Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

Кухонная техника для готовки (что выбрать, как использовать)

Рекомендуемые сообщения

Manul

Все в мульку сразу, а не "в нужном порядке", немного быстрее за счет небольшого избыточного давления внутри. Намного меньше расход воды (принципиально для блюд, при приготовлении которых нужно контролировать её (воды) количество). Не нужно контролировать готовность, чтобы вовремя выключить плиту (снять с плиты). При обжарке мяса/рыбы они никогда не подгорают (полное отсутствие темных пятен на продукте).

Поделиться сообщением

Bagis
немного быстрее
А в скороварке намного быстрее :)

Поделиться сообщением

Manul

Не наезжай :)

"Немного быстрее", "намного быстрее" - понятия относительные и индивидуальные. А в цифрах у меня данных нет ;)

Поделиться сообщением

Jurgen

поддержу @kvaky на счет кастрюли на плите

@Bagis, кастрюли-скороварки тоже есть :)

а яйца может мультиварка пожарить, в смысле не просто на всю толщину чтоб прожарилось, а чтобы желток сверху нормальный был?  :noddle:

вот только нормальная варочная поверхность всяко подороже мультиварки выйдет, но опять же у плиты не одна "конфорка", а 3, 4 и более 

а по поводу йогуртов, в инструкции от моей эл.духовки прочитал, что тоже можно делать при 50 градусах, надо будет как нибудь жену подговорить на эксперимент  :)

Поделиться сообщением

Manul
а яйца может мультиварка пожарить
Может, но смысла в этом нет.

Основные преимущества мульки перед плитой в том, что при готовке нет необходимости подбирать режим нагрева и контролировать готовность. Это как кофе готовить не в джезве, а в кофеварке.

Йогурт готовят при 38-42 градусах. При 50 бактериям приснится пушной зверек :)

Поделиться сообщением

Bagis

Не наезжай :)

Да я и не думал. При чём этот аргумент был скорее для kvaky.

а яйца может мультиварка пожарить

Давай тогда ещё дальше пойдём: а блины мультиварка может жарить и сама переворачивать, а пиццу могЁт, а семки? :) А гвозди забивать? :)

Поделиться сообщением

bagayama

Если б мешала - было б неплохо.Вся проблема подбора сего агрегата, что беру не для себя и сам с ним буду работать только для объяснения жене.Я не кулинар и многие детали мне не ведомы, а она грамотно объяснить что лучше не может. Стык, понимаешь, наук... :)Может не знает, они ведь все типа интуитивы, а систематизировать что-либо слабо. Потому мужики им и придумывают агрегаты, а они работают с ними лишь одной кнопкой.  :P

@Manul, спасибо за инфу про йогурт (а чего кстати не ёгурт? :)).

Есть там у некоторых режим 3D. И с низу греет и с боку, только что не сверху (тогда бы гриль был). Насколько это необходимо, или так, рекламная замануха? 

А гвозди забивать?  

... И тогда сунули наши лесорубы японской пиле лом.

- "Хрясь" - сказала пила.

- "Ну дык ёптать" - сказали лесорубы и пошли валить лес дальше топорами. :)

Поделиться сообщением

kvaky
Все в мульку сразу, а не "в нужном порядке", немного быстрее за счет небольшого избыточного давления внутри

а не значит ли это случайно что картошка переварится? я уж молчу про бураки, которые кладутся готовыми?

и на резку время все равно уходит и в сумме неважно все сразу или по мере нарезки/натерки. если не комбайном конечно

отчасти наверное стремление все контролировать не дает довериться мультиварке и не заглядывать как оно там)) и душу туда не запихнешь

Поделиться сообщением

Manul
рекламная замануха?
Быстрее всего. В подавляющем большинстве мулек кастрюли люминявые и толстостенные, т.е. достаточно хорошо распределяющие тепло по стенкам. И в общемфиолетово с какого боку (или со всех) она подогревается :)
чего кстати не ёгурт?
Наверное потому, что =Йогурт (от тур. yoğurt)= :)
не значит ли это случайно что картошка переварится?
Ничего ей не будет
бураки, которые кладутся готовыми
У нас их и в кастрюлю закладывают вместе с картошкой и морковью в сыром виде.

Поделиться сообщением

kvaky
У нас их и в кастрюлю закладывают вместе с картошкой и морковью в сыром виде

бураки в сыром виде или картошка и морковь?

с украинцами спорить про борщ конечно занятие неблагодарное :D

Поделиться сообщением

Manul

А кто спорит-то? Так, особенности национальной кухни :)

И картошка, и морковь, и буряк в сыром виде.

Поделиться сообщением

kvaky

а я на заре своего кулинарного пути кажется засыпала бурак в сыром виде - был жесткий и фу, даже в предварительно обжареном виде вкусно не получалось. и резать или тереть сырой бурак то еще удовольствие

ну и ладно что не по-украински)

Поделиться сообщением

bagayama
а как модель 4502? У неё режимы те же? Производительские продавцы уверяли что она надписи не стирает, организация меню другая, а режимы те же. К тому же она ... бЭлая. , и дешевле почему-то.
Перепутал - 4506, вот. :) 

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

Да тут же все дело в степени любви к приготовлению блюд. Я вот никогда бы не воспользовался мультиваркой, но не потому, что получится не вкусно, а просто люблю сам процесс. А моя половинка этот процесс не любит (да и практически не готовит никогда), поэтому все подначивает купить мультиварку... Не осознавая при этом, что я намного круче самой навороченной мулитиварки. 

Поделиться сообщением

Evgenik

Проворов Дмитрий,вот и я про то же - мультиварка это общепит и фасфуд,а кастрюля со сковородкой это гурманство и творчество. Вот и вся разница. :D

Поделиться сообщением

Bagis

Э, нет, друзья-товарищи, подобные сравнения не канают :) Вы, при желании, и с мультиваркой можете заниматься своим творчеством и гурманством. Просто пришло время сделать следующий шаг:) Раньше готовили на огне, потом появились газовые и электрические плиты и теперь на открытом огне почти никто не готовит. Так и тут, мулька просто облегчает жизнь и экономит время,тем кому это надо  :)

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

@Bagis, ок) тогда пусть это будет примерно то же, как сравнивать мкпп и акпп) 

Поделиться сообщением

Bagis

Кстати да, корректное сравнение. На том и порешим :)

Поделиться сообщением

Evgenik

На выходных подарили нам эту мультиварку. Вот теперь смотрим на нее и думаем,что с ней делать - оставить и попробовать использовать,подарить или продать :noddle:

Поделиться сообщением

bagayama

Ха, попался! :D За "фаст фуд" ответишь... ;)

Давай пользуйся (подарить успеешь), а нам результаты расскажешь.

Какая модель?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации