Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Гидроуровень.

Сообщений в теме: 41

#1   olev

olev
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Июль 2007 - 15:41

Подскажите пожалуйста,какую жидкость лучше заливать в гидроуровень?И может как-то подкрашивают?
  • 0

#2   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Июль 2007 - 16:00

Обычную жидкость из под крана, колбочки в урну и подсосом из бутылки.
  • 0

#3   olev

olev
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Июль 2007 - 17:50

Спасибо! Я как понял колбочки вообще не нужны? А чего тогда придумать,что бы не вытекала вода?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Июль 2007 - 21:08

колбочки точно не нужны, а чтоб вода не вытекала так вырезать из дерева пробки
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Июль 2007 - 21:52

Только во время измерений не забудьте пробки вытащить.
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Июль 2007 - 22:17

Друзья, а нарисуйте убогому как это выглядит вообще. Фантазии не хватает :blink: . Бутылки, капельницы какие-то, еще и пробки деревянные. Не понимаю.Воображения хватило только на герметичный шланг с водой - один в одном углу зарубку делает, а другой - в другом. Очень удобно показалось отмечать третий и четвертый угол. Ага. :huh:
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 15 Июль 2007 - 22:21

Воображения хватило только на герметичный шланг с водой - один в одном углу зарубку делает, а другой - в другом

Ну все правильно, просто готовые уровни, которые в продаже, на капельницы похожи, да еще и с колбочками, а на колбочках рисочки. Только колбочки только мешают, их можно выкинуть или не доливать воды до колбочек. Ну а пробочки :). Если вдвоем, то можно и пальцем заткнуть, пока по стрмянке туда сюда лазаешь.

• 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Июль 2007 - 02:48

Ну да отстрелялся, воду слил, шланг в бухточку до следующего измерения.
  • 0

#9   ABV_V

ABV_V
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 07:54

Смотри - прозрачная пластиковая трубка. На концах колбочки, лучше, если цилиндрические с круглым сечением...

Интересна причина, почему лучше цилиндрические? У меня был куплен Стайер с прямоугольными колбами и нужно было вывести одинаковый уровень тёплого пола в разных комнатах. Всю кукушку себе снёс! - Ставлю палки с подвешенными колбами на горизотнатльную поверхность, доливаю воды чтобы было ноль-в-ноль, меняю палки местами для проверки, всё ок. Начинаю мерить уровень - в одной колбе +3, в другой -2,5, меняю местами - та же картина (а ожидал я +3, -3. Я верно мыслил?). Потом плюнул на это дело и сделал обыкновенным уровнем, вкручивая в пол саморезы между комнатами и переходя от самореза к саморезу...
  • 0

#10   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Июль 2007 - 16:26

из-за свойств воды, связанных с поверхностной пленкой натяжения(поверхность воды в емкости может иметь вогнутую и выпуклую форму - вот тебе и "обман зрения" в виде неверного счета информации по рискам и уровню)

Не знаю как на счет воды, а вот от шланга может зависеть, вогнутая или ровная поверхность, шланги разные, вода из одного крана. Колбы в расчет я не беру.

Но в виду того, что колбочки обычно просто прикладывают или держат на весу, то появляется погрешность из-за перекоса вертикальной оси.

Эта одна из причин, колбы в урну.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Июль 2007 - 18:23

Воображения хватило только на герметичный шланг с водой - один в одном углу зарубку делает, а другой - в другом. Очень удобно показалось отмечать третий и четвертый угол. Ага. :huh:

только при работе сплошное синхронное плавание :D если один из участвующих лезет быстрее другого, у второго вода вытекает :D
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:30

Не-не, меня интересует другое. Добыл я капельницу (прозрачный шланг), скажем, налил в него воды - тупо воткнул в него кран, включил воду, наполнил, лишнее слил. Держу я это чудо значит в руках и прошу помощника (-цу) приложить один конэц к стене - без разницы как и куда. Покурили, капилярные дела скапилярились, отмечаем уровень воды зарубкой на стене. Я делаю это как вижу я, он или она - как видится им обоим. Дальше самое интересное (в вилабаджо я уверен, разметку уже давно закончили и танцуют) - я перехожу в противоположный угол (я подробно размышлял над этой процедурой - не удивляйтесь) - уровни конечно же убежали, и тут два варианта: Либо поймать ту рисочку, следуя указаниям выше-ниже, либо плюнуть и поставить новую пару, а потом от нее отложить. Далее эти оба переходят в противоположный угол, делают аналогичное, но рисочки ставят как им видится.Я полагаю, что как ни откладывай потом растояния, мы получим перекошеный горизонт с погрешностями не уступающими любому правИлу с уровнем, которым мы откладывали линию в три приема. Правильно мыслю?Вариант аренды лазера за 300 рублей в сутки мы конечно же не рассматриваем. Это слишком просто и даже смешно.
  • 0

#13   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Июль 2007 - 03:11

buka
Все гораздо проще, при правильном действии нули сами будут выстраиваться в ряд.
Шланг в кран не нужно, замучаешься потом пузыри выгонять. Сливал когда нибудь бензин? Также и здесь, один конец в полторашку другой в рот и ниже уровня бутылки вдох в себя, вода сама заполнит шланг идеально. Проверяем правильность заполнения, две трубочки вместе, встряхиваем, вода должна быть на одном уровне.
Дальше произвольно риску на стене, на уровне глаз, напарник стоит в том месте где нужно произвести отметку, шланг обязательно должен лежать на полу, не висеть, после того как ты сведешь свою риску с водой даешь команду и напарник отмечает свою сторону. Дальше ты остаешься на месте , а напарник ходит по комнате и следуя твоим командам лепит нули там где необходимо. После разметки произвольно проверяем отметки в разных местах. При переходах не забываем закрывать шланг пальцем, вода не будет выливаться.
Лазер вещь хорошая, сам пользуюсь, но такой точности как "гидрач" ни один лазер не даст, природа - она не обманет. :)
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Июль 2007 - 00:41

Это чума! Спасибо братцы!!! Никогда бы не подумал. Точнее думал, но не правильно. Огромное спасибо - гидроуровень вещь. Теперь разобрался. Лазер и правда отстойно метки дает. Я делал как-то стяжку по квартире. Поставил лазер в центральную комнату так, чтобы луч был видн в максимальном количестве комнат, и думал, что все будет ок. Было, да, но в самой дальней точка была с пятак диаметром. :D Дело прошлое, а сейчас с потолками гидроуровень мне очень пригодится. С меня фотоотчет конечно же :rolleyes: Всем респектище!
  • 0

#15   typist

typist
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2007 - 21:02

Вариант аренды лазера за 300 рублей в сутки мы конечно же не рассматриваем. Это слишком просто и даже смешно.

вы не смейтесь, а лучше подскажите чайнику, где этот лазер можно арендовать :о интересуют как конкретные места в столице, которая москва, так и где они в принципе могут водиться.
  • 0

#16   ZAR

ZAR
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2007 - 07:43

buka!я не профи и пользоваться гидроуровнем специально нигде не учился, но хочу поделиться своими соображениями и опытом.1. трубку от капельницы я бы не использовал - тонкая она - долго будет вода устаканиваться, да и в следствии капилярных свойсв могут быть погрешности. Капилярность здесь враг, а не помошник.2. делается это так. под краном наполняешь трубку, второй конец в унитаз - добиваешься, что бы все пузыри вышли из трубки. оба конца трубки берешь в руки и на одном уровне держишь, отпуская одну из них - сливаешь немного воды - делая воздушный зазор между уровнем воды и концом трубки. сантиметров 10-15 если отбиваешь стену, если потолок, то тут надо бы поменьше. Берешь помощника ( назовем его статистом) ставишь в любое место комнаты( помещения, квартиры), а лучше не в любом, а в таком что бы длина гидроуровня хватала от этой точки до любого из углов. он прислоняет свой конец трубки к стене и стоит не шалохнувшись :-) В качестве статиста можно использовать дюбель гвоздь и скобу. :-) Со вторым концом трубки обходишь углы комнаты и ставишь метки. Субъективность исключается. Все метки ты поставишь на одном уровне - погрешность определяется только твоим зрением :-) . не поленись "отмерить семь раз" - и аккуратно перемешайся вдоль помещения - не допускай перелива воды концов трубки.Думаю что мысь понятно - одна базовая точка, всё рвно где находящаяся. остальные метки плящут только от неё.Исходя из этого выбирай длину гидроуровня - от базовой точки до самого удалённого угла + 2-3 метра (на вертикальные участки). Излишни длинный тоже не хорошо - устаканиваться будет дольше.размышления по поводу колб и прочего прочитанного в данной теме.напрашивается такой вариант - уровень воды в базе должен минимально зависить от положения второго конца трубки - а стало быть напрашивается ассиметричная конструкция. напрмер. в центре комнаты на козла ставиться ведро воды. в него втыкается один конец шланга и фиксируется, со второго конца отсасывается ( например так сливают воду с аквариумов, бензин из автомобилей), когда трубка наполнится , конец поднимают на уровень воды в ведре. Уровень воды в ведре это база. Несколько капель воды, случайно пролитой из второго конца практически не меняют уровень "базы" . Остается приложить трубку в нужных местах и сделать риски...надо будет при случае самому попробывать :-)спасибо за внимание! :-)
  • 0

#17   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 23 Июль 2007 - 16:21

ZAR
Насчет базы с ведром это ты интересно придумал, остается попробовать работает такой способ или нет, тогда в одиночку совсем проблем не возникает.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 23:08

...
напрашивается такой вариант - уровень воды в базе должен минимально зависить от положения второго конца трубки - а стало быть напрашивается ассиметричная конструкция.

напрмер. в центре комнаты на козла ставиться ведро воды. в него втыкается один конец шланга и фиксируется, со второго конца отсасывается ( например так сливают воду с аквариумов, бензин из автомобилей), когда трубка наполнится , конец поднимают на уровень воды в ведре. Уровень воды в ведре это база. Несколько капель воды, случайно пролитой из второго конца практически не меняют уровень "базы" . Остается приложить трубку в нужных местах и сделать риски...
надо будет при случае самому попробывать :-)

...

Опробовал такую схему. Работает отлично. Только трубку в канистру не через горлышко засовываю, а в боку дырку продырил и на силикон шланг присобачил.
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 00:09

полет инженерной мысли :)
  • 0

#20   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Февраль 2009 - 20:52

Класс! Тоже себе такой сделаю из 5л. полиэтил. ведра из под ОЖ.
  • 0

#21   raleks

raleks
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Февраль 08
  • 139 сообщений
  • 6 спасибо
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2009 - 12:43

Спасибо за идею с ведром! Воспользовался. Только перестраховался - поставил детскую ванночку - чтобы уровень воды меньше менялся. Заодно все свои уровни-бульбометры проверил :) А на колбочки зря ругаетесь - удобно - мениск высматривать, хотя у меня вот (купил самый дешевый г/у) она не цилиндрическая, а коническая.
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Январь 2012 - 15:58

Вчера чуть не повредился рассудком, когда водяной уровень стал врать на 3-4 см.И только сейчас понял, что в одиночку им работать, перенося отметки уровня на расстояние 3-4 м, практически нереально. То есть реально, но нужно понимать пару нюансов. А то будет как у Задорнова в истории с 4 секциями забора по 3 метра, которые категорически не влезали в проем 12 м :xrias:
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Январь 2012 - 02:41

Вчера чуть не повредился рассудком, когда водяной уровень стал врать на 3-4 см.

Давай, колись. :) Как ты добился такого результата? 3-4 см существенная погрешность, я даже не представляю, как на шланге так можно нагрешить. :)
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 157 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Январь 2012 - 02:51

Да я в принципе неправильно им пользовался. Жестко подвесил одну колбу в одном углу примерно на уровне глаз, прислонил другую колбу в другом углу примерно на уровне глаз, подождал, сделал отметку, перешел с колбой в другой угол, прислонил колбу примерно на уровне глаз, подождал, сделал отметку.Уровни глаз в первом и втором углу видимо отличались на эти 3-4 см. На шкалу на колбах не ориентировался. Вообще предпочитаю наливать воды чуть меньше, чтобы она кончалась еще в трубках, а не в колбах. Мой описанный вариант вполне идеально подходил для того, чтобы нарисовать одну горизонталь. Для переноса одного и того же уровня видимо нужно следить за отметками на шкале, совмещая уровень воды с одной и той же отметкой на шкале или на шланге
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Январь 2012 - 11:16

Вообще предпочитаю наливать воды чуть меньше, чтобы она кончалась еще в трубках, а не в колбах.

Если трубка очень тонкая, то это вообще не правильно. Погрешность может мыть очень значительной. Я как-то, для эксперимента, концы тонкой трубки вообще рядышком к стенке приложил, так в одном конце уровень воды был выше чем в другом миллиметров на 5. Короче считаю что колбы, по концам твоего уровня, совсем не зря приделаны :)
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 07 Январь 2012 - 11:18

ни разу с колбами не работали , а погрешность из за пузырьков воздуха или шланг перегнуло
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Январь 2012 - 11:32

Возможно и перекрутился, возможно сам шланг был очень тонкий для подобного использования, но сей факт имел место.
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:06

Я как-то, для эксперимента, концы тонкой трубки вообще рядышком к стенке приложил,

Это не для эксперимента делать надо. Каждый раз перед началом работы таким образом проверять уровень необходимо.

так в одном конце уровень воды был выше чем в другом миллиметров на 5.

Возможно воздушные пузыри из шланга не выгнал. На тонких шлангах водичка очень неторопливо перетекает, нужно подождать, пока устаканится уровень. Колбы особо не ускоряют переток, обычно их убираю. Но иногда, когда в одно рыло работаешь, колбы на гидроуровне очень даже помогают. Именно, шкала, нанесённая на них. Закрепил один конец в одном углу, второй в другом. По разности уровня воды и реперной линии в стартовой точке, вычисляешь сдвиг от уровня во второй точке. С широким распространением лазерных нивелиров водяной уровень себя изжил. Необходимость в нём возникает когда надо перенести отметку при отсутствии прямого визуального контакта. Остальные операции быстрей и удобней лазером выполняются.
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:17

С широким распространением лазерных нивелиров водяной уровень себя изжил.

Вот это точно. Я как лазер купил, шланг забросил и больше не разматывал :D
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 07 Январь 2012 - 18:32

Чё это изжил. Я его на водогреи, на капалки ставлю, на пистолет натягиваю, когда пену надо запулить куда ствол не достает. 5-ти метровый уже весь порезал, уже начал 10-ти метровый резать :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru