LexaOR

Переделка звонка в розетку

Оценить эту тему:

В теме 20 сообщений

Здрасьте!Тут много написано, как правильно подключать дверной звонок. А вот как его правильно разобрать?..Дано: советский дверной звонок, работающий на 220v и запитанный от освещения и две его кнопки (у квартиры и около лифта). Звонок стоит в хорошем ремонте, ломать который нет ни желания, ни возможности. Задача: разобрать звонок и сделать вместо него розетку на 220v. Зачем это надо?.. Просто ремонт хороший, но сделанный в 90-е. Розеток в квартире минимум. Если точнее 11 штук на двух комнатную квартиру. Это вместе с розеткой в ванной под стиралку и на кухне под эл. чайник. Переделывать ремонт сейчас не могу - нет средст. А розетка в коридоре нужна, как воздух. Что я сделал: снял звонок, к двум его проводам, торчащим из стены, (фаза и ноль - пощупал тестером) присоединил клеммами провод, на который повесил спрятанную в шкафу розетку. Врубил свет. КЗ не было... но отвертка-щуп стала загораться во всех дырках розетки. Т.е. у меня в обоих дырках розетки стала фаза!!! Схему разобрал и стал думать. Есть подозрения, что дело в кнопках. Я их не трогал. Может их надо как-то разобрать?..Помогите

Изменено пользователем LexaOR
0

Поделиться сообщением

как правило кнопка замыкает только фазу

снял звонок, к двум его проводам, торчащим из стены, (фаза и ноль - пощупал тестером)

один провод приходит с фазой, второй уходит к звонку без напруги , замыкаем кнопку, фаза приходит и звенит а 0 отдельно приходит на сам звонок, ищем распред коробку и делаем розетку по нормальному

Врубил свет. КЗ не было... но отвертка-щуп стала загораться во всех дырках розетки. Т.е. у меня в обоих дырках розетки стала фаза!!!

плохо, автоматика у вас не рабочая, если вообще что то из автоматов есть, а не только "жучки" на пробках
0

Поделиться сообщением

как правило кнопка замыкает только фазуодин провод приходит с фазой, второй уходит к звонку без напруги , замыкаем кнопку, фаза приходит и звенит а 0 отдельно приходит на сам звонок, ищем распред коробку и делаем розетку по нормальному

Это, конечно, правильно, но всё замуровано в стены, плинтуса на полу и под потолком приклеены намертво. Запасных на замену (чтобы оторвать, провести провод и заклеить) нет. Квартира спланирована так, что единственная стена, которая обращена в подъезд - это дверная стена шириной 95 см. Эта стена была вынесена при ремонте и заменена усиленной стальной дверью. Прежние хозяева с гордостью заявляют, что в квартире нет ни одного соединения проводов, никаких распаячных коробок и щитков, а все вводы были проведены над дверной коробкой (она до потолка) до установки двери и замурованы в потолок. Так что теперь, чтобы "по правильному" установить розетку мне надо сверлить 35 см стали, арматуры и бетона - дверь сделана на славу, в лихие 90-е ставили

плохо, автоматика у вас не рабочая, если вообще что то из автоматов есть, а не только "жучки" на пробках

На верхний свет и розетки стоят два автомата. Номинал и марку напишу завтра. Но они современные, ставились года два назад.И все-таки, не понимаю почему нельзя взять питание от звонка. По-идее, надо, как-то избавится от кнопок (одну замкнуть, вторую срезать и за изолировать, например). Неужели никто так не делал?! Изменено пользователем LexaOR
0

Поделиться сообщением

Пролез с отверткой-шупом по кнопкам...На ВСЕХ кнопках есть ток!!! Т.е. на "входе" кнопок звонка есть ток и на "выходе". При этом кнопки НЕ нажаты... А самое прикольное, что при разомкнутых (не нажатых) кнопках есть ток на проводе, выходящем из стены, на том где раньше висел звонок.Не понимаю как это всё работает!

Изменено пользователем LexaOR
0

Поделиться сообщением

Отвертка-индикатор с батарейкой или без нее? Если с батарейкой - она и будет показывать ток везде, даже на отключенном утюге. Там надо ориентироваться на не огонек, а на субъективную яркость огонька (поярче - фаза, побледнее - ноль), а лучше найти индикатор без батарейки.

0

Поделиться сообщением

Вы правы! Действительно отвёртка с батарейкой и светит по-разному! На утюге, конечно, нет, но в разных дырках розеток по-разному. Пошел искать отвертку без батарейки. А если из моей вытащить батарейку, она станет показывать точно?)

0

Поделиться сообщением

А если из моей вытащить батарейку, она станет показывать точно?)

Не пробовал, но подозреваю, что вообще не станет работать.
0

Поделиться сообщением

Ну вы меня успокоили! У меня уже мозги набекрень с этой розеткой. Казалось бы, плёвое дело! А столько всего вылезло. Уже проделан колоссальный объём работы (провести провод в шкаф-купе, да так, чтобы не заметно было - та ещё проблема), осталось только скрепить провода, а тут такой подвох. Отступать некуда, надо доделывать! Надеюсь "правильная" отвёртка ответит на все мои вопросы)))

0

Поделиться сообщением

Отвёртку без батарейки нашел. Вопросов прибавилось...Во-первых, в мою розетку НИЧЕГО не приходит - это хорошо, значит идея правильная и собрано верно. Но...Во-вторых, в мою розетку ничего не приходит даже если нажать кнопку звонка. Более того на кнопке звонка ничего нет, не светит нигде новая отвёртка. Как работает эта адова машина понять не могу

0

Поделиться сообщением

Заработало!Одну кнопку закоротил. Другую срезал и изолировал. Работает моя розеточка, шуршит)))Тема закрыта!Спасибо всем кто откликнулся. А особенно тов. Alice Tracy за подсказку о смене отвёртки-тестера

0

Поделиться сообщением

Традиционно любой выключатель (в том числе кнопка звонка) разрывает фазу. Предположить наличие кнопок, работающий по принципу проходного выключателя, мне трудно. А кнопку вроде ты пробовал нажимать, и говорил, что ничего не происходило.Только имей в виду то, что эта розетка у тебя не совсем полноценная - много в нее не включай: вряд ли кнопки звонка подключены 2,5 мм проводами. Хорошо, если 1,5 мм, а то и вовсе лапша. По уму тебе бы вместо кнопки как-то вкорячить соответствующего номинала автомат.

0

Поделиться сообщением

От кнопки до звонка шло полтора квадрата меди! Я же говорю, ремонт на славу был сделан. Все кондово и основательно. А в розетку я буду включать вай-фай роутер и жесткий диск. Ну максимум, поставлю простенький ИБП, чтобы он роутер и диск держал на скачках и коротких пропаданиях электричества.

0

Поделиться сообщением

"От кнопки до звонка шло полтора квадрата меди!" Первый раз такие пироги встречаю, щедрые люди!

0

Поделиться сообщением

Первый раз такие пироги встречаю, щедрые люди!

Причём тут щедрость? Бежать что ли в магазин, чтоб купить пару метров 0,5 специально для звонка? А 1,5 провод всегда найдётся нужный кусок, когда проводка в квартире ремонтируется.
0

Поделиться сообщением

Скажу больше, вот недели две назад смотрел проводку в одном интересном панельном доме: всё сделано алюминием, а на звонок кинуто 2,5 квадрата меди. А уж причина - пойди догадайся. :)

0

Поделиться сообщением

поярче - фаза, побледнее - ноль

из моего опыта следует, что побледнее - провод не подключеный никуда (в данном случае от кнопки к звонку), а ноль не светится никогда
0

Поделиться сообщением

ноль не светится никогда

Неправда Ваша. Зависит от того, какая нагрузка подключена, как близко находится фазный проводник и чем пробуете :)
0

Поделиться сообщением

даже так.. на хрена тогда вообще батареечные индикаторы?)

0

Поделиться сообщением

Вот и меня это давно интересует :)

0

Поделиться сообщением

даже так.. на хрена тогда вообще батареечные индикаторы?)

Они как прозвонка хорошо работают.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует