MPrk

Г-образный короб для ванной

В теме 24 сообщения

Дошла очередь сосбтвенно до короба, который закрывает ванную.Основным вариантом был каркас из профиля+ГВЛ, потом плитка. Основная особенность(вытекающая из геометрии вванной) - короб будет Г-образный. Будет ли конструкция иметь достаточную прочность? Встретил рекомендации по изготовлению короба из газобетона (или даже жёсткого пенопласта).Если есть у кого идеи - поделитесь B)

0

Поделиться сообщением

Фото ванной или хотя бы картинку предполагаемого Г-образного короба покажите.

0

Поделиться сообщением

Вот план квартиры (см. аттачмент). Реальное фото выложу чуть познее.

post-7655-1347980169_thumb.gif

0

Поделиться сообщением

А вот и картинка... :rolleyes:

post-7655-1348246207_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

мне непонятно почему вас смущает каркас из профиля и почему он должен быть недостаточно прочным, он ведь не будет опорой для ванны.

но вот вам на всякий случай ссылка на экран из эппс

https://homemasters.ru/fo...y-v-mozaike/

0

Поделиться сообщением

Ну да, можно и съёмный из ЭППС сделать

0

Поделиться сообщением

Прочность я имел ввиду в смысле кинематики конструкции - крепится будет к полу (нижняя часть каркаса), верх - только к стенам в двух точках. Угол (верхний) будет "ходить" Правда сам ГКЛ должен связать конструкцию...За ссылку спасибо :)

0

Поделиться сообщением

Если все правильно, то верхний угол будет иметь три точки крепления: одна стена, другая стеня и пол. Поэтому, куда он денется :)

0

Поделиться сообщением

У меня дополнительный вопрос к топику - как лучше организовать Г-образную мягкую шторку над такой ванной? Подскажите если делали и желательно чтобы не в потолок рельсу крепить а висячую.

0

Поделиться сообщением

Прочность я имел ввиду в смысле кинематики конструкции - крепится будет к полу (нижняя часть каркаса), верх - только к стенам в двух точках. Угол (верхний) будет "ходить" Правда сам ГКЛ должен связать конструкцию...

Верхний край ГК-конструкции, если плитка будет заподлицо к ванне, обычно пенят. Пена нормально фиксирует этот край. Так что там нечему будет шататься. Но, на всякий случай, в процессе запенивания не забудьте о распорках.Если подванник будет выступать за габариты ванны, т.е. под краем ванны будет горизонтальная плоскость шириной 5...10 см (так тоже любят), то жесткость создастся и более широким профилем вдоль края ванны, и самим гипсокартоном на этой горизонтальной плоскости, особенно если он хорошо заведен под свободный угол ванны.
0

Поделиться сообщением

как лучше организовать Г-образную мягкую шторку над такой ванной?

так трубы под никель такие есть в продаже, хоть в Г согнуть хоть радиусом, китайцы стараются, поржавеют конечно со временем видал также из пластика на манер водопроводных труб только чуть красивше :)
0

Поделиться сообщением

так трубы под никель такие есть в продаже, хоть в Г согнуть хоть радиусом

В принципе думал в том же направлении, но по углу напрашивается жесткое крепление к потолку. Как быть с прохождением колец для полного открытия шторки?
0

Поделиться сообщением

если только эту трубу конкретно крепить в стены, чтоб была несущей

0

Поделиться сообщением

Как вариант

Как вариант чего?? :wow:Саш, тонкостенная хромированная, даже та, что в шкафах под вешалки, думаю прогнется без крепления внешнего угла.
0

Поделиться сообщением

есть толстостенные из нержавейки, те что на перила лестниц ставят или те из которых делают торговое оборудование но они хромированные за то к ним есть крепежные элементы

0

Поделиться сообщением

желательно чтобы не в потолок рельсу крепить а висячую.

Сделать висячую рельсу :) А вообще, если крепление Г (L)-образной трубы такое: ext_a93dc7d8c95355f33cc7d205c89a57ee.png , то мне не нравится, т.к. будет шататься. Лучше заказать где-нибудь из нержавейки или прозондировать, может кто-то уже делает, в жесткими несъемными пятаками. Это будет труднее в монтаже, но ничего страшного, зато будет крепко и опускаться не будет. Если прикрутить на хороший крепеж - все будет ОК.

0

Поделиться сообщением

Вот такой вариант.Надёжнее, чем просто с пятаками в стену.

post-40814-1348402670_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

мне кажется это лучший вариант

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует