Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление лоджии

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Зовут меня Дмитрий, и я хотел бы проконсультироваться в вопросе, связанном с утеплением лоджии.
 
Что я имею: Лоджия, левая стена которой является смежной с комнатой, правая стена снаружи не примыкает к жилому помещению(выходит на улицу), потолок является полом для людей, живущих сверху(у них выполнено внутреннее утепление лоджии), пол - потолок у соседей, которые ещё не застеклили лоджию. Проживаем мы в Харькове.
 
Что я хочу получить в конечном итоге: Тёплое помещение, на котором можно свободно находиться в любое время года и любое время суток. Если быть точнее - лоджия примыкает к кухне, следовательно - на лоджию будем выносить обеденную зону: стол и стулья.
 
Как я вижу процесс связанный с утеплением: Пол, стены, потолок выравнивается, люки, которые являются ходом при пожаре(как это грустно бы не звучало) снимаются, а на их место снизу и сверху устанавливаются листы OSB или фанеры, а полость заполняется пенной.
 
После выполнения этих работ приступаю к утеплению:
Пол и правая стена утепляются пенополистиролом 50мм, крепятся на клей, для избежания мостиков холода.
Плита, на которой стоит оконная рама ( 5-ти камерный профиль, три стекла), была непригодна для полноценной установки рамы, поэтому рама была установлена на брус. Поэтому для избежания мостиков холода будет выполняться двойной слой утеплителя - между лагами закладывается пенополистирол 50мм на клей, после этого устанавливается каркас из профиля и под профиль закладывается мин.вата 50 мм.
Потолок планируется утеплять мин.ватой, которая закладывается под профиль.
После выполненных работ всё проклеивается пенофолом 5-10мм.
 
И тут у меня возникают вопросы: если плиту под окном, боковую стенку и потолок я просто обшиваю гипсокартоном, то на пол необходимо установить тёплый пол.
 
Вопрос номер 1: как к пенофолу прикрепить тёплый пол? Стоит ли устанавливать лаги, к примеру 40х20 и на них крепить лист OSB 8-10мм, а сверху листа устанавливать тёплый пол?
Вопрос номер 2: какой тёплый пол выбрать? Плёночный тёплый пол или кабельный? Про "чудо-целебные" свойства плёночного пола я уже прочитал тему на этом форуме. Поэтому мне необходим подходящий вариант для моего вида утепления, напомню, что зимой при -20 за окном в комнате необходима температура в районе 20 градусов.
Вопрос номер 3: правильный ли способ утепления я выбрал?
 
Так же хочу отметить, что первую зиму планируем не убирать балконный блок, т.к. не хотим, в случае неоправданности системы, мёрзнуть всю зиму. Балконные двери и окно будут постоянно открытыми для поддержания однородной температуры во всей квартире, а так же для вентиляции.
 
Постарался изложить всё подробно, чтобы у людей, работающих в данной сфере возникало как можно меньше вопросов. Заранее благодарю за дельные советы, критику и рассуждения, связанные с моими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50мм ЭППС, будет маловато. Надо 80-10мм

Откажитесь от минплиты совсем, она не подойдёт для внутреннего утепления, только ЭППС, ну или пеностекло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы считаете, что 50 мм ЭППС будет мало? 

и почему мин. вата не подходит для внутреннего утепления? что с ней не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы считаете, что 50 мм ЭППС будет мало?

50 мм это минимум. Я запас люблю.

и почему мин. вата не подходит для внутреннего утепления? что с ней не так?

У ЭППС закрытая ячеистая структура и поэтому он не впитывает влагу из воздуха, благодаря чему не теряет свойств на протяжении всей эксплуатации.

Мин. вата влагу впитывает и поэтому теряет свои теплоизолирующие свойства. Идеально Вы её от паров воздуха не отсечёте, как бы не старались, а так как она (вата) будет располагаться в глубине "пирога", то возможность эффективного выветривания влаги у неё не будет. Она будет постепенно накапливать влагу и терять свои свойства. Потом появиться плесень. 

Короче, для внутреннего утепления, применяйте только ЭППС или то что не впитывает влагу. Для внешнего пенопласт, мин. плиту и т.д. 

Ну или обеспечте вате выветривание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение. 

Ещё такой вопрос - установка тёплого пола. Я так уже понял, что поверх ЭППС нужно делать плавающую стяжку минимум 40 мм, так вот, на пол тоже Вы рекомендуете устанавливать ЭППС не 50 мм, а 80 (к примеру), если так, то уровень пола поднимается почти на 15 сантиметров. Если пол нужно делать больше 50 - сделаем, но не будет ли достаточным 50мм ЭППС + 40мм стяжки + тёплый пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли достаточным 50мм ЭППС + 40мм стяжки + тёплый пол?

Думаю, что будет достаточным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поразмыслив над Вашими советами пришёл к выводу, что:

Утепление пола выполняю ЭППС 50мм+плавающая стяжка 40-45мм+тёплый пол(пока не решил какой именно)

Утепление парапета ЭППС 50мм+ ЭППС 30мм

Стена - 50мм+30мм ЭППС

Потолок - 30мм ЭППС, так как у соседей сверху выполнено утепление и холод от них не будет поступать.

Как Вам такой вариант развития утепления лоджии?

И второй вопрос: как сверху одного слоя ЭППС устанавливать второй? Я так понимаю, что нужно использовать армирующую сетку, к примеру фасадную, и уже на неё клеить второй слой ЭППС 30мм.

П.С. Хотелось бы услышать мнение об установке тёплого пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.