Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Электрические инфракрасные обогреватели, отзывы

Рекомендуемые сообщения

dudeden

Добрый день всем! Купил себе квартиру но без отопления (нет центрального и автономного), скоро холода нужно чем то греться. Вот хочу узнать ваши мнения про электрические инфракрасные обогреватели для индивидуального отопления помещений. Да можно было бы и автономку сделать газовую, но денежных знаков после покупки квартиры маловато, а этот вариант привлекает своей низкой ценой и электро потреблением (по сравнению с конвекторами, не такая нагрузка на проводку). Xочу узнать ваше мнение или отзывы, может кто пользовался.

Поделиться сообщением

FSN

Не советую, очень-очень.... в советские времена только поросят да циплят под такими приборами подращивали... на корм как бы.

Поделиться сообщением

dimp

Ты Серёг решил пронять тему :) тогда и я скажу, если ставить не мощные нагреватели (до 1кВт) и размещать в пустых зонах (где нет мебели) то они нормально греют, по поводу маломощности я бы не мечтал как топик стартер, бред, энергия не появляется из ничего и расходуется одинаковоглавное отличие уменьшение конвекции (потоки меньше из за большей зоны нагрева в виде пола) и как результат пылепередвижение меньше (как то так) :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я бы, всё-таки, не питал иллюзий по поводу электрического отопления. Не знаю, как на Украине, но в европейской части России цена за киловатт отбивает всякое желание греться электричеством. ИК обогреватели действуют направленно. Ими можно создать комфортные условия в небольшой зоне. Но обогреть всё помещение, шибко дорого получится в итоге.

Поделиться сообщением

dimp

тоже не правильно, мы в ВТО вступили, скоро цена на газ подравняется с электричеством :)  и трубу протянуть когда ничего нет очень дорого, а 15 кВт Медведь обязал протянуть, если считать всё то эффект от электрики есть :D

Поделиться сообщением

kvaky

говно. шаг в сторону-холодно, где тепло там голова болит. если нет денег и надо экономично я бы смотрела на кондиционер с обогревом

Поделиться сообщением

Manul

Не знаю, как на Украине

Если отапливать только ИК-панелями, то их будет недостаточно даже для относительно теплой квартиры в многоэтажке. В результате - конденсат на окнах и повышенная влажность. Есть наглядный пример: родственник на это дело совратился.В последние годы чаще ставят электрические котлы. По деньгам, в принципе, доступно. Требуются ТУ от энегросетей (это минус), при этом устанавливается многозонный счетчик (это плюс). Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию :( Кондиционерами не особо погреешься. Во-первых, очень дорогие, во-вторых, не редки морозы 25-30 градусов (в последние годи и больше).

Поделиться сообщением

kvaky

Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию

ну я же тебе уже говорила что нельзя сравнивать цены за куб газа и киловатт. помнится у вас газ выходил раз в 8 дешевле

Поделиться сообщением

Manul
нельзя сравнивать цены за куб газа и киловатт

В данном случае позволительно и необходимо. Зная мощность, необходимую для отопления, можно определиться с затратами на энергоноситель. Добавив затраты на систему отопления уже можно делать выбор.

Поделиться сообщением

dudeden

То есть вы все не рекомендуете установку ИК-панелей? Ну а как тогда ваше отношение к Настенным электроконвекторам.

Поделиться сообщением

Manul

Если вводной автомат позволяет, то, как вариант, возможно. Если потребуется увеличение мощности с документальным оформлением, то смотрел бы в сторону электрокотла.

Поделиться сообщением

kvaky

dudeden

скажите для начала где вы живете и какой там климат?

Manul

у нас соотношение цен на газ/электричество другое, больше раза в 2-3, и все равно газ остается самым экономичным источником энергии.

Поделиться сообщением

Manul

газ остается самым экономичным источником энергии

Это в процессе эксплуатации. А затраты на документацию, подвод к дому, систему отопления?

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

не знаю насколько правда, но слышал что за границей цены на энергоносители стоят в зависимости от выделяемой энергии. так количество газа требуемая для выделения 1 Гкал. стоит столько же сколько электричество, уголь, дрова и.т.д. выделяющее 1 Гкал

Поделиться сообщением

dudeden

Живу я в Украине г. Луганск. А климат тут разный. Зимой иногда бывают сильные морозы -28 - -32. А так в основном зима 0 - -20. Я бы дал ссылку опять же на параметры Настенных электроконвекторов, но боюсь тогда забанят или опять назовут спамерской темой. А так настенные панели обещают быть 1000 Вт/час

Поделиться сообщением

Manul

При обогреве комнаты площадью 18-20 кв. м. (объемом около 50 куб. м) требуется конвектор мощностью 2 кВт. Его ток потребление при нагреве будет около 10 А. А ток автомата на вводе в кватриру?! 25 А или 32 А? Вот и смотрите, что сможете отапливать не обращаясь к энергосетям.

Поделиться сообщением

kvaky

имхо калориферы и настенные конвекторы это суть одно и то же. принципиально отличаются кондиционеры, но они обычно до -15 работают и не так комфортны если дешевые (отопление получается воздушное). если все упирается в деньги и не пугает движение воздуха - я бы выбрала кондиционер + калориферы или т.п. на время морозов

Поделиться сообщением

Manul

если все упирается в деньги и не пугает движение воздуха

то выгоднее воспользоваться хорошим тепловентиллятором.

Поделиться сообщением

kvaky

не выгоднее. кпд меньше 1хотя учитывая

Цена на газ для населения, как минимум, в три раза выше цены на электроэнергию

газ остается самым экономичным источником энергии
Это в процессе эксплуатации. А затраты на документацию, подвод к дому, систему отопления?

я уже не уверена что ты имеешь в виду под "выгоднее" - стоимость агрегата? стоимость источника тепла больше влияет на выгодность

Поделиться сообщением

Manul

И стоимость агрегата, и стоимость коммуникаций, и "стоимость" проектно-разрешительной документации. Это все ложится на стоимость тепла в квартире (доме).Если, например, стоимость теплового насоса составляет 10000 евро, а стоимость газового котла 200 евро, то даже при дороговизне газа, я буду отапливать им. Разницы в 800 евро мне хватит 6 лет оплачивать газ. А там или эмир помрет, или Нассредин, или ишак :)  Но, если за газовую трубу, которой к моему дому подведут газ, я должен буду заплатить 500 евро, то я ещё подумаю ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует