Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Расскажите кто как калибрует уровни

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Расскажите кто как калибрует уровни ? :) Спасибо.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Расскажите кто как калибрует уровни ? :) Спасибо.

Винтик юстировочный есть?

Поделиться сообщением

olejonok

Смысл то ясен - ослабить винты, выставить уровень по эталону и закрепить винты.А на практике ? Меня как раз этот вопрос интересовал :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Смысл то ясен - ослабить винты, выставить уровень по эталону и закрепить винты.А на практике ? Меня как раз этот вопрос интересовал :)

Прижимаешь один конец уровня к стене, с другой стороны опираешь ну например на шляпку самореза. Уровень показывает какой-то уход от горизонта. Вкручиванием-выкручиванием самореза убираешь половину отклонения, вращением юстировочного винта колбы уровня - вторую половину ухода, то есть в ноль вводишь. Переворачиваешь, видишь опять отклонение от горизонта, но уже меньшее, чем раньше. Опять саморезом выбираешь половину, вторую половину - юстировочным винтом уровня. Переворачиваешь опять и опять и опять, и так до тех пор, пока при любом расположении уровня он не окажется в центре. Способ мож и древний и долгий, но зато самый точный. Сотни лет так юстировались уровни теодолитов и нивелиров, которыми потом строили Стейт Эспайр Билдинг и башни-близнецы  :D (еще Саяно-Шушенскую ГЭС, но об этом я умолчу по понятным причинам :rolleyes: )

Поделиться сообщением

olejonok

Интересно, физику этого процесса надо ОСМЫСЛИТЬ неспеша :) А то я пока не въехал :( Это про горизонт.А как делать вертикаль? Там тоже пузырек воздуха. В стену уже саморез вкручивать?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Интересно, физику этого процесса надо ОСМЫСЛИТЬ неспеша :) А то я пока не въехал :( Это про горизонт.А как делать вертикаль? Там тоже пузырек воздуха. В стену уже саморез вкручивать?

А че тут осмысливать - методом итераций постепенно выбираешь рассогласование  :D На самом деле все до ужаса примитивно, просто звучи непонятно.С вертикальным - то же самое, 2 самореза в стену, уход от вертикали выбираешь наполовину саморезом (одним и тем же, верхним например), наполовину - юстировочным винтом, переворачиваешь вверх ногами и повторяешь. В итоге получишь откалиброванный уровень и 2 самореза со шляпками строго в одной плоскости  B)

Поделиться сообщением

olejonok

Самое сложное в этом методе - это выбирать ПОЛОВИНУ саморезом и другую ПОЛОВИНУ юстировочным винтом :)Вопрос номер ДВА: как точно определить что это и есть ПОЛОВИНА ? :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Проверяю уровни так. Вертикаль. Рисую карандашом на стене линию по уровнню. Прикладываю его к линии с другой стороны, ловлю по пузырьку вертикаль. Если положение уровня не совпадает с линией, значит он лукавит. Горизонталь. Кладу уровень на ровную поверхность, близкую к горизонтальной, запоминаю положение пузырька, разворачиваю его на 180 градусов. Строго по той же линии пузырёк должен быть в том же положении. Иначе - брешет.А как настраивать - хрен его знает. Нет у меня никаких винтиков. А что-то мои старые любимые уровни (2 м и 1,2 м) врать слегка стали. Один по вертикали, другой по горизонтали. Вот и не знаю, что делать.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Самое сложное в этом методе - это выбирать ПОЛОВИНУ саморезом и другую ПОЛОВИНУ юстировочным винтом :) Вопрос номер ДВА: как точно определить что это и есть ПОЛОВИНА ? :)

Необзательно строго 50\50, смысл в том чтобы частично выбирать уход уровнем и контроллируемой поверхностью. Если тлько винтом уровня - будете пузырек переворачивать под неровную поврхность, только саморезом - подверхность подгоняется под врущий уровень. А вот совместными регулировками мы постепенно приближаем контролируемую плоскость к эталонной, а контролируемый прибор таким образом выставляем по этой эталонной поверхности.

А по отвесу - можно откалибровать?

А по лазернику ? :)

Можно, только не путайте проверку и калибровку :-)Кстати, к чему был мой первый вопрос о наличии юстировочного винта - не встречал я строительных или бытовых уровней с регилровкой. О чем кстати и говорит FugenFührer.

Поделиться сообщением

Sano

если колбы впаены и не двигаются, то последнее что можно сделать это нанести новые риски тонким черным маркером и по ним уже смотреть а не по заводским

Поделиться сообщением

Andy816a

Кстати, к чему был мой первый вопрос о наличии юстировочного винта - не встречал я строительных или бытовых уровней с регилровкой. О чем кстати и говорит FugenFührer.

Это у дешёвых китайских нет регулировок. У нормальных - есть. :)post-11036-1251061320_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

На дорогих израильских тоже нет.

Поделиться сообщением

Sano

На дорогих израильских тоже нет.

за то есть гарантия пожизненная, только фиг её реализуешь, но уровни в принципе хорошие

Поделиться сообщением

olegopHren

Капро израильский, ничего хорошего из себя не представляет, с виду красив конечно, ничего не скажешь, но врать начинает довольно быстро, еще и колбы с допусками.На вопрос продавцу: "а нафига тут допуски то?", ответ такой : "А как же без допусков? Допуск обязательно должен быть!" :)Хотя с другой стороны - по ушам проехаться с таким уровнем довольно легко. :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

если колбы впаены и не двигаются, то последнее что можно сделать это нанести новые риски тонким черным маркером и по ним уже смотреть а не по заводским

А можно эмпирически подобранной толщины накладку наклеить на одну из сторон уровня. Правда смотреться будет не ах и отвалиться может в любой момент

На вопрос продавцу: "а нафига тут допуски то?", ответ такой : "А как же без допусков? Допуск обязательно должен быть!" :)

Ну ваще-то он прав - куда без допусков-то? :-)

Хотя с другой стороны - по ушам проехаться с таким уровнем довольно легко. :D

Если только не перепутать, какая сторона в какую сторону врет :D:D:D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов