Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сантех.узел, первый этаж, помогите советом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Обращаюсь в первую очередь к мастерам, специалистам по сантехнике. Однокомнатная квартира на первом этаже в 9-ти.этажном панельном доме, дому 9 лет. Состояние сантех.узла приведено на фотках. Сам я не сантехник ни разу, максимум что делал - менял смеситель, подводки к нему, ну и по мелочи всякой. Хочу окультурить более-менее. Есть несколько вопросов:1) Стояки холодной и горячей воды не идут наверх, горячая вода закольцована и через полотенчик уходит обратно в подвал. Холодная просто заведена полипропиленом. На квартиру в подвале отдельные краны стоят, как я понял. Это наверное плюс, есть ли какие-нибудь минусы и особенности эксплуатации в таком варианте?1) Фановая труба канализации обрезана и заглушена (говорят так сделано при постройке из-за нестандартной планировки этой квартиры). Вода уходит не очень хорошо. Унитаз смывается тоже не очень хорошо, но не критично. Нужно ли ставить воздушный (ваккумный) клапан вместо этой заглушки, поможет ли это, или оставить так как есть? Если ставить, то как, на какой высоте?2) Ставить ли обратный клапан на канализацию?3) Буду ставить счетчики на воду, какие лучше поставить? В продаже у нас есть: Valtek, Охта, Метер (СПБ), Тепловодомер (Мытищи), Zenner, какие из них порекомендуете. Какое значение ДУ 15 или 20?4) Часть разводки по квартире металл, часть полипропилен, ставить ли везде полипропилен?5) На некоторых запорных кранах и косом фильтре присутствуют какие-то бело-серо-зеленые окислы, что ли, или коррозия, даже не могу объяснить что это (на фотках видно), что делать с ними? Нампример, американку на горячей воде на полотенчике менять целиком с краном или только кран? Краны стоят вроде "Bugatti", может это подделки, не знаю. Что это и из-за чего это происходит, некачественные краны и фитинги, или криво собрано просто? Полотенчик ставился года 2 назад.6) На одном соединении у крепления полотенчика тоже какая-то фигня, то ли ржавчина, то ли окислы, что с этим сделать?7) Если это некачественные краны и фитинги, посоветуйте какие лучше купить, может не латунные, а бронзовые, или еще какие-нибудь лучше есть?post-86119-1369899086_thumb.jpg post-86119-1369899160_thumb.jpg post-86119-1369899242_thumb.jpg post-86119-1369899270_thumb.jpg post-86119-1369899289_thumb.jpg post-86119-1369899307_thumb.jpgpost-86119-1369899339_thumb.jpg post-86119-1369899362_thumb.jpg post-86119-1369899440_thumb.jpgpost-86119-1369899478_thumb.jpg Может что еще увидите по фоткам критичное, требующее замены, ремонта, переделки. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Никто ничего так и не посоветует по моим вопросам по списку выше? Как лучше сделать, какие детали купить и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь в первую очередь к мастерам, специалистам по сантехнике

Просто пока видимо не заглядывали :) Я как бы не столь спец в сантехнике, но попытаюсь. С планировкой понятно- выше идет двушка видимо, посему общие стояки находятся у вас за стеной в соседнем помещении. 1. То что в подвале стоят краны это просто отсекают ваши трубы от общего стояка. Свои краны в квартире всё равно нужны, мало ли что, да и вообще чтобы не бегать в подвал. Фановая также идет отдельная до общего стояка, а обрезана и заглушена она потому что над вашим санузлом нет соседского санузла, там либо коридор, либо комната, т.е. вывести её на верх нет возможности, ну этот факт для вас не критичен, зато не надо короб строить до потолка:). Конечно у вас отсутствует вентиляция канальи, посему может иногда срывать гидрозатвор и как вы уже заметили можно поставить вакуумный клапан(либо сделать варварский вариант: кинуть тонкую трубку в вент канал и хай каналья дышит туда, но так не надо делать :) ) В вашем случае вакуумник можно воткнуть прям в верхнюю часть канализационной трубы на 110. Неважный смыв унитаза скорее всего из-за засорености трубы. 2 обратный клапан на каналье не нужен, вернее как жителю первого этажа он может пригодится, но не думаю что до такого дойдет. 3 По маркам счетчиков не скажу, смотрите наверно по бюджету. Размер наверно лучше на ДУ 15, потому как есть мнение, что ДУ 20 не хотят почему то пломбировать. 4. Я бы уже поменял всё на ППР, к чему эти разномастные куски 5. Вся эти пятна последствия не плотной сборки соединений, видать чуть-чуть, незаметно сочилось 6. пересобрать эти соединения или заменить на новые детали, подмотать по нормальному. 7. Если краны и другие соединения подмотаны плохо, то и на бронзовых деталях появятся такие же пятна.Вобщим лучше пересобрать, перепаять всю разводку, тем паче что всё равно собрались водомеры втыкать, трубы придется возможно смещать. Замечание пожалуй по 8-й фотке, там где после косого фтльтра стоит пропиленовая американка, лучше такую не ставить. В данном случае её воткнули для возможности демонтажа фильтра и крана, но в дальнейшем разъемным соединением будет служить сам счетчик и поэтому там будет вырезан кусок трубы и лучше поставить простую комбинированную муфту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить ли обратный клапан на канализацию?

Для первого этажа актуально. Посмотрите в подвале, как сделан подвод канализации. Возможно лучше сразу заменить чугунину на пластик.

Какое значение ДУ 15 или 20?

на квартиры ДУ15.

Нужно ли ставить воздушный (ваккумный) клапан вместо этой заглушки, поможет ли это, или оставить так как есть?

ИМХО, вам он не нужен, но надо всё ж посмотреть вход в общую трубу.

что еще увидите по фоткам критичное, требующее замены, ремонта, переделки.

Зависит от ваших эстетических требований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим за помощь! А какие лучше купить трубы и фитинги (полипропилен), косые фильтры, обратные клапаны для счетчиков и запорные краны, т.е. какие фирмы-марки смотреть лучше, какие понадежнее? В продаже у нас в местечковых магазинах есть много разных марок. Но из тех, что часто упоминаются здесь на форуме, выбор небольшой, даже скудный. Например, есть косые фильтры и обр.клапаны фирмы "Itap" (обычные и никелированные). Запорные краны есть Valtek, Bugatti, Itap, ещё какие-то. Бюджет у меня средний, но могу и побольше потратить, если качественное действительно будет? Можно наверное и по интернету заказать? Что скажете по выбору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие лучше купить трубы и фитинг

Итап с Бугатти вполне гуд,Валтек последнее время измельчал...и трубы и фасонина полик SPK турецкие норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
(изменено)

Добрый день! А по полипропилену на ХВС и ГВС (трубы и фитинги) подскажите еще пожалуйста. SPK-Турция в продаже у нас нет. Какие из этих марок лучше будет приобрести-поставить: Valtec, Pro Aqua, Firat, Pilsa. В продаже в основном только эти марки, есть и обычные, и армированные стекловолокном. Только в одном магазине есть Ekoplastik, Чехия (не знаю подделка или нет), но армированного стекловолокном там нет, только обычный или армированный аллюминием. На ГВС я так понял, лучше стекловолокно ствить или нет?

Изменено пользователем alst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alst,

Полипропиленовые трубы любых фирм в принципе по качеству одинаковы... Армировка на ГВС - тоже разницы нет (стекловолокно или алюминий).

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейное расширение труб армированных стекловолокном разных производителей колеблется в диапазоне 0.035 - 0,05мм/мТ(гр).Для труб армированных алюминиевой фольгой этот показатель 0.03мм/мТ(гр), то бишь удлиняются они меньше.Ekoplastik на сколько понимаю не производит труб армированных стекловолокном, да и по качеству получше турциикитая.Но это сказывается на цене, подороже заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.