Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Ремонт пола в кирпичном доме на 1-м этаже

Сообщений в теме: 5

#1   icecat

icecat
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Ноябрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 15:33

Приветствую форумчане! Специально зарегистрировался тут, чтобы получить совет от профи!
Начинаю ремонт на кухне, есть вопросы.
Дано: старый 1960-х годов кирпичный дом, серии 1-528кп10, нужно сделать там ремонт пола на кухне размером 2,5х2,2м. в квартире на 1-ом этаже.
Пирог старого пола пока на 100% еще не известен, но визуально он сейчас выглядит так: линолеум, трухлявая ДВП, трухлявая шпунтованная доска ~38мм. дальше сложней, т. к. еще не разбирал доски. Но по словам старожил, под досками там плита, т. к. дом этот с подвальным помещением. Попытался проткнуть трухлявые доски - примерно на 10-15 см уходит отвертка и упирается видимо в бетон. Фотка прилагается.
IMG_15621 - Размер 105,71К, Загружен: 267

На кухне кроме мебели будут стоять холодильник и стиральная машина, варианты нового пола:
1. Вариант стяжки цементным раствором отпадает - долгое время ожидания готовности стяжки (более суток);
2. Вариант сухой стяжки отпадает, слишком толстый слой засыпки - будет сильная усадка;
3. Вариант заливной пол подходит, но возникает вопрос с наполнителем, чем заполнить пустоты после демонтажа старого пола? Там возможно почти 15см. заливку или засыпку или прокладку делать.

Я склоняюсь к третьему варианту.

В качестве заполнителя можно ли сделать так. На отчищенную бетонную плиту уложить пленку (гидроизоляция), выровнять тонким слоем песка и на песок положить плотный ЭППС 50мм (один или два слоя в зависимости от толщины наполнения), поверх ЭППС заливной пол. Вопрос - будет ли работать такая конструкция, можно ли на ЭППС лить заливной пол толщиной 20-50мм? Будет ли она способна выдержать вибрацию стиральной машины? Или необходимо залить все это различными смесями в несколько этапов, что повлияет на стоимость материалов больше чем в два раза.
Прошу помощи в выборе и принятии правильного решения в моем случае.

Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   jocker

jocker
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Февраль 12
  • 14 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 17:01

Надо выровнять основание (пойдет 4 см), прогрунтовать его. Через 2-3 дня после заливки на него можно будет уложить плиты ЭППС. Только стыки между плитами надо тщательно загерметизировать клейкой лентой, чтобы жидкий раствор не уходил в зазоры между плитами. После чего, можно будет приступить к основному выравниванию поверхности. Пирог: 1. Выравнивающий слой (ок. 4 см) 2. Экструдированный пенополистирол 5 см3. Плавающая армированная стяжка 5 см4. Самовыравнивающийся наливной пол 0,5-1 см5. Финишное покрытие пола.
  • 0

#3   icecat

icecat
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Ноябрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:26

1. Выравнивающий слой (ок. 4 см) 2. Экструдированный пенополистирол 5 см 3. Плавающая армированная стяжка 5 см 4. Самовыравнивающийся наливной пол 0,5-1 см 5. Финишное покрытие пола.

1. каким материалом ровнять? 3. подробней о 3-м слое можно? Спасибо!
  • 0

#4   icecat

icecat
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Ноябрь 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:46

Диагностика старого пола продолжается... Сегодня вскрыл часть пола, оказалось раньше я упирался в кирпич, на котором была лага (вся лага сгнила в этом месте), скорее всего плита глубже, примерно 20см. от верха половой доски. пытался проткнуть старую шлаковую засыпку отверткой, дальше упор, возможно плита. Все пространство засыпано шлаком и измельченным строительным мусором. Может быть это и хорошо, и возможно когда я сниму доски, то поверх шлака можно будет сделать нижнюю стяжку. Можно ли так, или обязательно избавится от всего что лежит на плите и засыпать новое?Вот свежие фотки раскопок.... IMG_15681 - Размер 188,4К, Загружен: 162 IMG_15651 - Размер 185,67К, Загружен: 119 На фото отвертка воткнута в шлак до упора. Длина лезвия отвертки 20см. видно что ручка на уровне доски пола. ЗЫ: Вскрыть бОльшую площадь для точного диагноза сейчас нет возможности, но есть желание. :) Принимаю ваши предложения, господа профи!Спасибо!
  • 0

#5   Drugs

Drugs
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 12-Январь 13
  • 93 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:08

А я думал у меня какие-то сложности ....
  • 0

#6   alex-mixailov

alex-mixailov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Январь 13
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Январь 2013 - 23:50

Отвечу на 3 вопрос, я думаю правильней будет засыпать мелкой фракцией щебня с песком! Хорошенько залить водой, что бы все уселось или пройтись трамбовкой! И после этого зделать стяжку 4-6 см.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru