Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Старая штукатурка и известь

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте !Хочу перекрасить стены и потолок в комнате, где ремонт был только когда вьезжали (лет 25 назад). Вобщем ситуация такая : есть немного денег, много времени и сил. Планирую содрать старую известковую покраску, места где штукатурка отваливаеться - сбить и заштукатурить, потом все зашпаклевать и покрасить. Идеально ровные стены не нужно, просто гладкие сойдут. делать все буду сам. Опыта нету никакого зато есть прямые руки + читал много информации и смотрел видео о ремонте, но все же хочу спросить вашего окончательного мнения.

Вопросов несколько :

1) Известь.

Как лучше избавиться от известковой покраски. Смыть или содрать щетками? Или может её можна оставить и по ней шпаклевать? Держиться она очень хоршо и не отпадает (только в незначительных по площади местах).

2) Штукатурка.

Штукатурка кое-где при простукивании выдает глухой звук - там планирую сбить и заштукатурить. Сама по себе штукатурка, есле её поскребсти начинает сыпаться, но держиться крепко о всей площади.

Какую лучше всего использовать штукатурку для заделывания дырок там где планирую сбить старую ?

Можна ли такую штукатурку вообще оставлять или нужно все под кирпич сбивать?

3) Грунтовка.

Комната находиться в затемненной стороне дома. Первый этаж, за окном балкон, за балконом деревья - света очень мало даже в солнечный день и плюс ко всему еще и плохая вентиляция. Все эти сочитания при смене оконо дали свой эфект в виде грибка на стене. Грибок удалось немного побороть при помощи спрея и потом установки рекуперационной вытяжки.

 Какую нужно использовать грунтовку, по штукатурке которая осыпаеться, и сколько раз грунтовать ? (советовали пару раз)

 Что делать с местами где был грибок? Сбивать под кирпич, либо просто прогрунтовать антибактериалкой?

4) Шпаклевка.

Какую шпаклевку использовать в моем случае ? Можна ли обойтись одним слоем гипсовой?

В дальнейшем планирую покраску.

5)Покраска.

Какую краску лучше всего использовать, чтобы потом можна было перекрасить без сдирания старой ?

В сколько слоев красить?

Фото стены там где был грибок (там видна какая покраска) и фото там где штукатурка отваливаеться. Есле понабиться, еще выложу фото с любых ракурсов.

post-88578-0-85186300-1378543189_thumb.jpgpost-88578-0-56732100-1378543197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую содрать старую известковую покраску, места где штукатурка отваливаеться - сбить и заштукатурить
готовьтесь сбивать всю штукатурку, уж поверьте, тем более, что
Штукатурка кое-где при простукивании выдает глухой звук

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем. Есле сбивать всю штукатурку, то мой ремонт терпит фиаско изза неумения штукатурить и финансовой части. Штукатурка по всей комнате держиться крепко, глухой звук издает в том месте где изза сырости она вздулась. Это примерно 3-5% от всей площади помещения. Но все же я учту. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сле сбивать всю штукатурку, то мой ремонт терпит фиаско

а если не збивать, то тем более потерпит фиаско, потому что при локальных заплатках ничего путного не выйдет. У Вас там судя по всему известковая штукатурка, сбивается относительно легко ( я по началу вообще зубилом и молотком сбивал, и ничего).

изза неумения штукатурить

я тоже не умел, но тем не менее сделал идеальные стены. Сбиваете, ставите маяки (самый важный этап!!!, я обычно после установки делал перерыв) и штукатурите.

финансовой части

ремонт любой требует денег

Кстати, под покраску стены должны быть идеальные, иначе дерьмо будет. Если, конечно, вы не хотите что нибудь под "мазанку" сделать)

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно говорите. Такое решение будет лучше всего. Или уже тогда гипсокартоном оббить, и тогда вобще со штукатуркой возиться не нужно. Так все продержиться довольно долго и надежно. Но мне нужно так, чтобы хоть 2 года подержалось, а потом планирую сьезжать. Меня интересует реально ли сделать так как я планировал, чтобы без сбивки штукатурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует реально ли сделать так как я планировал, чтобы без сбивки штукатурки
реально, не реально, вскрытие покажет. Я тоже не планировал большой ремонт, хотел отбить кусок штукатурки который вспчился и подравнять. В итоге после удара обвалилось пол стены. Так что... Может лучше вообще ничего не трогать, коли съезжать собираетесь

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есле после моего удара произойдет так же, тогда уж конечно придеться сбивать все. Но пока я все еще верю и надеюсь что сидит она крепко и отваливаться не собираеться) .Подрихтовать комнату все же хочеться, ибо уж больно грустно смотриться советский дизайн, еще когда солнца нету, так вообще печаль ).

А можете посоветовать по поводу материалов? шпаклевка, краска, грунтовка. Какие лучше подобрать под мой вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По материалам не скажу, придут мастера, подскажут

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за внимание !

Будем ждать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB, не пугайте человека :)

1. Размачивать, шпателем, щеткой, смывать. По извести шпаклевать не получится. Как только начнете, так под шпаклевкой известь будет раскисать и сведет все усилия на нет.

2. Где штукатурка бухтит или осыпается - сбивать. Потом обеспылить, грунтом глубокого проникновения раз-другой и зашпаклевать. Я брал стартовую шпаклевку (Knauf HP start). По своей лени в большие дырки вклеил остатками фугена отходы ГКЛ, а потом шпаклевал.

3. Всю оставшуюся штукатурку (которая не осыпается) обеспылить и прогрунтовать раз-другой-третий (кашу маслом не испортишь). Меня устраивала Церезить СТ-17. Грибоку убить химией и достаточно.

4. А что у вас есть в продаже? В любом случае одним слоем шпаклевки вы не отделаетесь, даже если не станете делать под покраску гладкие стены.

5. Любую вододисперсную (из имеющихся). Красить до тех пор, пока не получите желаемый результат :) С покраской возможны ваианты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за содержательный отзыв.

1. Тоесть сначало размочить, а потом соскребать? Я просто читал, что её еще тряпкой смывают.

2. Дырки от старой штукатурки заделать стартовой шпаклевкой? Тоесть не штукатуркой ?

4. У нас есть наверное все возможные материалы. Много строй-гипермаркетов типа Практикер, Новая Линия, Епицентр и т. д. В таком разнообразии легко потеряться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Все зависит от толщины набела. Если слой тонкий, то можно и мокрой тряпкой обойтись (мочалкой лучше :)), а если набел многолетний, то тут повозится нужно. От тряпки много толку не будет.

2. Я делал именно так. Ничего, держится :)

4. Как уже писАл, мне нравится Кнауф АшПи Старт, а в качестве финишной - турецкий сатен- или випгипс. Устраивают цена-качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо =)

Скоро буду начинать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лучше мочить и соскребать, меньше грязи, побелка будет сниматься пластами. После снятия до бетона промыть водой со щеткой.

2. Сначала сбейте всю бухтящую штукатурку, чтобы определить масштаб повреждений. Если глубина слоя больше 1 см., лучше сначала заделать штукатурным раствором например Ротбандом или Волма, предварительно обработав участки грунтовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я сегодня пробовал небоьлшой участок смочить и соскребсти металической щеткой. Пластом снять не удаеться, но есле намочить то пыли меньше в разы.

У меня после побелки идет штукатурка которая сыпиться, есле её скребсти. Вы это имели ввиду под "После снятия до бетона промыть водой со щеткой." ?

2. Сколько нужно ждать пока штукатурка окончательно засохнет, и по ней можна будет шпаклевать? Я гдето читал, что нужно ждать примерно месяц, чтобы там трещины не пошли и т.д. и т.п., или это не обезательно так долго?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не щеткой, а скрести шпателем (естественно мокрый набел). Думаю, что разницу заметите ;)

Скорее все, что у вас известковая штукатурка, а не цементная. Поэтому так легко сыпется.

Штукатурка какая? Если гипсовая, то вы и по цвету увидите: высохшая имеет однородный светлый цвет, без темных пятен (от влаги).

Шпаклевать можно сразу после того, как штукатурка схватится. Не знаю, как там по технологии, и пусть меня забросают гнилыми помидорами профессионалы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаклевать

Производитель пишет поверхность должна быть прочной, выдержанной, сухой, чистой, грунтованной. Вот так и делаю по чертежу, шобы не было ... разговоров лишних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я себе, любимому :) Поднимать ... как бы некому.

И производителя понять можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше один раз увидеть:

А если повезет, то будет так :) :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav, не тот случай. На потолке мел по бетонному основанию. Песня. А старые постройки - известковая побелка по известковой штукатурке. Вот тут есть над чем погрустить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.