я бы прифигачил водостойкую фанеру, обшил бы фанеру гвл или гклв на крайняк и получил бы прочную, не такую громоздкую по размерам (толщина полок) и простую в изготовление конструкцию

Поделиться сообщением

Andrushka05

А как лучше прикрепить фанеру к стене? а точечный светильник(мебельный) влезет туда?

Изменено пользователем Andrushka05

Поделиться сообщением

vasilich.l

Мебельные светильники "заточены" под ДСП. Если взять фанеру двадцатку, то почему нет?

Поделиться сообщением

Sano

мебельный светильник гадко смотрится по нынешнему времени, я бы со светодиодами заморочился фанеру закрепить как раз не так и сложно, если 15мм фанера то можно вставить в ПН 17х17 а сверху все равно профиль закроется гвл или на шканты посадить или на шпильки или уголок с полкой шириной в 1.5х1.5 см дюралевый тонкостенный

Поделиться сообщением

Alef

мебельный светильник гадко смотрится по нынешнему времени

а уж как гадко смотрятся такие "полочки"...можно ведь сделать лучше и красивее...

Поделиться сообщением

FugenFührer

Полки из гипсокартона громоздко смотрятся. Да и не не очень надёжно, когда только по двум сторонам закреплены. Легко по неосторожности надломить. Я бы в мебельном исполнении делал - ЛДСП, мебельный щит или стекло.

Поделиться сообщением

fomins

Есть вот такой металлический профиль, для крепления стекла. Он бывает с разной шириной паза, под стекло разной толщины. Вылет стеклянных полок на Ваши 200 мм, без проблем будет держать и без дополнительных подпорок

post-40814-1346156511_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy
post-28393-1346157129_thumb.jpgУ меня перед носом на таком профиле висит полка ДСП 16 с вылетом 30 см и кучей всякого, зачастую весьма тяжелого, барахла на ней.

Поделиться сообщением

shatl

Интересно, а выдержала бы ту же нагрузку эта полка без уголка в торце? И какой ширины этот раз в максималке?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Те же яйца, только в профиль.post-28393-1346159243_thumb.jpgВ том углу никаких уголков нет, там проводка проходит Из рекламных фотоpost-28393-1346159359_thumb.jpgpost-28393-1346159370_thumb.jpgВ старом офисе на таком ригеле была полукруглая стеклянная полка глубиной 45 см и микроволновка на ней. В принципе основное ограничение, насколько я могу судить, не в ригеле, а в том, насколько крепко он закреплен, и насколько жесткий материал полки.

Поделиться сообщением

fomins

В принципе основное ограничение, насколько я могу судить, не в ригеле, а в том, насколько крепко он закреплен, и насколько жесткий материал полки

Думаю. что именно так

Поделиться сообщением

Alice Tracy

post-28393-1346161623_thumb.jpg Чем сильнее нагрузка на ДСП - тем сильнее полка фиксируется зубчиками на верхней полке ригеля. Если вместо 16-го ДСП используется более толстое - в торце фрезеруется паз. Если более тонкое ДСП или стекло, то в паз вставляется некая шпонка - длинная металлическая полоска, добирающая необходимую разницу толщин. Кстати, как я уже писал, в силу своей жесткости - замечательная экстренная замена правилу :)

Поделиться сообщением

shatl

Ага, замена, правИл пруд пруди , а енто лакомство ещё и найти надо, что-то подсказывает мне , что и не одну марафонскую дистанцию пробежать придётся прежде чем найдешь. Кстати, а сколько стОит сия радость?

Поделиться сообщением

volkodav

Да уж.. Правило подешевле будет чем такой профиль. Хотя у них, у богатых, свои причуды, да Макс? :rolleyes::preved:

Поделиться сообщением

Andrushka05

мебельный светильник гадко смотрится по нынешнему времени, я бы со светодиодами заморочился

Это самому нужно паять? или есть что-то в продаже? или вы имеете ввиду, использовать диодную плату вместо лампочки?

фанеру закрепить как раз не так и сложно, если 15мм фанера то можно вставить в ПН 17х17 а сверху все равно профиль закроется гвл

это будет что-то вроде бутерброда? гвл-фанера-гвл?

а уж как гадко смотрятся такие "полочки"...можно ведь сделать лучше и красивее...

А можно пример для наглядности?

Есть вот такой металлический профиль, для крепления стекла. Он бывает с разной шириной паза, под стекло разной толщины. Вылет стеклянных полок на Ваши 200 мм, без проблем будет держать и без дополнительных подпорок

А сколько он стоит? если можно ссылку. А какую с ними можно подсветку сделать? Хотелось бы полочки с подсветкой...

Поделиться сообщением

Alice Tracy
shatl, volkodav, вам как местным могу презентовать по одной штуке :)

Поделиться сообщением

Snegerina
:bravo: Я тоже хочу полки на такой штуке. Под каким именем этот профиль яндогуглить? Или просто "профиль для полок"?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует