Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Расскажите как именно нужно красить

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Интересует в целом особенности технологии. Но в данный момент собираюсь красить потолок в ванной, который ранее был обработан влагостойкой шпаклёвкой.

Краска водоэмульсионная Дулюкс для ванных комнат.

Есть ли какие то особенности, нюансы при покраске? Как водить валик, как нажимать? В каких случаях кисть, а в каких валик? Как добиться, чтобы поверхность была без разводовполос - одним целым?

Есть ли какие то особенности при выборе идеальной кисточкивалика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла есть основные правила (у меня площадь помещений до 5 кв м, в комнате 16)

1. Нужно пройти кисточкой стыки и углы стена-потолок

2. Краску обязательно нужно разбавлять, иначе новичку ею трудно будет красить

3. Должно быть в среднем 3 слоя, каждый полностью высушен

4. Красить параллельно свету из окна, затем поперёк, затем опять паралельно

6. Красить нужно W образными движениями, так, чтобы новая полоса заходила на старую, чтобы не було проплешин

7. Валики рекомендовали с длинным ворсом, не поролоновые.

Не поняла - нужно валиком из "начала" потолка до "конца" линию проводить или красить зонами, разбив потолок на несколько участков? Т.е. если длина моей комнаты условно 5 м, а ширина 4, м то на первый слой я делаю полосы длиной 5 м, а на второй по 4 м?

Ещё где то на форуме упоминалась "раскатка" - что это такое, я намазала валиком, а потом следом должна ещё раз тоже самое сухим сделать?

Когда добавляю воду обязательно миксером перемешать, просто палочка не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

1) Сначала клею багет, если будет. Его же крашу вместе с потолком маленькой кистью.

2) Первый слой - грунтовочный - разбавляю немного, зависит от консистенции самой краски. Последнее время жиденькая пошла.

3) Грунтовочный, основной и корректирующий. Последние два не разбавляю, сушу около 3-х часов.

4) Перпендикулярно. А там - как получится. :)

5) как-то так...

6) да.

7) Я на зоны разбиваю, куда руки достают без перемещения козлика.

8) Валик надо хорошо покатать в кювете, а затем хорощо выкатать и на потолке, чтоб не осталось ярко выраженных полос.

9) миксером на небольших оборотах, иначе летит во все стороны. Да и перед каждым слоем слегка перемешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топтаться на козлике надоело - купил "удочку" и крашу с пола :)

Чем длиннее ворс на валике, тем сильнее проявляется шагрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала сегодня потолок в су красить.

Какой валик с каким ворсом взять? У меня на нём не было написано что предназначен для водоэмульсионных красок. Ворс средний.  Про шагрень поняла - в принципе было видно когда водила, но после нескольких раз прохождения по одному участку вроде бы исчезала.

У меня ещё вопрос - я в кювете и кисточку и валик отжимала, но порой веду кисточкой и она прям мягко как по маслу ведётся, а порой веду а она уже по подсыхающему слою не так гладко идёт. Сколько краски нужно наносить - должно прям как по маслу идти или с небольшим усилием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело практики,  так не сказать, только показывать,  так что сами приноравливайтесь к своему темпу работы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворс средний.
Мне такой нравится :)
Сколько краски нужно наносить
Чтобы по рукам не текло, с потолка не капало, брызги по сторонам не летели и окрашивало поверхность :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот потолочный плинтус последние годы клеем после покраски, чтоб валиком об него не ударяться и следа вдоль плинтуса от края валика не было, а потом кистью почти не залазия на потолок. Если же красим компрессором, то клеим перед покраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы следов не было и границы между валиком и кистью, существуют прекрасные поролоновые мочалки для мытья посуды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul,

а что имеенно ими нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тампончиком пройтись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поролоном хорошо границы отводить. А в описанном мной способе плинтус закрывает границу валика и отводить ничего не надо. Достаточно покрасить кистью плинтус - структуры она не оставит на потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кистью плинтус - структуры она не оставит на потолке

с потолком понятно, а на плинтусе как кисть оставит фактуру одинаковую с валом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на плинтусе как кисть оставит фактуру одинаковую с валом?

Сначала крашу просто вдоль, потом кистью тычками пробегаюсь и фактура как от валика становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на прошлой неделе красил потолок в ванной. Сам потолок красится без проблем валиком. В углах перед валиком проходимся кистью. Плинтус тоже клеил после полного высыхания потолка. Стык плинтуса с потолком и стенами сначала отклеил малярным скотчем (мне так больше нравиться). Затем мазал кистью плинтус, что называется "от души", не боясь замазать стены или потолок. Ну и завершающий этап губкой для мытья посуды прошелся по свежей краске и придал фактуру потолка. ИМХО, без губки разводы от кисти бросаются в глаза. Тем более что в ванной как правило потолок ниже. Видны любые огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кистью разляпывал, губкой тоже делал, валиком нонэйм, совсем мизерным, прокатывал, предварительно нанося кистью, самый быстрый последний вариант оказался. Но валика хватило только на объект, развалился, в лавку больше не завозят. В общем моральных сил не осталось. Купил пейнт зум немецкой :-) фирмы штурм. Сделал только полтора десятков метров, валик для потолка взял поменьше, ворс 8-10 мм примерно. Вроде как пойдет, хотя фактура разная. Потолок запылить им же, побоялся с непривычки упороть. Недостаток побороть не знаю как, на удочку не цепляется. Тот что делал плинтус, с вытянутой руки на пределе достал, но это 2,5 метра верх. И свет по нормальному не смог поставить, всё происходит быстро, второго чела надо бы на прожектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что не оставит на потолке своей полосатой фактуры поверх валиковой шагрени. А на плинтусах итак обычно не видно. Иногда красим распылителем - тогда вообще кайфец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Красила вчера AURA Bath & Spa бенжамин мур их же фирменными кисточкой и валиком.

Однако покрашенная поверхность не становится гладкой, единой. Видна фактура и валика и кисти. Это нормально или я что то не так делаю? В целом фактура валика вполне даже ничего, но из-за её присутствия стало казаться, что смысла шпаклевать стеклохолст не было.

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краска густая ?

высота ворса на валике ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска густая Бенджамин Мур (примерно как у Дулюкс для ванны, если это о чём то говорит). Разводить водой запрещено. Также специально грунт (тоже краска) покупала специальный. Валик специальный, ворс точно не скажу, но не нулевой а коротковатый (думаю около 3-4 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.