Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дыры в плите перекрытия

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день мастера и заглянувшие!

Занялся ремонтом комнаты и столкнулся с проблемой. Итак исходные данные: серия дома что то навроде 111.Изначально строился как общага,если сверху на дом смотреть то он крестом построен. Потом был ряд официально разрешенных реконструкций и переделок: пилены дверные проемы в несущих стенах,возведены перегородки из газобетонных блоков толщиной 200 в один слой и тд. Перекрытие по ощущениям не пустотные,толщину не знаю,но никак не меньше 160.Стены жб плиты 160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь собственно к проблеме.В проходных местах в полу обнаружил дыры от чего то навроде колонн.Ровно пиленые,косые края,овный прямоугольник. Залито было застройщиком ЦПСом,но рабочие скорее всего уперли цемент и заменили его песком.В результате цпс ковыряется отверткой и рукой.Расковырял дыру уже глубиной 100.Еще проблема в том что живу на 4 этаже,то есть подо мной квартира.Заменить это безобразие получается не могу,ковырять до соседа нельзя.

По площади комнаты могу сделать только очень тонкую стяжку,максимум 10мм примерно.Думаю чем бы укрепить эти дыры,может какоето армирование сделать,или грунтом каким то укрепляющим пролить? Закладывать просто цпс в дыры не хочу,его оттуда выдавливает,так це как и гипсовые смеси.Я же ломаю старый ремонт и результаты всех этих методов я сейчас отковыриваю.

20210713_225801

20210713_225814

20210713_225835

20210713_225848

20210713_225859

20210714_075901

Пол поднимать нельзя потому что упираюсь в дверные проемы.

20210714_084026

20210714_084104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ещё кроме цпс заделывать, только ей, вычистить на глубину хотя бы 5см , почистить стенки, смочить водой не сильно, и м300

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sano сказал(а):

А чем ещё кроме цпс заделывать, только ей, вычистить на глубину хотя бы 5см , почистить стенки, смочить водой не сильно, и м300

К этому варианту склоняюсь.Еще порежу стенки алмазом,чтоб липло.Оболью грунтом,только каким?

Смущает вопрос армирования,не выдавит у меня цпс без решотки?Надо изолировать мой цпс от строительного?Пленкой или езе чем.Может краской облить?

@Sano кстати в прошлый ремонт эту дыру частично цпсом заделывали.А поверх залили наливным полом 5мм.По контуру дыры образовались трещины,а квадрат цпса приподнялся над общим уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим этот строительный недоЦПС снять сантиметров 5, залить битумом в милиметра 3 допустим.Зачистить стенки алмазом.Грунтануть стенки или чуть смочить водой с помощью кисточки.И замазать м300.Получится типа плавающей стяжки,не совсем правильно,но сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина плиты перекрытия 160мм.И соседский натяжной потолок я заодно посмотрел.

20210714_105557

20210714_105622

Правда на него немного насыпалась пыль

20210714_105916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводка действующая?

Достаточно стенки почистить, обеспылить, и смочить водой кисточкой промазать, и цсп.

Изолировать слои старого не надо, можно грунтом промазать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Проводка действующая?

Да.Подозреваю мой свет включен через пол соседа сверху.

Грунт какого плана?Ато умею только в тифенгрунд и понимаю чуть чуть бетоконтакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо так сделать чтоб не коротнуло электропроводку.

Грунт, любой, глубокого проникновения

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sano сказал(а):

Надо так сделать чтоб не коротнуло электропроводку.

В той дыре делать будет проще.Засуну изолятор уплотнитель(пленку или прочую гадость), чуть дуну пены чтоб приклеилось,и замажу цементом.Возможно перед этим на провод в дыре надену порезаную пвх гофру для эстетики. Штробу в полу видимо замажу плиточным клеем, должно же прочно получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме @Александр Андреевич делился опытом ремонта цементной штукатурки.Думаю взять на вооружение.

В 26.02.2016 в 19:17, Александр Андреевич сказал(а):

Грунтовать не надо - увлажнить хорошенько и дать впитаться до матового влажного блеска; добавьте немного цемента в клей и сделайте им контактный слой пару мм, когда он немного отдаст влагу (мин 15-20), но только не успел ещё высохнуть, нанесите мокрый-по-мокрому цементно-песчаный раствор 1:4. * Если слой не больше 10-12мм, можно просто добавит пл. клей в цпс в таком количестве, чтобы раствор не был излишне подвижный и не плыл. Таким составом, так же по увлажнённой поверхности, и выровняйте участок.

Растворную смесь нужно нанести на 1-2мм толще, чем вся плоскость стены, а когда смесь перестанет быть мягкой, но останется ещё рыхлой (через несколько часов), лишнее подрежьте коротким правильцем или широкой кельмой. Теперь сбрызните водой и прижмите кусок плёнки, которую оставьте на ночь. При описанном способе не возникнет просадки ремонтного участка, а также усадочных трещин.

*

Показать контент

Проблема в том, что плиточный клей, нанесённый гребёнкой, не смотря на свою хорошую адгезию - плохой вариант в качестве контактного слоя: его прочность низка: клей рассчитан набирать свою расчётную прочность в замкнутом пространстве (между основой и плиткой); там он не пересыхает и не заветривается, набирая прочность. В свободном же состоянии он заветривается, пересыхает, не набирает должной прочности и не способен противостоять силам усадки цпс. Кроме того не проявляет гомогенности. Лучше всего использовать метод "мокрый-по-мокрому", так достигается гомогенность и более полная гидратация цемента. Но тут другая проблема. Дело в том, что состав контактного слоя должен обладать в первую очередь более короткими сроками схватывания, чем основной слой. Клей же твердеет дольше ЦПС, поэтому он не в состоянии полноценно сопротивляться силам усадки и весу штукатурки. Поэтому в него нужно добавлять немного ускорителя твердения. Кроме того, поскольку контактный слой жиже, нужно копенсировать большое В/Ц добавкой вяжущего. Подробнее могу ответить в лс.

Значит мой план действий такой:

1)Снять аккуратно слой цпс из дыры 3-5 см, вынуть песок который пылью осыпется на дно ямы.

2)Зашлифовать бетонные края ямы алмазом на болгарке.

3)намочить яму водой

4)замешать цпс с добавление плиточного клея и дать адгезивный слой 2мм

5) как начнет схватываться но не высохнет слой, нанести замешанный цпс.

Вот по 4 и 5 пункту пишут что цпс замешать 1:4, но это для стены.На пол так же замешать?Просто м300 на мешке написано мешать 1кг(цпс) к 0.14кг(воды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цпс замещюшивают 1 к 4, 1цемента, 4 песка, вода отдельно.

В м300 песок цемент уже вместе, просто добавить воды, по вкусу

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sano по остальным пунктам верно?Лишнего не сделаю смесью плиточного клея с цементом? Кстати в кило лея горсть цемента хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если можно не сыпать цпс м300 в плиточный клей, то я этого делать не буду.Ну и кроме того, если на шлифованый бетон цпс м 300 приклеится, то плиточный клей тоже размазывать ни к чему.

По поводу разведения цпс водой.Сильно жидко нельзя делать мне кажется.Утекет это все к соседям-радости будут полные штаны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, K0nstantin сказал(а):

В той дыре делать будет проще.Засуну изолятор уплотнитель(пленку или прочую гадость), чуть дуну пены чтоб приклеилось,и замажу цементом.Возможно перед этим на провод в дыре надену порезаную пвх гофру для эстетики. Штробу в полу видимо замажу плиточным клеем, должно же прочно получиться?

В каналах под проводку так и делал. Правда, потом узнал, что той проводкой они уже не пользуются, но изначально перестраховывался так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy можно кстати ту дыру с кабелем не чистым раствором измазать, а перемешать с керамзитом. Лучше не будет, но и хуже тоже не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что накопал. Кажется знаю чем измазать плоскость пола чтоб поровнять к финишу.

В 19.08.2020 в 19:39, steamroller сказал(а):

Ой! Боюсь, этот слой уже превратился в труху, если 2-3 и без увлажнения. 1-й выход уже подсказал Саша - добавить цемента. Вторая мера - добавить ПВА. Известно, что ПВА не увеличивает прочность бетона. А нам шибко крепко и не нужно. Зато у отвердевшей смеси появляется трещиностойкость. Но чем больше ПВА - тем дольше твердеть будет.

Добавьте цемента и ПВА новгородского (!!!) производства. Цементу процентов 10-20, на глаз, и ПВА процентов 20 к вводимой в состав воде. Тоже на глаз.

Далее для потрепаться. Может кому полезно будет.

Для увеличения скорости схватывания добавляют гипс. В небольшом количестве гипс уже присутствует в товарном цементе. Если его много - нарываемся на "цементную бациллу" эттрингит - весь массив потрескается. Во избежание этого добавляем борную кислоту. В кислой среде эта дрянь не образуется. Все описанные способы пригодны для тонких подложек по крепким основаниям, где не требуется высоченная прочность как у несущих бетонных конструкций.

Плиточный клей, немного цемента и пва. Слой в толстой части около 10мм в тонкой к 3мм.Приклеится к жб плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фан блин тастика.Теперь я снова добрался до дна бездны.И даже привет соседям не передал.Но возникает вопрлс относительно цпса какой туда можно налить.

Зыж без эмоций: дыра в полу оказалась с дном.Толщина дна около 40мм жб плиты.Глубина ямы 120мм.

Залить цпс с керамзитом на 70мм и сверху залить 50мм цпс?

20210715_181914

20210715_181931

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно с керамзитом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп фоточки подвезли.Стенки чуть шлифанул.Пылить так пылить

20210715_183218

20210715_183229

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.