Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей Ф

Как выбрать теплый пол?

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф

Планирую теплый пол под плитку в коридор, саеузел и кухню. Выбрал вроде Caleo, да что-то сомнения взяли - не смог найти отзывов по данной марке. По пленке - вообще непонятно как его под плитку класть...Посоветуйте что-нибудь толковое, люди добрые!

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Что-то не густо с ответами на форуме. Эх-ма. Все приходится делать самому.Купил в итоге Green Box 1000 + 150 на кухню (там уже есть стяжка) и 150 в туалет (площать дюже маленькая). Это тот же Термолюкс.В часть коридора и ванную - два полноразмерных кабеля Tassu по 240 Вт. (1,5 и 2 м.кв.).Ну а дальше жизнь покажет...Вот ведь! Даже "спасибо" сказать некому :angry: Калео кстати купил, пленку. Потом прикинул как её под плитку класть - и сдал назад нафиг. Взяли без вопросов, видимо привыкли.

Поделиться сообщением

bagayama

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Да фигня все эти пленки, не будет сцепления никакого, хоть решето из неё сделай. Будет бухтеть.Под плитку - маты или тонкий кабель (что дешевле значительно). А вот под ламинат - да, пойдет. Только мне не нужно :)ЗЫ.Продавец, когда я Калео сдавал, посетовал - дескать не умеют мастера пленку под плитку класть, надо ПС-сетку сначала разогреть, а потом на неё плитку укладывать. Когда остынет - будет типа супер. Ага. Я покивал ему. Не умеют. :)Вот еще вопрос по методу укладки. Для себя определил следующий сендвич ТП:1. Для нормального (толстого) кабеля - выровнять пол, ППС 15 мм., сверху пергамин, затем стяжку по маячкам 10 мм, маячки снимаем, по этой стяжке металическую сетку и провод (где надо), затем ещё 30 мм. стяжку по маячкам, сверху плитка. Сетку - заземлить.2. Для тонкого кабеля - грунтую стяжку, укладываю кабель + маячки 6 мм., заливаю слоем клея для плитки, высохнет - сверху плитка.Со вторым вариантом все болемень понятно, а вот по укладке толстого кабеля есть вопросы. Специалист из Теплолюкса порекомендовал лить стяжку одним замесом, кабель привязывать к арм. сетке, а под сетку покладывать при заливке кусочки керамической плитки. В этом случае непонятно как быть с маячками и как ходить по приподнятой сетке при заливке пола. В принципе я с маячками разберусь (по методу Sano), благо коридор всего 1600 шириной, прибью чего-нибудь к стенке, а вот как "летать" над сеткой - выше моего понимания.И ещё, полистирол 15 мм. не будет проминаться ногами?

Поделиться сообщением

Sano

В принципе я с маячками разберусь (по методу Sano), благо коридор всего 1600 шириной, прибью чего-нибудь к стенке, а вот как "летать" над сеткой - выше моего понимания.

есть также -как летать по сетке- даже с фоткамипроблема на ровном месте, насыпаем перед собой раствор и ходим прямо по нему и правилом ровняем на выход из помещения

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Sano, а можно ссылочку на "с фотками" в студию? Я вроде все темы просмотрел по стяжкам, не нашел.

Поделиться сообщением

Sano

Цитата(Алексей Ф @ 7.2.2009, 21:35) 
можно ссылочку на "с фотками" в студию?

Сообщение #719

Поделиться сообщением

jekkk

Под 3см стяжки обычно кладут утеплитель+ фольгу . чтобы не греть стяжку под этой 3см, фольга чтобы убрать"эффект зебры". И ещё совет не полениться грамотно посчитать мощность укладываемого кабеля( сэкономить 5 копеек. а потом чувствовать себя лохом потому что не достаточно греет не самое приятное...)

Поделиться сообщением

Алексей Ф

Утеплитель - 15 мм полистирол или как он там называется. А фольгу сверху утеплителя? Так говорят цементная стяжка - среда агрессивная и от фольги очень скоро ничего не останется?По мощности - везде больше 150 Вт на метр. Местами 200. Даже 300 (в туалете, там площадь маленькая). Должно хватить. В ванной не 2 кв.м, а 1,2 м.кв., описка :) Я не всю площадь грею, только где будет свободное место и где нужно.

Поделиться сообщением

romkastep

Утеплитель - 15 мм полистирол или как он там называется. А фольгу сверху утеплителя? Так говорят цементная стяжка - среда агрессивная и от фольги очень скоро ничего не останется?По мощности - везде больше 150 Вт на метр. Местами 200. Даже 300 (в туалете, там площадь маленькая). Должно хватить. В ванной не 2 кв.м, а 1,2 м.кв., описка :) Я не всю площадь грею, только где будет свободное место и где нужно.

Фольгу нужно закрыть полиэт. пленкой, тогда с ней ничего не будет.Под плитку только кабель!!! Технология укладки пленочных полов под плитку "сырая", они хотят просто захватить часть этого рынка, но....

Поделиться сообщением

olejonok

А обогрев теплым полом планируется ОСНОВНОЙ или комфортный (как дополнительный)?В этих случаях - разная мощность и как следствие разный шаг витков при укладке.По поводу фольги - все верно, щелочь фольгу скушает.Для этих целей можно использовать фольгированный изолон покрытый латексной пленкой.Например МегаФлекс НПЭ-Лмой пройденный этап :post-19386-1236701473_thumb.jpgpost-19386-1236701597_thumb.jpgpost-19386-1236701934_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dmaraptor

Мне вот интересна некоторая деталь на вашем снимке. Обведено красным.post-9716-1239431473_thumb.jpgЯ так понимаю вы облицевали фольгой стену под окном.А как потом штукатурить будете. Просто интересно сам хочу лоджию утеплить.

Поделиться сообщением

Leks

Зачем штукатурить. Обрешетка и ГКЛ, вагонка и т.д.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации