Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
savanervi

Хочу поменять подоконник из ПВХ на что-то более экологичное. Стоит ли овчинка выделенки?

Рекомендуемые сообщения

savanervi

Смущает тот факт, что подоконник ПВХ с нижней стороны в высокий отопительный сезон прилично нагревается батареей и нет уверенности, что он не начинает выделять какую нибудь бяку. Прошерстил рынок, обзвонил несколько контор. Практически все в качестве адекватного по цене решения предложили немецкие подоконники Werzalit из ДСП(!). Говорят это какое-то супер экологичное ДСП не выделяющее формальдегида и выдерживающее нагрев до 90 градусов (такое бывает?). Все другие экологичные варианты - сильно дороже - это подоконники из натурального камня, мрамор, гранит - не вариант.Вот я думаю, а стоит ли заморачиваться с заменой ПВХ на ДСП? Ведь все наверное расчитано, батареи находятся почти под каждым подоконником. Так ли уж это снизит вероятность нежелательных выделений?

Поделиться сообщением

Bagis

Все другие экологичные варианты - сильно дороже - это подоконники из натурального камня, мрамор, гранит - не вариант.

Есть ещё натуральное дерево. Сосна-ель - подешевле, дуб-ясень - подороже.

Поделиться сообщением

max_fox

Anatuz

ПВХ ничего не выделяют в воздух. При температуре 110-120С разлагается, если это случится, вы сразу почувствуете.

Нельзя сказать того же про ДСП, неэкологичность которого известна давно.. С другой стороны, ДСП в ПВХ пленке вполне безопасен.

PS Гранит, кстати, в зависимости от месторождения, может быть радиоактивен, это стоит учитывать.

Поделиться сообщением

savanervi

Спасибо за советы. Потихоньку начинаю понимать, что нужно делать в ремонте, а что лишнее. Подоконник и ПВХ-окно не буду менять, тем более что они в нормальном состоянии.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Anatuz , если вас это успокоит. Пластиковые окна и подоконники делают из того же материала, что и электрические чайники. ( лично не проверял, вычитал в одном рекламном проспекте).

Однако, сам горячую кружку с чаем-кофе на подоконник не ставлю никогда, обязательно подкладываю что-нибудь. :) Так, на всякий случай.

Поделиться сообщением

savanervi

В чайниках используется пищевой ПВХ. С подокнниками же у производителя развязаны руки и откуда знать, что он туда добавил..Кстати, Вики пишет что ПВХ начинает разлагаться уже при 65.

Поделиться сообщением

max_fox

FugenFührer

И совершенно верно делаешь. Я так несколько отечественных ПВХ-подоконников испортил (на объектах). Остаются круги после кружек. А вот на Moller'e ничего..

Поделиться сообщением

MakusTog

Вот поэтому, пластиковые подоконники, я на кухню и не поставил.

Поделиться сообщением

savanervi

Можно ли подоконники ПВХ красить чтобы освежить?

Поделиться сообщением

Martin

ПВХ подконники я освежаю COSMOFEN 10 Специальная жидкость для подобных целей

Поделиться сообщением

Strelok79

Можно ли подоконники ПВХ красить чтобы освежить?

Это как с грибами: кушать можно все грибы, при этом некоторые только один раз!Один раз освежишь и поменяешь сразу!

Поделиться сообщением

zolotie_ruki

В чайниках используется пищевой ПВХ. С подокнниками же у производителя развязаны руки и откуда знать, что он туда добавил..Кстати, Вики пишет что ПВХ начинает разлагаться уже при 65.

Должен Вас расстроить, в жизни нет "пищевого ПВХ"(произнесите ЭТО вслух), так мне говорил один гланый санитарный врач, по поводу пластиковых бутылок, Это все рекламные выкрутасы производителей. Да Вы и сам так думаете.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации