Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Переделка звонка в розетку

Сообщений в теме: 19

#1   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:35

Здрасьте!Тут много написано, как правильно подключать дверной звонок. А вот как его правильно разобрать?..Дано: советский дверной звонок, работающий на 220v и запитанный от освещения и две его кнопки (у квартиры и около лифта). Звонок стоит в хорошем ремонте, ломать который нет ни желания, ни возможности. Задача: разобрать звонок и сделать вместо него розетку на 220v. Зачем это надо?.. Просто ремонт хороший, но сделанный в 90-е. Розеток в квартире минимум. Если точнее 11 штук на двух комнатную квартиру. Это вместе с розеткой в ванной под стиралку и на кухне под эл. чайник. Переделывать ремонт сейчас не могу - нет средст. А розетка в коридоре нужна, как воздух. Что я сделал: снял звонок, к двум его проводам, торчащим из стены, (фаза и ноль - пощупал тестером) присоединил клеммами провод, на который повесил спрятанную в шкафу розетку. Врубил свет. КЗ не было... но отвертка-щуп стала загораться во всех дырках розетки. Т.е. у меня в обоих дырках розетки стала фаза!!! Схему разобрал и стал думать. Есть подозрения, что дело в кнопках. Я их не трогал. Может их надо как-то разобрать?..Помогите
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:56

как правило кнопка замыкает только фазу

снял звонок, к двум его проводам, торчащим из стены, (фаза и ноль - пощупал тестером)

один провод приходит с фазой, второй уходит к звонку без напруги , замыкаем кнопку, фаза приходит и звенит а 0 отдельно приходит на сам звонок, ищем распред коробку и делаем розетку по нормальному

Врубил свет. КЗ не было... но отвертка-щуп стала загораться во всех дырках розетки. Т.е. у меня в обоих дырках розетки стала фаза!!!

плохо, автоматика у вас не рабочая, если вообще что то из автоматов есть, а не только "жучки" на пробках
  • 0

#3   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 00:39

как правило кнопка замыкает только фазу один провод приходит с фазой, второй уходит к звонку без напруги , замыкаем кнопку, фаза приходит и звенит а 0 отдельно приходит на сам звонок, ищем распред коробку и делаем розетку по нормальному

Это, конечно, правильно, но всё замуровано в стены, плинтуса на полу и под потолком приклеены намертво. Запасных на замену (чтобы оторвать, провести провод и заклеить) нет. Квартира спланирована так, что единственная стена, которая обращена в подъезд - это дверная стена шириной 95 см. Эта стена была вынесена при ремонте и заменена усиленной стальной дверью. Прежние хозяева с гордостью заявляют, что в квартире нет ни одного соединения проводов, никаких распаячных коробок и щитков, а все вводы были проведены над дверной коробкой (она до потолка) до установки двери и замурованы в потолок. Так что теперь, чтобы "по правильному" установить розетку мне надо сверлить 35 см стали, арматуры и бетона - дверь сделана на славу, в лихие 90-е ставили

плохо, автоматика у вас не рабочая, если вообще что то из автоматов есть, а не только "жучки" на пробках

На верхний свет и розетки стоят два автомата. Номинал и марку напишу завтра. Но они современные, ставились года два назад. И все-таки, не понимаю почему нельзя взять питание от звонка. По-идее, надо, как-то избавится от кнопок (одну замкнуть, вторую срезать и за изолировать, например). Неужели никто так не делал?!
  • 0

#4   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:32

Пролез с отверткой-шупом по кнопкам...На ВСЕХ кнопках есть ток!!! Т.е. на "входе" кнопок звонка есть ток и на "выходе". При этом кнопки НЕ нажаты... А самое прикольное, что при разомкнутых (не нажатых) кнопках есть ток на проводе, выходящем из стены, на том где раньше висел звонок.Не понимаю как это всё работает!
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:35

Отвертка-индикатор с батарейкой или без нее? Если с батарейкой - она и будет показывать ток везде, даже на отключенном утюге. Там надо ориентироваться на не огонек, а на субъективную яркость огонька (поярче - фаза, побледнее - ноль), а лучше найти индикатор без батарейки.
  • 0

#6   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:06

Вы правы! Действительно отвёртка с батарейкой и светит по-разному! На утюге, конечно, нет, но в разных дырках розеток по-разному. Пошел искать отвертку без батарейки. А если из моей вытащить батарейку, она станет показывать точно?)
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:13

А если из моей вытащить батарейку, она станет показывать точно?)

Не пробовал, но подозреваю, что вообще не станет работать.
  • 0

#8   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:20

Ну вы меня успокоили! У меня уже мозги набекрень с этой розеткой. Казалось бы, плёвое дело! А столько всего вылезло. Уже проделан колоссальный объём работы (провести провод в шкаф-купе, да так, чтобы не заметно было - та ещё проблема), осталось только скрепить провода, а тут такой подвох. Отступать некуда, надо доделывать! Надеюсь "правильная" отвёртка ответит на все мои вопросы)))
  • 0

#9   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:51

Отвёртку без батарейки нашел. Вопросов прибавилось...Во-первых, в мою розетку НИЧЕГО не приходит - это хорошо, значит идея правильная и собрано верно. Но...Во-вторых, в мою розетку ничего не приходит даже если нажать кнопку звонка. Более того на кнопке звонка ничего нет, не светит нигде новая отвёртка. Как работает эта адова машина понять не могу
  • 0

#10   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:50

Заработало!Одну кнопку закоротил. Другую срезал и изолировал. Работает моя розеточка, шуршит)))Тема закрыта!Спасибо всем кто откликнулся. А особенно тов. Alice Tracy за подсказку о смене отвёртки-тестера
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:56

Традиционно любой выключатель (в том числе кнопка звонка) разрывает фазу. Предположить наличие кнопок, работающий по принципу проходного выключателя, мне трудно. А кнопку вроде ты пробовал нажимать, и говорил, что ничего не происходило.Только имей в виду то, что эта розетка у тебя не совсем полноценная - много в нее не включай: вряд ли кнопки звонка подключены 2,5 мм проводами. Хорошо, если 1,5 мм, а то и вовсе лапша. По уму тебе бы вместо кнопки как-то вкорячить соответствующего номинала автомат.
  • 0

#12   LexaOR

LexaOR
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 13
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:47

От кнопки до звонка шло полтора квадрата меди! Я же говорю, ремонт на славу был сделан. Все кондово и основательно. А в розетку я буду включать вай-фай роутер и жесткий диск. Ну максимум, поставлю простенький ИБП, чтобы он роутер и диск держал на скачках и коротких пропаданиях электричества.
  • 0

#13   zolotie_ruki

zolotie_ruki
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июнь 13
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2013 - 18:29

"От кнопки до звонка шло полтора квадрата меди!" Первый раз такие пироги встречаю, щедрые люди!
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июнь 2013 - 19:26

Первый раз такие пироги встречаю, щедрые люди!

Причём тут щедрость? Бежать что ли в магазин, чтоб купить пару метров 0,5 специально для звонка? А 1,5 провод всегда найдётся нужный кусок, когда проводка в квартире ремонтируется.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 01 Июль 2013 - 06:11

Скажу больше, вот недели две назад смотрел проводку в одном интересном панельном доме: всё сделано алюминием, а на звонок кинуто 2,5 квадрата меди. А уж причина - пойди догадайся. :)
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:15

поярче - фаза, побледнее - ноль

из моего опыта следует, что побледнее - провод не подключеный никуда (в данном случае от кнопки к звонку), а ноль не светится никогда
  • 0

#17   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:21

ноль не светится никогда

Неправда Ваша. Зависит от того, какая нагрузка подключена, как близко находится фазный проводник и чем пробуете :)
  • 0

#18   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:05

даже так.. на хрена тогда вообще батареечные индикаторы?)
  • 0

#19   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 02 Июль 2013 - 10:07

Вот и меня это давно интересует :)
  • 0

#20   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Июль 2013 - 14:11

даже так.. на хрена тогда вообще батареечные индикаторы?)

Они как прозвонка хорошо работают.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru