Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте, пожалуйста, финишную шпаклёвку под окраску

Сообщений в теме: 30

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 13 Июль 2013 - 08:44

Собиралась делать всё ЛР+ (а для ванной пока не нашла подходящую), но в соседней теме увидела, отзыв что ЛР+ не самая финишная шпаклёвка, т.к. грубозерниста для покраски.Я не специалист, поэтому хотелось бы выбрать максимально подходящие материалы.Посоветуйте, пожалуйста, какую финишную шпаклёвку выбрать для обычных и влажных помещений под окраску.Хотелось бы всё оклеить стеклохолстом под покраску, но форумчане пишут что его тоже нужно шпатлевать.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Июль 2013 - 22:53

Ну тогда я скажу. Для финиша под покраску хорош шитрок. Дорогой правда, зараза, но хорош :)

• 0

#3   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:12

Спасибо!А для мокрых помещений можете что-нибудь посоветовать? Есть ещё с\у - хочу в зоне душевого уголка плитку, а всё остальное краской... не могу ничего найти из шпаклёвки для мокрых помещений, только от витонита(((В принципе влажности в с\у нет, достаточно сухой, но рисковать вероятно не стоит?Шитрок есть с зеленой и с синей крышкой - какой лучше взять?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:56

Цитата(Lergora @ 15.7.2013, 18:50) >>>
А для мокрых помещений можете что-нибудь посоветовать?

У киилто есть финишная шпаклёвка на цементной основе - KESTONIT SH. Она как раз и для влажных помещений подходит. Мне такой в комнате под обои стены ровняли. Под обои вышло совсем хорошо.

Цитата(Lergora @ 15.7.2013, 18:50) >>>
Шитрок есть с зеленой и с синей крышкой - какой лучше взять?

У меня был только с зелёной. Мне понравился. Ща почитал что производитель пишет. В глаза бросилось то что ведро с синей крышкой существенно легче. Для дамы это может быть, во всех смыслах, весомый аргумент :)

• 1

#5   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:10

Bagis,

а это нормально, что стартовая шпаклёвка гипсовая (фуген гидро), а финишная цементная? Конфликта не будет?
И ещё вопрос, чтобы все косяки при шпаклевании хорошо увидеть - прожектор надо брать? Есть в магазине галогенные 150В, 500В и 1000В.
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 811 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:40

Конфликта не будет?

Не будет. Меня в этом, пару лет назад, лично FugenFьhrer убеждал, а уж он то, в этом вопросе, знатный кореец (не одну дюжину собак съел :)  ). У меня, раз уж писал про свои стены, всё что штукатурилось, штукатурилось как раз гипсовой штукатуркой. Какой точно не скажу, штукатурил застройшик, но, судя по всему, это была МП 75. Одна комната шпаклевалась цементной шпаклёвкой, с/у весь выложен плиткой, а основная масса клея для плитки, как известно, тоже на цементной основе. Везде, до сих пор, всё мирно :)

Цитата(Lergora @ 15.7.2013, 19:48) >>>прожектор надо брать?

Народ тут рассказывал что и обычные лампы накаливания в 150 ватт для этой цели с успехом использует. Главное этот свет правильно установить, чтоб освещал плоскость стены сбоку. Поэтому, на один раз, прожектор покупать, кмк, не стоит.

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 15 Июль 2013 - 20:13

500ватт прожектор хорошо светит, с ним работаюлампы переноски удобны для проверки на дефекты, для работы лучше чтобы что то на штативе стояло и светило шпаклевки боларс фасадная финишная, ей работаю наносится также как и обычная, только встанет в ведре через пару часов, цемент всё таки, по этому наводить примерно сколько требуется на непродолжительное время работы
  • 1

#8   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:49

Собиралась делать всё ЛР+ (а для ванной пока не нашла подходящую), но в соседней теме увидела, отзыв что ЛР+ не самая финишная шпаклёвка, т.к. грубозерниста для покраски.

Ну это смотря кто и как красить будет - некоторые в умении владеть валиком уже давно превзошли производителей структурных обоев. Под покраску дешевле Шитрока,но ничем не хуже - КНАУФ Ротбанд-Паста.
  • 1

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 16 Июль 2013 - 22:11

Шитрок есть с зеленой и с синей крышкой - какой лучше взять?

"синий" лучше. Он от сырости не так быстро раскисает, и чуть покрепче "зелёного".

а это нормально, что стартовая шпаклёвка гипсовая (фуген гидро), а финишная цементная? Конфликта не будет?

Я бы не стал так делать. Конфликта не будет. Однако, незачем бутерброды из разнородных материалов наслаивать. К тому же зелёным фугеном можно под покраску вывести. Шлифуется тяжеловато, а так, вполне достойная шпаклёвка.
  • 0

#10   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:02

К тому же зелёным фугеном можно под покраску вывести. Шлифуется тяжеловато, а так, вполне достойная шпаклёвка.

Подскажите подробнее, пожалуйста! Сначало грубо делаю слой зелёным фугеном и шлифую его не самой мелкой шкуркой (какой номер?), высыхает, потом грунтовка или без неё?, наращиваю тонкий слой и шлифую под ярким светом с разных углов мелкой шкуркой (какой номер?)? Как сделать, чтобы было идеально?
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 21 Июль 2013 - 13:16

Так всё и делается. Только наносить желательно сразу ровно и гладко. То, что на мягких шпаклёвках легко исправляется шлифовкой, на жёстких (типа фугена) потребует некоторых усилий и терпения. На больших площадях, в сухих помещениях это суровое испытание на выносливость, для этого существуют более удобные в работе материалы. В сырости лучше избежать мягких рыхлых невлагостойких прослоек между основанием и краской, по которым наиболее вероятно отслоение.Яркий свет со всех углов не нужен, даже вреден. Нужен один источник, направленный параллельно или под острым углом к поверхности. Тогда дефекты и неровности отбрасывают тени и хорошо заметны. Вполне возможно обойтись обычной настольной лампой, хотя желательно что-нибудь поярче.По зернистости наждачки - пробовать надо, от материала зависит. Та же 150-я шкурка на шитроке оставляет заметные борозды, а фуген шлифует гладко.
  • 1

Поблагодарили 2 :
,

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Июль 2013 - 20:34

В сырости лучше избежать мягких рыхлых невлагостойких прослоек между основанием и краской, по которым наиболее вероятно отслоение.

боларс фасадная финишная, поверхность как от шитрока, шлифуется чуть тяжелее лр+, за то как раз для мокрых помещений типа улица :)
  • 0

Поблагодарили 1 :

#13   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 02 Август 2013 - 07:53

Собиралась зелёным фугеном уже шпаклевать весь влагостойкий гипсокартон в ванной, но обнаружила, что на нём в отличии от обычного не написано, что он предназначен для облицовки. Написано только что заделка швов и т.п.

Не обращать внимание на указанную область применения?

А потолок в ванной и хрущёвские балки чем лучше зашпаклеватьзаштукатурить, он ведь бетонные? Посмотреть баларс или аналогичное средство для фасадных работ?

Прикрепленные изображения

• 20 - Размер 8,2К, Загружен: 74
  • 21 - Размер 8,25К, Загружен: 80

• 0

#14   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 226

Отправлено 02 Август 2013 - 21:58

А чем не нравится влагостойкий Шитрок? По-моему отличная вещь. Можно ВГТ или Whitehouse они ещё прочнее и влагоустойчивей, но шлифуются тяжеловато. Зато фракция тоньше, идеально гладко. Делал под окраску Еврой20 (полуглянец).
  • 1

Поблагодарили 1 :

#15   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 03 Август 2013 - 09:29

Спасибо, что ответили!

Влагостойкого шитрока не нашла (только с зелёной и синей крышкой), а ВГТ и Whitehouse не встречала в продаже в Петербурге(((

Может быть действительно воспользоваться фасадной для потолка в ванной (там правда площадь маленькая, а мешки обычно большие), и не пойму можно ли облицовывать влагостойкий гипсокартон зелёным фугеном, если он для этого не предназначен?

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Август 2013 - 09:44

а мешки обычно большие)

боларс есть и в мелкой фасовке

я уже устал про него повторять ))

• 1

Поблагодарили 1 :

#17   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 226

Отправлено 03 Август 2013 - 14:16

Странно... ВГТ-это по-моему как раз Петербург... И шитрок в Питере делают. "Shitrock Humidity Resistent"Синезелёное ведро.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#18   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 03 Август 2013 - 22:15

Из шитрока есть только (прикрепляю картинки).

Специально ходила сегодня в Obi - там тоже нет ВГТ.

Успела Вебер.Ветонит VH купить до того как прочла ответ Sano. Завтра буду экспериментировать.

И ещё - можно ли влагостойким фугеном облицовку влагостойкого гкл делать, даже если он для облицовки не предназначен (а предназначен для заделки швов)?

• 22 - Размер 10,27К, Загружен: 90
  • 23 - Размер 11,87К, Загружен: 80

• 0

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 226

Отправлено 03 Август 2013 - 22:54

Можно. Ещё можно клеить ГКЛ на Волму-монтаж или Перлфикс с добавкой "Неомид Н2О Стоп" в воду затворения в кол-ве 2-3%.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#20   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 26 Август 2013 - 20:14

До меня только что дошло, что зелёный фуген совсем не белый. Он серый.

А я хочу стеклохолст с последующей окраской. Не отразится ли серость фугена на оттенке краски? Или белым фасадным финишным боларсом пройти поверх?

И ещё, многие пишут, что стеклохолст нужно шпаклевать. А не на одной из шпаклёвок не написано, что можно ею стеклохолст шпаклевать. Как решить какой можно а какой нет?

• 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 26 Август 2013 - 20:19

Если качество поверхности не нуждается в финишной шпаклевке, то перед поклейкой её прогрунтуйте, а в грунт добавьте белой краски.

О, чуть не забыл. Красить стеклохолся лучше акриловой краской, а не латексной. Тогда фактура холста сохранится.

• 1

Поблагодарили 1 :

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Август 2013 - 20:35

Или белым фасадным финишным боларсом пройти поверх?

сейчас в бассейне  потолки  и откосы  пройдены  боларсом  по стеклохолсту

я вариант предложил,  мазать  фюген на холст  имхо не совсем верная затея

О, чуть не забыл. Красить стеклохолся лучше акриловой краской,

и в добавку, чтобы   для ванн предназначенной :)

• 1

Поблагодарили 1 :

#23   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 26 Август 2013 - 21:06

Если качество поверхности не нуждается в финишной шпаклевке, то перед поклейкой её прогрунтуйте, а в грунт добавьте белой краски.

О, чуть не забыл. Красить стеклохолст лучше акриловой краской, а не латексной. Тогда фактура холста сохранится.

1. Стеклохолст под покраску поверхность должна быть практически идеальна? Поэтому финиш скорее всего будет нужен.

2. Грунтовать я так поняла перед поклейкой нужно клеем, соответственно белую краску в клей?

3. Я наоборот не хочу структуру стеклохолста, хочу идеально ровную и гладкую поверхность - тогда лучше акриловую, чтобы скрыть по-максимуму структуру?

сейчас в бассейне  потолки  и откосы  пройдены  боларсом  по стеклохолсту

я вариант предложил,  мазать  фюген на холст  имхо не совсем верная затея

[color=#0000cd;]Вариант:[/color] облицовка влагостойкого гкл зелёным фугеном - шкурка зелёного фугена - грунтовка клеем для стеклообоев - после высыхания грунтовки (сколько по времени?) поклейка стеклохолста на спец. клей - шпаклёвка боларс финишная фасадная - шкарка - грунтовка краской - покраска

[color=#0000cd;]нормален или что-нибудь нужно изменить?[/color]

• 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Август 2013 - 21:27

шкурка зелёного фугена - грунтовка клеем для стеклообоев -

грунтовка грунтом типа  ст17 церезит

поклейка стеклохолста на спец. клей - шпаклёвка боларс финишная фасадная

после поклейки опять грунтовка ,  и клей спец водостойкий бостик-келид

нормален или что-нибудь нужно изменить?

так и делаю

• 1

Поблагодарили 1 :

#25   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 26 Август 2013 - 21:41

Sano, т.е. в отношении стеклохолстастеклообоев фраза многократно озвученная на форуме "перед поклейкой обоев грунтовать клеем" не лучший вариант?

Церезит СТ 17 есть, почти всё им и грунтую по вашей рекомендации.

Бостик-келид нет в магазине (поищу на всякий случай ещё в других).

Есть:

1. Метилан влагостойкий для стеклообоев

2. влагостойкий Quelyd  для стеклообоев

что нибудь скажете о них?

И ещё шкурить зелёный фуген нужно насколько идеально?

• 45 - Размер 36,28К, Загружен: 58
  • 46 - Размер 181,97К, Загружен: 59

• 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 26 Август 2013 - 21:48

Бостик-келид нет в магазине

2. влагостойкий Quelyd для стеклообоев

вот это он и есть,  на пачке увидите производитель бостик, просто бывает ещё клей бостик

фраза многократно озвученная на форуме "перед поклейкой обоев грунтовать клеем" не лучший вариант?

для поклейки обоёв грунтую клеем

под стеклохолст  грунтовкой,  так быстрее  и к тому же дополнительный слой  влаго преграды

• 1

Поблагодарили 1 :

#27   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 31 Август 2013 - 09:50

Петербург оказался той ещё деревней(((

Обзвонила все крупные сети, а также те магазины, что указаны на сайте Боларс в разделе "где купить" - в Петербурге шпаклёвки Боларс фасадная финишная нет :(

Какие требования должны предъявляться к шпаклёвке, наносимой на стеклохолст помимо того, что она должна быть белой и финишной, а в моём случае ещё влагостойкой?

Осталась ещё шпаклевка Вебер.Ветонит VH белый, может быть подойдёт? Мне правда не нравится как она размешивается - с комочками. Но маленькие порции намешать идеально наверное смогу...

Вебер.Ветонит VH белый (шпаклевка для вл.помещений)

Финишная шпаклевка на цементном связующем.Предназначена для отделки стен и потолков в сухих, влажных и мокрых помещениях перед наклейкой обоев, покраской и наклейкой керамической плитки, а также для тонкого выравнивания оштукатуренных поверхностей фасадов.Может использоваться для внутренних и наружных работ.Наносится ручным и машинным способом.Толщина слоя за одно нанесение: от 1 до 2 мм, при частичном выравнивании - 3 мм.Расход: 1,2 кг/м2/1мм.Количество на поддоне: 48 шт.Производитель: Финляндия.Технические характеристики:Максимальная фракция наполнителя: 0,3 мм.Количество воды: на 25 кг-8-9 л.Время использования готовой смеси: 3 часа.Время высыхания одного слоя при t20?С: 1-2 суток.

• 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 31 Август 2013 - 10:14   Лучший Ответ

наверное пойдёт , спец требований нету, а остальные перечислили

• 1

Поблагодарили 1 :

#29   Konstantin Vladimirovich

Konstantin Vladimirovich
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Август 15
  • 1 сообщений
  • Спб
  • 0

Отправлено 31 Август 2015 - 19:30

Legora, а WDM пробовали? Хотя такую шпатлевку трудно наверное тоже в СПБ найти, мы заказывали напрямую у приозводителей, гидро SM у них продукция этой серии, для ванн как раз подходит. Наши заказчики остались довольны результатом

• 0

#30   КириллНСК

КириллНСК
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Сентябрь 15
  • 1 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 13:27

Я из Новосибирска, у нас тоже подобные проблемы бывают. Часто приработаешься к одним материалам, потом найти их не можешь нигде, замену ищешь. Константин Владимирович, гидро SM я закупаю у WDM прям, диллеров у нас в городе таких нет. Такой вариант как оказался проще всего когда работаешь с производителем из России, он и по качеству старается не подвести, все же постоянный клиент, да и условия по ценам хорошие. Legora, а какие  у вас объемы? от объемов тоже многое зависит

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru