Гость

Галогенные светильники в ванной + потолок ПВХ

Оценить эту тему:

В теме 6 сообщений

Имеется потолок из ПВХ панелей, расстояние от базового потолка примерно 8-9 см.В панели встраивается 4 светильника с галогенными лампами.Вопрос1: насколько безопасна прокладка проводов сечением 0.5 до галогенок? Расстояние примерно 30-60 см, соединены через блок защиты галогенных ламп последовательно.Мощность ламп 35 Вт, напряжение 220 В.По расчетам получается достаточно сечения 0.5..Вопрос2: от светильников идет сильный нагрев. Как можно обезопасить провода от нагрева, как я понимаю изоляция у них не теплозощитная.Сейчас решается - снимать потолок и переделывать все или же обойтись малыми силами. Прошу помощи, спасибо.

0

Поделиться сообщением

Имеется потолок из ПВХ панелей, расстояние от базового потолка примерно 8-9 см.В панели встраивается 4 светильника с галогенными лампами.Вопрос1: насколько безопасна прокладка проводов сечением 0.5 до галогенок? Расстояние примерно 30-60 см, соединены через блок защиты галогенных ламп последовательно.Мощность ламп 35 Вт, напряжение 220 В.По расчетам получается достаточно сечения 0.5..Вопрос2: от светильников идет сильный нагрев. Как можно обезопасить провода от нагрева, как я понимаю изоляция у них не теплозощитная.Сейчас решается - снимать потолок и переделывать все или же обойтись малыми силами. Прошу помощи, спасибо.

У меня так же сделали. Пока ничего страшного не наблюдаю. Да..вопрос... А вы что в ванной будете жить ? и лампочки будут гореть постоянно? :)
0

Поделиться сообщением

Сечение проводов за подвесными конструкциями должно быть не менее 1,5 кв мм.Где то это в ПУЭ написано.Если этого довода Вам мало, то чем больше сечение, тем лучше (толще) изоляция. Меньше шансов что поплавится. Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч.

0

Поделиться сообщением

В конечном итоге переделал все на 12В и провода 1.5 мм.кв ПУНП.>> ous>> Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч.А вот это сомнительно. Производитель моих панелей заявляет что они не горючи.

0

Поделиться сообщением

>> Тем более у Вас ПВХ потолок. А он горюч.А вот это сомнительно. Производитель моих панелей заявляет что они не горючи.

Возьми обрезок панели и проверь зажигалкой.
0

Поделиться сообщением

Заявление о негорючисти панелей - это максимум означает то, что они не поддерживают горение. Но в огне горят на ура.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует