Sergio22112

Монтаж ГКЛ на ЦСП.

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

Уважаемые форумчане!

Приветствую всех и с наступившим Новым Годом.

У меня есть сложный для меня вопрос, на который я прошу ответить. Есть каркасный дом, заводской сборки, из ЦСП(цементно стружечная плита). Стены довольно ровные, иногда встречаются перепады между местами стыков стеновых панелей 2-3 мм. Так как штукатурить и шпаклевать по ЦСП напрямую нежелательно, тк во первых это не рекомендует сам производитель, а во вторых, есть примеры появившихся швов между стыками, из за особенностей ЦСП, решил сделать внутреннюю отделку гипсокартоном. 

У меня такой вопрос - так как стены уже очень ровные, выравнивать ничего не надо. Стоит 2 задачи - спрятать электрику между гипсокартоном и ЦСП, и защититься от возможного растрескивания по местам швов в будущем.

Как вы посоветуете крепить мне гипсокартон? на профиль и направляющие, или можно допустим, приклеить ГКЛ на жидкие гвозди к стенам, прорезать в листах гипсокартона "штробы" и в них пустить проводку.

Если же профиль и направляющие, то какая минимальная толщина их может быть?

С уважением. И заранее всем спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением

есть профиль 50х14, можно под кабель разрезать полки, сверху и снизу поставить подвесы , точнее пластины-уголки  из жести от 0.6мм толщиной  , главное потом туда саморезом не ткнуть  при монтаже гкл

0

Поделиться сообщением

Почему бы не снять, в нужных местах, листы ЦСП и не закинуть за ними в гофрах или трубах кабель? Открутить лист не так долго. У вас как разводка идет по потолкам или по чердаку? Каркас из дерева или металопрофиля?

0

Поделиться сообщением

Потому что листы ЦСП не прикручены, а прибиты, на заводе. И вес одного листа очень тяжелый. Сразу за листом пароизоляция. Куда там укладывать провод? И как вы себе это представляете, проводка почти всегда идет по всем стенам в помещении, то есть откручивать все листы?

есть профиль 50х14, можно под кабель разрезать полки, сверху и снизу поставить подвесы , точнее пластины-уголки  из жести от 0.6мм толщиной  , главное потом туда саморезом не ткнуть  при монтаже гкл

Спасибо за ответ. А как понять, "под кабель разрезать полки"? И зачем подвесы с низу?

0

Поделиться сообщением

А не проше использовать кабель каналы под проводку и розетки ,можно и плинтуса с каналами для кабеля использовать .Тогда никакого профиля - крепите ГКЛ(можно 9,5мм) на саморезы ....

0

Поделиться сообщением

разрезали полки,  профиль никакой в этом месте ,  поэтому  снизу и сверху разреза рекомендую подвесы,  или смотря по обстоятельствам,  как там кабеля пойдут,   но прокладывайте их ровно и прямыми линиями,  чтобы потом не вычислять  где и как они идут

и фоток сделайте с привязкой рулеткой,  мало ли на будущее пригодятся,  чтобы в кабель не вкрутить саморез

и про всякие закладные не забудьте,  где что на стенах будет крепится

0

Поделиться сообщением

А не проше использовать кабель каналы под проводку и розетки ,можно и плинтуса с каналами для кабеля использовать .Тогда никакого профиля - крепите ГКЛ(можно 9,5мм) на саморезы ....

Кабель каналы по наружке? не проще, родители не хотят, хотят скрытую проводку.

0

Поделиться сообщением

@lightwall, ну допустим розетки можно будет поставить вплотную к плинтусам, а с выключателями и освещением как? :)
0

Поделиться сообщением

@lightwall, ну допустим розетки можно будет поставить вплотную к плинтусам, а с выключателями и освещением как? :)

))) я вот как то в аналогичном ключе подумал. Хотя может у lightwall плинтуса по потолку.  В общем, сделаю обычное крепление гиспокартона, классическое. Просто профили и направляющие выберу самые маленькие.

0

Поделиться сообщением

имхо провода в плинтусе сильно ассоциируются с кином, немецким, про любофъ.

1

Поделиться сообщением

Да ладно, не всё так плохо :) Где‐то что‐то новое прокинуть, антенну или интернетовский кабель, почему бы и нет?!

0

Поделиться сообщением

Где‐то что‐то новое прокинуть, антенну или интернетовский кабель, почему бы и нет?!

Согласенг.У меня эта хрень как раз в плинтусах просунута. :)

0

Поделиться сообщением

@Bagis, так уже полно светильников с пультами :D

0

Поделиться сообщением

Знаю, у меня даже парочка именно с ними, но ведь до светильника всё равно нужно электричество дотянуть :)

Эх, рано Тесла умер, ох рано...:)

0

Поделиться сообщением

о чём и речь, долежать до следующего ремонта, что нового-забытого прокинуть. но изначально стационарную проводку прокладывать...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует