dudeden

Пайка проводки

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

Как вам такой вид пайки проводки?

Стоит ли принимать такой вид пайки всерьез?

[error=видео]Неужели тяжело видео прям сюда вставить?[/error]

0

Поделиться сообщением

Нормальная такая импровизированная паяльная станция. :) Только ни канифоль, ни другой флюс ребята не используют? Сомневаюсь однако. А так, вполне жизнеспособная метода. Сам нечто похожее использую, только не такое громоздкое. Из нагановской гильзы и газовой горелки соорудил.

0

Поделиться сообщением

Только ни канифоль, ни другой флюс ребята не используют?

Посмотри с 7-й минуты - там мне мерещится из-под черной жидкости серебристая. Вкупе с янтарными потеками на спайке на первых секундах ролика я подозреваю, что в ванночке на дне расплавленное олово, а сверху - распоавленная канифоль.

Если олово и канифоль не смешиваются, то тогда все очень сходится - опускаемая скрутка сначала канифолится, затем оловянится.

Ребята кстати честно признаются, что и способ дольше скруток, и при этом не учтено время на собственно скрутку скруток и последующую изоляцию спаек.

0

Поделиться сообщением

я подозреваю, что в ванночке на дне расплавленное олово, а сверху - распоавленная канифоль.

Так и есть. На ютубе в коментах автор видео мне это сказал.

0

Поделиться сообщением

То есть это вполне имеющий право на жизнь способ пайки проводки?

0

Поделиться сообщением

Вполне.

0

Поделиться сообщением

По-моему, фигня какая-то :) Что проще - взять паяльник, моток припоя с канифолью внутри и в два момента запаять скрутки? А эту штуку надо таскать везде, не дай бог еще спотыкнуться............. зачем такие извращения?

0

Поделиться сообщением

Скрутку прогреть надо, чтоб припой равномерно растёкся, а не налип соплями не проводах.  Паяльник нужен достаточно мощный, чтоб быстро прогреть именно саму скрутку, чтоб за счёт теплопроводности меди тепло не успело распространиться дальше.  Иначе получается, что медяха ещё не нагрелась до нужной температуры, а изоляция уже начинает плавиться.

0

Поделиться сообщением

Паяльник нужен достаточно мощный
Любой газовый "китаец" пойдет за $10. И работать спокойнее. А с этим девайсом для полипропилена да на стремянке сплошной экстрим: легкое движение руки может отправить в ожоговый центр или обеспечить попадос на копейку.
0

Поделиться сообщением

Я использую вот такой, 200 Вт. Высверлил отверстие под олово, сделал подставку. Паять кучу скруток легко и быстро.

post-9673-0-10123000-1382115471_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

по мне так изврат какой то ,  да облить себя шанс велик

0

Поделиться сообщением

ну облить себя это вопрос кривизны рук. тут вопрос о том на сколько такой вид пайки подходит для проводки бытовой.

0

Поделиться сообщением

вообще это дело случая, обстоятельств ни как не зависящих от рук и прочих тел 

очень даже подходит,  можно у себя на диване длинными  вечерами  паять сколько угодно,  на работе таким маразмом лично я не хочу страдать,  других маразмов хватает

0

Поделиться сообщением

хорошо когда чел самоуверен, но дурость прёт через край

идея жить может но опасна и не удобна, паяльник для ПП тяжёлый - и облиться элементарно

инвертор висит на плече (да хоть в карман можно засунуть :) ) 60-80А за глаза, сварка - на много надёжнее 

чем не устраивает???

0

Поделиться сообщением

сварка - на много надёжнее

+1, и удобнее.

http://www.youtube.com/watch?v=8W1g...bedded#t=159

Насчёт клеммников тоже как-то очень сильно обобщает. Впрочем, судя по видео он применяет только гибкий провод. :)

0

Поделиться сообщением

Люди фигней страдают. Начиная с того, что у них там ПУГНП и заканчивая тем, что они не знают (или сознательно умалчивают) про пружинные клеммы, которые обслуживания не требуют. В стандартах не зря указано, что пайки лучше избегать, потому как вероятность травмы монтажника возрастает многократно, время на соединение увеличивается многократно, а надежность... Ну если спаяно прямыми руками будет надежно, но стоит ли оно того?  

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует