Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Покраска окон

Сообщений в теме: 42

#1   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июль 2013 - 01:20

Хочу "обновить" старые деревянные окна. Буду зачищать краску и кое-где шпатлевать. Посоветуйте пожалуйста, какой лучше краской покрасить (недорогой) и нужно грунтование или другая обработка перед покраской?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 805 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:39

Я, в своё время, ничем не грунтовал. Тряпочкой, смоченной в растворителе, обеспылил и всё. Краску брал на которой было неписано - для окон. Как называлась не подскажу, давно это было, но, думаю, и сейчас таких красок море, нужно только бирку на банке почитать и уже выбрать наиболее подходящую по цене.П.С. Хочу только предупредить, что если делать хорошо, то есть старую краску максимально снимать при помощи фена, шпаклевать, сажать стекло на силикон, клеить новые резинки между рамами, менять штапик, короче, всё по полной, то это работа очень муторная, долгая и утомительная. Я так только одно окно смог себя заставить сделать, остальные предпочёл сменить на пластик :D
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:57

сажать стекло на силикон

:) Это для любителей садо-мазо... Если, упаси Господи, нужно будет через пару лет сменить стекло, то вспомнишь всех, кто тебе посоветовал садить на силикон и их родственников, и даже их собачек :)))) Покупается Е-образная резинка и клеится в четверть под стекло. На резинку ложится стекло и прижимается штапиком. Фсё. :)
  • 3

Поблагодарили 1 :

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 267 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 02 Июль 2013 - 08:04

В своё время много деревянных окон отреставрировал. Долго, муторно. Если сейчас за такую работу запросить цену, соответствующую трудозатратам, клиенту дешевле новые пластиковые окна выйдут.

Если, упаси Господи, нужно будет через пару лет сменить стекло, то вспомнишь всех, кто тебе посоветовал садить на силикон и их родственников, и даже их собачек )))

Элементарно вырезается ножичком
  • 1

Поблагодарили 2 :
,

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Июль 2013 - 09:04

Не знаю, не знаю... У меня не получалось без разрушений :( Поэтому, в силу своей лени, нашел другое решение, которое мне понравилось :)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#6   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 03 Август 2013 - 22:36

Делали лет 10 назад реставрацию окон "под пластик". Не за какие коврижки не беритесь!!! Овчинка выделки не стоит! По-простому не получится хорошо, а по-человечески - потеряешь год жизни. Проклянёшь тот день!Лучше занять денег и поставить пластиковое окно, благо это сейчас не столь дорогое удовольствие.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#7   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 14:26

Собираюсь установить новые деревянные окна в деревенский дом, посоветуйте пожалуйста, чем лучше обработать и покрасить их ( не особо дорогой вариант) для более длительного срока. Прошелся по краскам Dulux на их сайте, обратил внимание на Dulux Optima - хороший вариант? Если да, то чем лучше пропитать до покраски от гниение и т.п.?

• 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:27

Алкидная пропитка Текотекс (ярославская) либо биотекс; Сверху полуматовая алкидная эмаль типа садолин (дулюкс)-мастер 30 методом распыления или велюровым крошечным валичком. При необходимости - шпатлёвка лаккакитти (тоже алкидная). 

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 21:53

Спасибо! :) Dulux Optima - хорошая краска? Вроде, как придает поверхности эффект пластииковых окон.

• 0

#10   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:00

Не знаю. Я и ПФ-115 могу сделать чтоб как пластик был. Подготовка+покраска пистолетом, вот тебе и пластик.

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 17:20

Только вот сколько она продержится? 

• 0

#12   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 01:14

Dulux Weathershield Multi-Surface Fungicidal Wash - не пробовали, как Вам она?

• 0

#13   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 21:22

Красок полно хороших. Не принципиально. Я вот одно скажу: делать окна "под пластик" - дело не благодарное. Одно дело просто покрасить, другое дело придерживаться технологии. А технология гласит, что "при высококачественной кроющей окраски древесины вся поверхность должна быть подвержена сплошному шпатлеванию." - учебник для профтехучилищ, М. 1983г. В одну репу делать окно где-то неделю в упор, это без врезки замков и при наличии шлифмашинки. Деревянное окно - Размер 241,17К, Загружен: 23

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 13:33

Александр Андреевич,окно  :up:

Красок полно хороших. Не принципиально.

И это можно сказать про любую окрашиваемую поверхность. Если она некачественно подготовлена,то любая краска - деньги на ветер. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 19:36

Да-да!

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:18

Спасибо! Буду красить окна деревенского дома, они не очень большие, шлифовальная машинка тоже появилась недавно, с ней конечно на много легче. Буду пробовать. :)  

• 0

#17   yawa31

yawa31
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 14
  • 40 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 09:32

Хочу "обновить" старые деревянные окна. Буду зачищать краску и кое-где шпатлевать. Посоветуйте пожалуйста, какой лучше краской покрасить (недорогой) и нужно грунтование или другая обработка перед покраской?

А я вот использовал систему пинотекс – грунтовку и пропитку, специальные для окон и дверей, красил года 3 назад. Эффект, конечно, не как от краски или эмали – они всё же полностью закрывают структуру дерева, а при использовании пинотекса – структура видна. По-моему, смотрися благороднее. Но тут , как говорится, на вкус и цвет.

• 0

#18   Dariandrevna

Dariandrevna
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:37

Советую краску dulux
Краска то что надо и старые деревянные окна будут выглядеть как пластиковые.
Сами пробовали на даче ее
  • 0

Поблагодарили 1 :

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:45

Прозрачная окраска (лакировка, лессировка) ещё сложнее. То, что можно устранить шпатлёвкой под покраской, под лак - надо добиваться шлифовкой и калибровкой. Под лак нужно свести к минимуму кол-во подшпатлёванных мест, а шлифовать надо до тех пор пока вся шпатлёвка не сотрётся из пор древесины и останется только в самой ямке. Шпатлёвка под лаком почти всегда заметна. Если ты обдирал окно и немного его повредил стамекой, глубоко царапнул - про лакировку можно забыть. Для высококачественной отделки под лак должен применяться порозаполнитель (прозрачный выравнивающий состав). До или после грунтовки - зависит от  системы покрытий. Бывают составы одновременно являющиеся и грунтом и порозаполнителем (например воско-скипидарная порозаполняющая грунтовка в системе покрытия спиртовой политурой устаревший тип лкм). 

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Egor_N

Egor_N
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Октябрь 14
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:29

Если шпаклевать будете, то берите акриловую шпаклевку, мелкие дефекты скроет, если таковые имеются. Видов ЛКМ очень много, есть краски (вроде как новинка) с эффектом пластиковых окон и многие другие. Грунтовать нужно!

• 0

Поблагодарили 1 :

#21   alexx7788

alexx7788
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:47

Сегодня был в магазине, увидел в ассортименте

Подойдет она для первичного грунтования деревянных новых окон для дальнейшей покраски Dulux для окон? Если кто пробовал, посоветуйте, есть смысл ей грунтовать?

• 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 28 Январь 2015 - 00:39

лучше использовать пропитку которая идет в линейки красок,  у дулюкса если нету такой  то лучше спросить их оф. представителя

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 24 Март 2015 - 23:08

Красил этой краской окна у себя на даче ,только перед покраской пришлось обработать старую поверхность нождачной бумагой и пыль убрать ,а потом уже производить покраску .
  • 0

#24   sumiposter

sumiposter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 15
  • 17 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:21

Здравствуйте. Зашкурить хорошенькго, а потом если есть где дырки замазать герметиком. когда высохнет еще раз пройтись наждачкой, смахнуть всю пыли и можно красить в два слоя.

• 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:32

Каким еще герметиком??

• 0

#26   Aleksandra

Aleksandra
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 15
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2015 - 15:49

Попробуйте белинкой. У них на сайте есть и грунтовка и покрытие для дерева. Брала у них вот лазурь для окон. Да я у них почти все для ремонта брала – расход маленький, получается экономично.

• 0

#27   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2015 - 21:12

Здравствуйте. Зашкурить хорошенькго, а потом если есть где дырки замазать герметиком. когда высохнет еще раз пройтись наждачкой, смахнуть всю пыли и можно красить в два слоя.

Здравствуйте необходимо удалить слабо прилегающее покрытие,очистить поверхность от загрязнений при помощи наждачной бумаги или металлической щетки, обеспылить и затем прогрунтовать .А потом как написано красить в два слоя .Лучше выбрать краску проверенных брендов,дольше продержится.

• 0

#28   sumiposter

sumiposter
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Март 15
  • 17 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:02

Здравствуйте необходимо удалить слабо прилегающее покрытие,очистить поверхность от загрязнений при помощи наждачной бумаги или металлической щетки, обеспылить и затем прогрунтовать .А потом как написано красить в два слоя .Лучше выбрать краску проверенных брендов,дольше продержится.

Зачем повторять? :rap:

• 0

#29   vita74

vita74
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Май 15
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Май 2015 - 14:44

знакомая тема. были такие окна. красить замучились каждое лето. пластиковые окна выгодней обойдутся,чем каждый год краску покупать

• 0

#30   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 25 Май 2015 - 01:01

знакомая тема. были такие окна. красить замучились каждое лето. пластиковые окна выгодней обойдутся,чем каждый год краску покупать

Ну если один раз все сделать правильно и разориться на хорошую краску то они могут долго простоять .Вы какой краской красили последний раз?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru