Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Расширение дверного проема из ГКЛ

Сообщений в теме: 13

#1   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:50

Всем добрый день!Из-за дополнительно налитого пола (~20 мм) и замены ламината (толщина 8 мм) на паркет (толщина 15 мм) возникла проблема с высотами дверных проемов в стенах из ГКЛ.Получились проемы в комнатах 2020 мм (планировались двери без порога), проемы в с/у 2040 мм (планировался порог, но теперь может без порога?).Высоту дверей нельзя уменьшить - остекление на всю высоту: 972d - Размер 11,66К, Загружен: 32 Вопрос: как расширить проем ГКЛ? Все стены уже зашпатлеваны под покраску. Если прорезать профиль лобзиком, то наверное протрещит весь проем? Как потом усилить верх, если вырежется верхний профиль?Вообщем, создал себе проблем :(
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:57

(планировался порог, но теперь может без порога?

У меня именно так :)

Вопрос: как расширить проем ГКЛ?

FugenFührer недавно расширял такие проёмы, причём с уже уложенной плиткой. Тогда подробности не рассказал, может тут поделиться?!
  • 0

#3   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:06

У меня именно так :)

Да, теперь прощай герметичность :)

FugenFührer недавно расширял такие проёмы, причём с уже уложенной плиткой. Тогда подробности не рассказал, может тут поделиться?!

Я буквально дня 3 назад наклеил плитку! [cry]
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:13

Да, теперь прощай герметичность

Зачем Вам герметичность в санузле? Наоборот надо дать возможность притока свежего воздуха.
  • 0

#5   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:17

Согласен, теперь и не нужна вовсе :) Порожек - я его хотел поставить в санузлах для предотвращения потопов. Теперь конечно черт с ним.Но двери то как то ставить надо...
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:57

Размечайте нужную высоту и болгаркой с алмазным диском прорезайте плитку, профиль и все что попадется по пути :) Потом можно вставить брусок и запенить.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:29

Размечайте нужную высоту и болгаркой с алмазным диском прорезайте плитку, профиль и все что попадется по пути Потом можно вставить брусок и запенить.

Я бы тоже так сделал.
  • 0

#8   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:29

Я думал лобзиком с пилкой по металлу. Ну и плитку над проемом сбить.

Я бы тоже так сделал.

У вас говорят есть такой опыт?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:33

Я думал лобзиком с пилкой по металлу

я бы не стал , всё будет трястись и вибрировать также болгаркой с алмазным диском и было бы хорошо если на болгарке регулировка оборотов брусок подобрать по ширине и вклеить на пва струбцинами поджав если саморезами нельзя придавить там где плитка а где не плитка то саморезы вкрутить они всеравно наличниками прикроются в общем проемы вы сможете поднять
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:15

FugenFьhrer недавно расширял такие проёмы, причём с уже уложенной плиткой. Тогда подробности не рассказал, может тут поделиться?!

Это в Питере? Ну там несложно было, с учётом того, как тот проём был оформлен. В стороны на пару сантиметров расширить, высота нормальная.. Стамеской выковырял брус из профиля, молотком подогнул полки, ножом обрезал излишки гипсокартона. Наличники боковые до самой смежной стены (узенький туалет) , даже подрезать их пришлось. Потому плитку можно было просто сковырнуть. У Троя другая ситуация.
  • 0

#11   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:24

Спасибо, примерно наметил, что буду делать. Главное - удачно вырезать горизонтальный профиль, он высотой 50мм, мне получается нужно вырезать ~55мм. Попробую сделать фотоотчет, если вдруг результат будет не совсем плачевный. Лишь бы не протрещал ГКЛ от всех этих манипуляций.

также болгаркой с алмазным диском и было бы хорошо если на болгарке регулировка оборотов

Оборотов лучше побольше? После этих манипуляций я хотел сделать проем 2075мм (от чистого пола), пойдет?
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 167 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:36

А у меня первая мысль была о дремеле или чем-то подобном (да хоть о точиле с гибким валом, если точило достаточно мощное). Отрезным диском аккуратно и без всяких вибраций и повреждений лишнего можно срезать и плитку, и гипсокартон, и гипсокартонный профиль. Правда, для дремеля дисков по плитке скорее всего не бывает, но можно попробовать имеющиеся насадки, от аналогов зубоврачебного бура до отрезных дисков по металлу - что-нибудь, да подойдет. А то, что процесс будет долгий по сравнению с болгаркой или лобзиком - даже хорошо: без спешки аккуратнее получится :)
  • 0

#13   Troy.

Troy.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:10

Да мне по сути нужно прорезать только ГКЛ и профиль, плитку я так сниму или собью, есть запасные. Вообще, проемы в санузлах получаются 2045мм от чистого пола - может, этого хватит для беспороговой двери?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:05

оборотов поменьше2045 это уж предел, дверь 2000 коробка 35-40 и зазор 07-10 мм дремелем мутатеньболгарка и в углах можно лобзиком допилитьв общем то ситуация простая, вот если бы деревяшка была вставлена то это уже хуже было бы
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru