Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Электрические инфракрасные обогреватели, отзывы

Сообщений в теме: 58

#1   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:26

Добрый день всем! Купил себе квартиру но без отопления (нет центрального и автономного), скоро холода нужно чем то греться. Вот хочу узнать ваши мнения про электрические инфракрасные обогреватели для индивидуального отопления помещений. Да можно было бы и автономку сделать газовую, но денежных знаков после покупки квартиры маловато, а этот вариант привлекает своей низкой ценой и электро потреблением (по сравнению с конвекторами, не такая нагрузка на проводку). Xочу узнать ваше мнение или отзывы, может кто пользовался.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 12:56

Не советую, очень-очень.... в советские времена только поросят да циплят под такими приборами подращивали... на корм как бы.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 13:09

Ты Серёг решил пронять тему :) тогда и я скажу, если ставить не мощные нагреватели (до 1кВт) и размещать в пустых зонах (где нет мебели) то они нормально греют, по поводу маломощности я бы не мечтал как топик стартер, бред, энергия не появляется из ничего и расходуется одинаковоглавное отличие уменьшение конвекции (потоки меньше из за большей зоны нагрева в виде пола) и как результат пылепередвижение меньше (как то так) :D

• 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:30

Я бы, всё-таки, не питал иллюзий по поводу электрического отопления. Не знаю, как на Украине, но в европейской части России цена за киловатт отбивает всякое желание греться электричеством. ИК обогреватели действуют направленно. Ими можно создать комфортные условия в небольшой зоне. Но обогреть всё помещение, шибко дорого получится в итоге.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:37

тоже не правильно, мы в ВТО вступили, скоро цена на газ подравняется с электричеством :)  и трубу протянуть когда ничего нет очень дорого, а 15 кВт Медведь обязал протянуть, если считать всё то эффект от электрики есть :D

• 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 00:07

говно. шаг в сторону-холодно, где тепло там голова болит. если нет денег и надо экономично я бы смотрела на кондиционер с обогревом
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:28

Не знаю, как на Украине

Если отапливать только ИК-панелями, то их будет недостаточно даже для относительно теплой квартиры в многоэтажке. В результате - конденсат на окнах и повышенная влажность. Есть наглядный пример: родственник на это дело совратился.В последние годы чаще ставят электрические котлы. По деньгам, в принципе, доступно. Требуются ТУ от энегросетей (это минус), при этом устанавливается многозонный счетчик (это плюс). Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию :( Кондиционерами не особо погреешься. Во-первых, очень дорогие, во-вторых, не редки морозы 25-30 градусов (в последние годи и больше).

• 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:58

Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию

ну я же тебе уже говорила что нельзя сравнивать цены за куб газа и киловатт. помнится у вас газ выходил раз в 8 дешевле

• 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:33

нельзя сравнивать цены за куб газа и киловатт

В данном случае позволительно и необходимо. Зная мощность, необходимую для отопления, можно определиться с затратами на энергоноситель. Добавив затраты на систему отопления уже можно делать выбор.

• 0

#10   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:37

То есть вы все не рекомендуете установку ИК-панелей? Ну а как тогда ваше отношение к Настенным электроконвекторам.
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:59

Если вводной автомат позволяет, то, как вариант, возможно. Если потребуется увеличение мощности с документальным оформлением, то смотрел бы в сторону электрокотла.
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 11:26

dudeden
скажите для начала где вы живете и какой там климат?

Manul
у нас соотношение цен на газ/электричество другое, больше раза в 2-3, и все равно газ остается самым экономичным источником энергии.
  • 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:13

газ остается самым экономичным источником энергии

Это в процессе эксплуатации. А затраты на документацию, подвод к дому, систему отопления?

• 0

#14   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:19

не знаю насколько правда, но слышал что за границей цены на энергоносители стоят в зависимости от выделяемой энергии. так количество газа требуемая для выделения 1 Гкал. стоит столько же сколько электричество, уголь, дрова и.т.д. выделяющее 1 Гкал
  • 0

#15   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:22

Живу я в Украине г. Луганск. А климат тут разный. Зимой иногда бывают сильные морозы -28 - -32. А так в основном зима 0 - -20. Я бы дал ссылку опять же на параметры Настенных электроконвекторов, но боюсь тогда забанят или опять назовут спамерской темой. А так настенные панели обещают быть 1000 Вт/час
  • 0

#16   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:59

При обогреве комнаты площадью 18-20 кв. м. (объемом около 50 куб. м) требуется конвектор мощностью 2 кВт. Его ток потребление при нагреве будет около 10 А. А ток автомата на вводе в кватриру?! 25 А или 32 А? Вот и смотрите, что сможете отапливать не обращаясь к энергосетям.
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 13:31

имхо калориферы и настенные конвекторы это суть одно и то же. принципиально отличаются кондиционеры, но они обычно до -15 работают и не так комфортны если дешевые (отопление получается воздушное). если все упирается в деньги и не пугает движение воздуха - я бы выбрала кондиционер + калориферы или т.п. на время морозов

• 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 13:46

если все упирается в деньги и не пугает движение воздуха

то выгоднее воспользоваться хорошим тепловентиллятором.

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 13:53

не выгоднее. кпд меньше 1хотя учитывая

Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию

газ остается самым экономичным источником энергии
Это в процессе эксплуатации. А затраты на документацию, подвод к дому, систему отопления?

я уже не уверена что ты имеешь в виду под "выгоднее" - стоимость агрегата? стоимость источника тепла больше влияет на выгодность

• 0

#20   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:17

И стоимость агрегата, и стоимость коммуникаций, и "стоимость" проектно-разрешительной документации. Это все ложится на стоимость тепла в квартире (доме).Если, например, стоимость теплового насоса составляет 10000 евро, а стоимость газового котла 200 евро, то даже при дороговизне газа, я буду отапливать им. Разницы в 800 евро мне хватит 6 лет оплачивать газ. А там или эмир помрет, или Нассредин, или ишак :)  Но, если за газовую трубу, которой к моему дому подведут газ, я должен буду заплатить 500 евро, то я ещё подумаю ;)

• 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:26

а для кондиционера никаких коммуникаций и проектов не надо :)  и он еще и летом пригодится

• 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 14:39

Очень мало инверторов, которые работают при температурах ниже -15 градусов. Цена их не совсем гуманная. Кроме того, потребление такого кондея при работе на нагрев будет ощутимо отличаться от потреблении при охлаждении. Если учесть, что таких должно быть как минимум 2 штуки (в однокомнатной квартире), то на эти деньги можно смело делать автономное газовое отопление :)

• 0

#23   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:09

поэтому я и говорю +калориферы на время морозов.у нас северная республика и то мне калорифер нужен только в феврале. на Украине полагаю с этим намного лучшепотребление кондея при работе на нагрев существенно отличается от такового у калорифера) не знаю какие у вас цены, но по нашим ценам чтобы сравнять затраты с оборудованием газового отопления (если газа изначально нет), надо не меньше 20 кондеев наверное купить
  • 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 15:32

Стоимость инверторного Daikin или Mitsubishi Electric, которые могут работать при температурах ниже -15 градусов порядка $1000. Стоимость газового котла Vaillant (основная затратная покупка для отопления) $700-800.Если дом не имеет централизованного отопления и к дому подведен газ, то получение разрешения на автономное газовое отопление не составляет проблемы.

на Украине полагаю с этим намного лучше

Это как посмотреть :)Если теплосети начинают экономить или большие морозы, то народ дружненько включает калориферы. Как только "тёпленькая пошла", так сразу начинают гаснуть ТП, стрелять кабеля, гореть провода. Мысли "никаких коммуникаций и проектов не надо" особо не согревают, поэтому бодренько двигаемся вокруг калорифера :)

• 0

#25   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:11

Manul услышь меня :)  я говорю о кондеях которые работают до -15 (выше -15)

• 0

#26   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 16:25

Слышу-слышу...Тогда $400 :) и опять бухгалтерией заниматься нужно.

• 0

#27   dudeden

dudeden
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Сентябрь 12
  • 115 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:38

РЕБЯТА!!! (kvaky, Manul) ВЫ меня извините что вмешиваюсь но у вас разговор не о чем. Так как один говорит за постоянный обогрев (Manu), а другой о временном (kvaky). kvaky извини но вариант с отоплением от кондиционера это не вариант. его если и ставить то в каждую комнату, а извините поставить 3 кондиционера (спальня, зал, кухня) это ой как экономически невыгодно. Manul - насчет автономки, я конечно не против но на данный момент для меня это сильно дорого т.к. автономное отопление стоит сделать минимум 15 тыс.грн, а конвектора и ИК-панели 1 шт= 800-1000 грн.(на квартиру с общей площадью 48 м2 я думаю нужно будет около 4 шт.). а средняя заработная плата в нашем регионе 2-3 тыс.грн. По этому ребята, вам большое спасибо но мы отошли от темы сравнения конвекторов и ИК- панелей. Серьезно спасибо за вашу дискуссию (я бы вам даже пиво проставил если бы мы рядом были :beer:  ) . Но все таки есть выбор между Ик панелями и конвекторами что лучше зимой согреет?

• 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:51

автономное отопление стоит сделать минимум 15 тыс.грн

Откуда такая цена? Это сумма для часнтного дома на 3-4 комнаты.Зарплата у нас такая же :( 

выбор между Ик панелями и конвекторами

Конвекторы.Единственное, уточните разрешенную для квартиры мощность. А то купите, установите и будете регулярно бегать к автомату.

• 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:24

Тоже за конвекторы. Ну их нафик эти ИКашки ))) , я когда под ними прохожу , понимаю , что греюсь как будто изнутри, неприятно. Чувство , что если постою немного содержимое кишек забулькает. И ещё, по моим сугубо личным ощущениям они имеют достаточно узкую направленность , чуть в сторону и холоднее , ещё подальше в сторону и вовсе колотун. Ну как то так...
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 21:40

кинь мне в личку какие панели ик смотришь, их мощность и габариты и какие конверторы? ??? чего сравниваем?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru