Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Ремон потолка

Сообщений в теме: 6

#1   Shadow486

Shadow486
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:45

Доброе время суток, уважаемые мастера! Подходят к концу подготовительные этапы ремонта в новой квартире: заканчиваю разводку электрики и водопровода/канализации. Видимо пришло время взяться за потолки....а так как я со штукаткркой и выравниванием дела не имел (только общие навыки шпаклевки), то возникло несклько вопросов: 1) Как правильно, повторяю ПРАВИЛЬНО, определять кривизну потолка и перепады. Я в этом полный ламер, хотя ТЕОРЕТИЧЕСКИ понимаю, что нужно взять уровень или гидроуровень и что-то где-то померять. 2) Как разобраться со швом между плитами? И со швами между потолком и стенами? Сейчас шов между плитами заделан судя по простоте расковыривания гипсовой шпаклевкой и уже кое-где есть трещины. Толщина щели колеблется от 6 до 22 мм. Щели между потолком и стенами ОЧЕНЬ НЕРОВНО заделаны чем-то вроде цемента (твердый и перфоратором колупается с трудом). Что здесь делать посоветуете? 3) Почитав посты на форуме, понял, что выбор смеси для потолка зависит от веленчины перепадов. Понял так же что при незначительных перепадах, применяется гипсовая свесь (можно указать конкретные марки?), а если больше, то какая (тоже с маркми, если можно)? 4) Многие советуют для выравнивания стен и потолков применять маячковые профили, но как их крепить к потолку РОВНО, я до сих пор понять не могу. Вернее не могу представить, как РОВНО по уровню прикрепить профиль длиной 3 метра (у меня комната 4,5х3,5). Специалисты, поделитесь опытом и хитростями! 5) Как лучше укладывать маячковые профили: вдоль плитового шва или поперек? Еще раз повторюсь, в штукаткрке я полный ламер, так что прошу прошения за ламерские вопросы, да не забанит мой пост Великий Модератор!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Июнь 2007 - 00:22

ну тогда для начало остановимся на первом пункте1) теорию понимаете, а пользыватся уровнем-гидроуровнем умеете?, если да, то не составит труда сделать черточки карандашом по периметру комнаты, и простой линейкой узнать разницу в см. в разных точкаха также можно "вглубь" промерять, или вкручиваем несколько саморезов по всей площади потолка по уровнюили натягиваем нитки(пару штук) от рисок-черточек от стены до стены и простым измерением линейкой...и конечно за основу берём точку 0(к примеру самая высокая точка потолка) разница от 0 и будут перепады потолка
  • 0

#3   Shadow486

Shadow486
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2007 - 10:54

ну тогда для начало остановимся на первом пункте 1) теорию понимаете, а пользыватся уровнем-гидроуровнем умеете?, если да, то не составит труда сделать черточки карандашом по периметру комнаты, и простой линейкой узнать разницу в см. в разных точках а также можно "вглубь" промерять, или вкручиваем несколько саморезов по всей площади потолка по уровню или натягиваем нитки(пару штук) от рисок-черточек от стены до стены и простым измерением линейкой... и конечно за основу берём точку 0(к примеру самая высокая точка потолка) разница от 0 и будут перепады потолка

1) Пользоваться гидроуровнем умею - недавно отбил отметку "1400мм от пола " для переноса розеток. Можно ли пользоваться этой отметкой для потолка или для более точных измерений нужно отбить уровень поближе к потолку? Насколько ближе? 2) Насколько точны измерения гидроуровнем? Я заливал простой водой, а не спиртом, как многие здесь советуют. Также ремонт делаю один (ну совсем один :( ), поэтому одну часть гидроуровня прикрепляю к стене скотчем, а с второй хожу по комнате. Стараюсь, чтобы трубка всегда была прямая, без колец и скруток.
  • 0

#4   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 17 Июнь 2007 - 17:30

1) Пользоваться гидроуровнем умею - недавно отбил отметку "1400мм от пола " для переноса розеток. Можно ли пользоваться этой отметкой для потолка или для более точных измерений нужно отбить уровень поближе к потолку? Насколько ближе? 2) Насколько точны измерения гидроуровнем? Я заливал простой водой, а не спиртом, как многие здесь советуют. Также ремонт делаю один (ну совсем один :( ), поэтому одну часть гидроуровня прикрепляю к стене скотчем, а с второй хожу по комнате. Стараюсь, чтобы трубка всегда была прямая, без колец и скруток.

Пользоваться старыми метками можно,только есть сомнения,что правильно отбиты черточки по гидроуровню.Судя по вашему описанию одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Июнь 2007 - 19:32

... одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.

Можно гидроуровнем и в одиночку работать, только нужен уровень с цифровой шкалой. По разнице показаний между реперной и измеряемой точкой вычисляется нулевой уровень. Только не удобно это. Пользуюсь для отбивки горизонта в комнате обычным пузырьковым уровнем 1,2м. Водяной применяю только при разметке в пределах всей квартиры (этажа).
  • 0

#6   Shadow486

Shadow486
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2007 - 21:09

Пользоваться старыми метками можно,только есть сомнения,что правильно отбиты черточки по гидроуровню.Судя по вашему описанию одному не реально отбить.Должны смотреть 2 человека,если не кого позвать на помощь,пользуйтесь уровнем.

У меня водяной уровень со шкалой, наполнил его водой так,чтобы в обоих банках был одинаковый уровень (по риске) в состоянии покоя. Далее прикрепил одну банку так, чтобы риска была на одном уровне с отметкой на стене, а со второй обошел всю комнату, добившись чтобы в состоянии покоя уровень воды во второй банке совпадал с риской. Разве это не достаточное условие? Почему-то мне кажется, что с обычным пузырьковым уровнем результат будет имет еще большую погрешность. Попробую оба способа - и сам попрактикуюсь (т.к. практики мало). С этим более или менее понятно, как на счет остального: швов и профилей?
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Июнь 2007 - 23:47

... прикрепил одну банку так, чтобы риска была на одном уровне с отметкой на стене, а со второй обошел всю комнату, добившись чтобы в состоянии покоя уровень воды во второй банке совпадал с риской. Разве это не достаточное условие? ...

Ни в коем случае. Шланг имеет свойство растягиваться, изменять объём. Попробуй поднять колбы Г-уровня на высоту 2-3 метра, чтобы шланг лежал на полу, и обрати внимание, как изменится положение уровня воды относительно шкалы. Почитай эту тему останутся вопросы - задавай.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru