Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Утепление лоджии

лоджия балкон утепления обшивка пароизоляция тёплый пол

Сообщений в теме: 6

#1   d1n2

d1n2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 13
  • 4 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 19 Август 2013 - 09:26

Всем доброго времени суток.
Зовут меня Дмитрий, и я хотел бы проконсультироваться в вопросе, связанном с утеплением лоджии.

Что я имею: Лоджия, левая стена которой является смежной с комнатой, правая стена снаружи не примыкает к жилому помещению(выходит на улицу), потолок является полом для людей, живущих сверху(у них выполнено внутреннее утепление лоджии), пол - потолок у соседей, которые ещё не застеклили лоджию. Проживаем мы в Харькове.

Что я хочу получить в конечном итоге: Тёплое помещение, на котором можно свободно находиться в любое время года и любое время суток. Если быть точнее - лоджия примыкает к кухне, следовательно - на лоджию будем выносить обеденную зону: стол и стулья.

Как я вижу процесс связанный с утеплением: Пол, стены, потолок выравнивается, люки, которые являются ходом при пожаре(как это грустно бы не звучало) снимаются, а на их место снизу и сверху устанавливаются листы OSB или фанеры, а полость заполняется пенной.

После выполнения этих работ приступаю к утеплению:
Пол и правая стена утепляются пенополистиролом 50мм, крепятся на клей, для избежания мостиков холода.
Плита, на которой стоит оконная рама ( 5-ти камерный профиль, три стекла), была непригодна для полноценной установки рамы, поэтому рама была установлена на брус. Поэтому для избежания мостиков холода будет выполняться двойной слой утеплителя - между лагами закладывается пенополистирол 50мм на клей, после этого устанавливается каркас из профиля и под профиль закладывается мин.вата 50 мм.
Потолок планируется утеплять мин.ватой, которая закладывается под профиль.
После выполненных работ всё проклеивается пенофолом 5-10мм.

И тут у меня возникают вопросы: если плиту под окном, боковую стенку и потолок я просто обшиваю гипсокартоном, то на пол необходимо установить тёплый пол.

Вопрос номер 1: как к пенофолу прикрепить тёплый пол? Стоит ли устанавливать лаги, к примеру 40х20 и на них крепить лист OSB 8-10мм, а сверху листа устанавливать тёплый пол?
Вопрос номер 2: какой тёплый пол выбрать? Плёночный тёплый пол или кабельный? Про "чудо-целебные" свойства плёночного пола я уже прочитал тему на этом форуме. Поэтому мне необходим подходящий вариант для моего вида утепления, напомню, что зимой при -20 за окном в комнате необходима температура в районе 20 градусов.
Вопрос номер 3: правильный ли способ утепления я выбрал?

Так же хочу отметить, что первую зиму планируем не убирать балконный блок, т.к. не хотим, в случае неоправданности системы, мёрзнуть всю зиму. Балконные двери и окно будут постоянно открытыми для поддержания однородной температуры во всей квартире, а так же для вентиляции.

Постарался изложить всё подробно, чтобы у людей, работающих в данной сфере возникало как можно меньше вопросов. Заранее благодарю за дельные советы, критику и рассуждения, связанные с моими вопросами.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Август 2013 - 19:57

50мм ЭППС, будет маловато. Надо 80-10мм

Откажитесь от минплиты совсем, она не подойдёт для внутреннего утепления, только ЭППС, ну или пеностекло :)

• 0

#3   d1n2

d1n2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 13
  • 4 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 20 Август 2013 - 18:06

почему вы считаете, что 50 мм ЭППС будет мало? 

и почему мин. вата не подходит для внутреннего утепления? что с ней не так?

• 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Август 2013 - 19:24

почему вы считаете, что 50 мм ЭППС будет мало?

50 мм это минимум. Я запас люблю.

и почему мин. вата не подходит для внутреннего утепления? что с ней не так?

У ЭППС закрытая ячеистая структура и поэтому он не впитывает влагу из воздуха, благодаря чему не теряет свойств на протяжении всей эксплуатации.

Мин. вата влагу впитывает и поэтому теряет свои теплоизолирующие свойства. Идеально Вы её от паров воздуха не отсечёте, как бы не старались, а так как она (вата) будет располагаться в глубине "пирога", то возможность эффективного выветривания влаги у неё не будет. Она будет постепенно накапливать влагу и терять свои свойства. Потом появиться плесень. 

Короче, для внутреннего утепления, применяйте только ЭППС или то что не впитывает влагу. Для внешнего пенопласт, мин. плиту и т.д. 

Ну или обеспечте вате выветривание. :)

• 0

#5   d1n2

d1n2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 13
  • 4 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 20 Август 2013 - 21:35

Спасибо за объяснение. 

Ещё такой вопрос - установка тёплого пола. Я так уже понял, что поверх ЭППС нужно делать плавающую стяжку минимум 40 мм, так вот, на пол тоже Вы рекомендуете устанавливать ЭППС не 50 мм, а 80 (к примеру), если так, то уровень пола поднимается почти на 15 сантиметров. Если пол нужно делать больше 50 - сделаем, но не будет ли достаточным 50мм ЭППС + 40мм стяжки + тёплый пол?

• 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Август 2013 - 22:38

будет ли достаточным 50мм ЭППС + 40мм стяжки + тёплый пол?

Думаю, что будет достаточным

• 0

#7   d1n2

d1n2
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Август 13
  • 4 сообщений
  • Харьков
  • 0

Отправлено 24 Август 2013 - 09:03

Спасибо.

Поразмыслив над Вашими советами пришёл к выводу, что:

Утепление пола выполняю ЭППС 50мм+плавающая стяжка 40-45мм+тёплый пол(пока не решил какой именно)

Утепление парапета ЭППС 50мм+ ЭППС 30мм

Стена - 50мм+30мм ЭППС

Потолок - 30мм ЭППС, так как у соседей сверху выполнено утепление и холод от них не будет поступать.

Как Вам такой вариант развития утепления лоджии?

И второй вопрос: как сверху одного слоя ЭППС устанавливать второй? Я так понимаю, что нужно использовать армирующую сетку, к примеру фасадную, и уже на неё клеить второй слой ЭППС 30мм.

П.С. Хотелось бы услышать мнение об установке тёплого пола.

• 0

Темы с аналогичным тегами: лоджия, балкон, утепления, обшивка, пароизоляция, тёплый пол

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru