Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sergio22112

Монтаж ГКЛ на ЦСП.

Рекомендуемые сообщения

Sergio22112

Уважаемые форумчане!

Приветствую всех и с наступившим Новым Годом.

У меня есть сложный для меня вопрос, на который я прошу ответить. Есть каркасный дом, заводской сборки, из ЦСП(цементно стружечная плита). Стены довольно ровные, иногда встречаются перепады между местами стыков стеновых панелей 2-3 мм. Так как штукатурить и шпаклевать по ЦСП напрямую нежелательно, тк во первых это не рекомендует сам производитель, а во вторых, есть примеры появившихся швов между стыками, из за особенностей ЦСП, решил сделать внутреннюю отделку гипсокартоном. 

У меня такой вопрос - так как стены уже очень ровные, выравнивать ничего не надо. Стоит 2 задачи - спрятать электрику между гипсокартоном и ЦСП, и защититься от возможного растрескивания по местам швов в будущем.

Как вы посоветуете крепить мне гипсокартон? на профиль и направляющие, или можно допустим, приклеить ГКЛ на жидкие гвозди к стенам, прорезать в листах гипсокартона "штробы" и в них пустить проводку.

Если же профиль и направляющие, то какая минимальная толщина их может быть?

С уважением. И заранее всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Sano

есть профиль 50х14, можно под кабель разрезать полки, сверху и снизу поставить подвесы , точнее пластины-уголки  из жести от 0.6мм толщиной  , главное потом туда саморезом не ткнуть  при монтаже гкл

Поделиться сообщением

pavlik123

Почему бы не снять, в нужных местах, листы ЦСП и не закинуть за ними в гофрах или трубах кабель? Открутить лист не так долго. У вас как разводка идет по потолкам или по чердаку? Каркас из дерева или металопрофиля?

Поделиться сообщением

Sergio22112

Потому что листы ЦСП не прикручены, а прибиты, на заводе. И вес одного листа очень тяжелый. Сразу за листом пароизоляция. Куда там укладывать провод? И как вы себе это представляете, проводка почти всегда идет по всем стенам в помещении, то есть откручивать все листы?

есть профиль 50х14, можно под кабель разрезать полки, сверху и снизу поставить подвесы , точнее пластины-уголки  из жести от 0.6мм толщиной  , главное потом туда саморезом не ткнуть  при монтаже гкл

Спасибо за ответ. А как понять, "под кабель разрезать полки"? И зачем подвесы с низу?

Поделиться сообщением

lightwall

А не проше использовать кабель каналы под проводку и розетки ,можно и плинтуса с каналами для кабеля использовать .Тогда никакого профиля - крепите ГКЛ(можно 9,5мм) на саморезы ....

Поделиться сообщением

Sano

разрезали полки,  профиль никакой в этом месте ,  поэтому  снизу и сверху разреза рекомендую подвесы,  или смотря по обстоятельствам,  как там кабеля пойдут,   но прокладывайте их ровно и прямыми линиями,  чтобы потом не вычислять  где и как они идут

и фоток сделайте с привязкой рулеткой,  мало ли на будущее пригодятся,  чтобы в кабель не вкрутить саморез

и про всякие закладные не забудьте,  где что на стенах будет крепится

Поделиться сообщением

Sergio22112

А не проше использовать кабель каналы под проводку и розетки ,можно и плинтуса с каналами для кабеля использовать .Тогда никакого профиля - крепите ГКЛ(можно 9,5мм) на саморезы ....

Кабель каналы по наружке? не проще, родители не хотят, хотят скрытую проводку.

Поделиться сообщением

Bagis
@lightwall, ну допустим розетки можно будет поставить вплотную к плинтусам, а с выключателями и освещением как? :)

Поделиться сообщением

Sergio22112

@lightwall, ну допустим розетки можно будет поставить вплотную к плинтусам, а с выключателями и освещением как? :)

))) я вот как то в аналогичном ключе подумал. Хотя может у lightwall плинтуса по потолку.  В общем, сделаю обычное крепление гиспокартона, классическое. Просто профили и направляющие выберу самые маленькие.

Поделиться сообщением

Lee

имхо провода в плинтусе сильно ассоциируются с кином, немецким, про любофъ.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Bagis

Да ладно, не всё так плохо :) Где‐то что‐то новое прокинуть, антенну или интернетовский кабель, почему бы и нет?!

Поделиться сообщением

Evgenik

Где‐то что‐то новое прокинуть, антенну или интернетовский кабель, почему бы и нет?!

Согласенг.У меня эта хрень как раз в плинтусах просунута. :)

Поделиться сообщением

lightwall

@Bagis, так уже полно светильников с пультами :D

Поделиться сообщением

Bagis

Знаю, у меня даже парочка именно с ними, но ведь до светильника всё равно нужно электричество дотянуть :)

Эх, рано Тесла умер, ох рано...:)

Поделиться сообщением

Lee

о чём и речь, долежать до следующего ремонта, что нового-забытого прокинуть. но изначально стационарную проводку прокладывать...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов