Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

дерево на стене

Сообщений в теме: 44

#1   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 17:02

Друзья, доброе утро.Прошу помощи в выборе материала оформления стены «под дерево» (можно, как мне кажется и половой доской). Цвет венге. (см картинку. картины дерева не будет) Очень интересует, материал, который будет 1) лучше смотреться 2) легче реализовать Сам думал либо про ламинат, либо про паркетную доску. В данном случае, не понимаю, как сделать аккуратно внешние и внутренние углы. Декоративные уголки меня немного пугают или я отстал от новых технологий? Буду благодарен за ответы с фотографиями.Спасибо!

Прикрепленные изображения

• 30 - Размер 484,49К, Загружен: 482

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 23:34

1) лучше смотреться

Деревянная вагонка. Правда, чтоб под венге затонировать её, с морилками и красками поэкспериментировать придётся.

2) легче реализовать

МДФ панели для стен. Внешние углы на этих материалах оформляются декоративным уголком. Других способов я не знаю.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 01:18

toswoops
Чтобы попроще - вагонка.
Если посложнее - штучный паркет. Сам не делал, но видел процесс и результат. Внешние углы запиливали под 45 градусов, как на плитке. Получилась херня, хотя можно было лучше, кмк. Я бы взял брус квадратного сечения того же дерева, что и паркет, напилил бы в размер плашек, может быть закруклил бы кромку немного. И пустил бы его по углу, в плоскости основной поверхности.
Но вообще это основательный геморой, нужен большой опыт работы с деревом.
  • 0

#4   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:23

Покопался в инете. Никто не пробовал деревянные обои из шпона или бамбуковое полотно? Что лучше и какие нюансы надо учесть? Спасибо

• w1 - Размер 36,21К, Загружен: 432
  • w2 - Размер 119,77К, Загружен: 702

• 0

#5   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 09:41

Внутренний уголок на паркетной доске еще можно подобрать цивильно - внешний смотрится колхозно.Конечно отличный вариант - как предлагает max_fox - снять в размеры и заказать в столярке с покраской - отличный вид гарантирован. Вопрос цены.Можно взять плитку с фактурой под дерево, но резать под 45 керамогранит.... Или отказатся отдерева и взять иск камень с угловыми элементами. Можно обклеить шпоном - нат венге стоит 600-800 руб - правда отделка углов нудная и стыки полотен будут заметны.И самый дешевый вариант - лдсп венге. Кромки, заглушки, клей.
  • 0

#6   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:24

Обои из шпона - интересный вариант, но, к сожалению, никогда с ними не сталкивался..
  • 0

#7   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:29

обои из шпона не пойдут. прочитал на англ сайте одном, что они боятся влаги.
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 06:07

А куда ты их планируешь,не в ванную же? В комнатах или коридорах влаги нет,так что вполне подойдут. ;) :ps: Из шпона вживую не видел,а подобные бамбуковые видел-трогал,довольно интересный вариант.
  • 0

#9   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 08:51

На стенку в кухне. Рядом стол будет стоять. Кстати, на первой картнке там видно, как хочу сделать.
  • 0

#10   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:05

toswoops
Всё таки уточни: ты хочешь дерево или "под дерево"? Это ж две большие разницы!
  • 0

#11   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:58

Пластик точно не хочу, плитку тоже.Конечно хочется что-то натуральное и то, что будет смотреться хорошо.Сейчас выбираю из «деревянных обоев» из шпона (вопрос как крепить и надежность), паркетную доску (как аккуратно сделать срезы и потом подкрашивать торцы), и мдф панели (говорят компании, которые делают мебель, могут собрать по месту все).
  • 0

#12   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:50

Шансов -на натуральное и чтобы не боялось влаги и воздействий - нет.Чтобы все это мылось порошками - нужен слой полиуретанового - или другого лака.И плюс все натуральное - от шпонов до бамбуков категорически не любит внешних углов. Потому что толстое и торчит. Я помню сколько возни было с обработкой наружных углов под шпон или пол доску на стене - в конце концов было на все плюното - тупо купили по цвету плиточные закладные из пластика - отрезали кромки - и приклеили. Конечно не айс - но более менее какой то вид. Идеал - это заводская панель, торцованная под 45 сразу, а лучше кромкованая и обклеенная и лакированная в условиях цеха. Все таки с коленки на обьекте - это очень нудно.
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 21:27

Есть так называемая многофункциональная настенная система ZOBAL (может и ещё кто подобное делает, но я живьём видел только эту). Много различных профилей между которыми закрепляется ЛДСП. Вот, как пример, одна из фоток - 01 - Размер 134,74К, Загружен: 481 Может такой вариант подойдёт?!
  • 0

#14   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 22:04

не любит внешних углов. Потому что толстое и торчит.

Одного понять не могу: почему заусовка кафеля ни у кого не вызывает сомнений, а вот деревяху запилить "на ус" жуть как проблемно!
  • 0

#15   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:21

Добрый день. Думаю попробую паркетную доску по схеме. Торцы буду просить отпилить на нормальной пиле и чем-то закрашивать.

• 321 - Размер 10,43К, Загружен: 431

• 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 12:56

Одного понять не могу: почему заусовка кафеля ни у кого не вызывает сомнений, а вот деревяху запилить "на ус" жуть как проблемно!

Потому что для таких работ,как и для работы с плиткой желателен станок, в идеале два,их можно сделать самодельными из циркулярки и ручного фрезера,но кому это нужно,большинству работников это не зачем,тем более объём работ я понимаю не такой уж и большой. Что касаемо материала,самый простой вариант как мне кажется это шпонированные мдф ,либо качественная фанера из причудливых пород дерева. И то и другое натирается как восками,так и маслами,что придаёт должную влагостойкость , для использования в нормальных условиях.
  • 0

#17   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 18:48

Помимо станков, про что говорит Sprayer, их есть не у всех, еще нужны и диски, которые тоже не дарят бесплатно. И покоцать недешевый материал - легче лёгкого. Особенно негабарит. Но есть еще один нюанс. Плитка твердая. А древесина, я про декор слой поверх мдф или дсп - мягкая фигня. Склеить угол под 45 под ниточку - это сложно. И в условиях обьекта - непросто. Мало того что таскать ради трех углов станки, плюс еще следить чтобы это не закакали краской или не уронили что нибудь. И по сравнению с цехом - это намного большие деньги. И плюс качество - в цеху плохо не сделаешь, а на обьекте - нужно очень здорово постаратся. toswoops Советую сначала попробовать на кусочках весь процесс. И посмотреть на результат.
  • 0

#18   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 20:02

Чтобы не заниматься словоблудием, предлагаю расставить все точки над и. Речь шла конкретно о паркетной доске (сначала, вообще, о половой, ну да не суть). Какие, нафиг, станки, диски и цеха нужны для того, чтобы дощечку ровно запилить под 45 градусов??? Нужна элементарная торцовочная пила, которую, кстати, можно взять впрокат. Тут даже руки, растущие из задницы, не смогут сильно навредить, если только они не вместе с головой оттуда произрастают.

• 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:03

Все дело в том, что плитка укладывается со швами и шов на углу смотрится органично. А вот деревяшки укладываются вплотную и, даже подрезая их по месту, все равно довольно трудно сделать аккуратный стык. По хорошему, стыка вообще не должно быть видно. И достичь этого довольно сложно.
  • 0

#20   toswoops

toswoops
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Март 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:17

Скоро попробую с паркетной доской в двух вариантах, потом отпишусь. Надо будет еще найти чем подкрасить/замазать торцы. Благо цвет венге. Кажется, что темное что-то подобрать можно будет. Кстати, заказал сегодня бамбуковые 3д панели под покраску. Если кому интересно, могу потом отписаться и пофотать. Спасибо всем за свои мысли. Читаешь и понимаешь какие трудности могут возникнуть) спок ночи.
  • 0

#21   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 08:24

max_fox, в принципе, согласен. Но есть, что возразить. Роль затирки прекрасно выполняет герметик, подобранный по цвету. Кроме того , дерево, в отличие от плитки, обязательно покрывается ЛКП, под которым этот герметик практически исчезает из поля зрения. Разумеется, при аккуратной подгонке! Её никто не отменял.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 13:44

vasilich.l
Просто я видел вживую такой вариант - и смотрится хреново. Уж лучше декоративный уголок сделать, чем так.
  • 0

#23   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 14:55

max_fox
Ну я тоже не из пальца высасываю. Я себе таким макаром дачу обшил.
DSCF1675 - Размер 271,63К, Загружен: 430
  • 0

#24   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 16:19

vasilich.l
Это немного не то, о чем я говорю. У вагонки есть шпунт и это меняет общую картину. Я имел в виду что-то вроде этого:
oak_homes_8 - Размер 60,23К, Загружен: 429
Только тут использованы декоративные уголки, а вот без них было бы убого.
  • 0

#25   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 21:30

Ну я тоже не из пальца высасываю. Я себе таким макаром дачу обшил. DSCF1675 - Размер 271,63К, Загружен: 430

Без обид - но то что на фотке max_fox - по сравнению с вашими фото - это сложнее. Если у toswoops получится что то подобное - весьма даже приемлемо будет смотрется - у венге более однородная тестура. И уголок подобрать проще. Попробуйте - шпоновый стык и кроме того - там не шпунт - а замок. Это усложняет работу. по времеемкости , что на картинке - это все равно что кинуть на пол квадратов 150-200 пол доски. Хотя, надо сказать, у вас вагонка очень даже цивильно получилась. max_fox - я все таки думаю что усложнять монтаж - это мимо денег и качества. С пол доской лучше не связыватся. Проще снять размеры, купить шпон и отдать в цех. Напилят, обклеют, закромкуют - быстро, качественно и не особенно дорого. А дефекты монтажа легко скрываются цветнам акрилом (кроме разве что карельской березы). Результат отличный, шпона (крупнолистового) по 400-1200 навалом. И ничего не надо резать под 45. Хватает кромки.
  • 0

#26   Nasta

Nasta
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:25

toswoops
увидела ваш вопрос...и прям ка дежавю. :rolleyes: Буквально сегодня на одном из форумов узнала, что бывают деревянные обои :huh:
мне кажется,это именно то,что вам нужно ;)
  • 0

#27   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:32

igorsochi
Не совсем понял насчет шпона - как вы предлагаете его монтировать на стену?
  • 0

#28   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:38

Не совсем понял насчет шпона - как вы предлагаете его монтировать на стену?

Вообще то существует тонкий шпон на бумаге. Ни разу не имел с ним дела. И первый раз увидел в продаже всего с полгода назад. Зашить стены деревом - нечасто, но периодически возникает такой вопрос. Так вот по сравнению с половой доской, шпонировнная панель оказалась более выгодным , простым в монтаже и качественным на выходе материалом. Всего лишь за это я и говорил. :)
  • 0

#29   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 01:56

igorsochi
Учитывая, что никто из присутствующих с этим материалом не работал, трудно говорить о том, насколько он хорош.
Я лично опасаюсь за стыки. При фанеровке мебели используются весьма сильные клеящие составы, а в идеале - термопресс. Все это для того, чтобы швы со временем не разошлись. А эти "обои" предлагается клеить на обычный обойный клей. Как-то слабо верится в то, что все это не разъедется уже через полгода.
  • 0

#30   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 09:39

Резонно. Если полезет стык - производитель не примет рекламаций - всегда сошлется на неправильную поклейку. С другой стороны - какой смысл производить материал о котором сразу пойдут отрицательные отзывы. Да и шпон там не мебельный.Но я так же как вы, опасаюсь иметь дело с непроверенным и недешевым материалом.Кстати насчет прямой поклейки шпона на стену - результат я слышал от столяра-экспериментатора лет 15 назад. Стыки местами разошлись после лака. Хотя в принципе все держалось. Шпон клеился пва-утюг.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru