Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Расскажите кто как калибрует уровни

Сообщений в теме: 16

#1   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2009 - 21:51

Расскажите кто как калибрует уровни ? :) Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2009 - 21:54

Расскажите кто как калибрует уровни ? :) Спасибо.

Винтик юстировочный есть?
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2009 - 22:07

Смысл то ясен - ослабить винты, выставить уровень по эталону и закрепить винты.А на практике ? Меня как раз этот вопрос интересовал :)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2009 - 22:20

Смысл то ясен - ослабить винты, выставить уровень по эталону и закрепить винты. А на практике ? Меня как раз этот вопрос интересовал :)

Прижимаешь один конец уровня к стене, с другой стороны опираешь ну например на шляпку самореза. Уровень показывает какой-то уход от горизонта. Вкручиванием-выкручиванием самореза убираешь половину отклонения, вращением юстировочного винта колбы уровня - вторую половину ухода, то есть в ноль вводишь. Переворачиваешь, видишь опять отклонение от горизонта, но уже меньшее, чем раньше. Опять саморезом выбираешь половину, вторую половину - юстировочным винтом уровня. Переворачиваешь опять и опять и опять, и так до тех пор, пока при любом расположении уровня он не окажется в центре.  Способ мож и древний и долгий, но зато самый точный. Сотни лет так юстировались уровни теодолитов и нивелиров, которыми потом строили Стейт Эспайр Билдинг и башни-близнецы  :D (еще Саяно-Шушенскую ГЭС, но об этом я умолчу по понятным причинам :rolleyes: )
  • 0

#5   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2009 - 22:29

Интересно, физику этого процесса надо ОСМЫСЛИТЬ неспеша :) А то я пока не въехал :( Это про горизонт.А как делать вертикаль? Там тоже пузырек воздуха. В стену уже саморез вкручивать?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2009 - 22:35

Интересно, физику этого процесса надо ОСМЫСЛИТЬ неспеша :) А то я пока не въехал :( Это про горизонт. А как делать вертикаль? Там тоже пузырек воздуха. В стену уже саморез вкручивать?

А че тут осмысливать - методом итераций постепенно выбираешь рассогласование  :D На самом деле все до ужаса примитивно, просто звучи непонятно. С вертикальным - то же самое, 2 самореза в стену, уход от вертикали выбираешь наполовину саморезом (одним и тем же, верхним например), наполовину - юстировочным винтом, переворачиваешь вверх ногами и повторяешь. В итоге получишь откалиброванный уровень и 2 самореза со шляпками строго в одной плоскости  B)
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2009 - 22:55

Самое сложное в этом методе - это выбирать ПОЛОВИНУ саморезом и другую ПОЛОВИНУ юстировочным винтом :)Вопрос номер ДВА: как точно определить что это и есть ПОЛОВИНА ? :)
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 23 Август 2009 - 23:01

Проверяю уровни так. Вертикаль. Рисую карандашом на стене линию по уровнню. Прикладываю его к линии с другой стороны, ловлю по пузырьку вертикаль. Если положение уровня не совпадает с линией, значит он лукавит. Горизонталь. Кладу уровень на ровную поверхность, близкую к горизонтальной, запоминаю положение пузырька, разворачиваю его на 180 градусов. Строго по той же линии пузырёк должен быть в том же положении. Иначе - брешет.А как настраивать - хрен его знает. Нет у меня никаких винтиков. А что-то мои старые любимые уровни (2 м и 1,2 м) врать слегка стали. Один по вертикали, другой по горизонтали. Вот и не знаю, что делать.
  • 0

#9   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Август 2009 - 23:02

А по отвесу - можно откалибровать?
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2009 - 23:09

А по лазернику ? :)
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Август 2009 - 23:24

Самое сложное в этом методе - это выбирать ПОЛОВИНУ саморезом и другую ПОЛОВИНУ юстировочным винтом :) Вопрос номер ДВА: как точно определить что это и есть ПОЛОВИНА ? :)

Необзательно строго 50\50, смысл в том чтобы частично выбирать уход уровнем и контроллируемой поверхностью. Если тлько винтом уровня - будете пузырек переворачивать под неровную поврхность, только саморезом - подверхность подгоняется под врущий уровень. А вот совместными регулировками мы постепенно приближаем контролируемую плоскость к эталонной, а контролируемый прибор таким образом выставляем по этой эталонной поверхности.

А по отвесу - можно откалибровать?

А по лазернику ? :)

Можно, только не путайте проверку и калибровку :-) Кстати, к чему был мой первый вопрос о наличии юстировочного винта - не встречал я строительных или бытовых уровней с регилровкой. О чем кстати и говорит FugenFührer.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Август 2009 - 23:25

если колбы впаены и не двигаются, то последнее что можно сделать это нанести новые риски тонким черным маркером и по ним уже смотреть а не по заводским
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Август 2009 - 00:02

Кстати, к чему был мой первый вопрос о наличии юстировочного винта - не встречал я строительных или бытовых уровней с регилровкой. О чем кстати и говорит FugenFührer.

Это у дешёвых китайских нет регулировок. У нормальных - есть. :) IMG - Размер 170,04К, Загружен: 234
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 24 Август 2009 - 22:59

На дорогих израильских тоже нет.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 24 Август 2009 - 23:07

На дорогих израильских тоже нет.

за то есть гарантия пожизненная, только фиг её реализуешь, но уровни в принципе хорошие
  • 0

#16   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 25 Август 2009 - 03:12

Капро израильский, ничего хорошего из себя не представляет, с виду красив конечно, ничего не скажешь, но врать начинает довольно быстро, еще и колбы с допусками.На вопрос продавцу: "а нафига тут допуски то?", ответ такой : "А как же без допусков? Допуск обязательно должен быть!" :)Хотя с другой стороны - по ушам проехаться с таким уровнем довольно легко. :D
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Август 2009 - 09:50

если колбы впаены и не двигаются, то последнее что можно сделать это нанести новые риски тонким черным маркером и по ним уже смотреть а не по заводским

А можно эмпирически подобранной толщины накладку наклеить на одну из сторон уровня. Правда смотреться будет не ах и отвалиться может в любой момент

На вопрос продавцу: "а нафига тут допуски то?", ответ такой : "А как же без допусков? Допуск обязательно должен быть!" :)

Ну ваще-то он прав - куда без допусков-то? :-)

Хотя с другой стороны - по ушам проехаться с таким уровнем довольно легко. :D

Если только не перепутать, какая сторона в какую сторону врет :D :D :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru