Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Ваше мнение о теплых полах

Рекомендуемые сообщения

Гость

Добрый вечер!Хотел бы узнать мнение уважаемых мастеров и просто пользователей касательно теплых полов Фирмы Теплолюкс. Интересует следующее: отличаются ли в чем-то, кроме цены, "матовые" и обычные кабельные теплые полы. опасение внушает тонкий кабель в "матовом" полу. Может быть, кто-то имеет опыт использования?

Поделиться сообщением

Нормальные полы, нареканий не слышал. Но вот терморегуляторы у них не очень. Впрочем они щас со своими полами терморегуляторы сторонних фирм суют. Ну а "матовые" и обычные отличаются способом укадки. Есть возможность заливать стяжку - лучше простой кабель. Нет возможности - мат. А то что тонкие - дык на Сейлхит посмотрите, там "обычный" кабель тоже тонкий. Толщина то - этож изоляция.

Поделиться сообщением

Гость

Заливать стяжку высота позволяет, 3 метра. Вот только вся экономия на простом кабеле уйдет на производство стяжки, да еще высыхает месяц. Поэтому и спрашиваю, не было ли у кого проблем с матами.

Поделиться сообщением

Ну когда делал у себя теплые полы и собирал инфу по ним, то подавляющее мнение было то, о котором я сказал - если есть возможность заливать стяжку - лучше простой кабель. Но думаю, это скорее дань традиции:маты появились гораздо позже. У себя, правда, сделал кабель, но мне все равно надо было лить стяжку. А лить стяжку только для теплого пола я бы не стал.

Поделиться сообщением

Гость

Да, если стяжку делать не надо то и на фиг этот кабель. У родственников в ванной маты, сверху кафель - не жалуются уже года три.p/s чуть не по теме. Один кореш тоже теплый пол захотел. Ходил приценивался - дорого. Нашел каких-то электриков. Они предложили ему такую конструкцию. Пол дощатый. Никакого ввыравнивания - ничего просто сверху два слоя ГВЛ. В верхнем слое маленькие ШТРОБА :D . В них укладывается медная проволока. Сверху в комнате ламинат, на кухне и ванной - плитка. Все это дело подключается к трансформатору 36 В и в розетку :o Я его замучался отговаривать. Он говорит что зато дешево. Ведь надо то моток проволоки и транс.Мастера говорят, что много таких полов сделали. Кто нбудь сталкивался. Как его грамотно переубедить о возможных последствиях. Напомню такая фигня будет и в ванной.

Поделиться сообщением

Перекурыч

А че там медная проволка? Тады уж лучше спираль от электроплитки :).

Поделиться сообщением

FugenFührer

Спираль дороже. Зато не нужен трансформатор. :D

Он говорит что зато дешево.

"...Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."

Поделиться сообщением

Гость

Да это все понятно. Я просто не понимаю как эти черти вычисляют нагрев и теплопередачу. Или просто на авось. Ведь сверху проволоки ничего не будет, сразу плитка на клей, а в комнате ламинат. Может сильно горячо будет, моджет наоборот. Может вообще ламинат деформируется? Ведь регуляторов никаких не будет. Просто воткнул в розетку - вытащил :D Сегодня будут ГВЛ ложить.Блин, другана жалко....Упертый товарищ

Изменено пользователем Перекурыч

Поделиться сообщением

Гость

не очень понимаю обсуждение - делать стяжку-не делать стяжку. в любом случае на пол надо класть теплоизоляцию, фольгу, потом провод (или провод на сетке- мат) и стяжку. если такого сэндвича не сделать, греть будет как вверх - к вам, так и вниз, что никому не надо, т.е. эффективность уменьшится раза в два, а за электричество еще и платить надо...а разницу между проводом и матом я вижу тоько в удобстве укладки

Поделиться сообщением

Гость

igoris

не очень понимаю обсуждение - делать стяжку-не делать стяжку. в любом случае на пол надо класть теплоизоляцию, фольгу, потом провод (или провод на сетке- мат) и стяжку

Я делал только провод. С матами как-то в работе не сталкивался. Везде в инструкциях сверху провода требуется стяжка 3-5 см, на маты такая толстая стяжка насколько я знаю не нужна. Или я не прав?

Про теплый пол из медной проволоки.

Проволоку товарищу уже уложили. Кстати там будет не простой трансформатор, а блок питания от компа :P Его в последствии спрячут в вентиляционную шахту :lol:

Чего в итоге получится напишу потом, когда другу уложат ламинат и кафель.

Поделиться сообщением

buka

Товарищ живой? Как дела с полом-то????

Поделиться сообщением

Гость

А вот вопрос... в прайсах к теплолюксу у меня 1 кв. м теплого пола стоит где-то 3500р. а 2 м.кв. - 3700. Это с работой? почему так дорого? Я понимаю что в комплект входит и фольга и терморегулятор, но почему цена такая? или это нормально?

Поделиться сообщением

прайсах к теплолюксу у меня 1 кв. м теплого пола стоит где-то 3500р. а 2 м.кв. - 3700. Это с работой? почему так дорого?

Енто где такие прайсы? И о какой работе речь?

Поделиться сообщением

Гость

Енто где такие прайсы? И о какой работе речь?

О работе по установке.. а у вас какие цены?

Поделиться сообщением

О работе по установке.. а у вас какие цены

Я не помню какие на теплолюкс, себе деви ставил, он подороже будет, причем не скажу, что лучше, просто мне более подходящий вариант у них был. Ставил сам. Теплолюкс (да и деви тоже) декларирует бесплатную установку, но она заключается в том, что придет работяга, разложит кабель по полу и все.Вообщето теплолюкс это фирма ССТ.

Поделиться сообщением

Гость

Добрый день. Раз уж тут вопрос о теплых полах и матах, упаду-ка сюда и я со своей проблемой. Может что посоветуете?Решился на теплый пол на кухне-коридоре (перегородка удалена,пространство общее.)Квартира ничего кроме косметического ремонта не видала от бывших хозяев, куплена недавно. Так вот,-стяжки,ессно, никакой не было, - плита чуть прикрыта слоем так называемого "железнения",далее грунтовка,ну и линолеум,конечно. Высоты,конечно,жаль, потому прельщают "мини-маты", НО..1) у того же "Теплолюкса" в Инструкции тепло-изоляция под "мини-маты" НЕ ПОЗВОЛЯЕТСЯ ! (это раз). Поэтому сильно сомневаюсь в КПД при укладке матов в слой клея под плитку: боюсь, буду потолок соседу греть процентов на 30.2) при проверке этого самого слоя "железнения" выявлено 2 зоны по краям плиты (каждая зона где-то 40 х 50 сантиметров), где явно простукивалась большая пустота. Вскрыл - оказалось были залиты пазы , где у плиты торчат металлические проушины для строп при подъеме в ходе строительства). Заливка была кошмарная, все просто вывалилось из этих ниш кусками и крошками , а глубина их приличная. Боюсь, все-равно придется стяжку нормальную делать после заливки этих дыр. Тогда и в мини-матах смысла нет, - кабельный пол дешевле раза в 2.3) Не уверен в качестве 1-1,5-сантиметрова слоя клея ( в который будут запакованы под плиткой эти самые маты. Как бы не "поплыл" этот слой. Все-таки не 2-6 мм.Прошу помочь мне разрешить колебания по применению мини-матов в данном случае. Может, направите на путь истинный ?

Поделиться сообщением

Гость

А я вот прикупил "национальный комфорт" пару кабелей и терморегуляторы, посмотрел по сравнению с Теплолюксом подешевле выходит а характеристики вроде лучше

Поделиться сообщением

carton

У меня вопрос по поводу матовых теплых полов к тем кто уже сталкивался с ними. Как я понял из уже прочитанного что мат ложиться прямо на бетон без фольги конечно и прямо на него ложиться плитка, толщина клея должна быть где то 10-15 мм? :unsure: А если мне нужно набрать высоту этого сэндвича вместе с плиткой 30 мм? Наверное нужно залить смесью 10-15мм, а потом уже мат и плитку? :unsure: Если что-то не так поправьте пожалуйста. :)

Изменено пользователем carton

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации