stalcer

Верх проема двери из ГКЛ

В теме 24 сообщения

Здравствуйте,Есть проем двери в стене из гипсолита. Он, естественно, прорезан до самого потолка. И, соответственно, верх проема зашит ГКЛ. Стена уже была предварительно оштукатурена. Дык вот, этот верх проема, планировали зашивать ГКЛ в два слоя с каждой стороны, но когда зашили один и примерили второй, оказалось, что второй выступает за плоскость штукатурки где-то на 2- 3 мм. Пересобрать каркас уже нельзя, просто поверьте :). Что делать:1) Купить для второго слоя листик тонкого 9мм ГКЛ, пришить его, и зашпаклевать (штукатуркой?) в плоскость стены.2) Купить для второго слоя листик тонкого 9мм ГКЛ, выставить на шляпки предварительно вкрученных шурупов, вкрученных не до конца в первый слой, начесать перл-фикс и прижать. И когда подсохнет - пришить шурупами.3) В уже пришитый первый слой накрутить не до конца шурупов, повесить на них сетку и заштукатурить. Слой получиться 10мм примерно...ЗЫ: На самОй стене штукатурка отбита в местах примыкания, где-то на глубину 8мм и ширину 10см, чтобы сделать перехлест с сеточкой...

Изменено пользователем stalcer
0

Поделиться сообщением

На мой взгляд вариант №1 самый правильный. Пару-тройку мм и шпаклёвкой натянуть можно.

0

Поделиться сообщением

1) А как тогда шпаклевать, чтоб ровно получилось? Ну, т.е. штукатурка по маякам - это у меня получается, а вот шпателем по воздуху водить, без опоры - вряд ли ровно получится. Может так же правилом первый слой шпаклевки и протянуть, забив на чистоту поверхности, но создав плоскость (опору)?2) Какую лучше шпаклевку в данном случае применить? Т.е. имеется ли в виду финишная, типа готовых смесей. Или же более грубая (но более прочная как я понимаю), типа фюген-фюлера?

0

Поделиться сообщением

Может так же правилом первый слой шпаклевки и протянуть

Ну да, справа-слева как раз опора для правила есть.Про шпаклёвку это кому как больше нравиться и что есть под рукой. А так, 2-3 мм можно и финишем натянуть.
0

Поделиться сообщением

2-3 мм LR+ легко натяуть правИлом. Но после высыхания дает усадку, поэтому процесс придется повторить. Плоскость получается идеальная. С фугеном у меня такой номер не прошел.

0

Поделиться сообщением

Я почему про тип шпаклевки спросил: это же вопрос трещин (на примыканиях со стеной). Не зря же швы ГКЛ настойчиво рекомендуют шпаклевать именно фюген-фюлером...vasilich.l, А что с фюгеном вышло? Прилип к правилу :D, или просто фактура грубее? Правда фюген, зараза, тоже усадку дает.

0

Поделиться сообщением

швы ГКЛ настойчиво рекомендуют шпаклевать именно фюген-фюлером...

Швы настойчиво рекомендуют шпаклевать унифлотом. Он покрепче будет :) 5-ти килограммового мешка на это дело явно хватит.
0

Поделиться сообщением

Вариант №4 : приклеить "листик" из 9-мм ГКЛ на соответсвующий плиточный клей , используя гребёнку с 6-м зубом. Площадь небольшая, зато сразу можете выставить "листик" 9-ки вровень с коробкой без последующего выравнивания.

0

Поделиться сообщением

Вариант №4 : приклеить "листик" из 9-мм ГКЛ на соответсвующий плиточный клей , используя гребёнку с 6-м зубом. Площадь небольшая, зато сразу можете выставить "листик" 9-ки вровень с коробкой без последующего выравнивания.

Дык это и есть вариант №2 :rolleyes: Только я думал предварительно навкручивать в первый слой шурупов, чтобы примеряясь и чуть вкручивая-выкручивая их выставить плоскость еще без клея. Ну, чтобы потом было легче прижать.

Швы настойчиво рекомендуют шпаклевать унифлотом. Он покрепче будет :)

Да?.. Пойду почитаю.
0

Поделиться сообщением

Читайте внимательнее : "..на соответсвующий плиточный клей.." На перлфикс, думаю, тяжеловато будет точно выставить при таком мизерном слое, даже используя шляпки шурупов вместо марок.

0

Поделиться сообщением

на соответсвующий плиточный клей

Ааа, я думал как раз это и не главное :D. Но мысль здравая, на перл-фик наверное будет сложно.
0

Поделиться сообщением

Я за первый вариантГде то, в какой то теме описывал как по ровному слой наносить без геморроя.Короче, в зависимости от слоя, накручиваете проволоку нужного диаметра на концы правила или широкого шпателя и таким образом наносите нужный Вам слой.

0

Поделиться сообщением

Предпочтителен 1 вариант, с проклейкой лентой стыка между ГКЛ и гипсолита

0

Поделиться сообщением

спасибо что подняли эту тему, я тоже за первый вариант... так как тогда дейсвительно выйдет ровно

Изменено пользователем barbos
0

Поделиться сообщением

Кстати:

Делая проем я все больше думаю о двери. Так как хотелось бы что-нибудь вытворить эдакое :), например высокую до потолка дверь или дверь без наличников. Пересмотрел кучу картинок, и обычные двери вызывают у меня лишь раздражение. На мой взгляд, они только портят интерьер. А от слова "наличники" в последнее время у меня вообще нервный тик :wow:.

Вообщем ищу варианты, как простую дверь сделать красиво... Вот сегодня попалась классная картинка (не реклама, конечно же):

http://www.doorsme.net/it...uchshie.html

даже настроение поднялось...

0

Поделиться сообщением

А от слова "наличники" в последнее время у меня вообще нервный тик :wow:.

Вот сегодня попалась классная картинка

Так там же как раз наличник. :huh:
0

Поделиться сообщением

Так там же как раз наличник. :huh:

Ну да, но как ловко замаскированы. Нет ощущения той обычной (лишней) рамки. И дверь сплошная. Ведь большинство дверей - сами по себе представляют рамку (с наполнением внутри), и получается вообще ужас - рамка в рамке...
0

Поделиться сообщением

Ну да, но как ловко замаскированы. Нет ощущения той обычной (лишней) рамки.

так графика там , в живую такого добиться дорого будет
0

Поделиться сообщением

дверь без наличников.

Да как нефиг нафиг.Идете в одну контору (название скажу в личку, ибо реклама :)), покупаете погонаж коробки для подштукатурного монтажа, ставите ее, строго выдержав размеры проема под полотно, заштукатуриваете все лишнее, ставите дверь и радуетесь.Небольшая подборка комиксов на эту тему. Первый вариант коробки, минималистичный, но не под штукатурку. У него есть некое подобие наличника.post-1-1364989178_thumb.jpgВторой вариант, конкретно без наличников.post-1-1364989201_thumb.jpgВот он вживуюpost-28393-1363685334_thumb.jpgВот так выглядит установленная на такую коробку дверьpost-28393-1363685380_thumb.jpgpost-28393-1363685367_thumb.jpgpost-28393-1363685394_thumb.jpgФотки с телефона, фиговые, с метровым объективом фоткать не пойду - лень :)
0

Поделиться сообщением

так графика там, в живую такого добиться дорого будет

Что именно будет дорого? Я с самого начала планировал дверь купить - простое целое полотно и покрасить. Могу в глянец, в металлик... Красил фасады комода дома под цвет гипсокартонных конструкций в комнате: колерованная тиккурила + авто-лак. Думаю что этот вариант гораздо лучше, чем даже дорогая, но неподходящая по стилю/цвету дверь (а они все такие).

Фотки с телефона, фиговые, с метровым объективом фоткать не пойду - лень :)

Да, по таким фоткам не очень понятно. А ссылку, если можно, кинь в личку. Правда я в Ярославле, но погуглю, вдруг и у нас есть... Но, тут дело в том что ведь и обычную коробку можно заштукатурить. Но ведь штукатурка со временем треснет. Да и вообще - некрасиво наверное. Чем тогда этот профиль лучше? Жестче и поэтому не треснет?..
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует