Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Нужно ваше мнение по установке радиторов: низкий подоконник, ниша и т.д.

Сообщений в теме: 9

#1   mot

mot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 12:19

Добрый день,1. Планирую установку радиторов в квартире. Под подоконниками есть ниши под радиаторыВысота от пола до подоконника - 670 мм.Выступ подоконника от стены, с учетом ниши - 130 мм.Требуемая теплоотдача на помещение - 2000 Вт.Расчетное давление - от 15 атм.2. Изначально планировал брать биметалл с расстоянием по осям 500 мм, например Sira RS 500. Высота радиатора - 572 мм. Глубина - 95 мм. Ширина - 800 мм.3. Почитав этот форум, нашел стандарты по которым:- Расстояние пол-радиатор 70-100 мм- Расстояние стена-радиатор 30-50 мм- Расстояние радиатор-подоконник 80-120 мм- Радиатор должен выступать за подоконник4. В моем случае, по высоте 670 - 572 = 98 мм остаётся на расстояния между радиатором, полом и подокоником.То есть, расстояния между радиатором и полом, радиатором и подоконником получаются сильно меньше рекомендуемых.5. Глубина радиатора вместе с стандартным крепежом получится не более 95 + 30 = 125 мм. Это меньше выступа подоконника.То есть, радиатор не будет выступать за подоконник.6. Вопрос - что делать?Вероятно, идеальным вариантом было бы найти радиаторы с глубиной от 120 мм и высотой в районе 500 мм, но среди биметалла найти такие с ходу не удалось.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 19:29

mot
Радиаторы с межосевым расстоянием 350мм не рассматривали?

например Sira RS 500.

Я бы выбрал рифар монолит.
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:40

Полностью разделяю мнение Николая (greshnov) для данной ситуации.
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:53

У мну такие сотоят 50ки боле года, а 35ки только месяц назад поставил, нареканий нет. Внешний размер и фотку могу только завтра вечером или в моей теме которая называется "детская" можно взглянуть , там мелькают.
  • 0

#5   mot

mot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:22

greshnov
1. Не рассматривал, потому что радиаторы с расстоянием 350 мм имеют теплоотдачу на 30 % ниже, чем 500 мм. Соответственно для 2000 Вт нужно поставить радиатор шириной 1000 мм.
Другое дело, что я не знаю, сколько мощности от заявленной останется при установке 500 мм радитора в моих условиях.

2. Вопрос с глубиной радиатора (выступа за подоконник) остаётся открытым.

3. Конкретно про Rifar, почему именно этот производитель?
Если смотреть только на цифры, то у Monolit 350 теплоотдача 134 Вт на секцию против 141 Вт на секцию у Sira RS 300, при этом Sira меньшего размера.
  • 0

#6   mot

mot
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 12
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 13:12

shatl
Посмотрел фото, спасибо!
А как производился расчет количества секций 350 радиаторов? Сколько секций на какую площадь и какая температура теплоносителя?
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 15:25

Отвечу вечерком, сейчас со смартфона, аццки неудобно расписывать и давать ссылки. Может гуру быстрее просветят. Монолит в свою очередь выбирал исходя из толщины стенок внутренних стальных труб, у монолита они сопоставимы с толщиной обычной трубы (видел на распиле) , а вот сиру в распили не видел , но уверен , что стенки гораздо тоньше и к тому же монолит сварной , а сира сборная. Вот пожалуй два существенных фактора повлиявшие на мой выбор.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 22:17

Вот по этому я рассчитывал, плюс с поправками на мой вариант подключения и перекрытие мебелью, зима покажет ошибся я в поправках или всёж хватит, просто там со столом не всё так однозначно и есть варианты, жду хлодов :), это так в общих чертах и двух словах.По нормативам, для поддержания заданной температуры в помещении на 1 кв.м. требуется тепла в количестве 100 Вт. Таким образом, для определения числа секций в радиаторе отопления необходимо умножить общую площадь помещения на 100 Вт и разделить полученное произведение на теплоотдачу одной секции.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 22:26

И нет разницы для расчета, высота потолков 2,5 или 4 метра и сделаны стены из панелей или выложены в 3 кирпича? ;)
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 22:42

я факторы теплопотерь помещения не учитывал т.к не вижу смысла для себя. Это ж какую формулу мне нужно было просчитать и как я пойму теплопотери именно моих стен? Мне что надо с тепловизором всё проверить в безветренную погоду , потом в ветренную, заполнить формулу( хрен знает где взять проверенную и рабочую ) , знать до градуса температуру теплоносителя которая меняется пропорционально изменению температуры "за бортом" учитываетя при этом ветер который не учитывает система регулировки температуры, а мне то надо комната то выстужается при сильном ветре быстрее (по крайней мере из личных наблюдений). Этот способ рассчёта, который я привёл , УСРЕДНЁН и докапываться до него , искать изяны и недостатки я не стал , желания просто не было , да и смысла я в этом не вижу. По моему помещению получилось, что мне надо 11 секций, по скольку в моём случае есть "отягчающие" обстоятельства :) , заложился на 5 секций больше. В итоге стоит 2х8 с последовательным подключением. Одна из батарей закрыта частично хвостом стола, а вторая целиком под столом, между поверхностью стола и стеной зазор в 2см и в 5 см выше подоконник высупающий примерно на 3 см. Щель есть и воздух проходит , но хватит ли его , чтобы не "заморозить" окно покажут только холода. На этот случай есть у меня два варианта в запасе;) сейчас за бортом +6 ветер слабый , радиаторы тёплые (именно тёплые, температуру тн замерить нечем) в комнате +25.Короче вот. Это мой выбор и сий способ навязывать никому не буду, не имею на это ни права ни желания.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru